Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Виктор Тихонов: каким запомнят отца «Красной машины»

25 ноября 2014 г.

Четырехкратный чемпион СССР, легендарный тренер Виктор Васильевич Тихонов скончался на 85-м году жизни после продолжительной болезни в Москве.

LiveSport.Ru собрал наиболее яркие цитаты создателя «Красной машины», хоккейного новатора и просто человека.

О доверии молодым

«Я отработал систему подвода молодых игроков к основе еще в рижском "Динамо". Пять лет у нас была самая молодая команда в высшей лиге чемпионата СССР. Почему мы перешли на игру в четыре звена? Еще и потому, чтобы дать шанс молодым. И я убедился: система оправдывает себя!

В хоккее надо работать каждый день. А мы сейчас, к сожалению, изюминку нашей школы — индивидуальную работу каждый день — утратили. Раньше молодежь оставалась после каждой тренировки. Наш хоккей на этом и вырос. Одна игровая практика ничего не даст.»

О лучшей игре всех времен и народов

«А для меня лучшей является наша победа над канадцами в 1981 году — 8:1. И еще матчи последней нашей Суперсерии: 6:5, 5:6, 5:6... Сами канадцы говорят, что это был апогей нашего противостояния. Но время ушло. К сожалению, в России забыли о тех играх. А в Канаде помнят. Там все время своих поднимают.»

О разнице между игроком и тренером

«Я всегда говорил: работа игрока и работа тренера — совершенно разные вещи. Когда даже выдающийся спортсмен переходит на тренерскую стезю, он должен стать в строй рядовым. И учиться, учиться новой профессии. Потому что в спорте — что бы сейчас ни говорили! — главная фигура — это тренер.»

О проблемах отечественного хоккея

«Реформа нужна. ФХР и КХЛ все бодаются друг с другом. А должны объединяться. Одни за сборную отвечают, за детско-юношеский спорт, за методики. Другие занимаются соревнованиями, внутриклубной подготовкой кандидатов в главную команду страны. Требуется единство, а его до сих пор нет.»

Виктор Тихонов Фото: КХЛ

О лимите на легионеров

«Считаю, в первую очередь надо решать вопрос с количеством легионеров. Думаю, надо сократить количество иностранцев хотя бы до четырех, а лучше всего – до трех. Если мы этого не сделаем, молодые хоккеисты никогда не получат шанс заиграть на высоком уровне.»

О знаменитом поражении от американцев в Лейк-Плэсиде

«Обидно, что ребята ко мне не прислушались. После того как незадолго до Игр мы разгромили сборную США 10:3, хоккеисты расслабились. Хотя каждый день твердил: "Забудьте. Наши главные соперники на Олимпиаде — не чехи, а именно американцы". Но достучаться до игроков не смог. Все были уверены, что снова легко с ними разберемся. За это поплатились. А американцы к тому же бежали на допинге, в этом у меня сомнений нет. Что-то им кололи. Впрочем, каждое поражение учит. Если делаешь выводы.»

О детях больших хоккеистов

«На турнире "Известий" наши хоккеисты держали на плечах своих детишек. Все думали — смена растет. А более-менее заиграл разве что Михайлов. Просто росли в других условиях, не как отцы. Горя не знали — зачем им хоккей? Раньше в ЦСКА шел отбор, а сейчас — набор. Тарасов незадолго до смерти возился с пацанами пяти-шести лет. Говорит одному: "Ты будешь играть в ЦСКА!" А тот глазами хлопает: "Я о 'Торонто' мечтаю". Тарасов чуть на пол не сел.»

Об игре внука за «Финикс» и дисциплине

«Витька старается аккуратно действовать, особо не рисковать, а тут вдруг пошел, одного обвел на синей линии, второго, а третий сзади слегка клюшечку так подбил и утащил шайбу. Возвращается на скамейку, подходит Гретцки и говорит: "Нельзя это делать. Вбросил в зону и борись там за шайбу". А потом помощник добавляет: "Что сказал Гретцки, надо выполнять. С ним нельзя спорить". Внук в ответ: "Я все понял, коуч". То есть в НХЛ главное – дисциплина.»

Виктор Тихонов-дед и Виктор Тихонов-внук

О развитии тренерских кадров

«Стоит поднять и "тренерский вопрос" — сейчас много иностранцев едут в наш чемпионат. Приходит один и привозит два-три своих специалиста, и на следующий год их количество только вырастет. Вот наши тренеры обучаются в Высшую школу тренеров, но если раньше их отправляли на стажировку на сборы в национальную команду, то сейчас этого нет. Где им получать необходимую практику, если во внутреннем чемпионате они тоже не нужны?

С приходом иностранных тренеров, у российских изменилась психология — они стали бояться экспериментировать и выстраивать долгосрочные системы подготовки игроков, отвечают только за один год, не подготавливая хоккеистов на перспективу.»

О создании профсоюза тренеров КХЛ

«Наши тренеры нуждаются в юридической защите. В КХЛ мы сразу защитили игроков, а тренеров – нет. И хоккеисты пользуются создавшимся положением и оказывают влияние на тренеров. Этого не должно быть. Многие тренеры жаловались мне: "Виктор Васильевич, невозможно уволить хоккеиста, который саботирует работу, приходится платить ему огромную неустойку". Я всегда советую следующее – загрузите этого игрока большой тренировочной работой, и тогда он или приведет себя в порядок или сам уйдет из клуба. Но у нас никто не хочет думать – ни о себе, ни о работе.»

Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов Фото: КХЛ

О работе хоккейных экспертов

«Тренеры недовольны, что пресса их очень прессует. Прессует – да, но, думаете, Тарасова, меня и Эпштейна не прессовали? Имена были другие – и ничего, терпели, работали. Только на пользу шло. Сейчас Гимаев, Кожевников правду говорят – а эти не привыкли. Им не нравится.»

Об отказе от тренировочного сбора хоккеистов сборной в августе 2013 года

«Мне не хочется вмешиваться в работу тренера, тем более что речь идет о вопросе не столько спортивном, сколько политическом, который, наверное, зависит не только от тренеров. И все же хочу сказать, что я, когда возглавлял главную команду страны, такие вопросы решал. И во имя интересов сборной мог пойти на самый верх.»

О своем понимании высокой должности

«Говорят, Павлу Буре могут предложить высокую должность? Какую же? Министра обороны?»

О возможном возвращении в ЦСКА Вячеслава Быкова

«Уверен: человека, который клялся в том, что все сделает для подъема ЦСКА на прежние позиции, а потом убежал за большими деньгами в другой клуб, болельщики назад не примут. Но решать этот вопрос будет руководство клуба. Я буду категорически против. Если человек предал один раз, то предаст и второй.»

О бывшем подопечном Александре Могильном

«Ох этот Могильный…Вытащили его из Хабаровска, был никто. Сразу с молодёжной сборной стал чемпионом мира, попал в основной состав ЦСКА. Захотел денег. Вот и сбежал в Америку. Не меня одного расстроило его поведение, когда тот говорил о якобы существовавшем рукоприкладстве. Вся команда была настроена против Могильного. Какие только слова ни говорили. А как сами укатили в Штаты — всё, снова друзья-товарищи.»

Виктор Тихонов Фото: ФХР

О Брежневе

«Из всех членов Политбюро хоккей больше других любил Брежнев. Не забыть момент, когда драка была команда на команду с канадцами. Все оцепенели. Смотрят на ложу — что Леонид Ильич? Тот вдруг начинает тихонько аплодировать. Зал подхватывает! Меня потом на пресс-конференции спросили, что думаю о драке. А я тоже за Брежневым следил — нашелся: "Игра была хорошая, зрителям понравилась. Драка только украсила."

О прогулках и болельщиках

"Узнают ли на улице? Конечно. Даже бомжи раскланиваются: 'Здравствуйте, Виктор Васильевич!' Иногда, правда, могут и Вячеславом назвать, как артиста Тихонова, и Тихоном Васильевичем. Привык. Когда в санатории отдыхал, далекие от спорта генералы меня изводили: 'Скажите, где мы с вами служили? Лицо у вас знакомое!' Один случай меня удивил. Подходит мужик, хлопает по плечу. 'Ну как там?' — спрашивает и показывает пальцем на небо. 'Понятия не имею. Я там не был. И не особенно тороплюсь'. Тот ничего не понимает. Оказалось, меня за космонавта принял. Я полдня хохотал."

Виктор Тихонов 4.06.1930 — 24.11.2014

Использованы материалы изданий »Спорт-Экспресс«, »Российская газета«, »Советский спорт« и официального сайта ФХР.




Другие новости за 25 ноября 2014 г.

«Арсенал» оформит путевку в плей-офф Лиги чемпионов
«Реал» продлит свою победную серию в Швейцарии
«Ливерпуль» нацелился на три трансфера
«Порту» на выезде разгромил БАТЭ
Дрогба остался в запасе «Челси» на матч с «Шальке»
Лэмпард начнет матч с «Баварией» в стартовом составе «Манчестер Сити»
ЦСКА ушел от поражения в матче с «Ромой»
ЦСКА проигрывает «Роме» после первого тайма
Капелло признался, что его обидели слова Пануччи
Кержаков не сыграет с «Бенфикой»
Натхо выйдет в стартовом составе ЦСКА на матч с «Ромой»
Вилков рассудит «Локомотив» и «Спартак»
Виктор Тихонов: каким запомнят отца «Красной машины»
«Ростов» начал возвращать игрокам долги по зарплате, заявил Шикунов
Уткин: В цепочке людей, которые ведут дела Дзюбы, есть Червиченко
Наши в НХЛ. Юбилейный гол Маркова, новые успехи Тарасенко и неудачливый Семин
Пануччи: По отношению ко мне и Нери Капелло повел себя позорно
Состав сборной России на Кубок Первого канала объявят 2 декабря
Уильямс и Казинс — лучшие игроки недели в НБА
«Питтсбург» выиграл у «Бостона» благодаря дублю Малкина
ЦСКА — «Рома» и другие матчи Лиги чемпионов, КХЛ, НХЛ, НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |