Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пять тренеров для «Локомотива»

25 сентября 2014 г.

Московский «Локомотив» довольно шумно и некрасиво расстался с главным тренером Леонидом Кучуком и, пока командой руководит «и.о.» Игорь Черевченко, усиленно ведет поиски нового наставника.

LiveSport.Ru рассматривает возможных кандидатов на пост рулевого «железнодорожников».

Игорь Черевченко

Когда впервые появилась информация о предстоящей отставке Леонида Кучука, одним из главных кандидатов на его должность называли экс-наставника «Манчестер Сити» Роберто Манчини, который летом покинул «Галатасарай».

Но когда иностранный специалист запросил непомерную зарплату в 6 миллионов евро в год (для сравнения — Кучук получал в шесть раз меньше), он сразу был вычеркнут руководством клуба из списка.

По инсайдерской информации, совет директоров «Локомотива» рассчитывает на тренера бюджетного класса — с небольшой зарплатой и без требований денег на усиление состава.

Ну, а где найдешь более бюджетный вариант, чем собственный воспитанник, проработавший шесть лет в тренерском штабе «Локомотива». Тем более. что по словам Игоря Черевченко у него уже был разговор с руководством клуба об избавления от приставки «и.о.».

Плюсы такого назначения очевидны — благодарный за предоставленный шанс специалист будет готов работать буквально за еду, к тому же будет неприхотлив в вопросах состава и полностью управляем, что для нынешнего руководства клуба важно.

Минусы тоже на виду — полное отсутствие у Игоря Черевченко опыта работы в качестве главного тренера. После завершения карьеры игрока он работал с детьми в ДЮСШ «Локомотив-Перово», а закончив высшие тренерские курсы в 2008 году, сразу вошел в тренерский штаб Рашида Рахимова.

Вряд ли Черевченко светит продолжение карьеры в качестве главного тренера «Локо». Разве что команда, под его руководством, начнет радовать фантастическим футболом и отличными результатами.

Что до туманных обещаний руководство, так ведь и Владимир Маминову они в свое время тоже обещали многое…

Миодраг Божович

Миодраг Божович обживается в «Локомотиве» Фото: LiveSport.Ru

Еще десять дней назад о Миодраге Божовиче говорили, как о основном кандидате на пост наставника «Локомотива».

За это время он успел проиграть «Зениту» с разгромным счетом 0:5, вылететь из Кубка России, уступив клубу второго дивизиона «Сызрань-2003» (0:3) и подать заявление об отставке из «Ростова».

Ростовчане отставку, которая позволила бы «Локомотиву» сэкономить на отступных, пока не приняли, надеясь удержать тренера, который уже успел войти в историю донского клуба. Удастся ли им это, пока непонятно.

Нужен ли Божович «Локомотиву»? Глядя на результаты «Ростова» в новом сезоне, напрашивается однозначный ответ — нет. Донской клуб за 8 туров одержал лишь одну победу, умудрившись проиграть «Динамо», ЦСКА и «Зениту» с суммарным счетом 3:18.

Про вылет из Кубка уже упоминалось выше. На этом фоне меркнет провал Кучука с его проигрышем кипрскому «Аполлону» в Лиге Европы. Возникает закономерный вопрос — зачем менять шило на мыло?

Есть у Божовича несомненные плюсы. За шесть лет работы в российском чемпионате он успел доказать свою квалификацию, показав, что умеет добиваться неплохого результата даже с командами середняками и исполнителями не самого высокого класса.

Хорошо смотрелась под его руководством «Москва», «Амкар» показывал лучший в истории результат в Премьер-лиге, пробивался в еврокубки и выходил в финал Кубка России. А «Ростов», получивший усиление игроками «Спартака», черногорский специалист и вовсе привел к победе в национальном кубке.

Провал «Ростова» в новом сезоне можно связать с уходом ключевых игроков — Дзюбы, Джано, Логашова. К тому же, провальное выступление ростовчане существенно упростит «Локомотиву» переговоры с Божовичем и уменьшит финансовые аппетиты черногорца.

Впрочем, в прессе уже появилась неподтвержденная информация, что совет директоров московского клуба принял решение отказаться от кандидатуры Миодрага Божовича. Видимо, вылет из Кубка склонил чашу весов не в пользу тренера.

Александр Бородюк

Александр Бородюк набрался опыта в «Торпедо» Фото: «Футбол»

В расширенном списке президента «Локомотива» Ольги Смородской, кроме Божовича, значатся фамилии еще нескольких тренеров. Один из них — российский специалист Александр Бородюк, наиболее известный по работе в сборной России.

В тренерских штабах национальной команды Бородюк трудился с 2002 года, в 2005 году возглавил молодежную сборную России. Набирался опыта работая в качестве помощника именитых голландских специалистов Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.

Уйдя из сборной попробовал себя в качестве спортивного директора, но в «Динамо» не ужился с Петреску, а в «Торпедо» ему быстро пришлось заменить уволенного главного тренера команды. Именно в «Торпедо» Бородюк показал, что хорош не только на вторых ролях.

Приняв команду, находящуюся в подвале ФНЛ, специалист впервые за 8 лет вывел автозаводцев в Премьер-лигу, показав, что умеет решать непростые задачи.

А затем он показал, что у него есть амбиции и желание решать большие задачи — не стал продлевать контракт с «Торпедо», уйдя на поиски более интересных вариантов.

Бородюк хорошо знает российских игроков «Локомотива», проходивших через сборную, а они хорошо знают его. В плане взаимопонимания с игроками проблем у тренера никогда не было, ему удавалось воздерживаться как от конфликтов, так и от панибратства.

Есть у этой кандидатуры и свои минусы. Для начала, отсутствие опыта работы в Премьер-лиге, где футбол сильно отличается от ФНЛ, что на своей шкуре сейчас ощущает Дмитрий Аленичев.

Ну а во-вторых, Бородюку может не хватить авторитета, чтобы справиться с игроками «Локо». Для россиян он, скорее всего, так и останется вечным помощником, второстепенной фигурой.

А для легионеров вроде Мубарака Буссуфа, он мало чем отличается от Леонида Кучука, которого марокканец считал недостаточно авторитетным тренером.

Лучано Спаллетти

Лучано Спаллети может занять место Леонида Кучука Фото: «БалтИнфо»

Если у кого авторитета хоть отбавляй, так это у итальянца Лучано Спаллетти. Еще один кандидат из расширенного списка Ольги Смородской и, по инсайдерской информации, главный фаворит госпожи президента.

Успешная работа в «Роме»: коллекция серебряных медалей и национальных кубков. Два чемпионских титула и кубок уже в России. Два звания «Тренер года» в Серии А и три — в РФПЛ. Работа со звездами, которым Буссуфа сочтет за честь завязывать шнурки.

Итальянский специалист прекрасно знаком с российским первенством, адаптирован в нем, он знает вкус больших побед, что не может не сказаться на командном духе. То, что нужно, чтобы поднять с колен споткнувшийся «Локомотив».

Или нет? Вспомним, как работал Спаллетти в «Зените», клубе, где в качестве спонсора выступает «Газпром», где лучший в РФПЛ подбор игроков и многомиллионные трансферы.

Где с него сдували пылинки, принимали его сторону в конфликтах с игроками, а после провала команды в 1/8 финала Лиги Европы, Алексей Миллер посвящал ему стихи.

Возможно ли что-то подобное в нынешнем «Локомотиве», которым управляет властная и привыкшая все держать под контролем Ольга Смородская? В «Локомотиве», который из экономии практически не усилился летом и который предпочел сохранить Буссуфа, потеряв Кучука?

Будет ли Лучано Спаллетти в «Локомотиве» получать ту зарплату, к которой привык в «Зените»? Получит ли он возможность выписывать из Европы себе новых Халков и Витселей? Вряд ли.

Согласится ли Спаллетти на эти новые условия и сможет ли добиться чего-то в новых условиях? Есть в этом большие сомнения.

Валерий Газзаев

Не потерял ли Валерий Газзаев хватку? Фото: Спорт-Экспресс

Самая свежая из обсуждаемых в прессе кандидатур на пост главного тренера «Локо». Один из самых авторитетных специалистов в новейшей истории российского футбола.

Первый титул выиграл еще в 1995 году с «Аланией», в двухтысячные добавил к ним еще три чемпионства с ЦСКА и пригоршню серебра и бронзы.

На полочке у Газзаева стоят четыре кубка России, суперкубки России и Украины, и Кубок УЕФА — первый еврокубок в истории российского футбола. Между прочим, Валерий Газзаев — «Тренер года» по версии УЕФА (2004/05), а это дорого стоит.

Но не все так радужно. Владикавказская «Алания» — последний клуб, которым руководил Газзаев (сначала в качестве президента, а потом совмещая с тренерскими функциями), скатился из Премьер-лиги прямиком во второй дивизион.

А все потому, что в последние годы карьера спортивного функционера и политика интересовали Валерия Газзаева куда больше, чем тренерская стезя. Пока «Алания» шла ко дну, он метался между Россией и Украиной с идеей Объединенного чемпионата.

Когда, по очевидным причинам, ОЧ накрылся медным тазом, Газзаев породил не менее одиозные проекты реформирования российского футбола. Сможет ли он вернуться к работе тренера? Не растерял ли хватку?

И самое главное — как смогут ужиться два медведя в одной берлоге? Газзаев — человек с характером и характером непростым. Если он займет пост наставника «Локо», одним из необходимых условий успеха будет такое: руководство не должно мешать ему работать и не должно проявлять чрезмерное рвение в управлении коллективом, свойственное Ольге Смородской.

Тренировочный процесс, взаимоотношения внутри коллектива — все это должно будет отойти в компетенцию главного тренера.

Если все условия будут выполнены, «железнодорожники» вполне имеют шансы на успех под руководством Газзаева, к сильным сторонам команд которого всегда относились атакующий футбол, строгая игровая и бытовая дисциплина.

Вот только хочет ли сам Валерий Газзаев вернуться к тренерской работе, учитывая все слухи, отправляющие его на должность следующего главы РФС? И готова ли Ольга Смородская смирить амбиции, отойти в сторону, позволив тренеру делать свою работу?




Другие новости за 25 сентября 2014 г.

СКА удержал победу над «Атлантом»
ЦСКА и «Нефтехимик» забросили девять шайб, Радулов отметился пятью «ассистами»
«Торпедо» завоевало последнюю путевку в 1/8 финала Кубка России
«Ак Барс» по буллитам уступил «Кузне»
УЕФА подозревает «Краснодар» в нарушении финансового fair play
«Шинник» победил «Динамо» в Кубке России
«Магнитка» разгромила «Амур»
Российские гимнастки выиграли золото ЧМ в командном зачете
«Торпедо» наказали за расизм закрытием фанатской трибуны
«Краснодар» разбил «Сокол» в Кубке России
«Ростов» принял отставку Божовича
Прудников выйдет в основе «Динамо» на матч против «Шинника»
«Тосно» выбило «Амкар» из Кубка России
«Дортмунд»: потеря за потерей
«Лацио» возьмет три очка в игре с «Зебрами»
Нулевая «Барселона», щедрый Роналду и негостеприимная «Бавария
«Милан» потерял хавбека на месяц
«Реал» и «Барселона» поборются за форварда «МЮ»
Когда чешутся руки
Исинбаева полностью пропустит сезон-2015
«Барселона» не справилась с «Малагой»
Гол Оскара вывел «Челси» в 1/8 финала Кубка английской лиги
«Пари Сен-Жермен» переиграл «Кан»
Пять тренеров для «Локомотива»
Кубок России, еврочемпионаты, КХЛ, теннис
Два гола Видаля принесли «Ювентусу» победу над «Чезеной»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |