Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Китайские Батальи, или На заработки

8 июля 2015 г.

Демба Ба

Если владельцы футбольных клубов в США приглашают поигравших в Европе звезд для того, чтобы повысить маркетинговую привлекательность лиги, а арабские — дабы потешить самолюбие шейхов, то в Китае во главу угла поставлен результат.

Отсюда и громкие приобретения, но отнюдь не юных и перспективных, а опытных, которые могут выйти на поле и дать результат здесь и сейчас.

MLS: Звездный десант

LiveSport.Ru — о звездных игроках чемпионата Китая.

Ряды «Шаньдун Лунэн», который был на слуху из-за бывшего «армейца» Вагнера Лава, этим летом пополнил знакомый российским любителям футбола по выступлениям за «Анжи» Жусилей. До этого 27-летний хавбек защищал цвета «Аль-Джазиры». Сложно сказать, пошел ли футболист на повышение или наоборот.

Чуть раньше, в январе, четырехкратный чемпион страны заключил контракт с еще одним бразильцем — Диего Тарделли. Сумма сделки составила 5,5 миллионов евро. Три гола в восьми матчах в исполнении 30-летнего форварда оказалось достаточно, чтобы главный тренер «селесао» Дунга вызвал Тарделли на Копа Амеркиа-2015. Впрочем, на турнире в Чили Диего ничем не запомнился.

Гол Тарделли со «стандарта»

Еще один бразильский форвард, Алоизио дос Сантос, в Китае уже стал «своим». Если в дебютном сезоне экс-нападающий «Сан-Паулу» скромничал и забил 9 мячей в 24 матчах, то в уже 2015-м году наколотил 12 голов в 16 играх.

Примерно в одно время с Алоизио в «Шаньдун» перешел и экс-игрок сборной Аргентины Вальтер Монтильо. Трансфер аргентинца обошелся китайскому клубу в 8 миллионов долларов, но владельцы «Лунэн» вряд ли жалеют о потраченных средствах.

Гол Монтильо в ворота «Касивы Рейсол»

Главный ньюсмейкер последних лет «Гуанчжоу Эвергранд» провернул, наверное, самую громкую сделку в этом году, подписав за 14 миллионов евро 26-летнего бразильца Паулиньо.

В Лондоне бразилец так и не продемонстрировал свой максимум, и предложение из Китая, где Паулиньо страстно желал видеть новый главный тренер «Эвергранд» Луис Фелипе Сколари, пришлось как нельзя кстати.

Еще при Фабио Каннаваро в январе «Гуанчжоу» подписал форварда «Ред Булл Зальцбург» Алана Дугласа Боржеса за 11,5 миллионов евро. Нападающего, который отметился 24 голами в 26 матчах сезона, хотели видеть многие клубы из топ-чемпионатов, но 25-летний игрок сделал выбор в пользу Китая. Правильно или нет — судить не беремся.

В одно время с Аланом в клубе появился и Рикардо Гулар. Один из лучших игроков чемпионата Бразилии стоил лидеру китайской Суперлиги 15 миллионов евро. Выданные авансы форвард начал отрабатывать практически сразу, чему свидетельство — 9 голов и 4 ассиста в 16 матчах.

Гулар в «Эвергранд»

«Шанхай Шеньхуа» может похвастать сразу несколькими качественными приобретениями. Так, 25 июня клуб объявил о подписании малийца Мохамеда Сиссоко, известного по успешным выступлениям за «Ливерпуль», «Ювентус» и ПСЖ.

Спустя два дня в Шанхай прибыл еще один африканец — нападающий Демба Ба. Немецкий портал Transfermarkt оценил переход 30-летнего сенегальца из «Бешикташа» в 13,5 миллионов евро. Очень неплохо, учитывая, что турецкие клубы нечасто продают своих игроков за большие деньги.

С февраля цвета чемпиона Китая 1995 года защищает австралиец Тим Кэйхилл. Триумфатор Кубка Азии-2015 отыграл за новый клуб 17 матчей и забил 4 мяча. Ему всего 35, и у него есть все шансы получить от боссов «Шеньхуа» новый контракт.

Тим забивает в своем стиле

Еще один российский след есть в ФК «Бэйцзин Гоань». В составе чемпиона Китая образца 2009 года небезуспешно выступает аргентинец Пабло Баталья, который в бытность игроком «Бурсаспора» был близок к переезду в московский «Локомотив». Хавбек, которому в марте стукнуло 31, перебрался в «Поднебесную» в 2014 году и с тех пор наиграл чуть больше 20 матчей, забив 9 мячей.

33-летний черногорец Деян Дамьянович продолжает покорять Азию. После шести лет в «Сеуле» и сезона в китайском «Цзянсу Сайнти» форвард перебрался в более статусный «Бэйцзин Гоань», в составе которого отличился уже 15 раз в 32 матчах.

Дубль Дамьяновича в ворота «Харбин Итэн»

Венгерский хавбек Саболч Хусти, отдавший три года «Зениту», поехал на заработки летом 2014 года, сменив «Ганновер» на «Чанчунь Ятай». Статистка 32-летнего футболиста в Китае даже лучше, чем в первые два года в Санкт-Петербурге — 27 матчей и 8 голов.

Гол Хусти в ворота «Шанхай Шэньхуа» (с 0:52)

Одноклубником Хусти является боливиец Марсело Морено, который в свое время не смог закрепиться ни в «Шахтере», ни в «Вердере», ни в «Уигане». Показатели нападающего в 2015-м году — 11 матчей и 4 гола.

Там же играет и бывший игрок ЦСКА Мусса Маазу. После 2009 года футболист сборной Нигера не задерживался ни в одном клубе дольше, чем на сезон. Возможно, в Китае у него получится изменить эту традицию.

Дарио Конка после «Флуминенсе» поехал доигрывать в «Шанхай Теллэйс». Здесь уж точно не секрет — аргентинец соблазнился зарплатой в 11 миллионов долларов за сезон. В «Сан-Паулу» и «Коринтиансе» столько предложить не смогли.

Стоит напомнить, что этот опыт в Китае для Конки не первый — с 2011 по 2013 год он выступал за «Гуанчжоу Эвергранд», с которым выиграл три чемпионских титула и азиатскую Лигу чемпионов.

Дубль Конки в игре против «Шаньдун Лунэн» (с 6:34)

Еще одним новичком команды, где на должности главного тренера работает всем известный Свен-Горан Эрикссон, в ближайшее время станет капитан сборной Ганы Асамоа Гьян. 29-летний нападающий уже прибыл в шанхайский аэропорт Пудун, где был встречен армией азиатских болельщиков. После прохождения медосмотра Асамоа подпишет с «Шанхай Теллэйс» шикарный контракт — поговаривают, что Гьян будет получать 350 тысяч долларов в неделю. Сумма трансфера оценивается в 20 миллионов евро.

36-летний легендарный исландец Эйдур Гудьонсен начал зарубежную карьеру еще в середине 90-х и до сих пор не может остановиться — новый сезон ветеран начнет в клубе с, наверное, наиболее труднопроизносимым названием — «Шицзячжуан Юнчан». Благо для наших комментаторов и зрителей, чемпионат Китая у нас не транслируется.

В «Гуанчжоу Фули» «пылят» сразу два знакомых нам персонажа. В начале июня клуб объявил о переходе нападающего «Терека» Жереми Бокила. 26-летний конголезский футболист заключил договор на 2,5 года и принес своему уже бывшему клубу 1,5 миллиона евро.

А вот 21-летний нигериец Аарон Оланаре, который зимой мог оказаться в ЦСКА, перебрался в Китай еще в 2014 году. Напомним, что москвичи были готовы заплатить за футболиста 3,5 миллиона евро, однако в Китае оценили Оланаре в 5 миллионов.

Кого хотел купить ЦСКА

В «Цзянсу Сайнти» в феврале появились Жадсон и Солви Оттесен.

За первого «Сайнти» заплатил «Коринтиансу» 5,6 миллиона долларов, при этом клубу из Сан-Паулу досталось только 1,7 миллиона, поскольку ему принадлежали только 30% прав на игрока. Второй, которого мы хорошо помним по выступлениям за «Урал», достался китайскому клубу бесплатно.

Бывший нападающий «Зенита» Данко Лазович с февраля числится в «Тяньцзинь Тэда». 32-летний серб решил не продлевать контракт с «Партизаном» и на правах свободного агента поехал покорять Китай.

Сеяд Салихович, в начале июня объявивший об уходе из «Хоффенхайма», уже дебютировал за «Гуйчжоу Жэньхэ», при этом сделал это ударно. Не верите? Смотрите ниже.

Классный гол Салиховича со штрафного

К примеру, 25-летний швед Магнус Эрикссон, также перешедший в «Гуйчжоу Жэньхэ» этим летом, в семи матчах забить так и не смог.

Серебряный призер Суперлиги сезона-1999 «Ляонин Хувин» этим летом пополнился полузащитником/нападающим Эриком Бикфалви. Румынский легионер перешел из луцкой «Волыни», с которой в минувшем сезоне финишировал на девятой строке в чемпионате Украины и стал лучшим бомбардиром турнира с 17 мячами.

Интересно, что футболистом интересовались все ведущие клубы Украины, а сам Бикфалви утверждал, что мечтает сыграть в Лиге чемпионов, но в итоге выбрал Китай. Вполне возможно, из-за щедрого личного контракта.




Другие новости за 8 июля 2015 г.

Гаске стал последним полуфиналистом Уимблдона
Джокович обыграл Чилича на Уимблдоне
Мюррей сыграет с Федерером в полуфинале Уимблдона
Федерер стал первым полуфиналистом Уимблдона
«Реал» и «МЮ» согласовали сумму трансфера Де Хеа
«Интер» договорился о трансфере Йоветича
«Наполи» отказался продавать форварда «Арсеналу»
«ПСЖ» объявил о подписании вратаря «Айнтрахта»
Китайские Батальи, или На заработки
Неспетая песня ван Перси
ЦСКА не оставил шансов «Химкам»
Алмейда подпишет двухлетний контракт с клубом РФПЛ
Вопрос о лимите на легионеров включен в повестку исполкома РФС
Срок полномочий нового президента РФС составит один год
Войнов начал отбывать наказание 7 июля
Аленичев определил капитана «Спартака» на сезон
Надежды на несбыточное


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |