![]() |
|
![]() ![]() | |
|
Сегодня: |
Футбол
Хоккей
Баскетбол
|
Стипе Плетикоса. Спаситель7 августа 2011 г."Ростов" вспомнил о существовании Стипе Плетикосы и подписал с ним контракт. А знаете, хорошая память у ростовчан! В самом деле, получили отличного вратаря за не то, что копейки, за бесплатно! Стипе пришел в "Ростов" свободным агентом. Самое главное в этой истории - дончане ничем не рискуют. Если у Стипе не получится заиграть, то стороны могут расстаться. Конечно, в таком случае "Ростову" придется заплатить человеку какие-то деньги, но они не такие уж и большие, есть подозрение.
У "Ростова" после чудовищной травмы Деяна Радича получилось так, что заменить его по большому счету и некому. И здесь мы передаем привет зимней трансферной компании команды с берегов Дона. А зимой был приобретен чешский вратарь Мартин Лейсал и взят в аренду голкипер нижегородской "Волги" Антон Коченков. Антон Коченков совершенно очевидно брался на случай форс-мажора. Антон был третьим вратарем перед началом сезона и если и рассчитывали люди в клубе, что этот парень будет играть, то немного. А форс-мажор тем временем наступил - Лейсал травмировался в самом начале сезона, и играть не мог, а Деян Радич в середине первой части чемпионата тоже выбыл. Возлагавшиеся надежды Антон не оправдал и теперь с приходом Стипе Плетикосы, скорее всего, вернется на скамейку запасных. А с Лейсалом ростовчане контракт и вовсе расторгли. Не прижился футболист в России и дело не только в травмах, есть ощущение. А расторжением контракта руководители клуба признают неудачный трансфер, состоявшийся зимой.
Проиграть от приобретения Стипе Плетикосы в "Ростове" может только Деян Радич, восстанавливающийся от травмы сейчас. Но тут ничего не попишешь. Все в руках Стипе теперь. Что же касается Антона Коченкова, то он уже сам все проиграл, все свои шансы, на футбольном поле. К сожалению для себя самого.
Единственное, что может смущать ростовчан в трансфере Стипе - отсутствие в последнее время у вратаря игровой практики. Но это дело временное и поправимое. Вспомним, ведь когда Стипе приходил в "Спартак", то перед приходом практики в "Шахтере" у него было не так и много, он приноровился полировать лавку. А когда пришел в "Спартак", то заиграл с листа. И играл хорошо в общем-то. Он долгое время был лидером "Спартака". Например, в начале сезона 2008 многие очки хорватский осьминог приносил "красно-белым" собственноручно.
Умение творить чудеса - важнейшее качество для вратаря команды-аутсайдера. Стипе умеет выигрывать матчи тогда, когда команды уже кажется обреченной на неудачу. А вместе с тем он стабилен. У него нет такого, что сегодня он тащит все мячи, а завтра наступит не его день. Нет, такого нет. Конечно, он может ошибиться, но ошибиться может каждый. Если вспомнить прощание Стипе с местом в стартовом составе "Спартака", то прощание-то ведь наступило не из-за ошибок, а из-за лимита на легионеров. Валерий Георгиевич посчитал, что в условиях лимита вратарь-легионер - это роскошь. Посчитал и просчитался на первых порах, когда Сослан Джанаев в важнейших матчах на финише сезона 2009 года допускал грубейшие ошибки. А вот Ростову сейчас на позиции вратаря не помешает и легионер. Легионер такого высокого уровня только поможет.
Стипе Плетикоса вновь теперь будет играть. Мы вновь будет лицезреть игру одного из спасителей сборной России по футболу 2007 года. Мы помним ту игру Стипе Плетикосы на Уэмбли. Наверняка, у Стипе были предложения и из своей страны, и из других стран, возможно, тоже были, но он выбрал Ростов. Ему хорошо в России. И это хорошо.
Ростов нашел даже лидера, возможно.
Другие новости за 7 августа 2011 г.
Большая гонка |
Теннис
Бокс
Прочие
Игры
|
|
|