Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В ритме Бразилии: часть третья

1 июня 2014 г.

LiveSport.Ru завершает знакомство с городами, которые примут матчи чемпионата мира по футболу в Бразилии. В третьей части — Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Салвадор и Ресифи.

Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро не нуждается в особом представлении, так как является визитной карточкой Бразилии. Это второй по величине город страны и пятый Южной Америки. Он образует агломерацию с населением 12 миллионов человек.

Первые поселенцы прибыли в эту местность в 1502 году. Это были португальские мореплаватели, которые приняли залив Гуанабара за реку, назвав ее январской. Отсюда и пошло название города – Январская Река.

Рио наладил торговые отношения с Европой в 17 веке после открытия шахт, в которых добывались драгоценные камни и золото. Как и многие прибрежные города, Рио вобрал в себя множество различных культур в 19 веке. Это связано, в частности, с большим количеством прибывших из Африки рабов.

На протяжении практически всей своей истории город имел важное политическое значение. Он был столицей страны с 1764 по 1960 год.

Вид на Рио-де-Жанейро Фото: spirittourism.com

В настоящее время, «чудесный город», как его называют местные жители, является своеобразным магнитом для туристов. Название города стало синонимом известных на весь мир карнавалов. Первый карнавал прошел здесь еще в 1723 году. Ежегодно он привлекает почти пять миллионов человек со всего мира.

Карнавал в Рио Фото: thistle.com

Рио также славится своим природным наследием. Например, Сахарная голова — вершина, возвышающаяся над заливом Гуанабара на 296 метров. Посетители могут добраться до вершины по канатной дороге или же самостоятельно подняться по ступенькам.

Канатная дорога к Сахарной горе Фото: arenahotel.com.br

Спустившись с Сахарной горы, можно отправиться на знаменитый и один из самых узнаваемых пляжей мира Копакабана, простирающийся в южной части города на четыре километра. Он является излюбленным местом любителей солнечных ванн и футболистов. Пляж также славится своим празднованием Нового года, когда здесь собирается около двух миллионов человек.

Тренировочный лагерь сборной Англии в Рио Фото: Getty Images

Одним из символов Рио-де-Жанейро можно смело назвать статую Христа-Искупителя, установленную на вершине горы Корковаду. Статуя была построена по просьбе бразильской католической церкви. Ежегодно монумент посещают более 300 тысяч туристов.

Рио также известен своими фавелами, в которых процветает преступность. Зачастую там живут самые бедные слои населения. Наиболее известная фавела — Росинья расположена на крутых склонах в южной части города. Накануне старта чемпионата мира полиция пыталась добиться полного контроля над этим районом, но так и не смогла этого сделать.

Фавела с видом на «Маракану» Фото: Getty Images

Рио-де-Жанейро – это также настоящий центр бразильского футбола, в котором базируются четыре крупнейших клуба страны: «Васко да Гама», «Ботафого», «Флуминенсе» и «Фламенго». «Фламенго» — самый популярный клуб, завоевавший за свою историю шесть чемпионских титулов. Армия фанатов красно-черных насчитывает около 30 миллионов человек.

Город воспитал множество футбольных звезд, среди которых Зико, Жаирзиньо, Роналдо, Ромарио и другие. Здесь же находится один из самых знаковых стадионов в мире: «Маракана», построенный к чемпионату мира 1950 года. Накануне арена перенесла реконструкцию, в результате чего ее вместимость теперь составляет почти 80 тысяч зрителей. Рекорд посещаемости – около 200 тысяч человек в 1950 году.

Матч на «Маракане» Фото: Getty Images

На «Маракане» пройдут матчи группового этапа, 1/8 финала, четвертьфинал, а также финал. Здесь посчастливиться сыграть командам Аргентины, Боснии и Герцеговины, Испании, Чили, Бельгии, России, Эквадора и Франции.

Сан-Паулу

Сан-Паулу – крупнейший город не только Бразилии, но и Южного полушария. Когда первые португальцы добрались сюда в 1554 году, Сан-Паулу представлял собой небольшую деревушку, которая оставалась бедной и изолированной до 18 века. Лишь с началом золотой лихорадки город начал развиваться, здесь наладилась торговля сахаром и кофе.

На протяжении 19 века Сан-Паулу неустанно принимал тысячи иммигрантов со всего мира, которые приехали на новые земли в поисках лучшей жизни. Они то и сделали город одним из самых космополитических в стране.

Современный Сан-Паулу – это крупнейший финансовый центр Бразилии. Город является одним из самых густонаселенных в мире, в нем проживает более 11 миллионов человек.

Вид на Сан-Паулу Фото: Getty Images

Одной из самых известных частей города принято считать проспект Паулиста, протяженность которого составляет 2,8 километра. Он включает в себя деловой район и почти все, что связано с культурной жизнью в Сан-Паулу.

Собор Сан-Паулу считается одним из символов города. Его строительство велось почти полвека. Он является одним из крупнейших неоготических храмов в мире.

Собор в Сан-Паулу Фото: Getty Images

В Сан-Паулу также находится округ Либердади, в котором проживает крупнейшее японское сообщество за пределами Страны восходящего солнца.

Сан-Паулу занимает особое место в истории бразильского футбола, ведь это родина Чарльза Миллера, того человека, который считается одним из основоположников футбола в Бразилии. Здесь базируются такие клубы как «Коринтианс», «Палмейрас» и «Сан-Паулу», на троих выигравшие 14 чемпионских титулов.

«Арена Коринтианс» Фото: Getty Images

Чемпионат мира пройдет на новом стадионе «Коринтианса», вмещающем более 65 тысяч болельщиков. Здесь состоится матч открытия, в котором 12 июня сыграют Бразилия и Хорватия. Также арена примет матчи 1/8 финала и полуфинал

Салвадор

Город Салвадор основан в 1549 году на северо-восточном побережье Бразилии, он считается одним из старейших и самых красивых городов Южной Америки.

Первыми здесь поселились португальские солдаты, расположившиеся на скале с видом на Атлантический океан. Салвадор довольно быстро стал настоящим колониальным центром, куда свозились рабы из Африки. Город славился производством сахара, табака, разведением домашнего скота, а также добычей золота и алмазов.

Бедные районы Салвадора Фото: Getty Images

Африканское наследие города до сих пор хорошо прослеживается в Салвадоре. Например, Капоэйра, афро-бразильская смесь боевых искусств и танца, созданная рабами, практикуется в городе во время традиционных карнавалов.

Одной из основных особенностей Салвадора является откос, который делит город на две части: верхний и нижний, разделенные примерно на 85 метров. В высоком городе находятся административные здания и соборы, тогда как в нижнем городе преобладают пляжи.

Главной достопримечательностью города можно смело назвать подъемник Ласерда, соединяющий верхний и нижний города. Его строительство началось в 17 веке, когда иезуиты разработали систему веревок и шкивов для быстрого доставления товаров в порт. Металлический лифт был построен в 1868 году. Сейчас электрический подъемник перевозит до 50 тысяч человек в день.

Подъемник Ласерда Фото: trekearth.com

Есть в Салвадоре и исторический центр, внесенный в список наследия ЮНЕСКО. Его красочные колониальные дома и церкви в стиле барокко привлекают большое количество туристов.

Что касается футбола, то самые известные клубы здесь: «Баия» и «Витория», противостояние которых в Бразилии получило название «Ба-Ви».

«Фонте Нова» Фото: ceara2014.com

Матчи чемпионата мира пройдут на стадионе «Фонте Нова», который реконструирован специально к мундиалю. На групповом этапе здесь сыграют сборные Испании, Голландии, Германии, Португалии, Швейцарии, Франции, Боснии и Герцеговины и Ирана. Также в Салвадоре пройдут поединки 1/8 и 1/4 финала.

Ресифи

Первоначально Ресифи был небольшим портом, но экспорт тростникового сахара в Европу быстро ускорил его развитие. Пик пришелся на середину 17 века, когда эту территорию контролировали голландцы, подарившие городу неповторимую колониальную архитектуру.

Сегодня это столица и крупнейший город штата Пернамбуку. Ресифи – крупный деловой центр Бразилии, тысячи компаний открыли здесь свои штаб-квартиры в 70-х и 80-х годах прошлого века.

Ресифи Фото: baltimoresun.com

Сам город с туристической точки зрения ничем не примечателен, так как был сильно изуродован во время промышленной революции. Зачастую приезжие отдают предпочтение историческому центру Олинды, которая расположилась в семи километрах от Ресифи. Там еще сохранились древние памятники архитектуры, к тому же улицы Олинды не настолько шумны, как у ее соседа.

Еще одно замечательное историческое место региона – Форт Оранж, основанный голландцами. Он был полностью восстановлен и сейчас является свидетельством оккупации региона.

«Ресифи», «Санта-Крус» и «Наутико» — самые известные футбольные клубы из Ресифи. Впрочем, отнести их грандам довольно сложно.

Штат Пернамбуку специально к старту чемпионата мира по футболу решил построить стадион на 44 тысячи мест. «Арена Пернамбуку» примет матчи с участием Кот-д’Ивуара, Японии, Италии, Коста-Рики, Хорватии, Мексики, США и Германии. Кроме того, здесь пройдет одна встреча 1/8 финала. Власти надеются, что мундиаль принесет городу экономические выгоды, что поможет облагородить некоторые районы Ресифи.

«Арена Пернамбуко» Фото: cbnfoz.com.br






Другие новости за 1 июня 2014 г.

Во Франции опасаются, что Рибери не поедет на мундиаль
Шарапова – в четвертьфинале «Ролан Гаррос»
Думбия не сыграет на чемпионате мира в Бразилии
Росси и Раноккья не попали в заявку сборной Италии на ЧМ-2014
Джокович в трех сетах разобрался с Тсонга
Виллаш-Боаш хочет усилить «Зенит» полузащитником «Тоттенхэма»
В ритме Бразилии: часть третья
Гулбис обыграл Федерера в 1/8 финала «Ролан Гаррос»
«Барселоне» нужен бывший форвард «Реала»
Хавбек «Барселоны» покинет команду
Петреску может возглавить «Спартак» до 3 июня
Маррей с большим трудом прошел Кольшрайбера на «Ролан Гаррос»
Бушар – в четвертьфинале «Ролан Гаррос»
Топ-5 вероятных открытий ЧМ-2014
Вилья объявил об уходе из «Атлетико»
Кононов подтвердил факт переговоров с Тихоновым
Президент «Ростова»: Толстых — это человек с двойными стандартами
The Sunday Times: Катар получил право проведения ЧМ-2022 после взятки в 5 миллионов долларов
«Сан-Антонио» стал вторым финалистом плей-офф НБА
Ван Перси принес сборной Голландии победу над Ганой
«Зенит» узнал возможных соперников по квалификации Лиги чемпионов


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |