Новости спорта

Сегодня: 24 июня 2025 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Учиться пока не поздно

17 декабря 2013 г.

Воскресное поражение 0:5 от «Ливерпуля» стало последней каплей терпения для руководства лондонского клуба, которое решилось на давно ожидаемую отставку португальца. Летом боссы «Шпор» ставили задачу побороться за чемпионство, однако в середие декабря, почти на экваторе сезона, столкнулись с тем, что команда занимает лишь седьмое место в восьми очках отставания от лидера.

Впрочем, первое, что подорвало положение менеджера, случилось именно тогда, в межсезонье. Виллаш-Боаш отказался от предложения «ПСЖ» стать преемником Карло Анчелотти, уходящего в «Реал», вероятно, надеясь, что в силу такого проявления лояльности клубу начальство сделает все, чтобы сохранить лидера команды Гарета Бэйла. Уже в августе португалец, не исключено, верил в это сильнее, наблюдая за тем, как своих вожаков в лице Руни и Суареса удержали «МЮ» и «Ливерпуль» соответственно.

Такая ставка на валлийца обьясняется не только, собственно, лидерскими качествами последнего, но еще и особенностью игры «Тоттенхэма». Коньком коллектива были контратаки, для которых атакер как будто специально создан футбольными богами. Однако когда «Шпоры» имели дело с эшелонированной обороной, ведущей окопную войну, ей крайне трудно давалась острота у вражеских ворот при игре первым номером. И тогда часто на выручку приходил все тот же Бэйл, обладая потрясающим индивидуальным мастерством, что проявляется не только в умении убежать и обыграть оппонентов, но еще и точно пробить издали — главное оружие против непроходной защиты. Таких голов в прошлом сезоне Гарет забивал прилично.

Тем не менее, случилось то, что случилось, и валлиец последовал в том же направлении, что и Анчелотти. Казалось бы, вырученные за трансфер 86 млн фунтов должны помочь клубу справиться с данной потерей, но взгляды на это недавно назначенного техдиректора Франко Бальдини и рулевого Андре Виллаша-Боаша разошлись.

Так, утверждается, что 30-миллионный переход Эрика Ламелы не входил в планы сеу Андре, равно как 26-миллионный Роберто Солдадо, не вписывавшийся в игровую модель тренера. Не удивительно, что первый дебютировал за основу в АПЛ лишь в конце ноября, когда от «Шпор» не осталось и мокрого места в гостевом матче против «Манчестер Сити» (0:6), тогда как второй на данный момент забил лишь четыре гола в чемпионате, два из которых — с пенальти. Такие же вопросы есть и насчет Насера Шадли и Кристиана Эриксена.

Кроме того, эти новички не были единственными для «Тоттенхэма» минувшим летом, и команда по сути поменяла состав на треть! Не нужно говорить, какие последствия спровоцировали эти кадровые изменения как в игровом плане, так и микроклимате. Ряд игроков был явно не в восторге от того, что им, уже доказавшим свою значимость, приходится заново доказывать собственную профпригодность после прихода дорогих новичков.

В то же время, нельзя утверждать, что Виллаш-Боаш стал всего лишь заложником такой ситуации и сам не виноват в проблемах команды. Понимая поменявшийся кадровый состав, что неизменно отражается на рисунке игры, он все равно не пытался менять тактику, упрямо придерживаясь собственных принципов. И даже в отношении тех подопечных, которых он знает уже больше сезона, рулевой все равно требовал того, что им в принципе дается тяжело.

Сумасшедший прессинг Ливерпуля в матче против Тоттенхэма

К примеру, менеджер не отказывался от высокой линии обороны даже когда в его распоряжении оставался чуть ли не единственный здоровый центрбек, Майкл Доусон, часто ошибающийся при такой тактике. И это уже имея за плечами неудачный опыт подобного упрямства в «Челси», где Джон Терри также оказался неспособен проявить себя на позиции, отдаленной от ворот!

Вдобавок, при всем кадровой радикальности, которую проявили «Шпоры» летом, Виллаш-Боаш за четыре с лишним месяца официальных матчей так и не смог определиться хотя бы с приближенным к основе составом. В результате этого еще сильнее постарадали его отношения с подопечными, не понимающими свой статус в команде, не говоря уже о какой-то сыгранности между ними.

И на всем этом фоне тренерский авторитет оказался подорван жалобами португальца, который в ситуации неудач винил кого угодно — медслужбу, фанатов, подопечных и трансферную политику, но только не себя. Трудно было ожидать, что подобный подход понравится игрокам, и те будут биться за своего наставника. Посему вопрос об отставке в такой ситуации казался делом непродолжительного времени — оно иссякло после фиаско против «Ливерпуля».

Есть ли теперь шансы доказать свои лучшие качества у специалиста, триумфально проявившего себя в «Порту», но затем оконфузившегося в «Челси» и «Тоттенхэме», сказать тяжело. Думается, португалец еще не растерял ресурс привлекательности для потенциальных работодателей, особенно в денежных клубах Восточной Европы, включая Украину и Россию.

Однако для этого ему нужно учесть свои ошибки, как это сделал Рафаэль Бенитес, прежде проваливший последние сезоны в «Ливерпуле», а также продержавшийся лишь полгода в «Интере». Данные неудачи помогли испанцу взять паузу в карьере и проанализировать личные промахи, после чего стать мудрее и прижимистее, что проявилось хотя бы в том, что он согласился стать только временным тренером «Челси». А уже в новой роли наставник проявил спокойствие, когда его критиковали фанаты, а игроки искали взаимопонимание — прежний Бенитес требовал бы от руководства клуба каких-то гарантий, поддался бы соблазну критиковать других, но в тот момент Рафа опустил голову и занялся непосредственно тренерским процессом.

Как результат, «Синие» выиграли Лигу Европы и попали в Лигу чемпионов, а сам рулевой добился уважения со стороны фанатов. Но еще более важным для испанца стало то, что о нем снова вспомнили клубы, жаждущие выигрывать трофеи, и уже летом специалист на полноценной основе возглавил «Наполи». Если Виллаш-Боаш способен учиться на своих ошибках, то его путь в футбол больших достижений еще не закрыт, и вернуться туда ему пока не поздно.

new!Примите участие в супер-конкурсе прогнозов!




Другие новости за 17 декабря 2013 г.

«Ривер Плейт» отказал «Рубину» в трансфере Лансини
Креспо признан лучшим игроком «Пармы» за всю историю клуба
«Триумф» — в Топ-16 Еврочелленджа
Фанатская трибуна «Зенита» дисквалифицирована на домашний матч с «Боруссией»
Агент: Разговоры об уходе Халка — обычные слухи
Учиться пока не поздно
Английские болельщики признали Суареса футболистом года
Голевую жажду «Манчестер Сити» не остановить
Халк настроен уйти из «Зенита»
«Наполи» нужен защитник «Ливерпуля»
Гаттузо подозревают в организации договорных матчей
«Челси» близок к трансферу полузащитника «Интера»
«Ландскрона» осудила поведение некоторых болельщиков в Вене
10 очков Шведа не спасли «Миннесоту» от поражения в матче с «Бостоном»
Хоккеисты «Колорадо» разгромили «Даллас»
Защитник «Зенита» провел переговоры с «Црвеной Звездой»
Макгиди привлек внимание еще одного английского клуба
Клубный ЧМ, Кубок английской лиги, Кубки Испании и Франции, «регулярки» НХЛ, НБА, Еврочеллендж
Ирвинг и Олдридж — лучшие игроки недели в НБА
«Рома» не удержала победу над «Миланом»
Гвардиола — в шаге от третьего трофея


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |