Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ненавистная десятка. Часть 1

5 июня 2014 г.

Чемпионат мира по футболу может сделать из игрока звезду планетарного масштаба, кумира миллионов и героя целой нации. Он же может в одно мгновение перечеркнуть всю карьеру футболиста, превратив его в презираемого всеми изгоя.

LiveSport.Ru рассказывает об игроках, которых возненавидели после чемпионатов мира

Питер Бонетти


ЧМ-1970

Легендарного вратаря «Челси» Питера Бонетти болельщики называли «Котом» — за его отличную реакцию, акробатические прыжки за «мёртвыми» мячами и излишнюю вспыльчивость.

В карьере голкипера, отдавшего 20 лет своей жизни лондонскому клубу было все — победы, трофеи, кубки, вытащенные в одиночку матчи. «Три лучших голкипера, которых я когда-либо видел – это Гордон Бэнкс, Лев Яшин и Питер Бонетти», – признался как-то великий Пеле.

«Кот» в прыжке Фото: GettyImages

Но был в карьере голкипера и один неудачный матч за сборную Англии, после которой любовь болельщиков на долгое время превратилась в ненависть, а двери национальной команды закрылись навсегда.

Успешный для англичан домашний ЧМ-1966 Бонетти наблюдал со скамеки запасных — основным вратарем «Трех Львов» был более стабильный Гордон Бэнкс.

Он же был первым голкипером и на ЧМ-1970, но перед решающим четвертьфинальным матчем получил травму и в рамку стал Питер Бонетти.

В 1/4 финала сборная Англии встречалась с принципиальным соперником — командой Германии, которая четырьмя годами раньше уступила англичанам в финале и страстно горела желанием взять реванш. Удалось это немцам сполна.

По ходу матча англичане вели со счетом 2:0, но в итоге победу одержала Германия, сравнявшая счет во втором тайме и переведшая игру в овертайм, где Герд Мюллер забил победный гол на 108-й минуте.

Как минимум в двух из трех пропущенных мячей виноват был Питер Бонетти. Особенно обидным стал первый гол немцев, в исполнении Франца Беккенбауэра. Мяч прилетел голкиперу в руки, но проскользнул и нырнул в угол ворот.

Злополучный для Питера Бонетти матч с Германией

Неясно, с чем была связана такая слабая игра опытного голкипера — то ли сказалось внезапно обрушившееся на него колоссальное давление, то ли недостаток взаимопонимания с защитниками сборной.

Разумеется, весь гнев болельщиков, прессы и даже партнеров по команде обрушился на голкипера. За сборную Англии он уже не выступал, проведя за национальную команду 7 матчей, пропустив лишь четыре мяча и потерпев лишь одно поражение — самое важное в своей карьере.

Когда на ЧМ-2010 лет похожий гол пропустил голкипер сборной Англии Роберт Грин, Бонетти заявил: «Прошло уже 40 лет с тех пор, как я пропустил такой же гол. Но тот момент все еще находится у меня в голове».

Диего Марадона


ЧМ-1986

Диего Марадона жмет руку Питеру Шилтону. После этого матча никто из британцев еще долго не подаст Диего руки. Фото: GettyImages

Выражение «Рука Бога» прочно вошло в обиход любителей футбола после чемпионата мира в Мексике, где оно прозвучало в первый раз. С тех пор, каждый гол, забитый не без помощи рук, сравнивают со знаменитым голом Диего Марадоны в ворота сборной Англии.

В четвертьфинальном матче с англичанами Марадона, что называется, поймал кураж. Он играл свободно, расковано, вот только мяч никак не шел в ворота голкипера «Трех Львов» Питера Шилтона.

Первые пара попыток аргентинца «размочить» счет увенчались неудачей, а на 51-й минуте Марадона прорвался таки в штрафную англичан и воспользовался ошибкой защитника Ходжа, отправившего мяч прямо в центр собственной штрафной.

Диего Марадона мстит Англии за Фолкленды

Лидер «альбиселесте» сумел переиграть превосходившего его в росте Питера Шилтона в воздухе, отправив мяч в ворота, но сделал это рукой. После чего, как ни в чем не бывало, бросился праздновать гол к партнерам по команде.

Всего четыре минуты спустя Марадона забил и второй гол, совершенно честный и «легальный», да еще и настолько красивый, что его называли и лучшим голом столетия, и лучшим голом в истории чемпионатов мира, но затмить «Руку Бога» он не сумел.

Разумеется, английские болельщики возненавидели коварного аргентинца. Спустя год после чемпионата мира Марадона участвовал в матче, посвящённом столетию английской футбольной лиги в составе сборной остального мира. Игра проходила на Уэмбли, и когда Марадона получал мяч, на трибунах проносился недовольный гул.

«Гол столетия» в исполнении Диего Марадоны

После того, как Марадона заявил, что его гол рукой был местью Англии за поражение своей страны в Фолклендской войне, англичане переименовали «Руку Бога» в «Руку Дьвола».

Даже 22 года спустя, когда Диего Марадона, уже в качестве тренера, прилетел на товарищеский матч с Шотландией, один из тренеров шотландской команды Терри Бутчер, который был капитаном сборной Англии на ЧМ-1986, отказался пожать аргентинцу руку.

«Англия в 1966 году победила на чемпионате мира, забив решающий гол, которого не было, поэтому я не считаю справедливым то, что британцы меня осуждают», — заявил обиженный Марадона.

Йеспер Ольсен


ЧМ-1986

Настоящий Йеспер Ольсен Фото: GettyImages

Датский вингер Йеспер Ольсен ехал на чемпионат мира в Мексике восходящей звездой. Уже в 18 лет он блистал в «Аяксе», в 23 года перешел в «Манчестер Юнайтед» и уже в том же сезоне выиграл Кубок Англии.

За подвижность и умение крутиться и прыгать, уходя от защитников, Ольсена называли «Блоха» и «Неприкасаемый». Тренер «Аякса» считал его самым талантливым игроком в молодёжной команде, одарённым как технически, так и тактически.

В сборной Дании Ольсен дебютировал в 19 лет и вскоре стал игроком основого состава. На ЧМ-1986 «Блоха» ехал в качестве одной из главных звезд «датского динамита» — команды претендующей на победу в турнире.

Золотые годы Йеспера Ольсена

В группе датчане уверенно разобрались с Шотландией, Уругваем и ФРГ и вышли в 1/8 финала, где им предстояло играть с Испанией. Именно этот матч стал роковым для Ольсена, пустив его карьеру под откос.

Первый тайм прошел под диктовку датчан, счет в матче открыл с «точки» именно Ольсен, забив свой третий мяч на турнире. Но на последних минутах первой половины игры хавбек сборной Дании допустил непростительную ошибку.

Получив пас от вратаря на левом фланге, Ольсен не глядя отпасовал его обратно, на границу штрафной, в центр. Только там его подобрал Бутрагеньо, который отправил мяч в ворота датчан, сравняв счет.

«Гол в раздевалку» деморализовал датчан, которые во втором тайме пропустили еще четыре мяча и отправились домой. А там их уже ждали болельщики и журналисты, которые всерьез взялись за Ольсена, проклиная его за роковую ошибку.

Йеспер Ольсен входит в историю датской лингвистики

В датском языке даже появилось выражение «rigtig Jesper Olsen» или «настоящий Йеспер Ольсен», обозначающее крайную степень глупости поступка. Новое поколение датчан уже и не помнит, кто такой этот Йеспер Ольсен, но выражение прижилось.

Карьера молодого хавбека после этого матча пошла под откос — потерял место в составе «МЮ», на Евро-88 ехал уже в статусе запасного игрока сборной, после него и вовсе потерял место в составе национальной команды.

В 1992 году Ольсен завершил карьеру и уехал в Австралию, где никто не знает, что такое «настоящий Йеспер Ольсен».

Роберто Баджо


ЧМ-1994

Сборная Италии уходит с поля после поражения от Бразилии. Роберто Баджо под номером 10. Фото: GettyImages

Один из лучших итальянский игроков 90-х был главной движущей силой «Скуадры Адзурры» на чемпионате мира в США. Во много благодаря ему итальянцы добрались до финала турнира, ведь именно «Хвостик» забил 5 из 6 голов команды на стадии плей-офф.

«Я и сегодня вспоминаю, насколько сильным был ажиотаж вокруг моего имени. Многим казалось даже, что моих способностей, моего таланта, моего класса должно было хватить, чтобы вознести команду на вершину мира в одиночку», — писал Баджо в своих мемуарах.

В полуфинальном матче с Болгарией «Хвостик», оформивший дубль, получил повреждение и его участие в финале с Бразилией было под вопросом. После турнира было много разговоров о том, что Баджо не должен был выходить на поле, что он был не готов к матчу.

Лучшие голы Роберто Баджио

Тем не менее, в финале итальянский волшебник сыграл, хотя и смотрелся хуже, чем в предыдущих матчах. Голов с игры финалисты не забили и судьба чемпионства решилась в серии послематчевых пенальти.

За свою карьеру Роберто Баджо реализовал 86% одиннадцатиметровых ударов, что долгое время было абсолютным рекордом для итальянских футболистов. Да и в те редкие случаи когда он не забивал с «точки», удар обычно парировал голкипер.

Лишь в этой злополучной серии пенальти, «Хвостик» не попал в створ ворот, отправив мяч в небеса и подарив Кубок чемпионов бразильцам. Именно Баджо стал виновником упущенного чемпионства в глазах болельщиков сборной Италии.

Никто не вспоминал о том, что до Баджо промахнулись с «точки» Даниэле Массаро и Франко Барези, не вспоминали и о том, что даже если бы Роберто забил, решающий удар все равно оставался бы за Бразилией.

Роберто Баджио не забивает главный пенальти в своей жизни

Он не забил последним, и за это всех собак пресса спустила на него. Даже те, кто раньше носил его на руках, теперь проклинали его. Как например владелец «Ювентуса» Джанни Аньелли обзвавший свою главную звезду — «обделавшийся кролик».

«Это был самый худший момент в моей карьере. Он определил мое будущее на годы вперед, он мне снился по ночам. Оставить тот ад в прошлом было архисложно. Если бы я мог вычеркнуть какой-то момент своей карьеры, я бы выбрал именно этот.

Я видел цель – по центру ворот, на средней высоте, поскольку вратарь уже упал в угол. Но мяч взлетел вверх, как будто управляемый невидимой рукой. После удара во мне не осталось ничего, кроме боли. Боли, с которой мне предстояло жить», — писал Баджо.

Тем не менее, «Божественный Хвостик» сумел оправиться от этой неудачи и вспоминают его, в первую очередь, как талантливого игрока.

Андрес Эскобар


ЧМ-1994

Андрес Эскобар в роковом для себя матче с командой США Фото: GettyImages

Колумбийскому защитнику Андресу Эскобару повезло куда меньше. На ЧМ-1994 колумбийцы попали в ровную группу и проходимую группу: Швейцария, Румыния, США. Однако с самого начала все пошло наперекос — проиграв стартовый матч румынам, колумбийцы превратили матч с США в решающий.

Уже перед встречей с американцами главный тренер сборной Колумбии Франсиско Матурана и полузащитник Габриэль Гомес получали от горячих болельщиков телефонные звонки с угрозами физической расправы.

А на 34-й минуте злополучной встречи защитник Андрес Эскобар неловко пытаясь прервать прострел Джона Харкеса забил в свои ворота. В начале второго тайма американцы забили второй мяч, сняв вопросы о победителе. На последних минутах Валенсия отквитал один мяч, который ничего не менял.

Победа в последнем матче над Швейцарией ничего не изменила и колумбийцы, заняв последнее место в группе, с позором отправились домой. Именно там злая судьба и настигла Андреса Эскобара, которого болельщики «Атлетико Насьональ» называли «Футбольный Рыцарь» и «Джентльмен футбола».

В матче с Швейцарией колумбийцы одердали победу, которая их уже не спасла Фото: GettyImages

Ровно через десять дней после злополучного матча с США Эскобар выходил с тремя спутницами из ресторана. На расположенной рядом автостоянке он ввязался в спор с группой мужчин, один из которых ударил футболиста дубинкой по спине и сказал: «Спасибо за гол!».

После чего болельщик достал пистолет и расстрелял Андреса Эскобара в упор, после каждого нажатия курка крича «Гооооооол!», на манер латиноамериканских комментаторов. На теле Эскобара обнаружили 12 пулевых ранений.

Стрелявшего задержали — им оказался Умберто Муньоса Кастро, работавший охранником в одном из местных заведений. Подельников так и не нашли. Муньос был приговорен к 43 годам тюрьмы. На суде он заявил, что таким образом «наказал» спортсмена «за плохую игру».

Колумбийские власти «за хорошее поведение» условно-досрочно освободили из тюрьмы Умберто Муньоса уже в 2005 году, «не досидев» 32 года. Это вызвало сильное недовольство семьи убитого футболиста.

Андрес Эскобар подписывает себе смертный приговор

Дарио Эскобар, отец Андреса Эскобара, заявил в интервью национальному телевидению: «Вся система правосудия в этой стране -- фикция. Нам обещали, что убийца моего сына проведет в тюрьме все 43 года, но он, как видите, не отбыл и трети срока».

Отметим, что существует версия, согласно которой колумбийская наркомафия поставила огромные суммы денег на успех сборной страны на этом ЧМ-1994, а затем захотела отомстить за свои потери. Но эту версию доказать не удалось.

Вполне возможно, что «Футбольный Рыцарь» стал жертвой обычного съехавшего с катушек футбольного фаната, или, если точноее — фанатика.

Продолжение следует...




Другие новости за 5 июня 2014 г.

Новым главным тренером «Миннесоты» будет Флип Сондерс
Гаттузо возглавил греческий ОФИ
Вокруг ЧМ: рекорды Клозе и счастье ван дер Мейде
Широков может пропустить чемпионат мира в Бразилии
Юношеская сборная России разгромила команду Норвегии
Халеп стала соперницей Шараповой по финальному матчу «Ролан Гаррос»
Защитник ПСЖ Алекс перешел в «Милан»
Шарапова пробилась в финал «Ролан Гаррос»
Сборная России проведет товарищеский матч 11 июня в бразильском Иту
История финалов ЧМ. 1954, 1958 годы
Нападающий «Спартака» привлек внимание английских и немецких клубов
«Торпедо» осталось без главного тренера
Сборная России опустилась на 19-е место в рейтинге ФИФА
«Ливерпуль» сообщил о приобретении полузащитника «Байера»
«Спартак» продлит контракт с гендиректором
Наши на чемпионатах мира: первые шаги и первые успехи
В «Зените» отрицают переход Халка в «Арсенал»
Петреску подписал контракт с самым старым клубом Катара
«Ливерпуль» заплатит 260 миллионов фунтов за увеличение вместимости «Энфилда»
«Лос-Анджелес» обыграл «Рейнджерс» в стартовом матче финала Кубка Стэнли
Александр Мостовой: Из группы должны выходить
Ненавистная десятка. Часть 1
Вокруг ЧМ: занимательная статистика
Шарапова — Бушар, ЧЕ U19, товарищеские матчи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |