Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Курбан Бердыев: Крушение Титана

22 декабря 2013 г.

На днях российскую футбольную общественность потрясло неожиданное известие — был отправлен в отставку главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев.

LiveSport.Ru подводит краткие итоги деятельности специалиста, ставшего олицетворением эпохи больших достижений казанского клуба.

Курбан Бердыев — последний из тренеров «старой формации», работающих в подном клубе по десятку лет и методично, по кирпичику, строящих команду. Говорим «Бердыев», подразумеваем — «Рубин», говорим «Рубин», сразу всплывает в мозгу — «Бердыев». По крайней мере так было еще совсем недавно.

Бердыев возглавил казанский клуб, обитавший тогда в Первом дивизионе, по ходу сезона-2001, а уже через год вывел команду в Премьер-лигу. На этом специалист не остановился и уже в дебютном для себя сезоне в элитном дивизионе «Рубин» вошел в число призеров, завоевав бронзу.

Таким образом, Курбан Бердыев сразу поставил для клуба очень высокую планку, преодолеть которую получилось не сразу. Следующие несколько лет клуб лихорадило и «рубиновые» то болтались в середине таблицы, то боролись за выживание. Однако уже через пять лет после дебюта в Премьер-лиги, казанцы примерили золотые медали, повторив это достижение на следующий же год.

В целом 12 лет, которые Бердыев провел у руля «Рубина» были плодотворными: 2 чемпионства, Кубок России, Кубок Содружества, два Суперкубка России. По сути, почти каждый из 5 последних сезонов завершался выигранным трофеем. В 2009 году «Рубин» был признан лучшей командой года по версии РФС.

Но не трофеями едиными славен был бердыевский «Рубин». Победы над лондонским «Челси», мадридским «Атлетико», миланским «Интером» и, наконец, великой и ужасной «Барселоной» на «Камп Ноу» заставили европейских специалистов присмотреться к тренеру из далекой Казани. Вскоре Бердыев стал завсегдатаем крупных тренерских семинаров, обмениваясь опытом с мировыми светилами тренерского цеха.

Знаменит Бердыев и своим умением работать с игроками, заставляя их прогрессировать и выходить на новый уровень. Многие футболисты, переходя в «Рубин» говорили, что переехали в Казань только из-за того, что хотят поработать с Бердыевым. 

Благодаря Бердыеву, Роман Шаронов в 35 лет поехал на Чемпионат Европы, а Бибрас Натхо, пришедший в «Рубин» малоизвестным игроком «Хапоэля», превратился в футболиста, за которого борются крепкие клубы Германии и Англии. Да, не обходилось без осечек, но у каждого тренера есть свои Карлосы Эдуардо.

Об умении Бердыева работать с игроками говорит и то, что Кристиан Ансальди, Владимир Дядюн, Александр Бухаров, Алехандро Домингес, Кристиан Нобоа, бывшие звездами в «Рубине», так и не сумели должным образом раскрыться в других клубах.

По очкам УЕФА, добытым за последние пять сезонов для России, «Рубин» уступает лишь «Зениту», да и то — всего на пол-очка. У казанцев их 67,5, а у «Зенита» — 68. Не исключено, что после плей-офф Лиги Европы «Рубин» обогнал бы «Зенит». Теперь же будущее казанского клуба в еврокубках туманно.

Так почему же главный тренер «рубиновых» был так внезапно отправлен в отставку? Уже из всего вышеперечисленного можно понять, что причины увольнения далеко не футбольные. Да, положение «Рубина» в текщем сезоне чемпионата России не слишком хорошее, но не критичное. А в Лиге Европы казанцы и вовсе выступают успешно.

Да, последний год «царствования» Бердыева выдался довольно скандальным: наделавшее шума «дело Гехкана Торе», скандал с племянником и изнасилованием в машине тренера, множество слухов об уходах его подопечных. Бердыев даже, единственный в премьер-лиге, не ходил на флеш-интервью после матчей.

Но все же, главной причиной отставки наставника «Рубина» стали конфликты в руководстве клуба. Новый генеральный директор клуба Андрей Громов и главный тренер команды Курбан Бердыев оказались по разные стороны баррикад, что привело к затяжному противостоянию.

Команда нового гендира, которому покровительствовал президент «рубиновых» Валерий Сорокин, рьяно взялась за дело. Футболом они интересовались мало, все больше финансами. Режим экономии, введенный Громовым и компанией, ударил в первую очередь по обслуживающему персоналу клуба: отмены доплат за перерботку, урезанные премии, сокращения.

Та же участь постигла и траты на маркетинг и рекламу, как будто и без того трибуны стадиона на матчах «Рубина» не были пустыми. Не обошли вниманием специалисты из команды Громова и трансферы.

В результате обстановка внутри клуба изменилась к худшему настолько, что не выдержали даже игроки — один из ведущих защитников «Рубина» Цезарь Навас в своем интервью заявил, что «вот уже несколько месяцев по вине того, кто руководит клубом, я переживаю непростые моменты как профессионал и не чувствую себя счастливым в этом клубе».

С критикой в адрес руководства клуба выступил перед своим уходом и Александр Рязанцев. Естественно, что все это не могло не вызвать эскалации конфликта между Громовым и Бердыевым. Масла в огонь подлил и вице-президент Камиль Исхаков, некогда руководивший «Рубином» и добивавшийся в тандеме с главным тренером первых серьезных успехов.

Исхаков не мог смириться с ролью «свадебного генерала», которую для него приготовил нынешний менеджмент казанцев. Результатом стала инспирированная им в прессе мини-кампания против Андрея Громова. Итог известен: в отставку ушли и Бердыев, и Исхаков, и сам Громов.

При этом, попечительский совет «Рубина» оставил на своем посту президента Валерия Сорокина, который не смог наладить трансферную и маркетинговую работу в клубе. Более того, Сорокин не раз заявлял, что футбол ему не интересен. Остались на своих постах и непопулярные в Казани «питерские» менеджеры, специалисты по экономии финансов.

Что же станет с «Рубином» после ухода Бердыева? Первой же новостью, появившейся после информации об отставке, стало известие о том, что основной спонсор команды  - крупнейшая промышленно-инвестиционная компания ТАИФ, может отказаться от дальнейшей поддержки клуба.

Оно и неудивительно, ведь за ТАИФом стоит экс-глава республики Минтимер Шаймиев, который долгое время поддерживал Курбана Бердыева. Нет Бердыева — нет и денег от ТАИФа. А вслед за спонсорами, казанский клуб может лишиться и изрядной доли своих игроков.

По информации из близких к клубу источников, вскоре с казанцами могут расстаться Бибрас Натхо и Роман Еременко, которые давно не скрывали, что «Рубин» привлекает их в первую очередь возможностью работать с Бердыевым. Чемоданное настроение и у Цезаря Наваса с Соломоном Рондоном. Думают об уходе из команды Сергей Рыжиков, Иван Маркано, Янн М’Вила.

Наконец, совершенно неясно, кто же возглавит казанский клуб. В прессе появляются имена таких российских тренеров, как Станислав Черчесов и Юрий Семин, но, несмотря на то, что «Рубин» является привлекательным местом работы, оба специалиста вполне успешно трудятся в своих клубах.

Также появилась информация о том, что новым наставником «Рубина» может стать главный тренер «Реала Сосьедад» Хагоба Аррасанте или помощник Франка Райкарда в «Барселоне» Эусебио Сакристан, возглавляющий сейчас «Барселону-Б». Нужно отметить, что испанским специалистам пока не удавалось добиться какого-то успеха в чемпионате России.

За долгие годы Курбан Бердыев сумел привить «Рубину» определенный стиль игры, настоящее «катенначо», пусть уже и вышедшее из моды, но все еще очень действенное. Новому специалисту придется или продолжать линию, выбранную Бердыевым, или все менять.

Чтобы сохранить преемственность стиля «Рубину» нужен скорее тренер-итальянец, умеющий ставить игру от обороны. Перестройка игры за короткое время невозможна и может отбросить команду к позорному 2007 году, когда «Рубин» боролся за выживание.

Увы, но одной из основных версий дальнейшего развития событий в казанском клубе является «смена курса развития» с ориентацией на местных воспитанников и с довольно очевидными последствиями, которые можно наблюдать на примере «Анжи».

new!Примите участие в супер-конкурсе прогнозов!




Другие новости за 22 декабря 2013 г.

Мексес остался в запасе «Милана» на матч с «Интером»
Моуринью хочет, чтобы Абрамович купил Диего Косту
Хет-трик Педро принес «Барселоне» победу над «Хетафе»
Финляндия обыграла Швецию и стала победителем Евротура
«Рома» разгромила «Катанию»
«Ювентус» продлил победную серию до девяти матчей
«Тоттенхэм» на выезде одолел «Саутгемптон»
Динияр Билялетдинов признал, что ждет перемен
Нападающий «Спартака» рассматривает предложения из Голландии и Франции
Россия завершила свои выступления на Кубке Первого канала поражением от Чехии
У «Валенсии» может появиться новый владелец
«Зенит» претендует на защитника «Манчестер Сити»
Руни возглавил трансферный список «Челси»
30 шайба Овечкина не помогла «Вашингтону» выиграть
Карасев потерпел фиаско, «Оклахома» переиграла «Сан-Антонио»
«Реал Сосьедад» поднялся на пятое место Примеры
Курбан Бердыев: Крушение Титана
«Наполи» потерял очки в матче с «Кальяри»
«Бавария» выиграла клубный чемпионат мира
«Атлетико» на своем поле одолел «Леванте»
Миланское дерби и другие матчи европейских чемпионатов, Кубок Первого канала, НХЛ и НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |