Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Спартак»: время усвоить уроки

18 мая 2015 г.

Красно-белые потерпели дежурное фиаско

Завершён Спартак — ЦСКА 0:4

Крупное поражение в московском дерби от ЦСКА вызвало гневную критику как среди болельщиков, так и журналистов. Красно-белые в очередной раз оконфузились и заставили наблюдателей снова задаться уже опостылевшим вопросом: «Что делать?». Налицо игровой кризис, причиной чему — системные проблемы в клубе, а следствием – ужасный как для «Спартака» в его историческом восприятии результат. Уже никто не говорит о борьбе за чемпионство, в которой команда давно не участвует. Приходится признать то, что она явно теряет статус «гранда российского футбола».

Виноват Якин

После фиаско в матче с «Армейцами» громче всех звучат новые призывы отправить наставника в отставку. Дескать, Мурат Якин попросту не справляется с коллективом, который как будто не знает, что ему делать на поле. В вину швейцарцу ставят и его трансферные решения, в результате которых красно-белые лишились сразу нескольких видных исполнителей зимой, а те, кто остался, совсем не соответствуют необходимому для попадания в еврокубки уровню.

«Вообще-то после такого матча Якин, если у него есть хоть капля гордости, должен был уйти в отставку сам. Безо всяких требований компенсации за следующий сезон, до конца которого у него заключен контракт. Но ответ на вопрос об отставке в послематчевом интервью Тимуру Журавелю не дал никаких шансов поаплодировать хотя бы чувству собственного достоинства швейцарца. Якин даже не счел нужным извиниться перед спартаковскими болельщиками – видимо, так и не поняв, что для них значит матч с ЦСКА», — написал для «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер.

«В самое ближайшее время никого в России не будет интересовать мнение самого Якина. И смешно слышать мнения: мол, не он играл против ЦСКА и делал все эти подростковые ошибки. А кто, извините, определял состав и выпускал этих людей на поле? Кто подготовил команду к принципиальнейшей игре так, что, казалось, она целую неделю пила горькую? Кто распорядился пораздавать зимой по арендам половину основного состава, а теперь Денис Глушаков в интервью констатирует, что у "Спартака" нет плеймейкера? В "Спартаке"! Плеймейкера!», — отмечает журналист кадровые решения рулевого «Спартака».

Мурат Якин стал объектом нещадной критики Фото: LiveSport.Ru

Якин должен остаться. Пока что

Но не все согласны с Рабинером. Известный комментатор Константин Генич убежден, что спартаковская общественность должна успокоиться хотя бы до конца сезона, прежде чем требовать голову главного тренера. Тем не менее, Генич признает, что с Якином, возможно, необходимо расстаться, поскольку проблемы в управлении командой и применением адекватной тактики, как против того же ЦСКА, налицо. Комментатор допускает несовместимость, которая проявилась в работе зарубежных специалистов с москвичами.

«Да дайте же Мурату поработать! Почему после каждого тура Якина так неистово пытаются выпихнуть за дверь? Конечно, удар "Спартак" получил болезненный, но сейчас снимать швейцарца вообще не вижу смысла. Пусть доработает оставшиеся две игры, а потом уж и стоит принимать решение. Хотя за 28 туров уже можно было чего-то с ребятами наработать, но, видимо, у иностранных тренеров со "Спартаком" какая-то несовместимость. Думаю, совет директоров по нему уже определился, но окончательный вердикт озвучат, наверное, после игры с "Амкаром" в последнем туре. А что касается Шереметьево, так это не секрет, что Мурат после каждого тура улетает домой и даёт время команде "отдышаться". Европейский подход, чего уж там...», — приводит слова Генича «Чемпионат».

«...когда в первые 10 минут у твоих ворот создают 3 (!!!) железных момента, то, скорее всего, здесь вопрос в психологии. "Спартак" вышел обыгрывать ЦСКА, а в матче первого круга, как показалось, красно-белые вышли не проиграть. Там и схема была более осторожная, да и вариант сыграть от соперника был уместен. Поэтому и смотрелся "Спартак" более целостно. А здесь… Одна ошибка на другой, да ещё и на своей половине поля. ЦСКА нельзя давать пространство, учитывая их группу атаки, а "Спартак" сделал всё, чтобы "Армейцы" чувствовали себя очень комфортно в гостях. Трибуны, своё поле, антураж. Всё это подзавело "Спартак" сыграть от себя, вот и сыграли. И это ещё хорошо, что ЦСКА не всё реализовал, что имел в первом тайме. И фраза Якина "Я не мог заменить всех 11 игроков после перерыва" — лучшее тому подтверждение», — добавляет обозреватель.

Пять шагов для «Спартака»

Помимо критики в адрес клуба кое-кто предлагает и пути решения кризиса красно-белых. Так, на сайте «Советского спорта» Михаил Борзыкин в виде пяти шагов делится своим мнением насчет того, что нужно сделать, чтобы «Народная команда» снова была среди лидеров российского футбола. Помимо вопроса с Якином, автор указывает и на проблемы с менеджментом, а также общей атмосферы в руководстве «Спартака». При этом журналист призывает не думать о трофеях в тот момент, когда коллектив пока что не имеет права о них говорить.

Болельщики Спартака устали ждать от команды успехов Фото: LiveSport.Ru

«Генеральным директором "Спартака" должен быть человек, понимающий в футболе все-таки больше дяди Коли из соседнего подъезда. Человек авторитетный, заслуженный – в общем, тот, к кому нет претензий, и в чьей чистоплотности не приходится сомневаться. Это должностное лицо должно собрать команду профессионалов, обеспечить функционирование всех подразделений. Профессионалы – это люди, которые при заключении договора с футболистом учитывают интересы клуба, занимаются селекцией, а не имитируют ее, и, конечно, отвечают за то, чтобы свои воспитанники не покидали команду забесплатно...», — пишет Борзыкин.

«Шараханья от "чистого чека" к "курсу на воспитанников" ведут к нестабильности. На протяжении последних лет у "Спартака" отсутствовала модель развития. В каком направлении развивается клуб, какой философии он придерживается, зависело от настроения владельца. Например, у ЦСКА есть своя модель – раскрутка талантливых молодых иностранцев с целью выгодной перепродажи. У "Зенита" есть своя модель – строительство европейского топ-клуба путем вложения огромных средств. У "Краснодара" модель – красивый футбол превыше результата и в перспективе расчет на свою Академию. У "Спартака" модели нет, или она есть, но слишком часто меняется...», — отмечает автор.

Мнение LiveSport.Ru

Каждый из наших коллег по своему прав, хотя никто по определению не может иметь готовых рецептов. Что уж точно очевидно – это необходимость назревших изменений в клубе, которые касаются не только тренера. «Спартаку», 11 лет не выигрывающему трофеи, просто нужно понять, чего же он действительно хочет и действительно ли способен этого достичь. При этом нужно запастись терпением, начиная этот путь – двигаясь по нему не раз, и не два обязательно возникнет желание поскорее свернуть и начать рубить с плеча.

Во-первых, красно-белым действительно нужно определиться с тем, каким они хотят видеть «Спартак» в будущем, но в рамках разумного, не витая в облаках. С учетом этого станет понятно, какими будут дальнейшие шаги. Очевидно, что при наличии неплохих финансовых ресурсов москвичи не будут делать ставку исключительно на молодежь, хотя часть средств не просто можно, а нужно вложить как раз в клубную академию. Как показывает практика, без своих воспитанников практически не бывает победных традиций, ведь есть некий корень, на котором зиждется клуб.

Леонид Федун должен инициировать изменения — возможно, продать клуб Фото: LiveSport.Ru

Посему «Спартаку» наверняка потребуется найти баланс между собственными кадрами и качественными исполнителями из других клубов, в том числе – из-за рубежа. Поскольку с последним у клуба сложилась настоящая чехарда без очевидных успехов, то менеджмент просто необходимо сменить. Вплоть до приглашения иностранных генерального и спортивного директора. При этом каждый из них должен получить карт-бланш на несколько лет и гарантии невмешательства в их дела, если только их возможные ошибки не будут вопиющими для всех.

Все, что нужно затем – пригласить тренера-специалиста под новый курс, который будет учитывать определенный рисунок игры, ее философию. После этого руководству необходимо проявить терпение, обеспечить прикрытие тренерского штаба от нападок болельщиков, прессы и ждать результат. Иначе все усилия пропадут зря. Другое дело, готов ли собственник «Спартака» Леонид Федун решиться на такие изменения и терпеть краткосрочные неудачи. Если нет, тогда ему придется еще не раз слышать требования продать клуб, из-за чего рано или поздно он вынужден будет это сделать. Либо – включиться в настоящий процесс перестройки, где старым кадрам не будет места. В какой-то критический момент собственник определится, как ему поступить дальше, ведь красно-белые слишком долго все делали неправильно, чтобы не учитывать старых уроков.




Другие новости за 18 мая 2015 г.

«Вест Бромвич» разгромил «Челси»
«Наполи» переиграл «Чезену»
Пресс-атташе «Арсенала» извинился перед «Зенитом», «Уфой» и РФПЛ
«Фиорентина» разгромила «Парму»
Бесчестное время
Мовсисян заинтересован в возвращении в MLS
Толстых: Вотум недоверия вынесен искусственно
Наша песня хороша
Чакыр рассудит «Ювентус» и «Барселону» в финале ЛЧ
Смолов принес «Уралу» победу над «Динамо»
«Спартак»: время усвоить уроки
Кавани близок к переходу в «Атлетико»
Сборная России не будет наказана за непрослушивание гимна Канады
ФХР грозят санкции из-за демарша сборной России в матче с Канадой
«Зенит» избежит встречи с «Барселоной» и ПСЖ в групповом этапе ЛЧ
С небес на землю. России показали ее место в мировом хоккее
«МЮ» нацелился на форварда «Баварии»
«НТВ-Плюс» договорился о продлении контракта с РФПЛ на три сезона
Жиньяк согласовал контракт с «Динамо»
Позор!
Сборная России ушла со льда до гимна Канады
Чемпионства «Барселоны», ПСЖ и «Зенита», и другие события уик-энда
Канада выиграла чемпионат мира по хоккею


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |