Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Приключения итальянца в России

13 декабря 2013 г.

Разгромное поражение питерского «Зенита» от венской «Аустрии» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов в очередной раз показало, насколько серьезны проблемы в питерском клубе.

Конфликт между авторитетными игроками команды и главным тренером Лучано Спаллети становится все более явным. LiveSport.Ru рассуждает об успехах и неудачах итальянского тренера в питерском клубе.

Сообщение о том, что пост главного тренера «Зенита» займет Лучано Спаллетти вызвало в свое время немалый ажиотаж. В первую очередь потому, что в отличие от всех прошлых именитых и полуименитых иностранцев, он не был сбитым летчиком.

Спаллетти был на подъеме и в самом соку. Возглавив в 2005 году «Рому», он трижды подряд становился вторым в чемпионате Италии, два раза подряд выигрывал Кубок Италии, и дважды подряд доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов. А этого, в своем время, не удалось сделать Фабио Капелло с куда более звездным составом римлян.

Злые языки скажут, что свои вторые места Спаллетти занимал во времена Calciopoli и без «Ювентуса» в серии А, а когда кризис в лиге был преодолен, «Рома» финишировала на 6-м месте. Тем не менее это не умаляет заслуг итальянца, которого приглашали «Ювентус», «Челси» и прочие гранды. Неожиданно для всех он выбрал «Зенит».

Скептики предрекали ему неудачу, уже тогда вовсю шли разговоры о плохой психологической обстановке в клубе и о конфликтах игроков и руководства. Грозили психологическим прессом, пристальным вниманием огромного города с многочисленными СМИ, внимательно следящими за клубом. В конце концов, пугали русскими морозами.

Тем не менее, Спаллетти работает уже четвертый год, и если подбить итоги, работает довольно успешно. Итальянец выиграл два чемпионата из трех, а в ответ на страшилки о морозе он, вместе с болельщиками, «шизил» с голым торсом на «Петровском» в честь своего первого чемпионства.

И даже в нынешнем, довольно неудачном сезоне, умудрился выполнить поставленные задачи — на зимний перерыв клуб уходит лидером таблицы РФПЛ. Именно Спаллетти впервые вывел «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов и, несмотря на провал в матче с «Аустрией», сейчас он сделал это снова.

Но не все так иделально. Разумеется, итальянцу пришлось столкнуться с трудностями в России, он ведь привык работать в других условиях. Более профессиональных, как в плане отношения игроков к делу, так и в плане действий руководства клуба.

Если говорить об профессионализме игроков, то яркий пример последних месяцев: мадридский «Атлетико» досрочно выходит из группы, но бьется в оставшихся матчах только на победу. Контрпример: в перерыве матча с «Аустрией» игроки «Зенита» узнают, что выходят из группы в любом случае, перестают играть во втором тайме и пропускают три мяча.

И это, разумеется началось не сегодня. Все это тянется уже не первый год: Денисов, отказывающийся выходить на замену м скандалящий из-за денег, обструкция Халка, буянящий в аэропорту завсегдатай скамьи запасных Бухаров, твиттерный острослов Широков, занятый своим бизнесом Малафеев.

Конфликты между игроками, конфликты игроков и тренера, в конце концов, периодическая потеря итальянцем управления командой, когда замененные игроки демонстративно не протягивают тренеру руку, а пенальти бьет тот, кто первым схватит мяч, несмотря на то что штатный пенальтист назначен заранее.

Руководство тоже не слишком помогает — достаточно вспомнить Аршавина, дважды навязанного вопреки желанию Спаллетти. Игроков, обращающихся к руководству через голову тренера. Или же ту прекрасную историю с доморощенным игроком, которая стоила «Зениту» технического поражения.

И это не говорить о знаменитых зенитовских болельщиков и их пиротехнику, из-за который клуб терял очки и проводил матчи без зрителей в чемпионате России, а также неоднократно был наказан в еврокубках. Тех болельщиков, которые навязывают руководству клуба свою волю, диктуя, игроков какого цвета кожи нужно покупать.

В такой обстановке ярко проявились все те слабости, о которых говорили еще до назначения Спаллетти. В первую очередь — его мягкость. Интиллигентному и дружелюбному итальянцу далеко до фельдфебеля Адвоката, который мог держать зенитовскую вольницу в ежовых рукавицах. «Железная рука», «держать в узде» — это не про Спаллетти, поэтому-то сейчас в «Зените» все настолько запущенно.

Последние матчи «Зенита» ярко продемонстрировали и другой минус Спаллетти — нападающую на него периодически робость и неспособность к кардинальным перестановкам, приверженность придуманной схеме. Именно она в свое время принесла «Роме» поражение со счетом 1:7 на «Олд Траффорд».

Тем не менее, даже милейшего итальянца допекли все эти самобытные питерские дела. После разгрома от «Аустрии» он уже не смог сдерживаться и высказался прямо, как про игроков, так и про болельщиков. Про последних он сказал то, что давно вертится на языке у всех вменяемых людей — раз за разом устраивая провокации, они являются скорее врагами «Зенита», а не наоборот.

Что касается игроков, то Спаллетти пообещал, что на предстоящем обсуждении с руководством клуба будет проведен «глубокий анализ того, что происходит». Анализ, касающийся как кадровых решений, так и его самого. «Незаменимых у нас нет», — как бы говорит Спаллетти.

Команде давно пора избавиться целой группы российских игроков, которые когда были костяком команды и кузнецами ее побед, а теперь прекратились в зажравшихся миллионеров, неспособных профессионально выполнять свои обязанности. Судя по тому, что клуб уже строит новый костяк (Лодыгин, Смольников, Шатов, Рязанцев), это не за горами.

«Зениту» нужна кардинальная перестройка, вот только неясно, будет ли ее проводить Спаллетти, или уже новый главный тренер. Сам итальянец явно не прочь остаться в клубе, если атмосфера в нем изменится, но хочет ли этого руководство? Готово ли оно «резать мясо» и избавляться от скандальных ветеранов?

Совсем не исключено, что тренер будет принесен в жертву, чтобы болельщики получили своего «виноватого». Первая ласточка уже показалась на горизонт- в прессе появилась информация об увольнении из «Зенита» бессменного помощника Спаллетти еще по «Роме». Не разделит ли вскоре главный тренер судьбу Даниэле Бальдини? Скоро узнаем.

new!Примите участие в супер-конкурсе прогнозов!




Другие новости за 13 декабря 2013 г.

«Динамовцы» Риги победили «Трактор»
Московское «Динамо» обыграло своих одноклубников из Минска
ЦСКА проиграл «Словану»
«Сибирь» вырвала победу у «Барыса»
«Манчестер Сити» — «Арсенал», и другие матчи уик-энда, которые нельзя пропустить
Российские биатлонисты выиграли эстафету в Анси
Старт второй недели суперконкурса прогнозов
Условная дисквалификация Широкова оставлена в силе
«Флуминенсе» заинтересовался нападающим ЦСКА
Стали известны подробности контракта Хонды с «Миланом»
Успехи «Рубина» и «Анжи» и другие важные события группового этапа Лиги Европы
Хоккейный «Спартак» может прекратить существование
«Интер» нацелился на форварда «Рубина»
«Интер» готов отдать хавбека ради подписания Чичарито
Футбольное и хоккейное «Динамо» объединятся
Касильяс рассматривает вариант с переходом в «Арсенал»
«Зенит» определился с местом проведения первого сбора
Джеррард пропустит оставшиеся в этом году матчи
Слепцова пропустит спринтерскую гонку в Анси
«Тоттенхэм» попробует перехватить Натхо у «Шальке»
«Зенит» готов продать Кришито
«Рубин» будет в числе сеяных команд в 1/16 финала Лиги Европы
Защитник «Спартака» может вернуться в Аргентину
«Бруклин» без Кириленко выиграл у «Клипперс»
Анисимов и Тютин помогли «Коламбусу» обыграть «Рейнджерс»
«Анжи» и «Рубин» в компании с «Днепром» и «Черноморцем» — в 1/16 финала Лиги Европы
Приключения итальянца в России
Еврочемпионаты, «регулярки» КХЛ, НХЛ, НБА, Евролига и биатлон
Киевское «Динамо» победило «Рапид» и вышло в плей-офф Лиги Европы
«Анжи» в Лондоне проиграл «Тоттенхэму»
Нет повода для оптимизма
УЕФА хочет отменить красные карточки при назначении пенальти


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |