Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



День выборов Блаттера

29 мая 2015 г.

Йозеф Блаттер

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок на 65-м конгрессе организации, прошедшем в швейцарском Цюрихе.

LiveSport.Ru подводит итоги дня, подарившего Блаттеру еще четыре года во главе крупнейшей футбольной организации мира.

Взрывное мероприятие

Какие же выборы — без целого ряда скандалов и скандальчиков. Еще на подступах к отелю «Баур О’Лак», где проходил конгресс, выстроились несколько групп протестующих с плакатами, мегафонами и прочим реквизитом.

Одна группа активистов с плакатами «Футбол против апартеида» требовала исключения Израиля из ФИФА.

Другие протестующие, устроившие перформанс с символическим кладбищем и свежими могилами, выступали за права рабочих на стройках в Катаре, связанных с ЧМ-2022.

Напомним, что с 2012 года около 900 рабочих погибло, строя стадионы к ЧМ-2022 в Катаре. По оценкам специалистов, за время будущего строительства ещё 4000 человек может постигнуть их участь.

Не обошли протестующие стороной и выборы в ФИФА — представители глобальной общественной организации Avaaz, на сайте которой петиция против Зеппа Блаттера набрала более 600 тысяч подписей, устроили уличное шоу, посадив президента ФИФА, а точнее человека в его маске, за решетку — туда, где ему, по их мнению, и место.

Следующий инцидент приключился уже после начала мероприятия — полиция получила анонимный звонок о бомбе, заложенной в здании, где проходит конгресс ФИФА.

Однако после проверки здания полицейскими с собаками делегаты продолжили подготовку к выборам.

Израиль и Палестина

Еще одним важным вопросом конгресса помимо выборов президента должно было стать инициированное Палестиной голосование о приостановке членства Израиля в ФИФА в связи с рядом нарушений.

В частности, за отказ в допуске арабских команд и спортсменов на палестинскую территорию для участия в турнирах.

Уже во время приветственной речи Зеппа Блаттера две женщины с палестинским флагом внезапно ворвались в зал, и одна из них успела крикнуть: «Красная карточка ФИФА!».

Охранники сумели быстро сориентироваться в ситуации и через пару мгновений вывели протестующих за пределы помещения.

Однако президент палестинской футбольной ассоциации Джибриль Раджуб, который когда-то грозился сбросить на Израиль атомную бомбу, заявил об отзыве соответствующей резолюции — якобы из-за поступавших в его адрес угроз.

Вместо этого были выдвинуты три предложения – в том числе и о прекращении дискриминации в отношении палестинских футболистов.

За них пакетом проголосовали 90% депутатов, а президенты федераций футбола Палестины и Израиля Джибриль Раджуб и Офер Эйни пожали друг другу руки, правда лишь со второго раза.

Скандалы, интриги, расследования

Обстановка перед голосованием была нервной донельзя. Так, действующий руководитель футбольной федерации Бразилии Марко Поло дель Неро покинул Цюрих, чтобы не быть арестованным по делу о коррупции.

Его предшественник Жозе Мария Марин оказался не столь расторопным и попал в руки правоохранителей, почле чего был экстрадирован в США.

Подпортил коррупционный скандал и отношения Зеппа Блаттера с руководителями карибских ассоциаций, так как президент ФИФА не стал публично вставать на защиту их регионального лидера – Джеффри Уэбба, задержанного в Цюрихе. Результатом стали их голоса, ушедшие принцу Али.

Дело о коррупции вызвало у некоторых делегатов приступы неожиданной откровенности. Так, президент Федерации футбола Конго начал срывать покровы, обвинил Германию в покупке права на проведение ЧМ-2006.

«Германия купила голоса Океании, чтобы получить ЧМ-2006, но об этом никто не говорил. Когда дело касается Германии, никто об этом говорить не хочет», — заявил он.

Курьезы

Не обошелся день и без парочки курьезов — как на самом мероприятии, так и за его пределами. Так, англичанин Дэвид Гилл, ранее работавший в «Манчестер Юнайтед», был принят в члены исполкома ФИФА и даже пожал руку президенту.

Затем он пообещал отказаться от своего кресла, если Блаттер будет переизбран. Спустя три часа Зепп выиграл выборы, так что, если Гилл сдержит слово, это будет самое короткое членство в исполкоме ФИФА за всю его историю.

Сам же конгресс ФИФА начался с опроса, призванного проверить систему электронного голосования. На вопрос «Кто является действующим чемпионом мира» правильно ответили 95% делегатов.

То есть, 10 человек из 209 депутатов не знали, что Германия выиграла ЧМ-2014. Интересно, эти люди вообще знали, кого они выбирали в тот день?

Очередной курьез приключился вдали от Цюриха. Официальный печатный орган правительства РФ «Российская газета» разразился гневной статьей о том, что американский сенатор Джон Маккейн призвал США ввести войска в ФИФА, чтобы уничтожить погрязшую в коррупции организацию.

Автор этого негодующего ответа зарвавшимся заокеанским империалистам не знал, что заявления Маккейна вышли из-под пера сатирика The New Yorker Энди Боровица и находились на сайте издания в разделе «юмор».

Впрочем, даже после того, как об этом узнал главред «РГ», обличительная статья осталась на сайте российской газеты.

Выборы, выборы….

Сами выборы прошли довольно архаично — система электронного голосования не использовалась, вместо новых технологий были обычные бюллетени.

Делегатов вызывали в алфавитном порядке (по странам) и они голосовали во всего двух кабинках, отчего дело изрядно затянулось. А ведь дальше был подсчет — вручную.

На конгресс приехали представители всех 209 национальных футбольных федераций, и для победы в первом раунде будущему президенту ФИФА надо было набрать около 140 голосов.

В первом туре ни Блаттер, ни его главный конкурент — принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн, поддержанный Мишелем Платини и европейскими ассоциациями, не набрали необходимых 2/3 голосов.

У Блаттера набралось 133 голоса, у принца Али – 73, еще три бюллетеня были признаны недействительными. Интересно, что там было написано? «Банду Блаттер — под суд»? «ФИФА — партия жуликов и воров»?

По регламенту, должен был быть объявлен второй тур, в котором все решалось простым большинством, но принц Али Аль-Хуссейн, посовещавшись со своей командой, объявил о снятии своей кандидатуры, подарив Блаттеру пятый президентский срок.

Реакция общественности

Нельзя сказать, что переизбрание Блаттера было всеми встречено с восторгом. Рады ему оказались в первую очередь российские футбольные чиновники.

«Это были демократичные выборы. Победа Блаттера справедлива», — лаконично заявил Виталий Мутко. Накануне конгресса он был куда красноречив, вызвав бурю в интернете очередной речью «фром хис харт».

А вот португалец Луиш Фигу, который тоже баллотировался в президенты ФИФА, но в итоге снялся, встретил переизбрание Зеппа Блаттера без всякого удовольствия.

«Если у Блаттера есть хоть немного порядочности, он подаст в отставку в ближайшие дни. Сегодня был очередной мрачный день в Цюрихе. ФИФА проиграла, но что важнее всего – проиграл футбол», — заявил легендарный игрок.

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк выразил сомнения в том, что переизбрание Блаттера на пост президента ФИФА пойдет на пользу организации.

«События последней недели были настолько болезненными для ФИФА, что я не могу представить себе реформы под руководством Блаттера. У него было 16 лет, чтобы все реформировать, но он этого не сделал».

Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер также недоволен переизбранием Блаттера: «Это насколько же предсказуемо, настолько и грустно. Все члены ФИФА, кто за него голосовал, предали игру, которую они напротив должны поддерживать».

А журналист Питер Хоссли даже перефразировал знаменитые слова Линекера: «Футбол — простая игра. 209 человек 200 минут голосуют, а в конце побеждает Блаттер».

Даже теннисист Роджер Федерер не прошел мимо значимого события: «Я поклонник футбола, но не поклонник ФИФА. Довольно грустно смотреть за тем, что сейчас происходит с организацией».

ЧМ-2018 — за и против

Не стоит забывать, что наряду с антикоррупционным делом, уже приведшим к целому ряду арестов, федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк, который перед конгрессом заявил о том, что страна готова бойкотировать чемпионат мира в России, если Зепп Блаттер останется президентом ФИФА, был вынужден изменить свое мнение.

Дайк признал, что прежде, чем принимать какие-то серьезные решения, Англии нужно заручиться поддержкой со стороны других стран — в одиночку бойкотировать мундиаль нет смысла.

А вот с этим могут возникнуть проблемы. Так, канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что не планирует рекомендовать национальной команде отказаться от участия в ЧМ-2018 и ЧМ-2022.




Другие новости за 29 мая 2015 г.

Тсонга пробился в 1/8 финала «Ролан Гаррос»
День выборов Блаттера
Виталий из Мутко
Президент ФИФА Йозеф Блаттер переизбран на пятый срок
Калинин подписал контракт с «Нью-Джерси»
Последний тур РФПЛ, прощание Клоппа и вероятный рекорд «Арсенала»
Шарапова сломила сопротивление Стосур
Панюков и Корян — в расширенном списке молодежной сборной
Федерер уверенно разобрался с Джумхуром
Президент Федерации футбола Конго обвинил Германию в покупке ЧМ-2006
Макарова выиграла у Весниной на «Ролан Гаррос»
Полиция получила информацию об угрозе взрыва на конгрессе ФИФА
Наши в НХЛ. Кучеров – в шаге от финала Кубка Стэнли
«Бенфика» заключила пятилетний контракт с российским защитником
Габашвили обыграл Росола и вышел в четвертый круг «Ролан Гаррос»
ФИФА в следующем году направит 185 миллионов долларов на организацию ЧМ-2018
Квят может покинуть «Ред Булл» в следующем сезоне
Божович нашел работу в Сербии
Англия готова бойкотировать ЧМ-2018, если Блаттер останется президентом ФИФА
Толстых: Если у сборной России не будет достойных результатов, договор с Капелло будет расторгнут
Плетикоса покинет «Ростов»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |