Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Невнятный Якин

2 декабря 2014 г.

Спортивному журналисту Тимуру Журавелю, как метко заметил один из его коллег, даже не пришлось засыпать, чтобы проснуться знаменитым — для этого понадобилась всего лишь одно послематчевой интервью с наставником «Спартака» Муратом Якином.

После неудачного для красно-белых матча с «Локо», незадачливый работник микрофона не нашел ничего лучше. как спросить у наставника «народной команды», каков был план на игру у «Спартака», учитывая, что он показал такую невнятную игру.

Якин: Мнение корреспондента «НТВ-Плюс» никого не интересует

После такой порции соли на свежие раны, швейцарский специалист, хотя и остался внешне невозмутим, все же не сумел сдержать эмоции, и напрямую заявил журналисту, что его мнение никого не интересует.

Коллеги

К чести Тимура Журавеля, нужно отметить, что он на провокацию не поддался и вполне достойно закончил интервью, которое вызвало немалое бурление в соцсетях и твиттере, где труженики российской футбольной журналистики наиболее активны.

Коллега Журавеля по «НТВ-Плюс» Александр Шмурнов углядел в том, что Мурат Якин начал срываться в интервью на хамство, признаки надвигающегося на «Спартак» кризиса.

Впрочем, это, по его мнению, не единственный показатель проблем: «Спартак чудовищен. Ноль ударов в створ, один момент, ни единой мысли. Заплатите уже каждому по два миллиона лишних…».

Алексей Андронов отреагировал на ситуацию с иронией, вспомнив другого спартаковского тренера: «Дайте Мурату поработать! В смысле отвяньте от него! А Журавель профи, все сделал отлично».

Великий и ужасный Василий Уткин к атаке на своего подчиненного отнесся на удивление благодушно: «Не считаю ответ Якина хамством. А интервью Тимжура очень удачное».

Тут же в конфронтацию с ним вступил горячий Георгий Черданцев, заявивший, что Якин не посмел бы себя так вести… да хотя бы и в Англии.

На заявление Уткина, что, дескать, есть там один, который ведет себя так же — Моуринью кличут, Черданцев выдал неутешительный для спартаковского наставника диагноз:

«Не стоит сравнивать одного из крутейших тренеров мира Жозе Моуринью с человеком, который пока что полный ноль в профессии».

То, что Моуринью и Якин — разные по калибру фигуры, это непреложный факт. Но, справедливости ради, нужно заметить, что даже Единственный куда гибче в общении с журналистами и в подобной ситуации скорее предпочел бы отшутиться, чем хамить журналисту.

Сам Журавель, кстати, отнесся к поведению Мурата Якина довольно спокойно, хотя и пригрозил отомстить. Отметив, что заявление тренера стало для него неожиданностью, но не оскорбило, журналист заявил:

«Я не воспринял его слова как хамство. Широков на скамейке, игра "бей-беги", сильным командам спартаковцы практически не забивают, от слабых пропускают. Полный набор, так что Якин теряет над собой контроль…

Теперь у меня появилось еще большее желание отработать на следующем матче "Спартака" и поговорить с Якином об игре. Например, я бы спросил, почему его команда наносит ноль ударов в створ ворот, а он считает, что футбол был вполне внятный».

Впрочем, как и многие его коллеги, Журавель прогнозирует не слишком радужные перспективы для главного тренера «Спартака». «Скоро мнение Якина никого тут не будет интересовать», — мрачно предрек журналист в своем твиттере.

Эксперты

Впрочем, если дружное осуждение со стороны прессы можно списать на корпоративную солидарность, то мнения футбольных экспертов под эту статью не подверстаешь.

Так, легенда красно-белых, экс-капитан «Спартака» Егор Титов мало того, что в пух и прах раскритиковал работу швейцарского тренера, но и выразил полную поддержку журналисту «НТВ-Плюс» в противостоянии с Якином.

«Я полностью согласен с корреспондентом Тимуром Журавелем. Вопрос был уместен и не заслуживал такой реакции тренера "Спартака". Если Якин считает иначе, пусть докажет. Игрой и, самое главное, результатом», — заявил Титов.

Бывший защитник «Спартака» Сергей Горлукович тоже осудил поведение тренера, высказав предположение, что Якин теряет контроль над командой и потому начинает срываться.

«Якин сердился из-за поражения и оттого, что от его команды ожидали намного большего, чем она показала. Но то, что он перестаёт себя адекватно вести и начинает срываться, говорит о том, что не всё в порядке.

Он не выполняет то, чего от него ждут. Кто знает, есть ли у него контроль над командой? Времени прошло мало, но достаточно, чтобы определиться с направлением, в котором команде нужно двигаться. Команда не прибавляет, и это факт», — отметил Горлукович.

Экс-хавбек «Спартака» и сборной России Александр Мостовой к ситуации относится философски, отмечая, что у красно-белых давно нет игры, так что хвататься за голову именно сейчас смысла нет, и это прекрасно понимает Якин, потому и не нервничает.

«Когда вообще красно-белые удачно играли? Бывают хорошие игры, бывают не очень хорошие, но всё определяется результатом. У "Спартака" нет результата уже много лет.

Не стоит считать, что после матча с "Локомотивом" нужно бить тревогу. Мурат Якин точно не нервничает, ведь деньги ему заплатят, а если что, чемоданы соберёт и уедет».

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин постарался высказаться максимально дипломатично и не обидеть никого — кроме переводчика, из-за которого, по мнению форварда, вся каша и заварилась.

«Стоит спросить Якина, правильно ли он понял сказанное переводчиком. Мне показалось, что эту игру назвали "unclar" — "непонятной", а не "невнятной". Игра-то была понятная, просто команда не могла создать атакующих моментов.

Думаю, что в данном случае сложились сразу два фактора: трудности перевода и расстройство после неудачной игры. Возможно, Якин просто до конца не понял сути вопроса, поэтому и съязвил.

Хотя в любом случае тренер высокой квалификации должен понимать, в чём заключается вопрос, и ответить так, как ему нужно, чтобы никого не обидеть. Сюжет снимал федеральный телеканал, так что я на его месте не стал бы так отвечать», — считает Булыкин.

Самое жгучее мнение, конечно, у футбольного эксперта и пламенного спартаковца Александра Бубнова. Тот, в отличие от Булыкина не дал спуску никому — виновны и заклеймены презрением оказались и тренер, и журналист.

«Журналист не имеет права давать оценку игре. Точнее имеет право только тот журналист, который был профессиональным футболистом и имеет статус эксперта. Он может делать анализ игры и ее оценку.

Я себя журналистом не считаю, потому что у меня соответствующего образования нет – я не заканчивал факультет журналистики. А журналист имеет право задавать вопрос! И тренер, в том числе Якин, должен на него отвечать.

И если он в Швейцарии позволял себе это хамство, и оно проходило, то, ответь он так во Франции, Англии, Италии, Германии, его бы уничтожили просто. Он бы на следующий день был покойником! И они бы его мочили до тех пор, пока не выжили бы его! Уж на что Моуриньо на язык острый, и то его успокоили журналисты!

А Якин… Просто у нас такая журналистика, что он сказал этому Журавелю, а тот только у себя на "НТВ-Плюс" может вякать. А что ты ему не ответил жестко?! Вы только у себя в студии можете друг другу отвечать! Или с российскими тренерами умничаете, а как Якин его послал… Куда его послал, туда он и пошел», — сказал Бубнов.

Неудобные вопросы

Устами Бубнова, как говорится, глаголет истина, по крайней мере иногда и частично. Действительно, это уже не первый случай конфронтаций Мурата Якина и журналистов. еще в бытность свою тренером «Люцерна» в родном чемпионате Швейцарии в 2012 году, нынешний наставник красно-белых накинулся на журналиста, задавшего «неудобный» вопрос.

«Не знаю, какие препараты ты употребляешь. Но тебе стоит сократить дозировку», — рубанул сплеча Якин, шокировав всех присутствовавших на пресс-конференции. Оскорбленный журналист требовал извинений, но так их и не дождался.

Впрочем, на сторону труженика пера и микрофона встали…болельщики «Люцерна». На следующей игре фаны скандировали «Мури – вон», а также вывесили баннер со словами: «Мури, без употребления препаратов твою игру смотреть невыносимо».

И если в Швейцарии такое Кину сошло с рук (как несомненно сойдет с рук и в России), то трудно не согласиться с Черданцевым и Бубновым — в Англии или Германии Якина просто уничтожили бы за такое поведение. Доставалось и куда более маститым тренерам, чего уж говорить о швейцарском специалисте, ничем себя толком не зарекомендовавшем.

Немало болельщиков (в основном носящих красно-белые цвета) встало на защиту тренера, рассуждая о «журналистишках», которым «давно дать окорот» и которые «лезут не в свое дело». Нечего высказывать свое мнение, нужно стоять подставкой для микрофона и не отсвечивать мол.

Действительно, многие наши футбольные тренеры и игроки привыкли к «удобным и уютным» журналистам, которые не задают «неправильных» и некомфортный вопросов, благо журналистов таких немало. поэтому сталкиваясь с непривычным они теряются, срываются и хамят.

Но действительно ли было бы нам приятно смотреть пресс-конференции, со стандартными вопросами вроде «Ваши впечатления после матча?» и заученными шаблонными ответами о том что «игра была до гола, но сопернику повезло больше». Достаточно посмотреть одну, чтобы знать их все…

В этом и есть журналистская работа — задавать неудобные вопросы, вырывать людей из зоны комфорта, заставлять их думать, добиваться того, чтобы они говорили то, что действительно думают, а не то,ч то у них уже в зубах навязло от частого употребления.

Правда, иногда они говорят, что мнение журналиста никого не интересует и вообще, «шел бы ты отсюда мальчик». Да, после проигранного матча тренер находится в сложном эмоциональном состоянии, ему сложно адекватно реагировать и трудно отвечать на острые и порой провокационные вопросы.

Но это тоже проверка боем. Проверка адекватности, проверка профессионализма и зрелости. Проверка, которую Мурат Якин пока не может пройти..




Другие новости за 2 декабря 2014 г.

«Реал» без Роналду разгромил «Корнелью», Хамес оформил дубль
«Челси» справится с «Тоттенхэмом» и без Косты
«Зенит» подпустит конкурентов еще ближе
ЦСКА и Эльм обсудят дальнейшее сотрудничество в среду
СКА забросил семь шайб в ворота «Амура»
Гол Ханджича принес «Уфе» победу над тульским «Арсеналом»
ЦСКА вырвал победу у «Амкара»
«Марсель» отклонил предложение «Динамо» по Жиньяку
Вермален перенес операцию на бедре
Дзагоев остался в запасе ЦСКА на матч с «Амкаром»
Филимонов будет защищать ворота «Арсенала» в матче с «Уфой»
Судьба Нобоа решится 12 декабря
Иванов заявил о закрытии темы конфликта между Халком и Матюниным
Коскинен, Мишарин, Григоренко и Коледов – лучшие игроки ноября в КХЛ
Зарипов и Мозякин вошли в расширенной список сборной России на Кубок Первого канала
«Интер» нацелился на трио из «Манчестер Сити»
«Милан» собирается вернуть защитника
«МЮ» сделает предложение по защитнику «Атлетико»
Халк, Хави Гарсия и Кержаков не помогут «Зениту» в Казани
В РФПЛ нет опасений насчет снятия одного из клубов с текущего сезона
Предсказуемая тройка с предсказуемым финалом
Будущее хавбека «Динамо» может определиться сегодня
Швед не уберег «Филадельфию» от поражения, усилия Мозгова принесли успех «Денверу»
Кучеров и Марков помогли «Тампе» переиграть «Рейнджерс» и «Колорадо»
Защитник «Порту» готов перебраться в «Спартак»
16-й тур РФПЛ, еврочемпионаты, «регулярки» КХЛ, НХЛ и НБА
Невнятный Якин
«Сампдория» упустила победу над «Наполи»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |