Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Из грязи в князи

14 мая 2014 г.

Всего два года назад тульский «Арсенал» выступал во втором дивизионе, а уже в следующем сезоне, впервые в своей истории, сыграет в Премьер-лиге.

LiveSport.Ru проследил стремительный взлет тульских «канониров» в элиту российского футбола.

История «Арсенала» из Тулы начинает свой отсчет с 1946 года, когда «оружейники» впервые сыграли в чемпионате страны. Клуб успел сменить несколько звучных названий («Зенит», «Шахтер», «Металлург»), прежде чем в 1984 остановился на существующем и поныне.

Особыми успехами «канониры» не блистали: четыре раза выигрывали вторую лигу — дважды в чемпионате СССР, дважды в чемпионате России, да завоевали Кубок ПФЛ в 2003 году.

Дважды тульский «Арсенал» доходил до четвертьфинала Кубка России. Самым лучшим результатом в Первом дивизионе до этого сезона оставалось пятое место, завоеванное в 1998 году.

Хождение по мукам

С наступлением двухтысячных для тульского клуба настали тяжелые времена. Тогдашний глава области Вячеслав Дудка, сейчас отбывающий тюремный срок за коррупцию, футболом совершенно не интересовался и «Арсенал» при нем совершенно обнищал и захирел.

В 2005 году клуб отказался от участия в Первом дивизионе из-за недостаточности финансирования и заявился в турнир второго дивизиона. А после сезона 2006 года, в котором «Арсенал» занял последнее место во втором дивизионе, команда прекратила существование, перейдя из профессионалов в любители.

Огорченные и разочарованные болельщики устроили тогда символичические похороны тульского «Арсенала», внеся увитый лентами клубных цветов гроб прямо на стадион, не принадлежащий, кстати, клубу. Его в свое время бизнесмен Михаил Борщёв, глава «Центргаза» — «дочки» «Газпрома».

Футбольная арена, на которой в 1999 году играла с белорусами сборная России, ни разу не ремонтировалась почти за 15 лет и находится в плачевном состоянии. Кроме того, тогда же Борщёв завладел бывшей клубной базой, переделав её в отель.

Так и влачил свое жалкое существование бывший «Арсенал», выступая под именем «Оружейник» и руководством Александра Чимбирёва в первенстве Черноземья, на матчи которого в Туле не собиралось и тысячи зрителей.

Новая надежда

Все изменилось в 2011 году, когда тульский клуб, как птица феникс, восстал из пепла. Идея возрождения в Туле серьезной команде родилась в недрах Государственной думы, а инициатором ее стал Борис Грызлов.

Избиравшийся в думу от Тульской области Грызлов обратил внимание, что в регионе нет команды, которая могла бы представлять его в высшей лиге и предложил шедшему в Думу от той же области Владимиру Груздеву создать такой коллектив.

Летом 2011 года Груздев возглавил Тульскую область и пригласил обсудить вопрос создания новой команды знакомого ему экс-сенатора Дмитрия Аленичева, работавшего тогда с юношеской сборной России. Стороны ударили по рукам и обновленный «Арсенал» начал свое существование.

Команда, выступавшая в любительском первенстве, по-прежнему была бедна до невозможности. После того, как ее возглавил Аленичев, ему пришлось, как в дешевом голливудском фильме, покупать за свои средства форму, мячи и манишки.

В тренерский штаб «Арсенала» вошли Дмитрий Ананко, Александр Филимонов, ставший играющим тренером вратарей и Олег Саматов. Своеобразным марктетинговым пиар-ходом Грызлова и Аленичева стало приглашение в команду таких известных в прошлом футболистов как Егор Титов, Дмитрий Парфёнов, Юрий Ковтун, Дмитрий Хлестов, Вадим Евсеев, Владимир Бесчастных и Андрей Коновалов.

По итогам сезона 2011/2012 тульский «Арсенал» занял 8 место в любительской лиге, а все известные футболисты, призванные Дмитрием Аленичевым на помощь, за исключением Филимонова покинули команду.

На их место тренерский штаб пригласил молодых и перспективных игроков. Клуб прошел процедуру лицензирования и сезон 2012/2013 тульский «Арсенал» провёл в зоне «Центр» Второго дивизиона.

Правила жизни Дмитрия Аленичева

Дебют Аленичева в профессиональном футболе оказался более чем успешен. «Арсенал» стал победителем Второго дивизиона, выиграв 22 матча из 30 и потерпев лишь одно поражение, а главный тренер «канониров» был признан лучшим тренером второго дивизиона.

«Арсенал» набрал 73 очка, обогнав своих главных конкурентов воронежский «Факел» и саратовский «Сокол» на 9 и 19 очков соответственно.

Аленичев прививал своей команде агрессивный атакующий стиль — «оружейники» наколотили в 30 матчах 74 гола. При этом «Арсенал» пропустил всего 20 мячей — Филимонов раз за разом доказывал, что порох в пороховницах у него остался.

«Аленичев не просто просит – требует от нас играть в красивый футбол, который нравится зрителям. Чтобы мы сами получали от него удовольствие. А если будешь играть красиво, то не в ста процентах, но в большинстве случаев победа придёт», — рассказывал главный бомбардир клуба Александр Кутьин.

Аленичев приглядел тогда еще 26-летнего форварда в липецком «Металлурге», и не прогадал. По итогам сезона 2012/2013 Кутьин был признан лучшим нападающим и лучшим игроком зоны «Центр» Второго дивизиона.

Примечательно, что забивным нападающим «канониров», выступавших тогда еще во второй лиге, интересовались «Крылья Советов», но Кутьин не поехал на просмотр к самарцам, проявив веру в команду и главного тренера. Время показало, что нападающий не ошибся. Свою путевку в Премьер-лигу он заслужил сам, своими голами.

Еще одной концепцией развития стал упор на местных игроков. «Арсенал» показал, что российские игроки могут демонстрировать качественный, яркий футбол. Аленичев сам подбирал игроков, точечно укрепляя позиции – и ошибся по-крупному лишь со словенским защитником Эриком Салкичем.

С равнодушными игроками Аленичев работать не любит, как и не жалует южноамериканцев. В ФНЛ за «Арсенал» и вовсе выступал лишь один легионер — черногорец Младен Кашчелан. В клубе есть и его двоюродный брат, но он в основном составе играет очень редко.

Проверка на прочность

Сезон 2013/2014 тульский «Арсенал», слегка обновивший свой состав и обзавевшийся новой клубной базой, начал в первенстве ФНЛ и начал его ударно, выиграв первые четыре матча и не зная вкуса поражения вплоть до 11-го тура, когда «канониры» уступили «Алании».

Болельщики не могли нарадоваться на успехи любимой команды. Жалкие 600-700 человек приходившие на матчи «Арсенала» в ЛФЛ остались в прошлом. Уже во втором дивизионе тульский клуб занимал 15-е по посещаемости место среди всех профессиональных клубов страны, включая РФПЛ.

В прошлом сезоне даже на матч со скромным «Ангуштом» поддержать «канониров» приходило около 7 тысяч фанатов, а на встречи с клубами вроде «Мордовии» или «Торпедо» собирается 14-15 тысяч болельщиков.

Однако в сентябре в «Арсенале» наступил неожиданный кризис. Туляки одержали четыре безвольных поражения подряд, не на шутку встревожив болельщиков, которые обратились к команде с открытым письмом, основной мыслью которого было «А не сдаете ли вы матчи, братцы?».

В целом, осень для «канониров» не задалась — лишь четыре победы при двух ничьих и восьми поражениях. Дело дошло даже до разговора болельщиков «Арсенала» с Аленичевым на клубной базе.

Во время зимнего перерыва Аленичев слетал в Лондон на стажировку к своему старому наставнику Жозе Моуринью, который, как оказалось, следил за успехам «канониров». А после возвращения главного тренера «Арсенала» в Тулу стало известно и об изменениях целей на сезон — «канониры» должны были пробиться в Премьер-лигу.

Несмотря на то, что зимой «Арсенал» потерял лидеров (Евгений Савин и Александр Денисов отправились в другие клубы), задача оказалась вполне выполнимой для оставшегося коллектива.

Большим подспорьем в этом стало то, что один из главных конкурентов туляков, владикавказская «Алания», тихо испустила дух, пока Валерий Газзаев грезил об Объединенном чемпионате.

Захватив весной вторую строчку, «Арсенал» удержал ее до конца чемпионата, заработав очередное повышение в классе.

Наше будущее — туман

Следующий сезон тульскому «Арсеналу» предстоит начать в Премье-лиге, но перспективы его пока до конца не ясны. Все успехи «канониров» связаны с двумя личностям.

Первая, как нетрудно догадаться — сам Дмитрий Аленичев. Фанатично преданный своему делу тренер быстро стал непререкаемым авторитетом для игроков и настоящим кумиром для болельщиков.

Вторая — губернатор-миллиардер Владимир Груздев, финансирующий клуб, который даже генерального спонсора не имеет. При этом, сам Груздев до того, как связался с «Арсеналом», даже не интересовался футболом, но Аленичев своим пылом сумел зацепить главу области.

Нельзя сказать, что клуб готов к выступлению в Премьер-лиге. В составе много возрастных игроков, которые не слишком готовы к выступлению в высшем дивизионе и к такмошнему футболу. Кроме того, у «Арсенала» пока нет хорошей тренировочной базы, своего стадиона, школы.

Однако, руководство клуба обещает как укрепить состав перед новым сезоном и обеспечить финансирование, так и серьезно вложиться в инфраструктуру.

По словам Владимира Груздева, команду возьмет под свое крыло российская оборонка, губернатор договаривался об этом с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым.

Главной неизвестной переменной в этом уравнении остается лишь фигура тренера, с которым «Арсенал» войдет в свой первый сезон в Премьер-лиге.

О том, что Аленичев является одним из кандидатов на пост главного тренера московского «Спартака» не знает только глухой. Да и сам Дмитрий Аленичев неоднократно заявлял, что мечтает тренировать красно-белых.

Да, когда его по ходу сезона ФНЛ приглашали из «Арсенала» в «Крылья Советов», он отказался, но теперь, когда сезон закончен, азадачи выполнены — сможет ли он устоять, если ему поступит столь заманчивое предложение?

С другой стороны, участвовать в строительстве нового клуба Премьер-лиги — интересная и амбициозная задача для тренера. Не исключено, что этот проект окажется привлекательным для тренера Аленичева.

Что именно он выберет — пока неясно. Будущее «Арсенала» туманно.




Другие новости за 14 мая 2014 г.

Алькантара не поможет Испании на ЧМ-2014
«Севилья» и «Бенфика» счет до перерыва не открыли
Дубль Надя помог Словакии победить Норвегию
Сборная России забросила семь шайб Казахстану
Шарапова сыграет с Иванович на турнире в Риме
Когда зависишь от конкурентов
Пареха выйдет в стартовом составе «Севильи» на матч с «Бенфикой»
УНИКС в третий раз выиграл Кубок России
Иванович не без проблем победила Корне
Южный пробился в 1/8 финала турнира в Риме
Сборная Швейцарии одержала победу над командой Германии
Йоахим Лев сократил состав сборной Германии на ЧМ-2014 до 26 футболистов
КДК РФС присудил «Зениту» техническое поражение в матче с «Динамо»
Звонарева не сыграет на «Ролан Гаррос»
«Динамо» интересуется защитником «Селтика»
НТВ покажет матч ЦСКА – «Локомотив» в прямом эфире
Малкин признался, что у него осталось мало сил
«Зенит» отсудил у болельщика 300 тысяч рублей
Нападающий «Амкара» продолжит карьеру в «Рубине»
Исинбаева приняла решение выступить на Олимпиаде-2016
Тевес не включен в заявку сборной Аргентины на ЧМ-2014
«Оклахома» вышла вперед в серии с «Клипперс»
«Нью-Йорк Рейнджерс» вышли в финал Восточной конференции, «Чикаго» — в финал Западной
Из грязи в князи
Финал Лиги Европы, плей-офф НХЛ и НБА, теннис в Риме
«Орлы» возьмут третий трофей
Ван Гал назвал расширенный состав сборной Голландии на ЧМ-2014


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |