Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Словесная перестрелка в российском биатлоне

24 марта 2015 г.

Александр Касперович

Российский биатлон никак не может обойтись без конфликтов. Нынешний сезон не стал исключением. Уже во время последнего этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске стало известно о неких трениях между старшим тренером мужской сборной Александром Касперовичем и его подопечными. Многие биатлонисты даже заявили, что к следующему сезону будут готовиться самостоятельно.

Шипулин спас сборную от провала

Касперович возглавил мужскую сборную России около года назад, сменив Николая Лопухова после олимпийского сезона, который получился провальным. До этого специалист работал старшим тренером резервной команды, а также привлекался к основной мужской сборной, чтобы курировать работу молодых спортсменов.

Заметим, что Касперович тренировал Ольгу Подчуфарову и Александра Логинова, которым в прошлом году удалось пробиться в олимпийскую команду. Не удивительно, что от него ждали хороших результатов. Тем более, в России, где не привыкли к медленной раскачке.

И нужно признать, что подопечные Касперовича в первом постолимпийском сезоне выступили лучше, чем в прошлом. Они завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей. Лучше отработали только французы, норвежцы и немцы, которым наша команда проиграла не так много.

Тем не менее, если пристально взглянуть на ситуацию, то можно найти и много негативных моментов. Так, три из пяти золотых медалей были завоеваны в эстафете, на последнем этапе которой неизменно выступал Антон Шипулин — единственный, кто может полностью записать сезон себе в актив. Несомненно, только его усилия приносили сборной России медали высшей пробы.

Мужская команда завоевала три золота в эстафете в сезоне-2014/2015 Фото: Biathlonrus.com

Более того, уроженец Тюмени принес в копилку нашей команды два оставшихся золота, а также шесть серебряных и три бронзовых медали. Все это позволило ему еще и бороться с французом Мартеном Фуркадом за Большой хрустальный глобус. Если бы не смазанная середина сезона и чемпионат мира, то Антон мог бы замахнуться и на первое место в общем зачете.

Второй номер сборной России Евгений Гараничев за сезон трижды попал на пьедестал почета: два серебра и одна бронза. Также на третье место удавалось взобраться Тимофею Лапшину и Дмитрию Малышко. На этом достижения биатлонисток заканчиваются.

Можно ли такой результат назвать провалом? Скорее всего, нет. Конечно, если бы это была, например, Италия или Чехия, то там такому результату непременно бы обрадовались. Но у нас не тот случай. Россия со своими богатыми биатлонными традициями всегда будет стремиться к максимуму и ждать от спортсменов большего.

Все началось со слов в Ханты-Мансийске

Самое главное, что сами биатлонисты это прекрасно понимают. Именно они первыми заговорили о необходимости изменений. И первое, что они решили сделать, — отказаться от услуг Касперовича.

«В целом сезон получился для меня провальным, я очень недоволен. Его нельзя оправдать никакими гонками, не буду этого скрывать. Не думал, что могу находиться в таком состоянии. Проблема была в подготовке.

Возможно, буду рассматривать вариант ухода на самоподготовку. Мы говорили с Антоном Шипулиным, но я не пойду в их группу. У них она своя. Зачем что-то ломать? Возможно, будет какая-то своя группа. Просто когда готовятся по 10–15 человек, результата ждать не стоит», — сказал Дмитрий Малышко в интервью Sportbox после одной из гонок в Ханты-Мансийске.

Как видим, Малышко ограничился общими словами о не совсем качественной подготовке, тогда как Евгений Гараничев не стал скрывать, кого винит в сложившейся ситуации.

«Не буду больше тренироваться с Касперовичем. Мне с ним хуже. Не только Дима Малышко, но и другие ребята решили, что нам нужно закончить работу с Касперовичем. Нам не подходит его методика. По всему сезону», — приводит слова Гараничева «Советский спорт».

Гараничев хочет уйти к другому тренеру Фото: Biathlonrus.com

Поддержал партнеров и Тимофей Лапшин, заявив, что точку в этом вопросе должен поставить тренерский совет.

«Есть разговоры, что у нас будет группа подготовки. Это все будет обсуждаться на тренерском совете. Мы свое мнение высказали – что нас не устраивает, что хотелось бы видеть в подготовке. Мы хотим, чтобы с нами был диалог со стороны тренеров. Мы поговорили с Кравцовым, высказали мнение. А что решит руководство, надо ждать.

Мы хотим, чтобы совместно обсуждалась подготовка конкретно каждого спортсмена. У нас был разговор только в одну сторону. Мы что-то предлагаем, а тренер говорит: нет, надо сделать так и так. Хочется, чтобы и мы доверяли тренерам, и чтобы тренеры доверяли нам.

Я видел, как проходят тренировки у спортсменов других стран. Один на велосипеде, другой на роллерах, третий еще что-то. Видимо, советуются и приходят к какому-то мнению, а не так, чтобы всех под одну гребенку», — цитирует Лапшина «Р-Спорт».

А вот Антон Шипулин решил не критиковать старшего тренера. По словам биатлониста, ему было комфортно работать с Касперовичем.

«Ребят можно понять, они недовольны отсутствием результатов. Но пороть горячку нельзя. Важно все проанализировать, сделать правильные выводы. Я со своей стороны могу сказать, что мне Александр Владимирович в этом сезоне здорово помогал. Не скажу про него ни одного плохого слова. Все обязательства, которые были обговорены у нас с Касперовичем, Александр Владимирович выполнил. Но и оценивать ребят не возьмусь», — цитирует Шипулина «Спорт-Экспресс».

Шипулин жаловаться не стал Фото: Biathlonrus.com

Сам Касперович категорически отказывается подтверждать информацию о конфликте с подопечными. Однако он все же был вынужден признать, что некоторое недопонимание с биатлонистами у него есть.

«С Тимофеем вообще очень сложно работать. Он сам себе на уме. Вот зачем ему эти кривые палки? А он просто решил, что они ему необходимы, и никого не стал слушать. А лыжная фирма, с которой он заключил контракт на четыре года? Лапшин на всё может резко ответить: "Это мое личное дело"!

Вот с Гараничевым никаких проблем. Ни одного замечания! И ведь он очень сильно прогрессировал! Неужто и он говорит о конфликте? Собирается в другую группу? Каждый спортсмен имеет полное право на самоподготовку. Разве я могу остановить спортсмена, если он захочет уйти?», — рассказал Касперович в интервью Sports.ru.

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов пока не стал отвечать на вопрос о продолжении сотрудничества с Касперовичем и попросил подождать тренерского совета, который пройдет 31 марта.

«Я встретился с командой и выслушал мнение одной стороны. Мы проговорим создавшуюся ситуацию с тренерами и примем правильное взвешенное решение. Все итоги сезона будут подведены на заседании тренерского совета. Ранее комментировать данный вопрос я считаю преждевременным», — цитирует Кравцова «Вести».

В России биатлонный сезон не закончен

Теперь уже очевидно, что продолжение этой истории наступит 31 марта, когда тренерский совет примет непростое решение. Очевидно, что руководителям биатлона нужно сделать все, чтобы погасить страсти. В противном случае последствия конфликта мы сможем ощутить уже в следующем сезоне.

Вариантов осталось не так много: уволить Касперовича или отправить всех недовольных в вольное плавание. Впрочем, остается еще надежда на то, что обе стороны признают свои ошибки и принесут друг другу извинения.




Другие новости за 24 марта 2015 г.

Весеннее обострение
Дело о договорных матчах в Италии закрыто
Родригес приступил к тренировкам в общей группе
Роналду может понести наказание по итогам матча с «Барселоной»
В борьбе за максимальные квоты
Контракт «Зенита» с Дзюбой зарегистрирован в РФПЛ
«Атлетико» объявил о продлении контракта с Симеоне
Платини переизбран президентом УЕФА на третий срок
Словесная перестрелка в российском биатлоне
Футбольная ассоциация Англии планирует ужесточить лимит на игроков не из Евросоюза
Билялетдинову пока не предлагали продлить контракт
ФНЛ обратилась к РФС с просьбой изменить лимит на легионеров в первом дивизионе
Россию и Черногорию рассудит Айтекин
Денисов и Шатов вновь пропускают тренировку сборной России
Вратарь «Динамо» может продолжить карьеру в «Зените»
Роббен рискует пропустить оба матча с «Порту»
«Ника» выиграла суд у «Локомотива» по делу Глушакова
Симеоне продлил контракт с «Атлетико»
Копитар набрал три очка в победном матче «Лос-Анджелеса» с «Нью-Джерси»
Объявлен расширенный состав сборной России на Евровызов и Евротур
«Хьюстон» нанес поражение «Индиане», Харден набрал 44 очка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |