Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Объединенный чемпионат: Да придет спаситель

12 ноября 2013 г.

На днях, глава оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев вновь совершил поездку в Киев, где выступил на украинском телеканале «Футбол», в очередной раз рассказывая о том, какие блага сулит как Украине, так и России создание нового турнира.

Уровень аргументационной базы чрезвычайного и полномочного посла Объединенного чемпионата заставил испытать сложную гамму эмоций, в народе называемую «смех сквозь слезы», настолько общими и неконкретными были заявления Газзаева.

А ведь с момента создания оргкомитета прошел уже год, но ясности не прибавилось ни на йоту. LiveSport.Ru рассуждает о реальности создания единой лиги России и Украины и о ее перспективах.

«Со всеми общался, но ни с кем поговорить не получилось...»

«Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище», — как говаривал известный персонаж мультфильма. Грустно видеть, во что превратился один из самых успешных тренеров новейшего российского футбола, с чьим именем были связаны самые громкие успехи на клубном уровне середины «нулевых», такие, как первый в истории российских команд еврокубок.

Теперь же это странствующий между Россией и Украиной коммивояжер, пытающийся продать, как какой-нибудь «пылесос Кирби», идею Объединенного чемпионата. Владикавказская «Алания», президентом которой Валерий Газзаев до сих пор является, шла ко дну в Премьер-лиге, а он давал очередные интервью о преимуществах ОЧ.

Игрокам команды месяцами не платят зарплату, а сам клуб собирается сниматься уже с первенства ФНЛ, а Валерий Газзаев рассказывает о том, насколько доходным станет новый турнир. Тем временем непонятно чем занимающийся оргкомитет исправно получает зарплаты и планирует открыть еще один офис — в Украине.

Неудивительно, что и футбольные функционеры ведут себя по-отношению к Газзаеву так же, как по отношению к назойливому продавцу ведет себя среднестатистический человек — стараются избегать его всеми силами.

Валерий Газзаев едет для консультаций в Федерацию футбола Украины, а ее глава Анатолий Коньков спешно уезжает во Львов. Газзаев громко анонсируют встречу с президентом РФС Николаем Толстых, а тот быстренько покидает Москву, да еще и телефон на всякий случай отключает.

И оба футбольных функционера хором заявляют, что никаких документов и выкладок от оргкомитета Объединенного чемпионата они не получали. Хотя Валерий Газзаев еще когда грозился, что все необходимые документы будут отправлены в РФС и ФФУ в сентябре.

Оно и неудивительно, ведь как можно отправлять документы, в которых нет никаких конкретных цифр и фактов. Единственное, что готов подтвердить выкладками Газзаев, так лишь то, насколько сейчас плохо в России с футболом: 82% бюджетов команд формируются прямыми вливаниями денег, без заработка, телеаудитория чемпионата России уменьшилась в три раза с 2008 года; процент убыточных клубов – на уровне Грузии, Албании, Польши и Эстонии.

Все эти проблемы и должен решить Объединенный чемпионат. Газзаев клятвенно обещает, что в ОЧ «улучшатся качество футбола, зрелищность, конкурентоспособность и финансовая стабильность». Люди придут на трибуны, реклама будет лучше продаваться, телетрансляции начнут приносить большую прибыль. Правда, глава оргкомитета не может рассказать, как и почему это произойдет.

При этом в глаза бросается, что существование будущего турнира целиком и полностью зависит от компании «Газпром», которая выделяет на Объединенный чемпионат миллиард евро. О том, что случится, если «Газпром» через пару лет покинет проект, никто не хочет задумываться. Слишком страшно.

Впрочем, в последних заявлениях Газзаева звучат уже другие цифры. По его словам «Газпром» выделит лишь треть суммы, еще треть покроют прочие спонсоры, а оставшаяся часть будет получена за счет прибыли с телетрансляций. Правда, ни одного другого потенциального спонсора так и не было названо.

Так же непонятно, за счет чего в десять раз вырастет прибыль от трансляций (кроме очевидного — подъема стоимости для потребителя). Да, матч «Зенит» — «Шахтер» привлечет огромную аудиторию, но матчи типа «Ростов» — «Ворскла» нивелируют этот скачок с легкостью. Россиянам будут неинтересны матчи между украинскими середняками, украинцам — между российскими.

Другие вопросы проработаны точно так же «глубоко». Например, предлагается создать национальные квоты, чтобы в высшем дивизионе постоянно играли девять российских и девять украинских команд.

Недостаток такого подхода сразу увидел владелец «Краснодара» Сергей Галицкий: «Сильные клубы, которые занимают в нашем чемпионате с 6-е по 9-е места будут всегда бороться за выживание, а более слабые украинские спокойно себе играть в лиге».

Впрочем, на этом полет фантазии Газзаева не останавливается: «Та команда, которая займет первое место среди девяти команд, и будет чемпионом Украины. Неформальным, конечно. И в России будет то же самое». Неформальный чемпион! Вдумайтесь в эти слова и попытайтесь понять, зачем в таком случае городить огород с общим турниром.

Оргкомитет Объединенного чемпионата манит небывалыми успехами в Лиге чемпионов, обещая аж 12 путевок в еврокубки. Делая, при этом оговорку: «если УЕФА разрешит». А если не разрешит? «Альтернатива – сложить коэффициент Украины и России. Тогда у нас получится 4 команды в Лиге чемпионов и 4 – в Лиге Европы», — отвечает Газзаев.

А если это не пройдет? Ну, что нибудь придумаем, отмахивается Газзаев. А ему на выручку тем временем спешит Евгений Гинер, с сенсационным заявлением: «если мы создадим Объединенный чемпионат, то вероятность победы в Лиге чемпионов клуба из этого турнира будет составлять 99,9 процента». За счет чего это произойдет, владелец ЦСКА не объясняет.

Сторонники Объединенного чемпионата заявляют, что в новом турнире не будет таких плохого судейства, как в чемпионатах Украины и России. Заявляют, как вы понимаете, клубы, обиженные этит самым «плохим» судейством.

Возникает закономерный вопрос — а откуда возьмутся эти самые «хорошие судьи»? С Марса прилетят? Заграница нам поможет? И почему нельзя навести порядок с судейством без «ОЧ»?

Вся риторика Валерия Газзаева об Объединенном чемпионате состоит из противоречий. Сначала он заявляет, что подобный проект не имеет аналогов ни в европейском, ни в мировом футболе, и тут же начинает рассказывать о том, как прекрасно действует американо-канадская МЛС и женская футбольная лига Бельгии и Нидерландов – БеНелига.

Газзаев заявляет, что ФИФА и УЕФА вполне одобряют идею создания межнационального турнира и тут же в ответ получает заявление президента УЕФА Мишеля Платини о том, что России и Украине нет смысла создавать объединенную лигу. Все существующие проекты межнациональных лиг связаны с тем, что иначе национальным чемпионатам просто не выжить. В России и Украине таких проблем нет.

Газзаев бросает в дело последний козырь: «А Капелло — обеими руками за Объединенный чемпионат!». И действительно, наставник сборной России высказался расплывчато-одобрительно, не желая обидеть человека, пригласившего его на свадьбу сына. Однако в конце не забыл добавить: «Тут важно мнение УЕФА и ФИФА».

И действительно, сколько не говори о полезности повышения уровня конкуренция, тренер национальной команды не может не понимать, что создание «Объединенного чемпионата» в два раза уменьшает количество команд-поставщиков игроков для сборной России.

«Интерес к Объединенному чемпионату большой. В хоккее подобный чемпионат успешно проходит, довольны и организаторы, и болельщики. И национальная сборная лучше играет, потому что все лучшие игроки играют в КХЛ», — заявляет Газзаев, забывая и о том, что в КХЛ спустя шесть лет все еще нет приносящих прибыль клубов, и о том с каким напряжением на каждый серьезный хоккейный турнир ждут легионеров из НХЛ.

Подводя итоги, можно отметить, что за год, прошедший с создания исполкома Объединенного чемпионата, работа по претворению идеи в жизни не продвинулась вперед ни на сантиметр. Руководство ФИФА и УЕФА, а также национальные федерации футбола не выказывают признаков поддержки начинаниями «Газпрома» и Газзаева.

Большинство руководителей клуба, футболистов и болельщиков относятся к идее создания нового турнира с большим скепсисом. Кстати о болельщиках : по независимым опросам идею создания ОЧ поддерживает 22% болельщиков. Однако Валерий Газзаев заявил, что его аналитический департамент провел более грамотные исследования и получил цифру 53%. Ну, хорошо что не 146.

Напоследок хочется заметить, что все идеологи Объединенного чемпионата как будто забывают о том, что Украина и Россия — две разных страны, между которыми, к сожалению, в последнее время установились силами политиков довольно напряженные отношения.

И если тенденция будет сохраняться, то проект объединенной лиги России и Украины будет тихо свернут и спрятан от греха подальше, а всем, кто в нем принимал участие, придется снова идти работать.




Другие новости за 12 ноября 2013 г.

Каррик договорился с «МЮ» о продлении контракта
Промах Халка. Спасение для Спалетти
Объединенный чемпионат: Да придет спаситель
Матч ЦСКА – «Спартак» покажет Первый канал
Такой бесполезный Кубок Карьялы
Широкова условно дисквалифицировали до конца сезона
«Милан» в тупике
Бойцов может встретиться с Кличко
«МЮ» готов предложить «Дортмунду» обмен
«Милан» не станет увольнять Аллегри
«Челси» готов потратить 60 млн фунтов на Фалькао
Форвард «Локомотива» решил уйти
Мозгов помог «Денверу» одолеть «Юту»
Теннис в Финляндии и ОАЭ, баскетбольный Кубок Вызова и регулярный чемпионат НБА
Джокович обыграл Надаля в финальном матче Итогового чемпионата ATP
Джордж и Моррис — лучшие игроки недели в НБА
Шайбы Крага и Пайе принесли «Бостону» победу над «Тампой-Бэй»
Марреро и Вердаско стали победителями Итогового чемпионата АТР в парном разряде


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |