Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Финансовый кризис: нет худа без добра?

17 декабря 2014 г.

Пока экономический кризис в России постепенно становится системным и затяжным, а а граждане штурмуют обменные пункты, руководители российских футбольных клубов глотают валерьянку, наблюдая за стремительным обвалом рубля и ростом курса евро, который впервые в истории пробил сотенный потолок и, к счастью, откатился обратно.

LiveSport.Ru размышляет о том, чем грозит текущий экономический кризис российскому футболу и есть ли в нем хоть какие-то положительные моменты.

Минусы

Минусов в грядущем положении дел много и они вполне очевидные, так что назовем главные из них.

Растущие зарплаты легионеров-счастливчиков

Не нужно быть гением математики, чтобы подсчитать, насколько вырастут доходы иностранных игроков, чьи контракты были заключены в долларах и евро — с выплатой в рублях по курсу на день платежа. А таких в российском футболе большинство, особенно в топ-клубах.

Приезжали футболисты при стоимости евро в 40 рублей, а сейчас только официальный курс вырос в два раза, что уж говорить о реальном. А теперь представьте выросшую в два раза зарплату Халка, Акселя Витселя или Кевина Кураньи. Ощутимый удар по клубному бюджету.

Да что там легионеры. Гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе признается, что в подавляющем большинстве случаев суммы в контрактах игроков основной команды, в том числе и россиян, прописаны в евро или долларах.

А зарплата Александра Кокорина или Игоря Денисова хоть и уступают Халка, но тоже очень велики.

Восемьдесят процентов бюджета «Спартака» составляют расходы на зарплаты и игровые бонусы футболистов и «народная команда» — типичный пример. А теперь эти расходы увеличились как минимум вдвое.

Протесты легионеров-неудачников

Впрочем, есть в РФПЛ и клубы, которые предусмотрительно заключили контракты с легионерами в рублях. По словам президента лиги Сергея Прядкина, таких клубов всего пять или шесть. В основном это клубы из нижней части таблицы — «Торпедо», «Ростов», «Урал»…

Им бы радоваться своей прозорливости и грядущей экономии, но президент «Урала» Григорий Иванов уже предвидит грядущий бунт «рублевых» легионеров, чьи зарплаты, в отличие от их коллег из топ-клубов, объективно будут уменьшаться каждый день.

А в «Мордовии». например, часть легионеров получает зарплату в рублях, а часть — в валюте. Если же попытаться компенсировать легионерам потери из-за колебаний курсов валют, на дыбы встанут уже российские игроки и конфликтов в коллективах не избежать.

Исход дорогостоящих легионеров

Если рубль будет продолжать обваливаться и дальше, клубам просто не по карману будет содержать дорогостоящих легионеров с громкими именами. Да и захотят ли они самим оставаться в стране, чья экономика со звучным гиканьем несется куда-то под откос.

Так что о гордости последних лет «у нас теперь играют настоящие европейские звезды» можно будет забыть. Скромнее надо быть, даже если ваше имя «Зенит».

Вот и Андре Виллаш-Боаш уже отмечает печально в интервью, что питерский клуб не сможет подписать Талиску, Данилу и Алекса Сандру «из-за их высокой цены».

Да и первые ласточки уже появились: защитник Луиш Нету собирается покинуть «Зенит», а хавбек Кристиан Нобоа никак не может прийти к соглашению о новом контракте с «Динамо».

Фалькао к нам не поедет

Из предыдущего пункта логично вытекает следующий: дорогие и качественные легионеры перестанут приезжать в Россию.

Если раньше их можно было заманить заоблачными зарплатами, то теперь они уедут доигрывать куда-нибудь в США, Китай или даже Катар — там тоже чемпионат мира будут проводить.

«Заоблачные контракты закончились. Думаю, теперь мы нескоро увидим легионеров уровня Вальбуэна и Кураньи», — печально констатирует член комитета по этике РФС Андрей Созин.

Руководителям российских клубов придется подходить к приглашению иностранцев куда осмотрительнее и скромнее.

Отдых в Сочи

Еще одна выросшая статься расходов у всех, даже самых скромных клубов — траты на зарубежные тренировочные сборы. Эта проблема касается как грандов вроде «Зенита» и ЦСКА, так и куда более скромных «Уралов», «Ростовов» и «Мордовий».

Казалось бы, не нужен нам берег турецкий, да и «Марбелья Кап» обойдется без «Спартака». Ведь если есть на свете рай — это краснодарский край. Почему бы не проводить тренировочные сборы в родных местах, на юге. Да и деньги из страны вывозиться не будут.

Вот только все руководители российских клубов, от «Локомотива» до «Торпедо» хором жалуются, что инфраструктура к этому не готова, качество сервиса куда хуже зарубежного, а вот деньги дерут с клубов вполне сравнимые с зарубежными аналогами.

По крайней мере, так было до кризиса. Теперь же придется выбирать — комфорт или «дешевизна».

Нет худа без добра

Плюсы в экономической катастрофе, накрывшей страну в целом и российский футбол в частности, найти сложно, но можно. По крайней мере, плюсы потенциальные и теоретические, поскольку они потребуют радикальных решений и поступков от руководителей клубов.

Шанс для россиян

Отток легионеров из России даст шанс российским игрокам, в том числе и молодым. Президент «Урала» Григорий Иванов уже твердо заявил, что покупка его клубом легионеров зимой исключена, усиливаться екатеринбургский клуб будет россиянами.

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов признался, что еще не определил трансферную политику клуба во время кризиса, а спортивный директор «Мордовии» Владимир Бибиков храбро заявил, что еще пару легионеров саранский клуб себе может позволить.

Президент «Динамо» Борис Ротенберг отметил, что в условиях кризиса бело-голубые могут сделать ставку на молодежь, «если не будет возможности использовать дорогостоящих футболистов».

И кстати, в российском футболе многое делается под лозунгом «ради сборной», но самый большой подарок национальной команде может сделать кризис — больше российских игроков и усиление конкуренции за место в составе дружины Фабио Капелло в преддверии ЧМ-2018.

Если, конечно, Капелло еще останется во главе сборной России к тому времени, потому что расплатиться с тренером у условиях падения рубля становится для РФС невыполнимой задачей.

Нормализация рынка зарплат в РФПЛ

В условиях финансового кризиса, отъезда иностранных игроков и изменения лимита на легионеров, российским футболистам придется поумерить свои аппетиты.

Кризис уравновесит контракты игроков с их реальным уровнем и поможет сбалансировать российский футбол с финансовой точки зрения.

А ведь это то, над чем безуспешно бились российские футбольные начальники уже не первый год. То, что постепенно стягивало его в сонную и сытую трясину.

Российские игроки начнут стремиться играть за рубежом

Как следствие, российские игроки, которых перестанет удерживать в родном чемпионате перегретый из-за лимита рынок зарплат, будут стремиться в Европу, ведь там зарплаты в очень дорогих евро. Ну а те, кому будет особенно сложно расстаться с привычным уровнем доходов — могут отправиться на Восток.

В итоге российский футбол перестанет вариться в собственном соку и, как следствие, так угнетающе плохо выглядеть на фоне европейских соперников на международных турнирах. Россияне будут учиться, развиваться и расти в общем потоке тенденций мирового футбола.

PS

Звучит все это заманчиво, но воплотиться в жизнь все это сможет только если соответствующие шаги предпримут руководители российских клубов, а в особенности — топ-клубов.

Но если ты глава «Газпрома», РЖД или ВТБ. очень сложно отказаться от привычки швыряться деньгами, покупая Халков и приглашая Виллаш-Боашей, чтобы не ударить в грязь лицом перед зарубежными и отечественными коллегами.

Понты ведь дороже денег, как известно.




Другие новости за 17 декабря 2014 г.

Дормундская «Боруссия» упустила победу над «Вольфсбургом»
«Локомотив-Кубань» обыграл турецкую «Каршияку»
Финансовый кризис: нет худа без добра?
«Химки» завершили групповой этап Кубка Европы победой над «Зенитом»
Гарсия покинул комитет по этике ФИФА
Бесконечная история чемпионата мира в Катаре
Асхабадзе назвал реакцию Широкова на непопадание в состав «нормальным спортивным недовольством»
Новая формула российского футбола: 10+15
В услугах Нобоа заинтересованы клубы ведущих европейских чемпионатов
РФПЛ принесла извинения «Торпедо», «Ростову» и «Амкару»
Дзюба получил предложение от «Краснодара»
Руководство РФПЛ допускает, что весной не все команды возобновят чемпионат
«Динамо» предложило Кураньи и Нобоа продлить контракты
Роббен признан спортсменом года в Голландии
Тарасенко признан первой звездой дня в НХЛ, Бобровский — второй
11 очков Карасева не спасли «Бруклин» от поражения в матче с «Майами»
Хет-трик Тарасенко принес «Сент-Луису» победу над «Лос-Анджелесом»
Полурезервный состав «Барселоны» покуражился в игре с «Уэской»
ЧМ среди клубов, «регулярки» НХЛ и НБА, Кубок Европы
«Челси» шагнул в полуфинал Кубка лиги


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |