Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Утомленные Лигой Европы

11 декабря 2013 г.

Московский ЦСКА в матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов уступил чешской «Виктории», занял последнее место в группе D и не попал в плей-офф Лиги Европы.

Вспоминая бесславный вылет из ЛЕ московского «Спартака», LiveSport.Ru задается вопросом, случайно ли российские клубы лишают себя участия в этом евротурнире.

К тому, что европейские гранды относятся к Лиге Европы как к второсортному турниру и частенько выставляют на матчи группового турнира полудублирующий состав, мы уже привыкли. Неужели и российские клубы пошли по их стопам? В чем же причина такого снисходительного отношения ко второму по значимости еврокубку?

Когда-то Кубок УЕФА (предшественник Лиги Европы) скорее превосходил Кубок чемпионов, чем уступал ему, ведь в нем участвовало несколько сильных клубов из ведущих чемпионатов, а не только один. Однако, после укрепления Лиги чемпионов нечемпионами и превращения Кубка УЕФА в Лигу Европы, турнир заметно девальвировался.

Середняки европейского футбола с удовольствием принимают участие в Лиге Европы, ведь для них это шанс приобрести необходимый еврокубковый опыт, а выигранный трофей все еще считается весьма престижным. Достаточно вспомнить имена победителей прошлых лет: «Атлетико», «Порту», «Челси». В таком ряду стоять совсем не стыдно.

Именно поэтому «Рубин», «Кубань» и «Анжи» воспринимают борьбу в Лиге Европы вполне серьезно. В то же время крупные европейские клубы начинают играть серьезно лишь в плей-офф, и то — не сразу. Итальянцы, так и вовсе махнули на этот турнир рукой. Дальше 1/8 финала клубы Серии А не пробивались уже очень давно, а чаще и вовсе вылетают уже на групповой стадии.

Большинство английских клубов тоже относится к Лиге Европы не слишком серьезно, нередко отправляя на выездные матчи честолюбивых дублеров и не слишком огорчаясь, когда набранных очков не хватает на выход из группы. В престижных европейских чемпионатах и без того достаточно напряженный график.

Крупные европейские клубы уже давно установили для себя приоритеты и Лига Европы в них не входит. Условный «Тоттенхэм» лучше постарается поправить дела во внутреннем чемпионате, чтобы попасть в Лигу чемпионов, а условная «Сампдория» бросит все силы на национальное первенство, чтобы подальше уйти от зоны вылета.

Болельщики тоже между матчем Лиги Европы и национального чемпионата выбирают второй. В итоге, в той же Италии на матчах второго по значимости евротурнира стадионы не заполняются и наполовину. В России же, где ситуация с посещаемостью и вовсе катастрофическая, все выглядит еще печальнее.

Получается замкнутый круг: болельщикам неинтересна Лига Европы из-за отношения клубов, которые не хотят выкладываться из-за низкой посещаемости и безразличия болельщиков. Средняя посещаемость матчей группового турнира Лиги чемпионов в два с лишним раза больше, чем матчей Лиги Европы.

Даже по ТВ болельщики предпочитают смотреть Лигу чемпионов, а не Лигу Европы, в результате на трансляциях главного еврокубка УЕФА зарабатывает 1,3 миллиарда евро, а на ЛЕ — 210 миллионов. Лига Европы не интересует телезрителей, она непривлекательна и для спонсоров.

Более того, в финансовом плане Лига Европы не слишком интересна и для команд — слишком огромна разница между призовыми в этих турнира. 550 тысяч евро за игру группового этапа Лиги чемпионов против 60 тысяч в Лиге Европы.

«Манчестер Юнайтед» в сезоне 2011/2012 не вышел из группы Лиги чемпионов, но заработал в ней 10 миллионов евро. А в Лиге Европы даже в случае победы в турнире получил бы лишь 4,6 миллионов из которых 3 миллиона евро ему бы досталась только за выигранный финал.

Та же история со «Спартаком»: 10,5 миллионов евро за Лигу чемпионов и Лигу Европы 2010/2011 сменились 90 тысячами евро за Лигу Европы 2011/2012, после поражения от «Легии». В сезоне 2012/2013 были 14 миллионов евро и матчи против «Барселоны», в текущем сезоне скромные 90 тысяч за матчи против «Санкт-Галлена».

Становится понятно, почему Лигу Европы игнорируют крупные европейские клубы, но подходят ли эти причины для российских клубов? Если и подходят, то лишь отчасти. Той самой части, которая касается премиальных и посещаемости.

В остальном же, российские клубы скорее используют тему второсортности Лиги Европы как оправдание своей неспособности достойно выступать даже в таком европейском турнире. Для того, чтобы рассуждать о «ненужности» еврокубка, этот турнир неплохо бы сначала выиграть, иначе получается тот самый «зелен виноград» из известной басни.

С этим согласен и наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, хотя армейцы-то, как раз, уже выигрывали этот турнир, носивший в то время название Кубок УЕФА.

«Многие называют этот турнир второстепенным и ненужным, но я в корне с этим не согласен. Лига Европы — это престижный европейский трофей, один из двух важнейших.

Конечно, болельщиков и игроков больше привлекает Лига чемпионов, но нам нельзя отказаться от борьбы за еврокубки. Может, Лига Европы не является важной для тех клубов, которые регулярно играют на самом высоком уровне, но для нас она имеет большое значение», — заявил он перед провальным матчем с «Викторией».

Причны поражений российских клубов, как правило совсем иные. Например, короткая скамейка, игроки которой заметно уступают стартовому составу. Или же банальная неготовность играть в жестком и плотном графике сразу на два фронта — неготовность как физическая, так и психологическая. Ну, и не будем забывать о недонастрое — вечной проблеме как российских клубов, так и национальной команды.

Поэтому, когда «Спартак» пропускает при родных трибунах четыре мяча от скромного «Санкт-Галлена», а ЦСКА имея массу моментов проигрывает шведскому «АИКу», это происходит не от нежелания играть в Лиге Европы, а от недонастроя, невезения, нехватки сил и неумения выигрывать «на классе». Увы, мнение российских клубо о собственном классе несколько расходится с объективной действительностью.

Да, из-за неготовности российских клубов вести борьбу на два фронта, сил у них, как правило, хватает на успешное выступление лишь в одном турнире. Кто-то, как ЦСКА в прошлом году или «Спартак» в этом, добивается успехов во внутреннем первенстве, а кто-то, как «Рубин» или «Анжи», проявляет себя в еврокубках.

Но успешнее бы выступил разобранный на части и «сменивший курс развития» «Анжи», оставшийся без нападающих и раздираемый скандалами в клубном руководстве «Рубин», или меняющая тренеров, как перчатки, «Кубань», если бы они «слили» Лига Европы? В этом есть большие сомнения.

Вот и получается, что действуют российские клубы по принципу «сыграем как сыграем, а в случае неудачи, всегда можно сказать "не очень то и хотелось", кивая на старших товарищей из Европы». Это, конечно проще, чем расти и развиваться хотя бы до такого уровня, чтобы обыгрывать европейских середняков. А стыд — он глаза не колет.

new!Примите участие в супер-конкурсе прогнозов!




Другие новости за 11 декабря 2013 г.

В РФПЛ не обсуждали сокращение числа команд
«Аяксу» не удастся выбить «Милан» из ЛЧ
Рэмзи и Уилшир остались в запасе «Арсенала» на матч с «Наполи»
Эль-Шаарави сыграет с «Аяксом» с первых минут
«Донбасс» на своем льду уступил московскому «Динамо»
Халк и Кержаков выйдут в стартовом составе «Зенита» на матч с «Аустрией»
«Атлетико» и «Порту» огласили составы
Утомленные Лигой Европы
СКА потерпел поражение от «Магнитки»
Дамиао определился с новым клубом
УНИКС на своей площадке разгромил ВЭФ
Хонда попрощался с партнерами из ЦСКА
«Зенит» заплатит за защитника «Ростова» 3 миллиона евро
Кисенкова дисквалифицировали на семь матчей
Дубль Маклина не спас «Кузню» от поражения в Астане
Гол Снейдера вывел «Галатасарай» в плей-офф Лиги чемпионов
«Бавария» продлила контракт с Боатенгом
«Милан» объявит о переходе Хонды 3 января
«Зенит» проиграл «Аустрии» в юношеской лиге УЕФА
Асхабадзе оценил работу Карпина на твердую пятерку
Карпин поехал на стажировку к Гвардиоле
На реконструкцию «Лужников» потратят 83,5 миллиарда рублей
«Зенит» может установить рекорд Лиги чемпионов
Овечкин – первая звезда дня в НХЛ
«Индиана» победила «Майами», Хибберт набрал 24 очка
«Вашингтон» выиграл у «Тампа-Бэй» благодаря покеру Овечкина
«Аустрия» — «Зенит» и другие матчи Лиги чемпионов, КХЛ, НХЛ, НБА и Кубок Европы
Андронов: Игроки не хотят общаться со Спаллетти
ЦСКА пролетел мимо плей-офф Лиги Европы
«Реал» обыграл «Копенгаген» благодаря голам Модрича и Роналду
«Манчестер Юнайтед» не пустил донецкий «Шахтер» в плей-офф Лиги чемпионов
«Олимпиакос» выиграл у «Андерлехта» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
«Бавария» уступила «Манчестер Сити»
ЦСКА и «Виктория» счет до перерыва не открыли
«Бавария» обыгрывает «Манчестер Сити», матч «Галатасарай» — «Ювентус» остановлен
Матч «Галатасарай» — «Ювентус» отменен


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |