Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лидеры «Спартака»

9 июля 2015 г.

Артем Ребров

Новый главный тренер московского «Спартака» Дмитрий Аленичев подтвердил, что в новом сезоне капитаном команды останется голкипер Артем Ребров, получивший повязку еще в прошлом году по решению Мурата Якина. По этому случаю мы решили вспомнить, кто еще в последние годы выводил красно-белых на поле.

Станислав Черчесов (1992-1993)

Станислав Черчесов Фото: ФК «Спартак»

Первым капитаном «Спартака» в чемпионатах России был как раз голкипер – Станислав Черчесов. Нынешний главный тренер «Динамо» был настоящей звездой красно-белых в начале 90-х. За два капитанских сезона он выиграл с командой два чемпионских титула и один Кубок чемпионов Содружества.

Но помимо командных успехов у Черчесова были и личные. В 1992 году он не только попал в список 33 лучших игроков чемпионата России, но и был признан лучшим голкипером страны. Все эти успехи позволили ему уехать в Европу.

Сначала Черчесов выступал за дрезденское «Динамо», а затем за австрийский «Тироль». В «Спартак» он возвращался несколько раз, но больших успехов уже не добивался.

Виктор Онопко (1994-1995)

Виктор Онопко Фото: fanat1k.ru

Легендарный защитник Виктор Онопко надевал капитанскую повязку еще во времена Черчесова, но по-настоящему капитаном он стал лишь в 1994 году, успев до этого дважды подряд стать лучшим игроком чемпионата России по версии еженедельника «Футбол».

В сезоне-1994 Онопко вместе со «Спартаком» в очередной раз выиграл чемпионат и Кубок России. А уже в следующем году он принял предложение «Овьедо» и отправился в Испанию. Больше за красно-белых он не играл.

В 2009 году Онопко начал тренерскую карьеру и сейчас работает помощником Леонида Слуцкого в ЦСКА, с которым продолжает собирать золотые медали российских первенств.

Юрий Никифоров (1995-1996)

Капитанскую эстафету от Онопко в 1995 году принял универсальный игрок Юрий Никифоров, который мог сыграть как в обороне, так и на острие атаки.

В первый год его капитанства «Спартак» завершил сезон лишь на третьем месте, пропустив вперед «Спартак-Аланию» и «Локомотив». Но уже в 1996 году красно-белые под руководством Георгия Ярцева вернули себе первую строчку российского первенства.

Никифоров запомнился как стержневой игрой обороны. Он часто подключался к атакам, мощно бил по воротам, реализовывал штрафные. «Спартак» для Никифорова также стал трамплином в Европу. В 1996 году он перешел в хихонский «Спортинг», затем играл в Голландии и Японии. Сейчас бывший капитан «Спартака» трудится в «Кубани».

Илья Цымбаларь (1997-1998)

Илья Цымбаларь Фото: ФК «Спартак»

В 1997 году новым капитаном «Спартака» стал еще один одессит Илья Цымбаларь. К тому моменту креативный полузащитник провел в московском клубе несколько лет, прочно закрепившись в основном составе и выиграв три чемпионских титула.

Впоследствии в эру Цымбаларя «Спартак» еще трижды станет чемпионом России, а сам хавбек в 1998 году забьет 10 голов в чемпионате и войдет в список 33 лучших игроков по итогам сезона.

В том же 1998 году Илья забил один из важнейших голов в своей карьере. В матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала» он сравнял счет, отправив мяч в «девятку» ворот гостей.

К сожалению, в 1999 году Цымбаларю пришлось покинуть «Спартак», который начал разваливаться на глазах. Его карьера в «Локомотиве» и «Анжи» не задалась из-за постоянных травм, он повесил бутсы на гвоздь в 32 года.

В декабре 2013 года Цымбаларь скончался из-за болезни сердца.

Андрей Тихонов (1999-2000)

Андрей Тихонов Фото: ФК «Спартак»

Следующим капитаном «Спартака» был выбран форвард Андрей Тихонов, который к тому моменту успел стать одним из самых авторитетных игроков команды.

В 1999 году он забил рекордные для себя 19 голов в чемпионате России и 5 в еврокубках. В бомбардирском споре Андрей проиграл только Георгию Деметрадзе из «Алании». Тем не менее, красно-белые вновь выиграли золотые медали чемпионата России, завершив сезон на мажорной ноте.

А уже в 2000 году в игре Тихонова наступил серьезный спад. В 25 матчах российского первенства он забил всего 1 гол. Главный тренер Олег Романцев не просто лишил игрока капитанской повязки, но и отчислил его из команды, что стало одним из самых тяжелых моментов в карьере Андрея.

В 2011 году Тихонов вернулся в «Спартак» для того, чтобы вновь надеть капитанскую повязку. Проведя несколько матчей за красно-белых, он завершил карьеру. Сейчас он работает тренером в «Краснодаре».

Егор Титов (2001-2004, 2006-2008)

Егор Титов Фото: ФК «Спартак»

Полузащитник «Спартака» Егор Титов получил капитанскую повязку в 2001 году, когда уже успел стать любимцем болельщиков. Выступая в основном составе красно-белых с 1995 года, он выиграл с командой шесть чемпионских титулов, два Кубка России и три Кубка Содружества.

Именно в первый год капитанства Титова «Спартак» завоевал свой последний титул чемпиона страны. Вклад в этот успех самого хавбека сейчас сложно переоценить. Даже руководство красно-белых, имея на руках предложение от «Баварии», не стало отпускать футболиста, так как на нем держалась вся игра.

Титов перестал быть капитаном «Спартака» в 2004 году из-за годичной дисквалификации за употребление запрещенного препарата бромантана. Через два года он вновь стал выводить команду на поле, но в 2008 году ушел из команды после конфликта с главным тренером Станиславом Черчесовым, обвинившим игрока в унизительном поражении от ЦСКА со счетом 1:5.

Дмитрий Аленичев (2004-2006)

Дмитрий Аленичев Фото: ФК «Спартак»

Дмитрий Аленичев на данный момент тренирует «Спартак», но еще в 2004-2006 годах он был капитаном красно-белой команды.

Легендарный полузащитник вернулся в «Спартак» из «Порту», где он провел свои лучшие годы, выиграв Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, причем в обоих финалах Аленичев забил по голу.

Впрочем, достичь больших успехов со «Спартаком» ему не удалось. В 2005 и 2006 годах красно-белые довольствовались лишь серебром чемпионата России и финалом национального Кубка.

Аленичев решил завершить карьеру, после чего капитанская повязка вернулась Титову, отбывшему дисквалификацию.

Моцарт и Радослав Ковач (2008)

Сезон 2008 года московский «Спартак» откровенно провалил, заняв лишь восьмое место в турнирной таблице и лишившись Станислава Черчесова после 17-го тура. Неудивительно, что по ходу сезона красно-белые успели попробовать в роли капитанов сразу нескольких игроков.

Если в начале сезона команду на поле выводил бразильский полузащитник Моцарт, то затем он передал эстафету чешскому защитнику Радославу Ковачу.

Оба они покинули «Спартак» в 2009 году. Сейчас Моцарт работает ассистентом тренера в «Реджине», а Ковач продолжает играть за «Спарту».

Мартин Йиранек (2009-2010)

Еще один чешский защитник Мартин Йиранек стал первым легионером, которому удалось оставаться лидером команды на протяжении сезона.

Конечно Йиранек так и не стал вторым Видичем, но некоторое время он действительно был лучшим в оборонительных порядках «Спартака».

Именно во время капитанства защитника спартаковцы были близки к тому, чтобы завоевать долгожданное чемпионство, но в последних матчах сезона впереди оказался казанский «Рубин».

Алекс (2010-2011)

Алекс Фото: ФК «Спартак»

В 2010 году капитанская повязка перешла к бразильскому полузащитнику Алексу, который быстро завоевал доверие главного тренера и любовь болельщиков. Однако с дополнительным статусом хавбек явно не справился.

В чемпионате России «Спартак» занял лишь четвертое место, а в еврокубках по итогам двух встреч с «Порту» потерпел унизительное поражение с общим счетом 2:10.

В 2011 году московский клуб решил расстаться с одним из своих лидеров. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин тогда отказался называть причину ухода бразильца.

33-летний Алекс все еще продолжает играть в футбол. Сейчас он у себя на родине защищает цвета «Интернасьонала».

Сергей Паршивлюк (2011-2012)

Сергей Паршивлюк Фото: LiveSport.Ru

После Алекса капитанская повязка перекочевала к молодому защитнику Сергею Паршивлюку. К сожалению, закрепиться в этой роли ему не удалось из-за череды серьезных травм, выводивших его из строя на длительный срок.

Тем не менее, Паршивлюк продолжает играть за «Спартак», и, возможно, в будущем еще вернет себе статус капитана.

Андрей Дикань (2012-2013)

Андрей Дикань Фото: LiveSport.Ru

В 2012 году впервые за долгое время на должность капитана «Спартака» вернулся вратарь. Опытный Андрей Дикань, пришедший в команду еще в 2010 году, успел застолбить за собой место в воротах благодаря великолепной игре.

Лидерский характер Андрея быстро принес ему доверие тренеров и болельщиков, игрок стал все чаще выводить команду на поле с капитанской повязкой.

Однако на долгое время задержаться в «Спартаке» Диканю не удалось. Из-за украинского паспорта он постепенно перестал попадать в «основу» и, соответственно, лишился капитанства.

Дмитрий Комбаров (2013-2014)

В 2013 году тренерский штаб «Спартака» назначил капитаном Дмитрия Комбарова. Воспитанник клуба, вернувший в состав красно-белых вместе со своим братом Кириллом, закрепился на левой бровке при Валерии Карпине.

Его усердная работа принесла не только капитанскую повязку, но и место в стартовом составе сборной России, из которой он вытеснил Юрия Жиркова.

Но уже через год Комбаров перестал быть капитаном. Этого статуса его лишил новый наставник Мурат Якин, передавший повязку Артему Реброву.




Другие новости за 9 июля 2015 г.

РФС заплатил Капелло до конца сезона-2014/15, а не до конца года
Румыния и Уэльс попадут в первую корзину при жеребьевке квалификации ЧМ-2018
«Локомотив» арендовал полузащитника «Монако»
Шарапова проиграла Уильямс в полуфинале Уимблдона
РФС выплатил Капелло зарплату до конца года
Лидеры «Спартака»
Армавирское «Торпедо» официально принято в состав ФНЛ
«Фенербахче» подтвердил факт переговоров по ван Перси
СМИ: Совет директоров «Динамо» не утвердил сделки по Дьякову и М'Вила
Мугуруса стала первой финалисткой Уимблдона
Куарежма может перейти в один из московских клубов
Ловушка для Кличко
РФПЛ и «НТВ-Плюс» договорились о подписании контракта
Российские клубы узнали соперников по Евролиге
Врач СКА попал в больницу с закрытой ЧМТ после драки с Назаровым
СМИ: Карпин возглавит новичка ФНЛ
Блаттер покинет ФИФА, даже если конгресс попросит его остаться
Голкипер «Эдмонтона» перешел в ЦСКА
«Газпром» продлил контракт с «Црвеной Звездой»
Сборная России потеряла две позиции в рейтинге ФИФА
Касильяс попрощается с болельщиками «Реала» в пятницу
Ди Мария принял предложение «ПСЖ»
Алмейда стал игроком «Анжи»
День драфта


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |