Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Валера, верим?

24 декабря 2013 г.

Впервые за последние годы московский «Спартак» реально претендует на золотые медали чемпионата России. На зимний перерыв красно-белые уходят на третьем месте, всего на одно очко отставая от лидера.

LiveSport.Ru подводит итоги года для московского клуба и гадает, сумеет ли Валерий Карпин сделать «Спартак» чемпионом.

После того, как по итогам прошлого сезона «Спартак» не попал даже в число призеров, руководством красно-белых были сделаны оргвыводы, вылившиеся в заявление Леонида Федуна: «Карпин руководит "Спартаком" 5 лет, пора добиться успехов».

Одним заявлением владелец «Спартака» не ограничился, поставив веред Карпиным вполне конкретные задачи — победа в одном из турниров, в которых участвовали красно-белые: чемпионат России, Кубок России, Лига Европы.

Накануне решающего для себя и команды сезона Валерий Карпин провел самую масштабную за последние годы трансферную кампанию. Леонид Федун выполнил все, даже, по его словам «не самые рациональные трансферные требования».

Состав красно-белых пополнили Денис Глушаков, Тино Коста, Арас Озбилиз, Сердар Таски, Лукас Барриос, Жоао Карлос. Кроме того, у «Шальке» был выкуплен трансфер Хосе Хурадо. Все это стоило красно-белым почти 32 миллиона евро.

Не обошлось и без потерь — «Спартак» лишился сразу двух форвардов. Обратно в «Фенербахче» ушел Эммануэль Эменике, благодаря чему москвичам удалось вернуть 13 миллионов евро. А вот переход разругавшегося с руководством клуба Ари в «Краснодар» принес красно-белым всего лишь 400 тысяч евро.

Трансферы красно-белых оказались, как обычно, неоднозначными. Перебравшийся из «Локомотива» Глушаков раскрылся в стане красно-белых по-новому, застолбил за собой место в основе сборной, неоднократно признавался лучшим игроком «Спартака». Тино Коста тоже неплохо справлялся в роли конструктора атак с отличным дальним пасом.

Остальные новички вливались в коллектив куда хуже. Арас Озбилис адаптировался в команде только ближе к перерыву, Жоао Карлос периодически выпадал из состава из-за плохой физической готовности и повреждений.

Барриос получил повреждение, да и его конкурент Юра Мовсисян выступал очень результативно, не давая особых шансов своему сменщику. А Таски как приехал травмированным, так до сих пор на поле и не появился.

«Спартак» начал новый сезон очень бодро — серией из трех побед подряд, в том числе и над «Динамо». Уже ко второму туру клуб забрался на первую строчку таблицы, где какое-то время и находился. Однако вскоре вечный бич «Спартака» — травмы, внес свои коррективы. Игра красно-белых стала более нервной, а результаты заметно ухудшились.

Концовка августа и вовсе выдалась провальной. Команда Карпина на своем поле уступила «Амкару», которым руководил бывший наставник красно-белых Станислав Черчесов. А после последовало крупное поражение от скромного швейцарского «Санкт-Галлена», лишившее «Спартак» Лиги Европы.

Много говорилось о том, что московский клуб нарочно «слил» еврокубки, чтобы сосредоточиться на чемпионате, но версия эта выглядит малосостоятельной. После первого матча с «Санкт-Галленом», закончившегося со счетом 1:1, Карпин заявлял, что ему вмешно слушать рассуждения о «сливаемых» еврокубках.

Это уже после фиаско в матче с «Амкаром», тренер красно-белых заговорил о том, что Лига Европы отвлекает от чемпионата и вспомнил полезный опыт ЦСКА, которому ранний вылет из Лиги чемпионов помог в борьбе за чемпионство. Как будто наставник «Спартака» зарнее подстилал соломки для мягкого падения .

Однако падение все равно получилось чувствительным — пропустить четыре мяча при своих трибунах, это не спишешь ни на какой продуманный «слив» еврокубков. Не зря разнервничавшийся Карпин на послематчевой пресс-конференции огрызнулся, что готов дескать уйти в отставку, если всем так хочется. Федун, однако, не стал торопиться — у Карпина еще остались два трофея, которые можно выиграть.

Освободившись от бремени Лиги Европы, «Спартак» выдал четырехматчевую победную серию, разгромив между делом ЦСКА. Лишь на «Петровском» победная поступь команды Карпина была прервана поражением от «Зенита».

Оставшийся осенне-зимний отрезок чемпионата красно-белые провели довольно неровно, с своей знаменитой непредсказуемой манере — отдали должок «Зениту», обыграв его с тем же счетом 4:2. Взяли верх над прозорливо обездзюбленным «Ростовом». Зато без шансов уступили «Локомотиву» и потерпели поражение в принципиальном дерби с ЦСКА.

Тем не менее, на перерыв «Спартак» ушел на победной ноте и всего на одно очко отставая от лидирующих «Зенита» с «Локомотивом». А значит, теоретически, прекрасные шансы на золотые медали красно-белые сохранили. Но это в теории, а как на практике?

Лучший форвард «Спартака» Юра Мовсисян в декабре перенес операцию на давно беспокоившем его колене и в какой форме он подойдет к весенней части чемпионата — неизвестно.

Его сменщик Лукас Барриос ничем отметиться за осенне-зимний отрезок так и не успел, а Маджид Уоррис оказался вовсе даже и не классическим форвардом, а скорее инсайдом, к тому же уже хочет покинуть стан красно-белых.

«Спартаку» нужно усиление линии атаки и здесь очень бы пригодился блистающий в этом сезоне Артем Дзюба. Возвращения форварда из аренды хочет и Леонид Федун, вот только сам игрок не разделяет этого желания. Он предпочитает остаться в «Ростове», что и неудивительно, учитывая откровенные и резкие его высказывания в прессе в адрес Валерия Карпина. Эти две вряд ли сработаются.

Традиционные проблемы «Спартак» испытывает и в линии защиты. В новом сезоне Карпин намерен был сделать ставку на пару стопперов Брызгалов-Боккетти. В результате, Боккетти из-за проблем со здоровьем провёл лишь пять матчей за полгода, а Брызгалов и вовсе — два. Ну а Макеев, Кариока и Жоао Карлос справляются со своими обязанностями не всегда лучшим образом.

Кроме того, во время зимнего перерыва «Спартак» покинет еще ряд игроков. Устал сидеть на лавке Динияр Билялетдинов, но это вряд ли станет большой потерей для красно-белых. В отличие от ухода Эйдена Макгиди, внезапно разругавшегося с Валерием Карпиным и мечтающего покинуть Россию.

Кроме того, пока неясно,останутся ли в стане красно-белых Павел Яковлев, Хуан Инсаурральде, Марек Сухи, Александр Козлов.

Не нравится роль четвертого вратаря Андрею Диканю и его вполне можно понять. Впрочем, вратарский вопрос — это извечная грустная песня «Спартака». Уже не в первый раз Карпин меняет опытного легионера-вратаря на молодого россиянина, что приносит свои горькие плоды по ходу сезона.

В этом сезоне между собой конкурировали два россиянина и непонятно, кто из них выступил успешнее. И Песьяков, и Ребров неоднократно спасали «Спартак», вытягивая безнадежные матчи, но в то же время и допускали совершенно нелепые ляпы, приводившие к потере драгоценных очков. Кто будет стоять в рамке ворот после перерыва пока непонятно.

Также как и непонятно, за счет кого собирается усилить свой состав Валерий Карпин. Леонид Федун уже заявил, что зимой красно-белые не будут совершать серьезных приобретений, ожидая возвращения в строй травмированных Боккетти, Брызгалова, Таски и Ромуло. Кроме того, в арендах находятся молодые Жано, Каюмов и Махмудов.

Есть информация о том, что состав «Спартака» может пополнить хавбек «Динамо» Артур Юсупов, конфликтующий с руководством бело-голубых. Достаточно ли этого для борьбы за чемпионство, с учетом всех потерь красно-белых? В этом есть большие сомнения. Если не укрепить атаку и оборону, весной «Спартаку» будет непросто, даже с учетом всех проблем у его конкурентов.

Две трети из отпущенного Леонидом Федуном срока для Валерия Карпина уже прошли. Чтобы доказать свою тренерскую состоятельность осталось не так и много времени. Между тем, в 2013 году наставник «Спартака» продолжает наступать на те же грабли, что и в 2009.

Это и твердая уверенность в том, что кандидатуру основного голкипера команды определяет в первую очередь паспорт, а не мастерство и опыт. Это и все такие же нелепые вылеты из еврокубков — тогда от скоромной «Легии», теперь от «Санкт-Галлена».

Это так и не прошедший фаворитизм в отношении бразильца Рафаэла Кариоки, который был и остается игроком настроения. Это постоянный поиск виноватых в поражениях. Карпин винит судей, соперников, индивидуальные ошибки отдельных игроков, расхлябанность команды в целом — кого угодно, но не себя.

Обычное дело — Карпин, разводящий на пресс-конференции руками и заявляющий что-то вроде «Я просто не понимаю, в чем дело, как так можно играть. Спросите у них самих!». Именно такой подход вкупе с отсутствием тактичности и привел к совершенно ненужному конфликту с Макгиди.

Вспомним и регулярно проваливаемые командой первые таймы, когда лишь благодаря разносу в перерыве, Карпину удается взбодрить своих подопечных. Что лишний раз подтверждает, что берет он в первую очередь харизмой, а не тактикой и стратегией.

Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, Валерий Карпин ведет свою команду лишь на шаг позади лидеров чемпионата и имеет прекрасные шансы на чемпионство. Тем более, что отступать ему уже некуда.

new!Примите участие в супер-конкурсе прогнозов!




Другие новости за 24 декабря 2013 г.

Овечкин стал вторым в списке ста самых влиятельных людей 2013 года в хоккее
Мовсисян и Озбилиз заняли второе и третье места в голосовании за лучшего футболиста года в Армении
«Зенит» готов заплатить 10 миллионов евро за лидера «Вероны»
Широков может стать одноклубником Дрогба
Варнаков назвал окончательный состав сборной России на МЧМ-2014
ФИФА запустила русскоязычную версию сайта по продаже билетов на ЧМ-2014
Федоров сыграет за ЦСКА на Кубке Шпенглера
Мутко: Подписание контракта с Капелло задерживается не по его вине
Месси подпишет новый контракт с «Барселоной»
ЦСКА не рассчитывает на Гонсалеса и Васина
Экс-наставник «Барселоны» претендует на тренерский пост в «Рубине»
Определены составы сборных Запада и Востока на Матч звезд КХЛ
Зингаревич может продать акции «Рединга»
«Реал» отпустит Ди Марию в конце сезона
Набоков оформил шатаут в матче с «Детройтом»
Дабл-дабл Мозгова не спас «Денвер» от поражения
Валера, верим?
Регулярные чемпионаты НХЛ и НБА
«Арсенал» и «Челси» поделили очки
Гриффин и Уэйд — лучшие игроки недели в НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |