Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ожидаемый уход в самый ответственный момент

12 мая 2015 г.

Миодраг Божович

Главный тренер московского «Локомотива» Миодраг Божович подал в отставку сразу после поражения от ЦСКА (1:3) в дерби в рамках 27-го тура российской Премьер-лиги. Для «железнодорожников» эта тренерская потеря стала уже второй в нынешнем сезоне и шестой за время работы в клубе Ольги Смородской. LiveSport.Ru решил узнать реакцию прессы на это событие.

Божович расписался в своей непригодности для больших клубов

Обозреватель издания «Спорт день за днем» Максим Михалко констатировал тот факт, что Миодраг Божович вновь не состоялся как хороший тренер большого клуба. Автор материала полагает, что специалист решил вовремя сбежать, чтобы окончательно не испортить репутацию в финале Кубка России.

«Миодраг Божович слишком давно работает в России и слишком хорошо понимает русский язык, чтобы не знать, в какую нишу мастерства его определяет львиная доля общественного мнения. Неся заявление Ольге Смородской, черногорец знал, что не только расписывается в нежелании дальше работать в "Локомотиве", но и доказывает свою непригодность для больших клубов.

Не смог удержать наверху таблицы "Динамо", не получилось того же самого в "Локомотиве". Работать в центре внимания в Москве — это вам не на периферии озвучивать скромные задачки. Если там успех в матче с географическими соседями — веха в истории, то в больших клубах и после победы могут наподдать. Поднимать на подвиг "Ростов" — это не еженедельные требования взыскательных столичных болельщиков удовлетворять.

Миодраг лучше знает, вернее, уже знал, насколько его команда к астраханской мобилизации готова. И, скорее всего, эту готовность не то, что высокой, а хотя бы минимально приемлемой не счел», — пишет Михалко.

Неслучайная отставка перед финалом Кубка

Журналист Чемпионат.com Олег Лысенко в своей статье пишет о том, что отставка Божовича назревала уже давно, учитывая то качество футбола, которое демонстрировали футболисты. Руководство красно-зеленых не стало удерживать черногорца даже несмотря на предстоящий финал Кубка, надеясь, что смена тренера сможет позитивно повлиять на их состояние.

«Либералу Божовичу удалось растормошить команду после "деспота" Кучука. Он ослабил гайки, и игроки отблагодарили его серией побед. Да только недолговечным был эффект новизны. Как "уголек" прошлого "машиниста" закончился, так состав и забуксовал. При всех своих человеческих достоинствах Божович не сумел поставить команде внятную игру. По весне футбол "Локомотива" являл собой весьма унылое зрелище.

Миодраг честно пытался зарядить коллектив своей энергией, но второй раз этот фокус у него не прошел. На фоне кошмарной апрельско-майской серии, в ходе которой москвичи разжились всего одним очком из 15 возможных, отставка назревала. Коль скоро стороны решились на нее, не дожидаясь кубкового финала, значит, тянуть дальше было просто некуда. Риск проиграть еще и главный матч сезона был достаточно высок. А после такой встряски, глядишь, команда и выдаст полтора-два часа эмоциональной игры», — считает Лысенко.

Божович мог погорячиться

А вот известный комментатор Константин Генич в своей статье на Чемпионат.com удивляется решению Божовича бросить команду перед важным матчем, в котором можно было завоевать трофей.

«Мне кажется, Миодраг принял несвоевременное решение и впал в агонию, в этой отставке превалируют эмоции. Очень странно выглядит уход тренера за 10 дней до решающего матча сезона, где можно было выиграть титул. Да, это не закрыло бы всех проблем "Локомотива", но красно-зеленые давно не брали трофеев. И на матч с "Кубанью" они могли бы собраться, как на недавнюю игру с "Краснодаром", где "Локо" выглядел вполне достойно.

Миодраг Божович во время последнего матча с ЦСКА Фото: LiveSport.Ru

Конечно, серия неудачных матчей не добавляет положительных эмоций и желания исправить ситуацию. Но мне кажется, что Божович погорячился. Учитывая, что до конца контракта ему оставалось работать два месяца, а впереди был финал Кубка России, решение не напрашивалось, и вряд ли кто-то в "Локомотиве" думал отправить черногорца в отставку именно сейчас. Скорее всего, это желание тренера встряхнуть команду. Не знаю, насколько взвешенно Божович принял это решение, но мне оно не видится правильным», — пишет Генич.

Смородская не разбирается в футболе

Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин, комментируя отставку Божовича, раскритиковал руководство «Локомотива» за неумение подбирать верные кандидатуры. По его мнению, приглашение черногорского специалиста изначально выглядело ошибочным.

«Возможно, объяснение в том, что работодатели футбол смотрят мало, а разбираются в нем еще меньше. Это мы с вами знаем, какую игру прививает Божович – она однотипна что в "Амкаре", что в "Москве", что в "Ростове"; может быть, в "Динамо" было чуть иначе. Этот футбол нельзя назвать зрелищным и уж точно красивым. Прагматичный, сухой, физкультурный стиль.

Когда есть необходимый подбор игроков, тогда приходит результат – пятые-шестые места, что круто для середняков. В "Локо" состав явно выше среднего по российским меркам, и он не должен играть в примитивный футбол.

Если бы Ольга Смородская разбиралась в футболе, она бы никогда не пригласила Божовича. Вполне возможно, при каких-то других обстоятельствах, "Локомотив" мог финишировать высоко, даже в тройке, но он все равно играл бы в этот безликий, депрессивный футбол. И рано или поздно, как только обстоятельства переменились бы, результаты так или иначе скатились бы вниз. Это не тренер-импровизатор, не тактический художник, не новатор. Запаса прочности у него нет. На что был сделан расчет? И на что будет сделан расчет в будущем?», — задается вопросом Борзыкин.

Кто следующий?

Временно исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива» стал Игорь Черевченко. Однако вряд ли он надолго задержится на этом посту. СМИ уже начали присматриваться к потенциальным наставникам «железнодорожников».

Евгений Зырянкин в своей статье в издании «Спорт-Экспресс» обратил внимание на то, что «Локомотив» впервые за последние несколько лет поздравил с днем рождения своего экс-тренера Юрия Семина, ныне возглавляющего «Мордовию».

«Вчера клубный сайт впервые с 2010 года поздравил с днем рождения Юрия Семина. Ни в прошлом мае, ни в позапрошлом, ни на полукруглое 65-летие о величайшем тренере в истории "Локомотива" не вспомнили, не пикнули. Могло ли нынешнее поздравление попасть туда без ведома начальства? Нет. Иначе его вымарали бы еще до рассвета.

Предлагали ли начальству опубликовать такую здравицу в предыдущие пять лет? Бесспорно. Но это было недопустимо, поскольку Семин все это время был в глазах руководителей "Локо" персоной нон грата, а его имя старательно вымарывали из официальной хроники и без крайней нужды не упоминали», — пишет Зырянкин, намекая на возможное возвращения Юрия Павловича.

По информации газеты «Спорт день за днем», главным кандидатом на вакантный пост является нынешний главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев.

«Самые высокие шансы у Бердыева. Преградой для этого может стать Ольга Смородская. Ревностно оберегающий право на исключительность своих футбольных взглядов Бердыев не очень приветствует женское мнение о своей профессии. Тем более если эта женщина — его прямой начальник. Но, как сообщил источник, перспектива снова поработать в команде с медальными возможностями, стабильное финансирование и серьезная сумма личного контракта перевесят возможные дискуссии со Смородской о тонкостях футбола», — говорится в материале.

Среди претендентов на должность нашлось место и Валерию Карпину. Тем более что экс-наставник «Спартак» и «Мальорки» сам признал, что готов провести переговоры.

«Нет, я ни с кем не общался. Честно скажу, не было вообще ни одного разговора на эту тему. Ни намека, не было и близко предложения. Если последует, тогда и будем разговаривать», — цитирует Карпина «Советский спорт».

Валерий Карпин Фото: LiveSport.Ru

Не остался в стороны и бывший рулевой московского «Динамо» и «Кубани» Дан Петреску, который также дал интервью российским СМИ, заявив о желании выиграть трофей в России.

«Я хорошо знаю российский чемпионат, российские реалии и менталитет русских игроков. У меня осталась нереализованная цель: хочу взять трофей в России. Победу в первом дивизионе с "Кубанью" вряд ли можно считать титулом, я хочу выиграть в Премьер-лиге», — сказал румынский специалист в интервью «Советскому спорту».

«Спорт-Экспресс», в свою очередь, рекомендует «Локомотиву» присмотреться к Виктору Гончаренко, которого несправедливо отстранили от должности в «Кубани».

«Оптимальной выглядит кандидатура Виктора Гончаренко. У него и опыта вагон, причем не простого – международного, и репутация отличная, и в современный российский футбол он неплохо вовлечен. Командную игру ставить умеет, что не раз доказывал.

"Локомотиву" это пригодится безотносительно финала. А главное – он работал с "Кубанью" и знает краснодарских футболистов наизусть. Да и поквитаться с клубом, бесцеремонно вышвырнувшим его на улицу, и тренером, его подсидевшим, тоже не откажется. В общем, хватайте Гончаренко», — пишет журналист Евгений Зырянкин.




Другие новости за 12 мая 2015 г.

«Барселона» уступила «Баварии», но вышла в финал Лиги чемпионов
Сборная России проиграла финнам и заняла третье место в группе
«Барселона» забила «Баварии» два мяча в первые 45 минут
Уильямс отдала Павлюченковой всего четыре гейма
Мюллер и Левандовски сыграют в атаке «Баварии» против «Барселоны»
Стал известен состав сборной России на матч с Финляндией
«Спартаку» не стоит спешить с увольнением Якина
Джокович – в третьем круге римского «Мастерса»
Сборная США в овертайме дожала Словакию
Бобровский будет защищать ворота сборной России в матче с финнами
Ожидаемый уход в самый ответственный момент
РФПЛ приняла стратегию экономического развития до 2020 года, сообщил Бабаев
Канадцы завершили групповой этап ЧМ разгромом австрийцев
Гаврилова обыграла Бенчич в Риме
Белоруссия обыграла Норвегию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2015
Шарапова вышла в третий круг турнира в Риме на отказе Гайдошовой
Журналисты назвали Азара лучшим игроком года в Англии
Кононов назван лучшим тренером РФПЛ по итогам апреля
На матчах отбора ЧМ-2018 будут работать наблюдатели за расистскими выходками
Ван Гал рассмотрит предложения по трансферу ван Перси
Бойцов введен в состояние искусственной комы
Гарай попал в предварительную заявку Аргентины на Кубок Америки
«Атланта» и «Голден Стэйт» сравняли счет в своих сериях


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |