Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Есть талантливые, как Месси, и работоспособные, как Роналду. И есть Златан

9 октября 2014 г.

Нападающий сборной России Артем Дзюба не теряет надежды обменяться футболками со Златаном Ибрагимовичем после матча отбора ЧЕ-2016, который состоится 9 октября в Стокгольме. Согласитесь, то, что футболист, к 26 годам забивший 1 мяч в составе своей национальной команды, хочет посоревноваться с игроком, который в карьере выиграл все (11 титулов за последние 13 лет), кроме Лиги чемпионов, выглядит как минимум странно.

LiveSport.Ru решил вспомнить наиболее интересные факты из жизни шведского гиганта, о которых, возможно, не знал нападающий «Спартака».

50 мячей, 99 матчей


Во время сентябрьского товарищеского матча против команды Эстонии Ибра забил свой 50-й гол в сине-желтой футболке и стал лучшим бомбардиров Швеции в истории.

Предыдущее достижение принадлежало Свену Рюделлю, который с 1923 по 1932 год забил за сборную Швеции 49 мячей.

На каждой минуте


195-сантиметровый великан повторил достижение лидера мадридского «Реала» Криштиану Роналду: Ибра забивал голы на всех минутах футбольного матча.

Теперь, судя по всему, соперникам необходимо еще тщательнее следить за Златаном на 6, 18, 24, 30, 37, 48, 80, 86 и 87 минутах, потому что он наверняка захочет стать единственным футболистом, забивавшим как минимум 2 мяча на каждой минуте.

zlatanera


Несколько лет назад в шведском языке появилдся новый глагол в честь Златана Ибрагимовича — «zlatanera», означающий что-то вроде «доминировать на поле и за его пределами, делать что-то с силой». Изначально слово было придумано в одной французской сатирической передаче.

Без Кубка чемпионов


Единственный трофей, который пока обходит Ибру стороной — Кубок Лиги чемпионов. К примеру, Златан присоединился к «Барселоне» в сезоне после ее победы в ЛЧ, а свой очередной трофей сильнейшего турнира Европы «сине-грантовые» завоевали сразу после ухода шведа. «Интер», к слову, победил в ЛЧ впервые за 45 лет в сезоне, перед которым Ибра ушел с команды.

Рекордсмен


Ибрагимович — первый игрок в истории футбола, забивавший за шесть различных клубов в еврокубках. Всего за карьеру Златан наколотил в ворота соперников более 300 мячей — отличный ориентир для Артема Дзюбы, в активе которого их 60.

Осчастливил футбольную команду


Представители команды сборной Швеции с ограниченными возможностями (отстающие в развитии) обратились к федерации футбола страны с просьбой предоставить несколько футболок с автографами Ибры, чтобы выручить с продажи на аукционе деньги для поездки на чемпионат мира в Бразилию для команд с ограниченными возможностями.

Узнав об этом, форвард ПСЖ связался с командой, узнал о какой сумме идет речь и перевел необходимые 38 тысяч евро на билеты и проживание команды, сказав, что это подарок.

Осчастливил партнеров по ПСЖ


В ноябре 2013 года Златан сделал необычный подарок своим одноклубникам, подарив всей команде игровые приставки XBox One эксклюзивной серии, изготовленной по заказу футболиста. На каждую приставку были нанесены номер и имя футболиста.

Ибрагимович, напомним, является послом игровой приставки Xbox One во Франции.

Подарок соперника


«Тулуза» прислала форварду к его 33-му дню рождения специальную грязь для лечения больной пятки (в районе Тулузы есть горячие источники и курорты с лечебной грязью), а также две фирменные футболки команды для Макси и Винсента — сыновей Златана.

«Мамы, бабушки, сёстры и все остальные, приводите свои семьи на футбол, чтобы увидеть явление Златана Ибрагимовича! С Днём Рождения и да здравствует Златан! Несмотря на извращённое удовольствие, с которым ты забиваешь голы в ворота "Тулузы" на протяжении двух последних сезонов, мы не мстительны. Мы хотим поблагодарить тебя. За всё!» – гласило сообщение «Тулузы».

Признание


В Швеции Златану посвящают не только песни и снимают в его честь фильмы (к слову, новая документальная лента о нем выйдет в свет сегодня, 8 октября), но и выпускают марки с его изображением. Только лишь в первой партии напечатали пять миллионов марок, тогда население Швеции составляет 9,6 миллионов человек. По сути, у каждого второго жителя есть марка с главным забивалой национальной команды.

В набор включены пять марок, на трех из которых изображен знаменитый гол Ибры в ворота сборной Англии в товарищеском матче в ноябре 2012 года (4:2).

Питание


Руководство ПСЖ увеличило затраты на питание футболистов в связи с резкой критикой со стороны форварда Златана Ибрагимовича, который остался недоволен качеством питания на клубной базе.

После этого руководство столичной команды уволило двух поваров и наняло вместо них новых специалистов. Бюджет на питание был пересмотрен, также изменен механизм закупки продуктов.

Ибра в сезоне 2014/15

Он говорит

О предстоящем матче с Россией:


— Я поправляюсь, с каждым днем я чувствую себя лучше и лучше, сегодня мне гораздо лучше, чем вчера. Выходя на поле, игрок, на мой взгляд, должен быть готов на все 100%. В финале чемпионата мира я бы сыграл и на одной ноге, но этот случай – не повод рисковать здоровьем.

О Фабио Капелло:


— Я стал лучшим бомбардиром, когда встретил Капелло. Однажды в «Ювентусе» он показал мне видео с лучшими голами Марко ван Бастена и сказал: «Ты должен делать так». Я был молод и узнал многого об истории футбола. С этого дня я начал забивать как великие.

О тренерской карьере:


— Не думаю, что когда-то возглавлю сборную. В перерыве матча я могу не сдержаться и вырубить двоих. А после финального свистка еще восьмерых.

О Хосепе Гвардиоле:


— Тогда у нас была однозначно лучшая команда мира. Но из-за кое-чьих неверных решений нам не удалось выиграть Лигу чемпионов. Так уже все сложилось. Сейчас нет смысла переживать по этому поводу. Нужно постараться забыть об этом.

О сборной Англии:


— Мне нравится Руни. Считаю, что он играет со страстью. Думаю, он полезен для своей команды. Остальные игроки? Не могу их судить, потому что я их не знаю.

О ситуации, произошедшей в матче против Австрии:


— Алаба подошел ко мне раз, второй, а на третий я постарался укрыть мяч корпусом. Алаба ростом 150 или 160 сантиметров, поэтому он наткнулся на мой локоть. Арбитр дал свисток, назначив штрафной, так что у него все было под контролем.

О бразильце Роналдо:


— Лучший игрок, против которого мне довелось сыграть? Не знаю даже, кого выбрать. Скажу, что Роналдо – феномен. Он был моим кумиром и совершенным футболистом. На мой взгляд, такого игрока уже не будет.

Об инциденте с Кассано:


— У Кассано брали интервью, вокруг меня царило сумасшествие. Много было безумия. Во всех говорил адреналин, а Кассано был спокойным. Может, его надо было стукнуть. Я прошел мимо него и корреспондента и ударил Кассано ногой в голову – не сильно, конечно, но и не совсем слабо. Он аж вздрогнул.

О себе накануне матча с «Челси» в Лиге чемпионов:


— Почему мы должны бояться команды «особенного», когда у нас в составе есть «единственный»?

О фаворитах «Золотого мяча»:


— «Золотой мяч»? Я считаю, что этого трофея достойны три человека, но он должен достаться Санта-Клаусу.

О Марио Балотелли:


— Однажды Марио сказал мне: «Я круче тебя!» Тогда я подумал, что он шутит. Оказалось, он действительно так считал… Кстати, как и Балотелли, я тоже люблю фейерверки. Правда, я никогда не поджигал таким образом свой дом.

О своей ориентации:


— Вы спрашиваете, какой я ориентации? Приезжайте сегодня вечером ко мне домой и сами всё поймёте. Да, и сестру с собой захватите.

О Давиде Трезеге и праздновании скудетто:


— После победы в чемпионате Италии Трезеге совершил большую ошибку! В тот вечер он наливал одну рюмку водки за другой, в результате чего я заснул в ванной! Впрочем, Давида можно и поблагодарить хотя бы за то, что он сделал меня более стойким.

О разнице между мужским и женским футболом:


— При всем уважении к тому, как играют женщины, а играют они замечательно, нельзя сравнивать мужской и женский футбол. Успокойтесь, это уже не смешно. Когда я выступаю в Европе, меня сравнивают с Месси и Криштиану. Когда я приезжаю домой, меня сравнивают с футболистками.

Шведские СМИ меня как-то спрашивали, кто лучше играет: я или Лотта Шелин. Вы шутите, ведь так? Когда я бью все эти рекорды результативности, с кем меня нужно сравнивать? С теми, у кого такие же результаты или с женщинами?

Об МЛС:


— Конечно, МЛС – интересный вариант. В Америке, наверное, не все знают, кто я, так что я мог бы съездить туда, провести несколько сезонов, чтобы люди со мной познакомились.

10 причин, почему мы любим Златана

О нем говорят

Фабио Капелло, главный тренер сборной России:


— Ибрагимович — экстраординарный футболист, которого я в свое время пригласил в «Ювентус». Златан — технически разносторонний игрок, один из лучших футболистов мира, и именно он может создать нам проблемы. Но мы постараемся найти решение по его нейтрализации. Уверен, что я приготовлю для Златана сюрприз

Ким Чельстрем, полузащитник «Спартака» и сборной Швеции:


— Мы со Златаном знакомы очень давно, с тех пор, как начали играть за сборные Швеции самых юных возрастов. В итоге мы вместе доросли до национальной команды. У нас всегда были хорошие отношения. Я часто слышу, что Златан заносчив и высокомерен. Но так могут говорить только те, кто близко его не знает. У меня, например, вообще никогда не было конфликтов да и вообще каких-то проблем с ним. Конечно, с годами он изменился. Но то же самое я могу сказать и о себе.

Лоран Блан, главный тренер «Пари Сен-Жермен»:


— Ибра — лидер коллектива. Это не слишком удивительно, ведь он был лидером и в своих прежних командах. Его менталитет и характер делают его прирожденным вожаком, но у нас нет в команде такого, что все повинуются Златану. Думаю, у нас в команде три-четыре прирожденных лидера.

Мино Райола, агент Златана:


— Кто должен был защитить Златана, когда он играл в «Барселоне», если не я? Его жена? Весь клуб его подвел. В «Интере» он был королем, а в «Барселоне» после перехода вдруг стал никем. Гвардиола подвел его без всяких объяснений. Спросите Гвардиолу, в чем была его ошибка. Он вам не ответит, потому что не сможет признать, что совершил ошибку.

Нассер Аль-Хелайфи, владелец «Пари Сен-Жермен»:


— Я общался со Златаном, он останется в клубе по завершении карьеры и станет спортивным директором. В этом случае он будет самым лучшим спортивным директором в мире. Этого человека уважают все.

Марко Верратти, полузащитник «Пари Сен-Жермен»:


— Златан Ибрагимович – настоящий друг. У меня с ним особые отношения, мы близки с момента моего приезда в Париж. Я ему многим обязан. Самое лучшее качество, которому он меня научил, – твердое стремление к победе. Он бесится даже после поражений в двухсторонних матчах на тренировках! К слову, это тоже отчасти гонит тебя к победе – не хочется видеть злого Ибру.

Жозе Моуринью, менеджер «Челси»:


— Жаль, если Ибрагимович завершит карьеру, так и не поиграв в лучшей лиге мира. Но его карьера получается настолько успешной, что он стал одним из величайших футболистов, даже несмотря на то, что не играл в Премьер-лиге.

Йон Гвидетти, шведский форвард «Селтика»:


— Поверьте мне, только в последнее время люди полюбили Ибрагимовича. До этого его никто не любил. В Швеции нельзя говорить о себе в хорошем тоне.

Юрген Клопп, главный тренер «Боруссии»:


— Мне он нравится, я люблю его выходки. Ибрагимович – экстраординарный игрок. Тем не менее, у нас нет никакой возможности приобрести футболиста такого уровня. Златан сказал мне, что я должен передать всем в Дортмунде, что он наслаждается нашим футболом. Были годы, когда Ибрагимович, возможно и не слышал о клубе из Дортмунда. Теперь он знает и любит его – это говорит само за себя.

Адриано Галлиани, вице-президент «Милана»:


— Ибра позвонил мне на прошлой неделе и поддержал в связи с последними событиями в «Милане», пожелал мне всего наилучшего. Кроме того, он сказал, что был зол, когда мы продали его ПСЖ, так как я обещал ему, что он останется в команде.

Криштиану Роналду, форварда «Реала»:


— Ибрагимович — отличный игрок, и он уже в течение многих лет показывает, как он хорош. Златан всегда играл на высоком уровне. Это прекрасно, когда на поле выходят футболисты такого уровня, как Ибрагимович.

Виктор Понедельник, обладатель Кубка Европы 1960 года:


— Боюсь, мы оскорбим чувства Ибрагимовича. Он тогда выйдет и забьет нам пяток, чтобы доказать, что и шведы в современном футболе что-то значат. Ибрагимович, в принципе, на злости играет. Мастер интересный и во многом своеобразный. Но, в какой бы форме Ибрагимович с партнерами не находились, выходить в финальный турнир нам надо без вопросов. Без звука и без каких-либо оправданий.




Другие новости за 9 октября 2014 г.

Россия обыгрывает Швецию после первых 45 минут
Блаттер хочет пересмотреть правило гостевого гола
«Торпедо» обыграло московское «Динамо»
Кокорин и Дзюба сыграют в атаке сборной России против Швеции
Карпин готов отказаться от половины своей компенсации при увольнении
Иск Кучука к «Локомотиву» рассмотрят 16 октября
Инфантино подтвердил, что со следующего сезона в Лиге чемпионов будет введена новая система посева
ЦСКА обыграл «Сочи» и продлил победную серию до 11 матчей
Мечта длиною в век
Соперник «Краснодара» по Лиге Европы потерял защитника до конца года
Южный пробился в четвертьфинал турнира в Шанхае, Феррер выбил Мюррея
«Дортмунд» заинтересовался хавбеком «ПСЖ»
Ибрагимовича не оказалось в объявленном составе против России
«Урал» продлил соглашение с наставником
Пятеро на выход
Агент: Роналду завершит карьеру в «Реале»
Две передачи Емелина помогли «Монреалю» выиграть у «Торонто»
Чехия укрепит лидерство в группе А
Есть талантливые, как Месси, и работоспособные, как Роналду. И есть Златан
Швеция — Россия и другие матчи отбора ЧЕ-2016, КХЛ, старт НХЛ, Единая лига ВТБ и теннис


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |