Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Набоков передал эстафету Василевскому

12 февраля 2015 г.

Евгений Набоков

В среду о завершении игровой карьеры объявил бывший голкипер сборной России Евгений Набоков, накануне вернувшийся в «Сан-Хосе». Игроком «шаркс» Набоков стал лишь ради того, чтобы попрощаться с хоккеем. В каком-то смысле это символично, поскольку именно в «Сан-Хосе» прошли его лучшие спортивные годы.

Первые новости о том, что Набоков решил завершить карьеру, появились в конце января, когда стало известно, что «Тампа-Бэй» выставила россиянина на драфт отказов. Набоков не видел смысла оставаться в команде, в которой ему отведена лишь роль сменщика Бена Бишопа. Более того, все шло к тому, что Набоков мог лишиться даже минимального количества игрового времени. Главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер с каждым днем все больше и больше доверяет другому россиянину –Андрею Василевскому. Собственно, не в последнюю очередь благодаря Набокову 20-летний россиянин показал себя во всей красе в своих первых энхаэловских матчах.

КХЛ или АХЛ? Нет, эти варианты Набоков даже не собирался рассматривать. Если продолжать, то только в НХЛ и обязательно с условием постоянно выходить на лед, а не скучать на скамейке запасных.

Неожиданная весть об обмене в «Сан-Хосе» практически сразу же убила мечту о том, что Набоков будет бороться за пост номер один. В сообщении было сказано, что в среду 39-летний голкипер даст специальную пресс-конференцию. Всем стало все ясно.

«Еще в ноябре я думал, что чувствую себя великолепно и отыграю еще пять сезонов. Но потом я стал меньше играть, не получал удовольствия от игры так, как раньше. Тренировки — это одно, но когда не знаешь, когда и сколько будешь играть, это тяжело… И я понял — все, пришло время. Думал ли я о том, чтобы стать тренером? Пока я не загадывал так далеко, но хоккей — это все, что я знаю и умею. Я посвятил ему очень много времени… Посмотрим», — сказал Набоков на встрече с журналистами.

Перед сегодняшним домашним матчем «Сан-Хосе» против «Вашингтона» Набоков произвел символическое вбрасывание и попрощался с болельщиками.

Символическое вбрасывание Набокова перед матчем «Сан-Хосе» — «Вашингтон»

Начинал в Казахстане

Набоков родился в Казахстане и там же начал профессиональную карьеру. В 1991-1994 годах выступал за «Торпедо» из Усть-Каменогорска, откуда перешел в московское «Динамо». Чтобы пробиться в первую команду бело-голубых, Набокову пришлось два года играть в молодежной лиге. В сезоне-1994/1995 помог «Динамо» стать чемпионом МХЛ.

Летом 1994 года Набоков был задрафтован «Сан-Хосе». Всего лишь в девятом раунде под общим 219-м номером, но именно ему было суждено стать лучшим голкипером в истории «шаркс». Интересно, что представители «Сан-Хосе» приезжали в Россию просматривать другого игрока, но в итоге их внимание привлек Набоков.

Как и в случае с «Динамо», в «Сан-Хосе» Набоков тоже не сразу заявил о себе. Прежде чем попасть в НХЛ, ему пришлось два сезона отыграть в АХЛ за фарм-клуб «шаркс» «Кентукки Тороблэйдс».

Легенда «Сан-Хосе»

Долгожданный дебют в НХЛ состоялся в первый день 2000 года. Пока большинство россиян приходили в себя после бессонной ночи, Набоков провел свои первые минуты в свитере «Сан-Хосе». Незадолго до завершения матча с «Нэшвиллом» экс-динамовец заменил травмировавшегося Стива Шилдса, и, что в таких случаях очень важно, в оставшееся время не пропустил ни одной шайбы. Вскоре Набоков сыграл свой первый полный матч в НХЛ: в игре с «Колорадо», чьи ворота тогда защищал Патрик Руа, Евгений оформил шатаут из 39 сэйвов.

Гол Набокова в ворота «Ванкувера»

Основным вратарем «Сан-Хосе» Набоков стал в начале сезона-2000/2001. Уже во второй игре регулярного чемпионата тренерскому штабу «шаркс» снова пришлось искать замену Шилдсу. Конкурент у Набокова был весьма серьезный – подававший огромные надежды финн Микка Кипрусофф. В итоге в «Сан-Хосе» не прогадали – в том же сезоне Набоков получил «Колдер Трофи», стал участником Матча всех звезд и помог команде выйти в плей-офф.

Лучшие спасения Набокова

За те десять сезонов, что Набоков выступал за «Сан-Хосе», «шаркс» лишь однажды, в сезоне-2002/2003, не попали в плей-офф. Однако главной цели – победы в Кубке Стэнли – он так и не достиг. В сезонах 2003/2004 и 2009/2010 «Сан-Хосе» был в шаге от финала, но в первом случае команду Набокова остановил «Калгари», а во втором – «Чикаго».

Неудачное возвращение в Россию

Летом 2010 года руководство «Сан-Хосе» заявило, что Набоков покидает команду. Стороны так и не смогли договориться о новом контракте. Финансовые запросы одного из лучших на тот момент вратарей НХЛ смогли удовлетворить в России, куда Набокова затащили владельцы СКА. Однако в питерском клубе Набби задержался ненадолго. Менее чем через полгола соглашение было расторгнуто. Официальная причина – «по семейным обстоятельствам». После НХЛ Набоков чувствовал себя явно не своей тарелке на российских площадках. Оставив от своей игры лишь разочарование, вернулся в США.

Три года в «Айлендерс»

Новой командой Набокова в НХЛ стал «Нью-Йорк Айлендерс». Правда, сначала россиянин оказался в «Детройте», но по правилам лиги был выставлен на драфт отказов, откуда его и забрали «островитяне». Неожиданно для всех Набоков показал характер, отказавшись играть за «Айлендерс», а те, в свою очередь, заблокировали его контракт. Уладить конфликт удалось только по окончании сезона, который на тот момент стал самым неудачным в карьере вратаря.

После СКА Набоков играл за «Айлендерс» Фото: galleryhip.com

Очевидно, что месяцы, проведенные в СКА, стали переломными в карьере Набокова, который так и не сумел вернуться на свой прежний уровень.

Отыграв за «Айлендерс» три не далеко не самых ярких сезона, Набоков прошлым летом оказался в «Тампе-Бэй», ставшей его последней командой.

«Это событие из разряда тех, которых страшишься. Тяжело расставаться с парнями, воевавшими вместе с тобой. Очень сложно воспринимать нынешнюю ситуацию ввиду того, что Набби значил для меня и игроков в раздевалке. Он все повидал и все сделал. Он видел то, чего мне еще не довелось. Он помогал не только мне, но и игрокам», — сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер.

Официальное чествование Набокова состоится 21 февраля во время матча между «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелесом».

Успехи в сборной России

Разрешение играть за сборную России Набоков получил только в 2005 году. Всему виной чемпионат мира 1994 года, на котором он представлял Казахстан. Ворота сборной России защищал на Олимпийских играх в Турине и Ванкувере, а также на триумфальном чемпионате мира 2008 года.

Главные достижения Набокова

Обладатель приза лучшему новичку сезона в НХЛ– «Колдер Трофи» (2001)

Рекордсмен среди всех вратарей «Сан-Хосе» по количеству побед – 293, а также по количеству «сухих» матчей – 50, а также общему числу сыгранных встреч среди всех голкиперов команды – 563.

Единственный в истории НХЛ голкипер, забивший гол в большинстве (10 марта 2002 года в игре с «Ванкувером»).




Другие новости за 12 февраля 2015 г.

КХЛ запустила программу по восстановлению «Спартака»
Мутко: Сидя на лавке, к чемпионату мира не подготовишься
СМИ: «Реал» может рассмотреть выгодное предложение по трансферу Роналду
НТВ не покажет первый матч «Зенита» с ПСВ
Освальдо вернулся на родину
«Нижний Новгород» потерпел поражение от «Олимпиакоса»
Шкулетич отправился в Москву на медобследование
РФПЛ. Хроника межсезонья. Часть первая
Доходы «Манчестер Юнайтед» снизились на 14 процентов, долг вырос до 514,9 миллиона евро
Гараничев выиграл серебро в индивидуальной гонке на этапе КМ в Норвегии
«Челси» объявил о подписании нового контракта с Азаром
«Зенит» проиграл «Валенсии» в товарищеском матче
Набоков передал эстафету Василевскому
Исинбаева объявила о возвращении в спорт
Мякяряйнен выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ в Холменколлене
«Рубин» сыграл вничью с «Пахтакором»
Сборная России опустилась на 33-е место в рейтинге ФИФА
Дешам будет тренировать сборную Франции до 2018 года
Кержаков заявил, что не собирается в «Локомотив»
«Кливленд» разгромил «Майами», Мозгов набрал 20 очков
ПСЖ не пустил «Нант» в четвертьфинал Кубка Франции
Дубль Агуэро помог «Манчестер Сити» обыграть «Сток Сити»
Виллиан принес «Челси» победу над «Эвертоном»
«МЮ» обыграл «Бернли», Смоллинг оформил дубль


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |