Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новая жизнь КХЛ

29 ноября 2014 г.

28 ноября в жизни Континентальной хоккейной лиги начался новый этап. Начался внезапно и для многих стал полной неожиданностью. Александр Медведев в присутствии Владимира Путина передал бразды правления лигой главе оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко. LiveSport.Ru попытался понять, зачем КХЛ понадобился новый президент, и как эта перестановка скажется на ее развитии.

В четверг в российских СМИ проскочила скупая информация о том, что со дня на день совет директоров КХЛ досрочно прекратит действие полномочий главы лиги Александра Медведева, а его преемником станет Дмитрий Чернышенко. Последний в начале года прославился как успешный организатор сочинской Олимпиады, а с недавних пор возглавляет инвестиционную компанию «Волга Груп», управляющую активами Геннадия Тимченко, председателя совета директоров КХЛ и президента СКА.

Официальное подтверждение последовало на следующий же день. Ситуацию решил проконтролировать лично отец КХЛ. Если кто не знал, им является глава российского государства Владимир Путин. Собственно, это один из нюансов, прямо указывающих на то, что в ближайшем будущем КХЛ так и не станет независимой. Ключевые решения, как и раньше, будут приниматься «наверху».

Почему после шести лет плодотворной работы Медведев вдруг оказался не нужен КХЛ? По словам функционера, ничего странного в своей отставке он не увидел. «Хочу сразу всем сказать, что принятое решение сюрпризом или какой-то неожиданностью для меня не стало. Давайте говорить о серьезных вещах. И дело тут в том, что у меня совершенно другое место работы: я, напомню, являюсь заместителем председателя правления "Газпрома", курирую внешнеэкономическую деятельность в подразделении "Газпромэкспорт". В современных условиях сложной международной обстановки, особенно, учитывая ситуацию с Украиной, моя основная работа требует даже не стопроцентной отдачи, а гораздо, гораздо большего. Учитывая, что в КХЛ уже существует отлаженная система, было принято такое решение», — признался функционер.

Кроме того, как отметил сам Медведев, и это очень важно для понимания ситуации, «решение это было принято не в КХЛ».

Еще до отставки Медведева министр спорта России Виталий Мутко заявил, что КХЛ необходимо найти общий язык с российской федерацией хоккея. «Нужно, чтобы у ФХР и КХЛ было единое понимание ситуации, чтобы у них было общее видение развития хоккея, чтобы они работали как одна команда. Если федерация и лига не слышат друг друга, как это иногда происходит в футболе, сложно что-то реализовать», — сказал Мутко.

С момента своего основания в 2008 году КХЛ постоянно плясала под дудку ФХР, лишь изредка получая разрешение делать что-то по-своему. Отмена в регулярном чемпионате пауз на время проведения этапов Евротура одна из немногих вольностей, которую позволила себе КХЛ. Впрочем, со следующего сезона все вернется на свои места. Руководители клубов и их главные тренеры честно признались, что подобный календарь чересчур энергозатратный. А об отмене лимита на легионеров теперь, по всей видимости, можно даже не мечтать. Кстати, если вы обратили внимание, хоккеистов, поигравших за океаном, все реже просят сравнить КХЛ с НХЛ. У бизнес-проекта с государственным проектом общего не так уж и много.

Медведев очень старался, но получалось у него далеко не все. КХЛ за шесть лет своего существования так и не обрела финансовую стабильность. И это, пожалуй, главная недоработка Медведева. В 2014-м году с хоккейной карты страны исчез московский «Спартак», а другие российские клубы с трудом нашли деньги для дальнейшего участия в лиге. Выход из состава КХЛ пражского «Льва» и вовсе не лезет ни в какие рамки: проект не досчитался команды, которая весной боролась с магнитогорским «Металлургом» за победу в Кубке Гагарина.

«Давайте вспомним, что мы пережили кризис 2008-2009 годов, который был очень тяжелым. Сейчас мы сталкиваемся с санкциями, с замедлением темпов экономического роста. Рекламодатели, соответственно, в этой ситуации сталкиваются с серьезными ограничениями. Как и в 2008-2009 годах, когда мы принимали особые меры с точки зрения сокращения бюджетов клубов. Чернышенко придется что-то придумывать, чтобы не потерять клубы, чтобы сократить их финансовые расходы», — объясняет Медведев.

В ФХР, узнав о смене Медведева на Чернышенко, естественно, обрадовались. В федерации твердо уверены, что Медведев виноват во всех бедах российского хоккея, получившего смачную оплеуху на домашних Играх.

«Положительно воспринимаю смену президента КХЛ. Все решения, которые Александр Иванович Медведев принимал, вели к ухудшению развития российского хоккея. Нынешний финансовый кризис в клубах КХЛ является следствием политики Медведева. Чернышенко — человек вменяемый, который знает, что делать. Он умеет договариваться с международными федерациями. Думаю, что его кандидатура намного лучше», — заявил почетный президент ФХР Александр Стеблин.

По мнению большинства, Чернышенко как раз тот человек, который способен улучшить финансовую ситуацию в КХЛ. «Что касается Чернышенко, я его немного знаю. У меня всегда вызывал интерес весь олимпийский проект. Уверен, что он выведет КХЛ кардинально на новый уровень. В первую очередь в коммерческом плане. Это современный специалист высочайшего уровня. Все знают Чернышенко как главу оргкомитета "Сочи 2014". Но почему-то забывают, что задолго до того он создал агентство "СпортИма", которое до сих пор является одной из крупнейших организаций в спортивном маркетинге. Чернышенко – гуру в первую очередь именно в спортивной коммерции», — считает управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

Руководители клубов, прежде всего, российских, возлагают большие надежды на Чернышенко. Ни для кого не секрет, что многим из них с трудом удается выживать. «Для КХЛ, как для любой коммерческой лиги, важно оптимизировать расходы, вплотную заняться финансовой частью. По моему мнению, непосредственно с хоккеем в КХЛ проблем нет. При этом целый ряд клубов испытывают финансовые проблемы, лига должна им помогать. Это касается не только прямой денежной помощи, но и распределения доходов между лигой и клубами. Пока, к сожалению, на самоокупаемость выйти никому не удалось», — сказал генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский.

Какими будут первые шаги Чернышенко, сейчас сложно сказать. На 17-18 декабря у нового президента запланирована встреча со всеми генменеджерами КХЛ, на которой будет обсуждаться план развития лиги. Но уже сейчас понятно, что Чернышенко пойдет по другому пути, где не будет места спорам с ФХР, а интересы сборной будут на первом месте.




Другие новости за 29 ноября 2014 г.

Московское дерби на экваторе чемпионата России
Новая жизнь КХЛ
«Реал» одержал победу над «Малагой»
«Кубань» не смогла выиграть у «Торпедо»
«Челси» потерял очки в матче с «Сандерлендом»
«Ливерпуль» прервал серию поражений, выиграв у «Сток Сити»
Ари: Если все получится, то исполнится моя мечта сыграть в сборной России
ЦСКА вырвал победу у «Динамо» в серии буллитов
СКА нанес поражение «Сибири»
«Зенит» потерпел поражение от «Мордовии»
«Баварии» хватило одного гола для победы над «Гертой»
Акинфеев установил рекорд по количеству сухих матчей в чемпионатах России
Медведев заявил, что решение о его отставке принималось не в КХЛ
«Магнитка» сломила сопротивление «Трактора»
Гол Уэлбека принес «Арсеналу» победу над «Вест Бромвичем»
ЦСКА не оставил шансов «Уфе»
Смольников появится в основе «Зенита» против «Мордовии»
Женская сборная России по керлингу – серебряный призер чемпионата Европы
«Урал» разобрался с «Арсеналом»
Миланов выйдет в старте ЦСКА против «Уфы»
Моуринью опроверг слухи о переходе Месси в «Челси»
Ситуация с задолженностью по зарплате Капелло перешла все границы, заявил Мутко
«Барселона» огорчит «Валенсию»
Смолов сыграет против «Арсенала» с первых минут, Асеведо — в запасе
«Мемфис» прервал девятиматчевую победную серию «Портленда»
«Денвер» переиграл «Финикс», Мозгов набрал 13 очков
Тарасенко принес «Сент-Луису» победу над «Эдмонтоном»
РФПЛ, еврочемпионаты, КХЛ, НХЛ, НБА
Мордовские морозы не помешают «Зениту» победить


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |