Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кубок Африки-2015: что, где, когда

15 января 2015 г.

17 января в Экваториальной Гвинее стартует многострадальный 30-й в истории Кубок Африки-2015.

Проблемы с организацией и здравоохранением

29 января 2011 года во время Суперкубка КАФ Совет директоров турнира объявил, что Кубок африканских наций в 2015 году пройдет в Марокко.

Не секрет, что прежние хозяева ждали этого события с большим нетерпением. К тому моменту, как страна получила Кубок Африки-2015, там уже было как минимум три футбольных долгостроя. Планировалось, что футбол обойдет стороной Касабланку, где уже была новая роскошная арена, а матчи примут заложенные в 2003-м и законсервированные до лучших времен стадионы в Агадире, Танжере и Марракеше.

В прошлом году все три арены были сданы в эксплуатацию, но принять столь масштабный турнир им было не суждено. 10 октября 2014 года власти Марокко отказались от проведения КАН в связи с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке, которая уже унесла жизни более 8 тысяч человек. Впрочем, спустя шесть дней министр информации Марокко Мустафа Халфи опроверг эти сообщения, заявив, что его страна по-прежнему рассчитывает на перенос турнира на более поздний срок.

Такая позиция шла вразрез с планами Африканской конфедерации футбола. 11 ноября 2014 года КАФ окончательно объявила, что турнир пройдёт в утверждённые ранее сроки, но не в Марокко. Одновременно было объявлено о дисквалификации уже бывшей страны-хозяйки соревнований. «Мы собираемся придерживаться правил, а это означает, что сборная Марокко исключена из двух следующих розыгрышей Кубка африканских наций. Кроме того, мы намерены компенсировать финансовые и моральные убытки», — сообщил глава КАФ Исса Хаяту.

В ноябре 2014 года было объявлено, что розыгрыш Кубка африканских наций 2015 года пройдет в Экваториальной Гвинее. Каждой команде-участнице придется пройти тестирования на вирус Эбола. Те, у кого выявят признаки заражения, будут помещены в карантинную зону на три недели. «Всем прибывающим на КАН следует соблюдать медицинские правила», — говорится в пресс-релизе КАФ.

Квалификация

В квалификации приняли участие 51 сборная из 56 членов КАФ. Марокко как хозяин турнира был освобожден от отборочного этапа и автоматически квалифицировался на турнир, однако позже был отстранен в связи с отказом принимать соревнования. В финальную часть без борьбы, таким образом, попала Экваториальная Гвинея.

Единственным из фаворитов, оставшихся за бортом финальной пульки, стали победители прошлого розыгрыша КАН нигерийцы. «Суперорлы» заняли лишь третье место группе А, пропустив вперед ЮАР и Конго. Это, к слову, не помешало форварду сборной Нигерии и московского ЦСКА войти в символическую сборную 2014 года.

Фавориты

Сетка КАН-2015 Фото: cafonline.com

Тунис (группа В). В отборе команда Жоржа Лекенса заняла первое место в группе с Египтом (самой титулованной сборной Африки), Сенегалом и Ботсваной и в 12 раз подряд (!) вышла в финальную часть.

«Орлы Карфагена», ведомые защитником «Монако» Айменом Абденнуром и хавбеком «Бордо» Вахби Хазри, вполне могут добраться как минимум до 1/2 финала. Сетка и жеребьевка позволяют на это надеяться. Единственное, что может притормозить тунисцев — травмы ведущих форвардов Сабера Халифа и Фахреддина Бен Юссефа.

Алжир (группа С). «Лисы пустыни» прошли квалификацию «без сучка и задоринки», одержав пять побед в шести матчах, где соперниками были Мали, Малави и Эфиопия. И это несмотря на уход Вахида Халилходжича, который после ЧМ решил перейти на клубную работу.

Нынешний рулевой Алжира Кристиан Гуркюфф (отец полузащитника «Лиона» Йоанна) в сравнении с заявкой на ЧМ сделал всего два изменения в составе — в Экваториальную Гвинею не поедут Хасан Йебда и Мехди Мостефа. Таким образом, мы вновь увидим экс-кипера самарских «Крыльев» Раиса Мболи и звезд португальской лиги Ясина Браими и Ислама Слимани, которые летом заставили понервничать многих болельщиков сборной Германии.

Если «зеленые» отнесутся к турниру со всей серьезностью, то вполне могут рассчитывать на первый с далекого 1990 года титул КАН.

Гана (группа С). Полуфиналист последних четырех турниров и четырехкратный обладатель титула КАН едет в Экваториальную Гвинею за своей пятой победой. Месяцем ранее «черные звезды» получили нового главного тренера, известного, в первую очередь, по работе в «Челси» и «Портсмуте», — Авраама Гранта.

По составу «черные звезды» — едва ли не сильнейшие на континенте. Вы слышали о Салли Мунтари, Майкле Эссьене и Кевине-Принсе Боатенге? Они пропустят турнир. Просто потому, что их не взяли. Впрочем, не стоит забывать, что «блэк старз» попали в «группу смерти», где собраны еще 2 фаворита турнира. В 1/4 финала Гана может попасть на Кот-д'Ивуар, Мали или Камерун. Так что сейчас задача-минимум — выход из группы, а дальше, как говорится, будем посмотреть.

Добавим, что о финансах, которые будоражили Гану во время ЧМ-2014, футболисты уже не думают. Во всяком случае, в этом нас уверяет капитан команды Асамоя Гьян: «Сейчас мы не думаем о деньгах, все наши мысли связаны только с турниром. Хотим доказать людям, что для нас не все упирается в деньги, мы готовы умереть ради ганского народа.»

Сенегал (группа С). В квалификации Сенегал без проблем прошел группу с Египтом, Тунисом и Ботсваной, набрав 13 очков и пропустив всего 1 гол. При этом многое, о чем писалось выше относительно Ганы, можно отнести и к «львам теранги».

Другое дело, что Ален Жиресс не сможет рассчитывать на двух ключевых исполнителей: полузащитник «Саутгемптона» Садьо Мане выбыл из строя из-за проблем с икроножной мышцей, а форвард «Вест Хэма» Диафра Сако — из-за травмы спины. Плюс, в заявке не нашлось места экс-нападающему «Челси» Демба Ба. Остается надеяться, что в такой ситуации себя смогут проявить знакомые российскому болельщику Даме Н'Дойе и Мусса Конате.

Сенегальская дружина, блиставшая в 2002-м на ЧМ в Японии и Корее, явно соскучилась по большим свершениям. Рискнем предположить, что команде Жиресса удастся преодолеть групповой этап. А дальше — как повезет.

Камерун (группа D). Сборная Камеруна, запомнившаяся своими выходками и склоками на ЧМ, а также неразберихой с премиальными, в отборе предстала совсем другой командой. Ни Алекс Сонг, ни Бенуа Ассу-Экото так и не получили вызов в национальную команду, а Сэмми Это'О стал уже слишком стар (или мудр?) для того, чтобы устраивать новые революции.

Итог — первое место в квартете с Кот-д'Ивуаром, ДР Конго и Сьерра-Леоне, ни одного поражения и всего один пропущенный мяч.

На замену ветеранам пришли молодые Ондоа, Клинтон Н'Жи из «Лиона», левый защитник Эмброуз Ойонго из «Нью-Йорк Ред Буллс» и хавбек Эдгар Салли из португальской «Коимбры», по-новому раскрылся Венсан Абубакар, ставший главной ударной силой команды в паре с уже упоминавшимся Н'Жи. Фолькер Финке собрал команду, которую можно назвать ярчайшим примером сплава опыта и молодости. И этой сборной есть что доказывать.

Кот д'Ивуар (группа D). Звездный Кот-д'Ивуар отобрался в финальную часть с куда большими проблемами. Можно вспомнить проигрыш Камеруну в Яунде (1:4) и те же четыре мяча дома от скромного ДР Конго (3:4). Но, взяв очки с явным аутсайдером Сьерра-Леоне и выиграв встречу в Киншасе, подопечные Эрве Ренара выполнили задачу.

Тем не менее, последнее «африканское класико», где Кот д'Ивуару была необходима ничья, запомнится надолго. Особенно Эрве Ренару, который за 2 минуты до финального свистка ушел в раздевалку.

Перед каждым Кубком Африки Кот-д'Ивуару отводится роль главного фаворита, но команда, обладающая одним из сильнейших составов, стабильно проваливается. Может, ее время настанет сейчас?




Другие новости за 15 января 2015 г.

«Ливерпуль» одолеет скучную «Астон Виллу»
«Атлетико» сыграл вничью с «Реалом» и вышел в четвертьфинал Кубка Испании
«Динамо» в овертайме дожало «Медвешчак»
Торрес начнет матч с «Реалом» в стартовом составе «Атлетико»
Да Коста принес ЦСКА победу над «Торпедо»
«Челси» добьется победы в Уэльсе
КХЛ назвала составы сборных Запада и Востока на Матч звезд
Российские биатлонисты заняли третье место в эстафете на этапе КМ в Рупольдинге
Кубок Африки-2015: что, где, когда
Деннис Прат получил бельгийскую «Золотую бутсу»
Роналду признан лучшим футболистом в истории Португалии
«Бруклин» уступил «Мемфису», Карасев результативными действиями не отметился
32 очка Карри помогли «Голден Стэйт» обыграть «Майами»
«Монреаль» обыграл «Коламбус», Марков набрал два очка
«Реал» — «Атлетико», КХЛ, НХЛ, НБА, теннис и биатлон
Новое платье Короля
«Лацио» — в четвертьфинале Кубка Италии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |