Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги года: События в мировом футболе

30 декабря 2014 г.

В очередной серии «Итогов года» LiveSport.Ru предлагает вспомнить самые главные события в мировом футболе, которые прошли в 2014 году.

3. Коррупционные скандалы в ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер за годы своего правления успел запомниться не так достижениями в реформировании организации, как различными скандалами. Еще в 1998 году, когда швейцарец только впервые выиграл выборы, его обвиняли в подкупе представителей Африки. Однако доказать ничего не смогли.

Спустя несколько лет обанкротился коммерческий партнер ФИФА — компания ISL/ISMM. Главной причиной банкротства называли взятки и непродуманную маркетинговую политику. Но и в этот раз Блаттеру удалось поправить дела, несмотря на потерю большой суммы денег.

Также можно вспомнить историю с племянником Блаттера, компания которого загадочным образом выиграла тендер на продажу билетов на ЧМ-2010, или громкие заявления о коррупции со стороны Джека Уорнера и Мохаммеда бин Хаммама, которые так и не привели к отставке швейцарца.

В общем, мы уже привыкли к тому, что имя Блаттера регулярном ассоциируется с коррупцией. Не стал исключением и уходящий год, одним из главных событий которого стал скандал с выборами стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Зепп Блаттер Фото: mirror.co.uk

События набрали обороты сразу после того, как британская газета The Sunday Times опубликовала факты, подтверждающие, что Катар получил право проведения чемпионата мира 2022 года незаконным путем. Речь шла о том, что один из членов ФИФА потратил на взятки более пяти миллионов долларов. Он подкупил глав 30 африканских футбольных ассоциаций, которые и повлияли на итоги голосования.

Сразу после этого российской стороне пришлось оправдываться, ведь голосования по ЧМ-2018 и ЧМ-2022 проходили в одно время. Несмотря на все наши убеждения, ФИФА все же начала самостоятельное расследование, как в отношении Катара, так и России. Подогревали ситуацию все те же британские СМИ, утверждавшие, что у них есть доказательства нарушений во время выборов хозяина чемпионата мира в 2018 году.

Вопросом занялся глава следственного органа ФИФА Майкл Гарсия, работающий на этой должности с 2012 года. Сам Блаттер, хоть и затеял все проверки, никогда не ставил под сомнение тот факт, что чемпионаты мира пройдут в России и Катаре. По его словам, он полностью доверяет организаторам соревнований.

В ноябре ФИФА выступила с заявлением о том, что нарушений во время выборов стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 выявлено не было. Сообщалось, что в течение расследования были опрошены 75 свидетелей и изучены порядка 200 тысяч страниц материала.

В спор с ФИФА сразу же вступил Гарсия, который заявил, что его доклад остался практически без внимания. Он подал жалобу в апелляционный комитет, но так ничего и не добился. ФИФА назвала апелляцию Гарсии безосновательной и отклонила ее. Сразу после этого американец подал в отставку в знак протеста.

Не будем утверждать, что Гарсия был прав, а ФИФА защищала коррупционеров. Просто отметим тот факт, что Блаттер в очередной раз вышел победителем из скандала. Самое интересное, что швейцарец, несмотря на свой почетный возраст, пойдет на еще одни выборы. Скорее всего, его скандальная биография пополнится новыми историями уже в следующем году.

2. La decima для «Реала»

Мадридский «Реал» мечтал о десятой победе в Лиге чемпионов с 2002 года. Клуб, располагающий одним из самых больших бюджетов, долгое время не мог воплотить свою мечту в реальность. Не помог команде даже Жозе Моуринью, который оказался не в состоянии бороться с «Барселоной», «Челси» и «Баварией».

Довести дело до конца должен был Карло Анчелотти, подписавший со «сливочными» трехлетний контракт в июне 2013 года. Итальянский специалист серьезно поработал на трансферном рынке, купив Даниэля Карвахаля, Каземиро, Иско, Асьера Ильярраменди, а также Гарета Бэйла, который обошелся клубу более чем в 90 миллионов евро. Всего «Реал» потратил более 165 миллионов евро, но самое главное, что эти вложения принесли результат.

«Реал» прошел групповой этап Лиги чемпионов на одном дыхании, одержав пять побед и один раз сыграв вничью. В 1/8 финала он уверенно разгромил «Шальке» с общим счетом 9:2, после чего разобрался с дортмундской «Боруссией», выиграв дома 3:0 и проиграв на выезде 0:2.

На этом противостояния с немецкими клубами не закончились. В полуфинале мадридцы встречались с действующим победителем турнира «Баварией». В Мадриде команда Анчелотти обыграла соперника благодаря голу Бензема, а в Мюнхене просто раздавила чемпиона Германии со счетом 4:0, дубли оформили Роналду и Рамос.

Самое главное испытание ждало «Реал» в финале, куда вышел еще один испанский коллектив – мадридский «Атлетико», ставший к тому времени чемпионом Испании. «Сливочным» не мог помочь полузащитник Хаби Алонсо из-за перебора желтых карточек, но у «матрасников» проблемы с составом были куда серьезнее, ведь их лидеры – Арда Туран и Диего Коста – получили серьезные повреждения еще в полуфинале.

«Атлетико» усилиями Диего Година вышел вперед на 36-й минуте и практически до финального свистка удерживал свое преимущества. Лишь в компенсированное время ко второму тайму, когда арбитр посматривал на свой секундомер, а Диего Симеоне и вся скамейка запасных были готовы выбежать на поле с поднятыми руками, свое слово сказал Серхио Рамос. Защитник удачно подключился к угловому и головой замкнул навесную передачу.

«Реал» выиграл Лигу чемпионов Фото: voetbal.com

В дополнительное время «Реал» было не остановить. Подопечные Анчелотти издевались над измученным соперником и забили в его ворота три гола. Отличились Гарет Бэйл, Марсело и Криштиану Роналду, реализовавший пенальти.

«Реал» в красивом стиле завоевал десятый Кубок чемпионов, став первым клубом в истории, которому покорилось это достижение. Лидер команды Криштиану Роналду при этом стал лучшим бомбардиром, а также был признан игроком турнира. Несомненно, финал Лиги чемпионов стал одним из украшений года.

1. Чемпионат мира в Бразилии

Главным событием уходящего стал прошедший в Бразилии чемпионат мира, который подарил любителям футбола массу ярких эмоций. Во-первых, бразильский мундиаль стал самым результативным в истории – в 64 матчах был забит 171 гол. Во-вторых, турнир стал новаторским, ведь на нем впервые была применена система автоматического определения голов, а также баллончики со спреем. Наконец, мировое первенство преподнесло множество сюрпризов.

Групповой этап запомнился провальными выступлениями сборных Испании, Португалии, Италии и Англии, которые не смогли выйти в плей-офф. Российских болельщиков разочаровала игра команды Фабио Капелло. Россияне заняли третье место в группе, в которой также были сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Наша команда сподобилась набрать всего два очка и отправилась домой.

Приятно удивила сборная Колумбии, одержавшая в своей группе три победы. Хамес Родригес забил в каждом из матчей группового этапа, подняв свою трансферную стоимость в четыре раза. В итоге он даже стал лучшим бомбардиром турнира и был признан одним из главных открытий года.

Не меньше удивила скромная Коста-Рика, оставившая позади Уругвай, Италию и Англию. Героем команды стал голкипер Кейлор Навас, пропустивший в пяти поединках чемпионата мира всего два гола. К сожалению, но в серии послематчевых пенальти с Голландией он проиграл свою дуэль Тиму Крулу.

Хорошее впечатление оставила и Голландия, на которую мало кто ставил. Она завоевала бронзовые медали и вернулась на родину с высоко поднятой головой. Особенно порадовал ветеран команды Робин ван Перси. Его гол в ворота сборной Испании, вероятно, надолго запомнится болельщикам. Он поразил ворота «фурии рохи» в эффектном прыжке, головой перебросив мяч через голкипера.

Робин ван Перси забил один из самых красивых голов Фото: scmp.com

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер со старта мундиаля постепенно вел свою команду к успеху. Всем запомнилась его игра на позиции центрального защитника, так как зачастую он принимал передачи за пределами штрафной площади. Футболист «Баварии» оправдал надежды тренерского штаба и недаром попал в символическую сборную турнира.

Вероятно, свой лучший матч сборная Германии провела не в финале, а в полуфинале, когда разгромила Бразилию со счетом 7:1. Самое интересное, что первые пять голов были забиты, когда не прошло и получаса после стартового свистка. Один из мячей в ворота «Селесао» забил Мирослав Клозе. Для ветерана этот гол стал знаковым, ведь он позволил ему обойти Роналдо в списке лучших бомбардиров мировых первенств.

В финале немецкая команда сломила сопротивление Аргентины благодаря голу Марио Гетце в дополнительное время. Таким образом, Йоахим Лев доказал, что не зря работал с командой несколько лет подряд. Он грамотно воспользовался подъемом в немецком футболе и создал команду, которую не смогли остановить даже Лионель Месси и компания.

Месси, несмотря на все, может записать чемпионат мира себе в актив. Однако закрыть рот многим критикам он так и не смог. По крайней мере, теперь практически со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что ему не удастся стать вторым Марадоной для сборной Аргентины.




Другие новости за 30 декабря 2014 г.

Итоги года: Клуб-разочарование РФПЛ-2014
«Ак Барс» одержал победу над «Югрой»
«Спартак» интересуется лучшим бомбардиром чемпионата Германии
Голы Роналду и Бензема не спасли «Реал» от поражения в матче с «Миланом»
Итоги года: События в мировом футболе
«Салават Юлаев» пробился в финал Кубка Шпенглера
Роналду начнет матч против «Милана» в стартовом составе «Реала»
Нобоа признался, что ему важнее зарплата, чем статус клуба
Итоги года: Игрок-открытие-2014
«Амкар» объявил о назначении Гаджиева на пост главного тренера
«Барселона» может обратиться в суд Швейцарии после решения CAS
Тренерский штаб и футболисты сборной России поздравили болельщиков с Новым годом
CAS отклонил апелляцию «Барселоны» на запрет приобретать новых футболистов
«Рубин» подпишет с Билялетдиновым долгосрочный контракт
«Реал», Криштиану Роналду и Анчелотти стали обладателями премий Globe Soccer Awards
СМИ: В контракте Капелло стоят подписи Толстых и Мутко
Тарасенко поучаствовал в победе «Сент-Луиса» над «Колорадо»
«Бруклин» переиграл «Сакраменто», Карасев набрал 5 очков
Дубль Лещенко не спас сборную России от поражения в матче со шведами на МЧМ-2015
«Милан» — «Реал», молодежный ЧМ по хоккею, регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ и НБА
«Ливерпуль» разгромил «Суонси»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |