Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Тевес в «Ювентусе»: черно-белая перезагрузка

27 июня 2013 г.

26 июня 2013 официальный сайт «Ювентуса» сообщил о подписании трехлетнего контракта с аргентинским нападающим Карлосом Тевесом. В новом клубе аргентинец получил 10-й номер, под которым до него играл легенда клуба Алессандро Дель Пьеро. В свете этого трансфера, вспомним наиболее интересные моменты неоднозначной карьеры аргентинского «Апача».

Начнем с того, что Карлос Тевес, на самом деле, вовсе и не Тевес, а самый настоящий Мартинес. Под именем Карлос Альберто Мартинес аргентинец начал выступления за свою первую молодежную команду «Олл Бойс» в 1992 году. Фамилию матери ему пришлось взять пять лет спустя, из-за конфликта между «Олл Бойз» и «Бока Хуниорс», когда его первый клуб не отпускал Карлито в стан «бостерос».

Новый клуб, новая фамилия и первый карьерный взлет. Дебюта за первую команду «Боки» пришлось ждать до 2001 года, но после него на Тевеса буквально посыпались титулы. В активе форварда победа в аргентинской Примере (2003), Кубок Либертадорес (2003), Южноамериканский кубок (2004) и Межконтинентальный кубок (2003).

Безоблачное начало карьеры за «Боку Хуниорс». Тевесу все по плечу.

В 2001 году Тевес дебютирует за молодежную сборную Аргентины, а спустя два года выигрывает вместе с ней чемпионат Южной Америки. В 2004 году он не только одержал победу в составе своей сборной на Олимпийских играх 2004 в Афинах, но и стал лучшим бомбардиром турнира, забив 8 голов в 6 матчах. Неудивительно, что в 2003 и 2004 годах Карлос признавался лучшим футболистом года в Южной Америке и в Аргентине, а в 2004 году — еще и лучшим спортсменом года.

Успехи молодого форварда не остались незамеченными в футбольном мире, и в декабре 2004 года Тевес, за рекордные для южноамериканского футбола 20 миллионов долларов, перешёл в бразильский «Коринтианс», где уже через год стал капитаном и обладателем золотых медалей национального первенства. Играя за «Коринтианс», аргентинский бомбардир был признан лучшим игроком чемпионата Бразилии и в третий раз удостоился звания лучшего игрока Южной Америки.

В «Коринтиансе» взлет аргентинского «Апача» продолжился.

После выступления в составе сборной Аргентины на ЧМ-2006, Тевес твердо решил продолжить карьеру в Европе. Пока болельщики «Коринтианса» гадали, в «Ювентус», «МЮ» или «Челси» перейдет их «Апач», Карлос, вместе с партнером по национальной команде Хавьером Маскерано, неожиданно для всех перешел в скромный «Вест Хэм».

История этого трансфера довольно темна и неоднозначна, и связана с противоречивой фигурой бизнесмена Киа Джурабчиана – хозяина компании MSI, владевшей экономическими правами на обоих игроков. Хитроумный магнат намеревался завладеть «Вест Хэмом», но попытка его не увенчалась успехом.

На Туманном Альбионе карьера Тевеса, до этого безостановочно взлетавшая ввысь, впервые дала серьезный сбой. Аргентинский форвард, наколотивший 46 мячей в 76 матчах за «Коринтианс», сумел отличиться лишь в своем 19-м матче за «молотобойцев», когда положение команды иначе как критическим назвать было нельзя.

В это же время впервые дал о себе знать дурной характер аргентинца. В английской прессе появились высказывания Тевеса, в которых он критиковал главного тренера «Вест Хэма» Алана Пардью и выражал недоумение по поводу его слишком поздней отставки.

Забив свой первый гол за «Вест Хэм», Тевес так обрадовался, что сорвал футболку и бросился праздновать успех на трибуны.

К счастью для фанатов «молотобойцев», голевое чутье вернулось к Тевесу весной 2007 года, когда он забил 6 голов, отдал 5 передач, вдохновив своим примером команду на преображение. Благодаря этому «Вест Хэм» сохранил место в премьер-лиге, а Тевес доказал, что у него все еще есть порох в пороховницах, и привлек внимание «Манчестер Юнайтед».

Переход «Апача» в «МЮ» был сопряжен с массой трудностей, которые доставил все тот же неугомонный Киа Джурабчиан, но Алекс Фергюсон был твердо настроен усилить состав своей команды аргентинским игроком, который кроме бомбардирских навыков был не обделен и лидерскими качествами.

В стане «манкунианцев» дела у Тевеса пошли не в пример лучше, чем в «Вест Хэме» и уже в 2008 году он примерил золотые медали АПЛ, став, с 14 голами, вторым в сезоне (после Криштиану Роналду) бомбардиром своей команды в Премьер-лиге. В этом же году аргентинец вышел на поле в финале Лиги чемпионов против «Челси». «Манчестер Юнайтед» вырвал победу в серии послематчевых пенальти, первый из которых реализовал Тевес. Уже в первом сезоне за «красных дьяволов» аргентинец стал обладателем самого престижного европейского трофея.

В первом же сезоне за «МЮ» Тевес стал и чемпионом Англии и победителем Лиги чемпионов

В 2009 году срок арендного договора между «Media Sports Investments» и «Манчестер Юнайтед» истёк, и Тевес покинул клуб, всего через две недели заключив пятилетний контракт не с кем нибудь, а с заклятыми соперниками «МЮ» — «Манчестер Сити», что вызвало бурю негодования у болельщиков «красных дьяволов». Что и не удивительно, ведь фанаты «МЮ», которые в свое время решение сэра Алекса Фергюсона заменить Тевеса в золотом матче с «Арсеналом» встретили неодобрительным гулом, не могли простить такого предательства.

В стане «горожан» у Тевеса вновь не заладилось. Нет, начиналось все неплохо — в первый же сезон он был признан лучшим игроком года в клубе, получив две престижные награды: «Игрок года по версии игроков» и «Игрок года по версии болельщиков». Аргентинец даже получил капитанскую повязку, но отношения с руководством тем временем портились. Из-за этого, уже в 2010 году он в первый раз попросил клуб выставить его на трансфер, но его просьба осталась без внимания.

Тевес захандрил и начал периодически заводить разговоры о том, что готов завершить футбольную карьеру и покинуть этот мир наживы и чистогана. Тем не менее, на поле он исправно выходил и голы забивал.

В «Манчестер Сити» Тевес быстро получил капитанскую повязку

Критической массы конфликт игрока и клуба достиг в сезоне 2010/2011, когда Тевес отказался выйти на замену во время игры Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией». По крайней мере так ситуацию описал наставник «Манчестер Сити» Роберто Манчини. Сам Тевес активно отрицал это и кивал на недопонимание из-за языкового барьера.

«Горожане» оштрафовали Тевеса и отстранили его от тренировок, а он плюнул на все и улетел на родину — отдыхать с семьей и играть в гольф, в чем даже немало преуспел.

Выходка «Апача» сделала невозможное — сплотила болельщиков «Сити» и «МЮ», которые устроили акцию «Trash your Tevez shirt» («Выбросите свою футболку Тевеса»). Фанаты запустили в Манчестере мусоровозы с символикой обоих клубов, куда выкидывали футболки нападающего.

Конфликт все же удалось замять, и уже в 2012 году Тевес поднимал над головой чемпионский кубок АПЛ, завоеванный «Манчестер Сити» благодаря его голам. Впрочем, это не все, что он поднимал — очередной скандал разгорелся после того, как Тевес во время празднования показал публике плакат, надпись на котором гласила: «RIP Fergie». Так аргентинец ответил на высказывание Алекса Фергюсона, который, в ответ на вопрос о том, всегда ли теперь «МЮ» будет проигрывать «Сити», заявил: «Пока я жив – нет».

Между тем, противостояние Манчини и Тевеса в лигочемпионском матче с «Баварией» не сошло аргентинцу с рук: его почти не использовали в ключевых матчах, несколько раз пытались продать, но в ПСЖ «Апач» не согласился переходить сам из-за низкой зарплаты, а с «Миланом» английский клуб договориться не сумел. Тевес скучал, хандрил и вляпывался во всевозможные неприятности, вроде вождения в нетрезвом виде, за которое его приговорили к 250 часам общественных работ.

Лишь летом 2013 года страдания Карлито на Туманном Альбионе подошли к концу. Нападающий заключил контракт с «Ювентусом» и уже успел дать интервью, в котором заявил, что туринцы ставят перед собой более сложные задачи, чем «Манчестер Сити». Станет ли этот переход перезагрузкой карьеры скандального аргентинца, или же Тевесу придется вспомнить свои обещания завязать с футболом в 28 лет и, пусть немного запоздало, сдержать слово? Увидим.




Другие новости за 27 июня 2013 г.

Джокович шагнул в третий круг Уимблдона
Испания победила Францию на молодежном чемпионате мира
«Зенит» уступил «Шахтеру»
Еще один «золотой мальчик» прибыл в Мадрид
Торрес и Сильва – в стартовом составе сборной Испании
«Зенит» и «Шахтер» в первом тайме счет не открыли
Белоруссия не смогла выйти в полуфинал Евробаскета
Лодыгин выйдет в стартовом составе «Зенита» на матч с «Шахтером»
«Спартак» проиграл первый матч Объединённого турнира
Молодежные сборные Португалии и Нигерии вышли в 1/8 финала чемпионата мира
Киевское «Динамо» обыгрывает «Спартак» после первого тайма
«Манчестер Сити» готов заплатить за защитника «Реала» 30 миллионов евро
«Анжи» одержал победу над «Интером»
Глушаков сыграет с «Динамо» в стартовом составе
Тевес в «Ювентусе»: черно-белая перезагрузка
Уильямс – в третьем круге Уимблдона
Месси заплатит налоговикам еще 15 миллионов евро
Реконструкция «Лужников» обойдется в 700 миллионов долларов
Пучкова и Веснина покинули Уимблдон
Карпин прокмментировал слухи о наказании Дзюбы
«Зенит» объявил о возвращении Аршавина
Лидер сборной Аргентины перешел в «Ювентус»
«Реал» усилится полузащитником молодежной сборной Испании
Роналду возвращается в «Манчестер Юнайтед»
Испания встретится с Италией, матчи 2-го круга на Уимблдоне, четвертьфиналы Евробаскета-2013 и молодежный ЧМ-2013
Кавани в «Челси»: новый лидер для команды Жозе Моуринью
Гол Паулиньо вывел Бразилию в финал Кубка Конфедераций
Молодежная сборная Хорватии сыграла вничью с Узбекистаном


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |