Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги года: Лучший тренер РФПЛ-2014

24 декабря 2014 г.

LiveSport.Ru продолжает подводить итоги уходящего 2014 года. В этот раз мы предлагаем вашему вниманию пятерку лучших тренеров российской Премьер-лиги.

5. Олег Кононов («Краснодар»)

Пятое место в нашем рейтинге мы отдали главному тренеру «Краснодара» Олегу Кононову, возглавившему команду в августе 2013 года. Малоизвестный белорусский специалист принял «горожан» из рук Славолюба Муслина, исчерпавшего себя в краснодарском клубе.

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий не зря доверил место главного тренера именно Кононову, ведь он хорошо знал о достижениях этого специалиста в работе с украинскими командами. Белорусу удалось поднять на новый уровень львовские «Карпаты», которые впервые в истории получили право сыграть в групповом этапе Лиги Европы, и сделать «Севастополь» сильнейшим клубом Крыма.

В своем первом же сезоне Кононов вывел «быков» в еврокубки, финишировав на рекордном пятом месте в турнирной таблице Российской Премьер-лиги. Не имея в своем составе звезд и огромного бюджета, краснодарская команда заставила полюбить себя болельщиков со всей России. «Горожане» запомнились своеобразным атакующим стилем игры, который не мог остаться без внимания. «Краснодар» не просто опередил «Кубань» — своего принципиального соперника – но и завершил прошлый сезон выше московского «Спартака», оставив его без Лиги Европы.

Олег Кононов Фото: LiveSport.Ru

Об успехах Кононова говорит и выход команды в финал Кубка России. В полуфинальном поединке «горожане» со счетом 1:0 обыграли московский ЦСКА, а в решающей встрече лишь в серии пенальти проиграли «Ростову». Краснодарцы как никогда были близки к первому трофею, но футбольная лотерея приготовила им неприятный сюрприз.

Новый сезон «Краснодар» начал без некоторых игроков основы. Речь в первую очередь идет о Романе Широкове и Александре Фильцове. Однако клуб неплохо поработал на трансферном рынке, заполучив Андрея Диканя, Марата Измайлова и Владимира Быстрова. Как видим, краснодарцы не тратят крупные суммы денег на покупку игроков, но при этом играют не хуже лидеров.

На зимний перерыв «Краснодар» ушел четвертым, уступая только «Зениту», ЦСКА и «Динамо». Самое главное, что краснодарская команда не останавливается на достигнутом, а продолжает расти. Вместе с ней растет и главный тренер.

4. Ринат Билялетдинов («Рубин»)

Четвертое место мы отдали наставнику казанского «Рубина» Ринату Билялетдинову, занявшему свой пост в январе 2014 года. Может быть, за первый год своей работы 57-летний специалист не затмил успехи Курбана Бердыева, но этого от него никто и не ждал. Его главной задачей было спасти некогда крепкую команду от развала.

Действительно, еще год назад «Рубин» находился не в лучшем положении. Уход Бердыева стал болезненным ударом по и так малоперспективной команде, из которой ушли практически все лидеры.

Сначала у Билялетдинова не все получалось. Он начал работу в паре с Владимиром Маминовым. Дебют тандема ознаменовался вылетом команды из 1/16 финала Лиги Европы. В чемпионате дела шли не лучше. Да, «рубиновые» обыграли «Волгу», после чего последовала череда поражений, в том числе от «Зенита» со счетом 2:6. И все же в последних турах казанцы взяли себя в руки и смогли завершить сезон на девятом месте. Этот результат стал худшим за последние семь лет.

Многие эксперты предрекали Билялетдинову быструю отставку, не верили, что он сможет построить команду с нуля, называли его «физруком». Начало нового сезона запомнилось очередным провалом. Сначала было крупное поражение от «Спартака» со счетом 0:4, после чего три матча завершились вничью.

Ринат Билялетдинов Фото: LiveSport.Ru

Дамоклов меч навис над Билялетдиновым, но он не сдался, а продолжал строить команду. В итоге он добился своего. Отсеяв балласт, 57-летний специалист наладил игру, команда начала набирать очки и подниматься вверх по турнирной таблице. «Рубин» завершил первую часть чемпионата России на седьмом месте, что совсем не критично, так как отставание от третьей строчки составляет всего пять очков.

Главное, что в «Рубине» при Билялетдинове появились новые лидеры. Тот же Магомед Оздоев заиграл по-новому, Карлос Эдуардо начал регулярно попадать в состав, а 19-летний Эльмир Набиуллин и вовсе стал открытием этого года. Можно с уверенностью сказать, что в Казани есть перспективная команда, которая при определенном стечении обстоятельств может всех удивить.

3. Миодраг Божович («Ростов», «Локомотив»)

Черногорский специалист Миодраг Божович заслужил место в тройке нашего рейтинга. Текущий год он встречал в «Ростове», который под его руководством завершил прошлый сезон на рекордном седьмом месте в турнирной таблице.

Но даже не это стало главным достижением Божовича. Он всех удивил, когда умудрился привести скромную команду к победе в Кубке России. Нужно признать, что до самого финала у ростовчан не было достойных соперников, но ведь это не их вина, правда? Финальный поединок с «Краснодаром» получился тяжелым, желто-синим пришлось играть от обороны, однако эта тактика дала свой результат. «Ростов» не пропустил в основное и дополнительное время, а уже в серии пенальти обыграл соперника.

Самое главное, что на тот момент в составе «Ростова» не было звездных игроков. Руководство клуба смогло лишь временно арендовать у «Спартака» Артема Дзюбу и Жано Ананидзе, которые хоть немного усилили южан.

Миодраг Божович Фото: LiveSport.Ru

Многие эксперты не верили, что Дзюбе удастся заиграть в «Ростове». Все-таки форвард запомнился своим непростым характером, особенно когда это казалось взаимоотношений с наставниками. Все мы прекрасно помним «тренеришку» и другие скандалы. Тем не менее, Божович нашел нужный подход к Артему и заставил его заиграть так, что летом «Спартак» без раздумий вернул его себе. Дзюба вернулся в Москву в качестве лучшего бомбардира чемпионата России.

Оставшись без Дзюбы и Жано, «Ростов» летом 2014 года предстал перед нами совсем в ином виде. Команду подкосили потери лидеров и финансовые проблемы, следствием чего стал провал в российской Премьер-лиге. Желто-синие после восьми туров занимали лишь 14-е место, а также успели вылететь из Лиги Европы и Кубка России. Божович принял решение уйти.

К счастью для черногорца, московский «Локомотив» быстро согласился подписать с ним контракт. Под руководством Божовича «железнодорожники» провели всего девять, из которых выиграли шесть и трижды сыграли вничью. Уже тот факт, что команда не проигрывала, говорит о том, что Миодраг оказался на своем месте. Спешить с выводами не будем, но у красно-зеленых есть все для того, чтобы завершить этот сезон удачно, а, может быть, и попасть в Лигу чемпионов.

2. Станислав Черчесов («Амкар», «Динамо»)

Станислав Черчесов занимает второе место в нашем рейтинге лучших тренеров России по итогам 2014 года. Начало уходящего года стало далеко не самым лучшим для 51-летнего специалиста. После относительно плодотворной работы в «Амкаре», он был вынужден покинуть пермский клуб.

Уже весной он мог вернуться в московский «Спартак», однако в последний момент красно-белых свернули переговоры и сделали ставку на иностранного специалиста, тогда как Станислав Саламович достиг договоренности с другим столичным клубом – «Динамо».

Динамовцы как раз расстались с румыном Даном Петреску, который не справился со своей задачей – финишировать в тройке сильнейших. Черчесов, впрочем, также не привел бело-голубых к медалям, но смог вывести их в Лигу Европы, заняв четвертое место во многом благодаря скандальной победе над «Зенитом», когда питерские болельщики сорвали игру за несколько минут до финального свистка.

Станислав Черчесов Фото: LiveSport.Ru

Конечно, можно сказать, что Черчесов пришел на все готовое. В команде уже были сильные игроки, получавшие высокие зарплаты, у клуба не было проблем с финансированием, так что можно было спокойно работать и получать удовольствие. Однако нужно признать, что сами по себе футболисты играть не будут, в команде нужно создать такой микроклимат, при котором всем будет комфортно. Как нам кажется, Черчесов с этим справляется.

По потерянным очкам «Динамо» на данный момент занимает второе место, уступая только «Зениту». Даже если бело-синие проведут весенний отрезок в подобном ключе и займут второе место, то их результат будет признан отличным, ведь команда сможет попасть в Лигу чемпионов.

Отдельно стоит упомянуть об успехах Черчесова в Лиге Европы. Динамовцы на групповом этапе стали единственной командой, которая в шести матчах набрала максимально возможные 18 очков. И это при том, что соперники у московской команды были не самые простые.

«Динамо» под руководством Черчесова еще не достигло своего максимума, а это значит, что впереди нас ждут новые успехи этой команды.

1. Леонид Слуцкий (ЦСКА)

Несменный тренер ЦСКА последних пяти лет Леонид Слуцкий возглавляет наш рейтинг. В прошлом сезоне он не просто привел армейцев к чемпионству, а сделал этот во второй раз кряду. Но самое главное – как он это сделал.

Красно-синие провалили стартовую часть того чемпионата, но уже весной выдали девятиматчевую победную серию, благодаря чему за тур до конца вернулась на вершину. ЦСКА нужна была победа над «Локомотивом», также претендующим на чемпионство, и подопечные Слуцкого смогли выиграть со счетом 1:0.

Слуцкий в очередной раз оставил питерский «Зенит» ни с чем, доказав, что не все в футболе решают финансовые возможности. Леонид Викторович за годы своей работы создал особую атмосферу в команде, подобрал хороших исполнителей, и шаг за шагом пытается прогрессировать.

Леонид Слуцкий Фото: LiveSport.Ru

Летом 2014 года армейцы под руководством Слуцкого завоевали еще один трофей – Суперкубок России. В матче за приз ЦСКА одержал волевую победу над «Ростовом».

Многих болельщиков расстроило выступление ЦСКА в Лиге чемпионов. Уже который год подряд чемпион России не может выйти из группы в самом престижном клубном турнире Европы. Но не стоит забывать, что красно-синие вновь попали в настоящую группу смерти. Большинство экспертов записывали столичную команду в аутсайдеры, а она, несмотря на все, боролась и до последнего тура претендовала на второе место.

Да, у ЦСКА не все было гладко в Лиге чемпионов, в новом сезоне чемпионата России команда серьезно отстает от «Зенита». Тем не менее, игроки Слуцкого уже не раз выбирались из самых сложных ситуаций. Наставник армейцев привил футболистам такую силу воли, которая способна удивлять снова и снова.




Другие новости за 24 декабря 2014 г.

«Милан» обменяет Торреса на Черчи
Нападающего сборной Швеции сватают в «Терек»
Минское «Динамо» продлило победную серию, одолев СКА
Московское «Динамо» проиграло в Череповце
«Кубань» намерена вернуть защитника «Динамо»
Итоги года: Лучший тренер РФПЛ-2014
«Авангард» вырвал победу у «Салавата Юлаева» за пять секунд до конца овертайма
Полузащитник «Локомотива» обсуждает трансфер в «Интер»
«Интер» обратил взор на вингера «Вольфсбурга»
«МЮ» останется на третьей строчке АПЛ
«Краснодару» нужен хавбек «Крыльев»
ЦСКА одержал волевую победу в Риге
«Краснодар» договорился об аренде полузащитника «Спартака»
Полузащитник покинул ЦСКА
В РФПЛ хотят зафиксировать единый курс валют
Итоги года: Лучший российский клуб-2014
В январе Карпина могут уволить из «Мальорки»
Думбия признан футболистом года в России по версии еженедельника «Футбол»
Минспорт до конца года внесет в Госдуму проект закона о легионерах
«Бруклин» обыграл «Денвер», Карасев набрал 12 очков
«Колорадо» разгромил «Сент-Луис», Варламов оформил шатаут
Регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ, НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |