Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вагиф Джавадов: "Волга" сейчас находится не на своем месте в турнирной таблице"

8 июля 2011 г.

Новичок "Волги", форвард сборной Азербайджана Вагиф Джавадоврассказал о том, как он оказался в голландском "Твенте", что побудило его вернуться на родину. Он таже дал понять, что не опасается сравнений с покинувшим нижегородскую команду Отаром Марцваладзе.

- Наверное, вас в последние дни мучают звонками…

- Есть такой момент. Звонят друзья и знакомые. Поздравляют с новым этапом в карьере. Сам я тоже очень рад.

- Вы начали свою карьеру в ЦСКА, тем не менее, не смогли закрепиться в российском чемпионате. С высоты пройденных лет можете сказать, почему вам не удалось этого сделать?

- Не удалось? Не стал бы рассуждать подобными категориями. Я отыграл два года в армейском дубле, и мне стало ясно, что стоит определяться с дальнейшими перспективами. Я был молод и пробиться в состав основы, где сверкали Вагнер Лав, Карвалью, Олич и Жо, шансов практически не имел. Тогда я решил вернуться на родину, так как не видел смысла терять время. Считаю, что это было правильное решение. Я смог перестроиться от юношеского футбола к взрослому, приобрел необходимый опыт, мастерство. К тому же, выступая в Азербайджане, я всегда был на виду у наставников сборной.

- В азербайджанской прессе писали о вашем конфликте с главным тренером команды - Берти Фогтсом. Насколько эта информация правдоподобна?

- Если у меня был конфликт с тренером, то как же я тогда сумел провести столько матчей в основном составе сборной?! Это бред. Я никогда не позволю себе конфликтовать со своим наставником. Ни с одним тренером у меня не было проблем!

- За Азербайджан вы забили мячи в ворота сборных Германии и России. Какой из них запомнился больше?

- Их сложно сравнивать. России я забил очень важный гол с игры, который помог нам достичь ничейного результата. Конечно, приятно было поразить ворота немцев, такие события происходят не каждый день, но тогда нас разгромили, а мяч я провел со "стандарта". А вообще не важно, как я забиваю. Главное, чтобы эти голы помогали сборной набирать очки.

- А насколько серьезен уровень чемпионата Азербайджана?

- Я приехал туда в 16 лет. В столь юном возрасте это был настоящий вызов. По сравнению с молодежным первенством России в чемпионате Азербайджана формулировались совсем иные цели. К тому же "Карабах" - клуб, который ставит перед собой только максимальные задачи. Одним словом, для меня в этом переходе было достаточно плюсов.

- Именно после матча в Лиге Европы на вас обратили внимание голландцы?

- Честно говоря, да. Мы играли с "Твенте" уже после того, как прошли "Русенборг", и смогли привлечь к себе внимание специалистов. После первой встречи голландцы связались со мной, продемонстрировав, что у них есть определенный интерес ко мне. Затем, после того как серия завершилась, они предложили сесть за стол переговоров. Причем инициатива исходила персонально от Стива Макларена.

- Почему же вам так и не предоставили шанса?

- Когда я переехал в Энсхеде, все шло хорошо. Я тренировался с командой и должен был дебютировать в ее составе, но спустя неделю получил повреждение колена. Пришлось делать операцию мениска. Проблема заключалась в том, что курс реабилитации получился слишком долгим. Обычно после таких травм восстанавливаются от тридцати до шестидесяти дней, я же промучился целых четыре месяца. Отчасти процесс шел так медленно из-за голландских методик, которые делают акцент на том, чтобы в будущем подобных случаев не повторилось, не позволяя форсировать события.

Тем временем "Твенте" стал чемпионом, чему я был несказанно рад, но затем из клуба ушел Макларен. Я вернулся в строй, провел все матчи на предсезонном турнире в Австрии. Но больная нога все еще давала о себе знать. Тогда я принял решение вновь отправиться на родину. Очень благодарен клубу "Баку", который дал мне возможность проявить себя после долгого перерыва. Что же касается голландцев, то могу сказать, что все могло бы случиться иначе, если бы не пресловутая травма.

- И как прошло ваше расставание?

- Мы расстались с "Твенте" по обоюдному согласию. Я хотел попробовать нечто новое, тем более что у меня на руках было предложение от "Волги", которая интересовалась мной долгое время. Нижегородцы дали мне шанс вновь заявить о себе.

- Переезд в Нижний Новгород - это шаг в каком направлении для вас? Дмитрий Булыкин, к примеру, говорит, что даже не рассматривает предложения из российского чемпионата, а Балаш Джуджак с радостью принял приглашение "Анжи".

- Я уважаю Дмитрия как футболиста и как личность, но считаю, что в этом случае он не совсем прав. Премьер-лига куда сильнее чемпионата Голландии. Конечно, в Голландии совсем другой футбол, но количество клубов, которые претендуют на чемпионство равно двум-трем, а в России даже с первого взгляда, очевидно, что их шесть-семь. Да и футболисты тут все-таки более сильные, посмотрите хотя бы на лидеров каждой из команд.

- Но "Волга" пока только двенадцатая…

- Команда хорошо стартовала, а затем последовал спад. Такое часто случается у новичков, но я верю, что мы поднимемся выше. Очевидно, что сейчас клуб не на своем месте. Будем работать, чтобы бороться за очки, дабы подтянуться к лидерам.

-Вы достаточно высокорослый футболист, да еще и с неплохим ударом. В каком компоненте игры чувствуете себя более уверенно?

- Наверное, ногами играю чуть лучше. Все-таки "кавказская школа" - это, прежде всего, постоянная работа с мячом. Головой я тоже забил несколько мячей, но не могу сказать, что это моя сильная сторона. В данном направлении работы еще непочатый край.

- А какие схемы игры в нападении вы предпочитаете?

- В "Карабахе" я начинал, действуя на левом фланге атаки. В сборной примерял и роль центрфорварда. Все зависит от тренера. Надеюсь сыграться с партнерами в "Волге" как можно быстрее.

- Какие нападающие являются образцами для вас?

- Тьерри Анри, который умел столь легко забивать голы, получая мяч на фланге и смещаясь в центр, а также Алессандро Дель Пьеро. Всегда, когда смотрел матчи с их участием, старался отмечать что-то полезное для себя.

- Болельщикам "Волги" наверняка интересно, какой номер вы возьмете себе? Ведь любимая вами "семерка" занята Санжаром Турсуновым…

- Тогда, наверное, семьдесят седьмой.

- Не боитесь сравнений с Марцваладзе?

- Нет. Отар в свое время очень помог команде, и я желаю ему удачи. Пусть продолжит радовать своей яркой игрой теперь уже болельщиков "Краснодара". У нас же свой путь, и не думаю, что есть смысл опасаться сравнений болельщиков.

- Как оцениваете свою функциональную готовность?

- Вплоть до прилета в Россию я тренировался в двухразовом режиме в составе "Твенте". Так что все в порядке. А после австрийских сборов с "Волгой" рассчитываю подойти в оптимальной форме к первой же своей игре за "бело-синих".

- И напоследок расскажите, какие цели ставите для себя на оставшуюся часть года?

- Главное, чтобы мой старт в нижегородском клубе вышел более удачным, чем голландский этап карьеры. Рад, что "Твенте" стал чемпионом, но я очень хочу играть. Сколько я планирую забить? Это не важно. Главное, чтобы "Волга" двигалась вперед. Я понимаю, что нападающий в первую очередь должен забивать, но я - командный игрок, и достижения клуба для меня всегда важнее.

Спорт - Экспресс. ФУТБОЛ


Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 июля 2011 г.

Судейство в матче 1/32 финала Кубка России вынудило "ФАЮР" написать открытое письмо в РФС
МВД по-прежнему прикладывает максимум усилий для установления личности "бананщика"
"Волгарь-Газпром" и ЦСКА рассудит Александр Егоров
Доменико Кришито: "Хочу выиграть с "Зенитом" золото!"
Александр Поветкин: "Один мой болельщик сто немцев перекричит"
На "Гран-при" Россия сыграет без Соколовой и Крючковой
Жозе Коусейру: "Хочется, чтобы Сычев играл, как три года назад"
Сергей Юран: "В таких городах, как Калининград, все зависит от первого лица"
Вагиф Джавадов: "Волга" сейчас находится не на своем месте в турнирной таблице"
В "Нижнем Новгороде" рассчитывают через два-три года участвовать в Евролиге
Борис Колчин: "Пока кардинальных отличий в женском волейболе не увидел"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |