Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Ватутин: «Для нас интересы страны априори превыше интересов клуба»

17 сентября 2010 г.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин дал ответ многочисленным критическим выпадам в адрес клуба со стороны главного тренера сборной России Дэвида Блатта, объяснив отсутствие Никиты Курбанова на первом сборе, уточнив ситуацию вокруг травмы Виктора Хряпы и подчеркнув, что отношения между клубом и сборной должны быть детально прописаны.

О содействии сборной команде: «Все эти годы мы содействовали сборной инфраструктурными возможностями, помогали в проведении и организации Кубка Мечела, тренировок, сборов, за один день решили вопрос с чартером для сборной в Турцию, наконец, решали мелкие «бытовые» вопросы. Напомню, что год назад мы фактически обезглавили команду – на весь период подготовки командировали в сборную ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА Евгения Пашутина и его первого помощника Дмитрия Шакулина. В результате предсезонную работу в ЦСКА проделал всего один тренер – серб Иван Еремич, который только-только вновь оказался в клубе.

Самое важное и главное: несмотря на все проблемы, ЦСКА делал, делает и будет делать все возможное для сборной России. Для нас интересы страны априори превыше интересов клуба. Эти усилия не требуют благодарности, это наша сборная, и по-иному быть не может. В то же время, считаю, усилия клуба заслуживают того, чтобы о них знали и их понимали. К сожалению, многое давно воспринимается как данность, а ведь за помощью главной команде страны стоит не просто добрая воля ЦСКА – человеческие усилия и финансовые затраты. К слову, о поддержке со стороны ЦСКА Дэвид Блатт не уставал говорить все эти годы, но сейчас, по каким-то причинам, предпочитает практически не упоминать. Все недоразумения разрешимы. Нужен просто диалог и нормальный рабочий процесс».

Об отсутствии Никиты Курбанова на первом сборе: «Меня удивили слова Блатта о том, что Никита «…или его клуб ЦСКА посчитали, что ему не нужно быть на этом сборе». Хочу внести коррективы. Главный тренер сборной включил в список приглашенных на первый сбор национальной команды Курбанова и Виталия Фридзона. В этом списке были фамилии только тех молодых игроков, которые, при всем к ним уважении, вряд ли смогли попасть в число 12. Это был сбор для будущих игроков национальной команды. Дата начала сбора – 15 июня, то есть после окончания плей-офф чемпионата России – у Курбанова и Фридзона было бы всего неделя отдыха (и то в случае досрочного завершения финальной серии). Отмечу, что речь идет не о юных талантах, а о действующих игроках сборной, которые защищали честь команды год назад на чемпионате Европы, а Курбанов блестяще проявил себя на «Финале четырех» и плей-офф чемпионата страны.

На июньском заседании исполкома РФБ в присутствии всех членов этого органа я задал вопрос Блатту: насколько оправдано это приглашение? Мы публично, при свидетелях, обсудили эту ситуацию, и Дэвид сказал, что острой необходимости в присутствии Виталия и Никиты на первом сборе нет, они вполне могут его пропустить и посвятить время дополнительному отдыху. Получив добро на отдых, Курбанов сразу по завершению сезона приступил к физиотерапевтическим процедурам по лечению травмы стопы, которые требовали полного отказа от физических нагрузок. Именно поэтому мне совершенно непонятны комментарии о том, что неизвестно, кто принимал решение по Курбанову. Конечное решение принимал главный тренер сборной».

О том, кто принимал решении по Виктору Хряпе: «Главное, что бы мне хотелось еще раз донести до всех: нет, не было и не могло быть никаких запретов от ЦСКА на выступление Хряпы в Турции. Не было, не могло быть отказа самого Хряпы. Не было никаких «настоятельных рекомендаций» от нас. Виктор рвался на площадку, но был просто не готов ни с медицинской, ни с функциональной точки зрения. Об этом он прямо сказал Дэвиду Блатту на чемпионате мира.

Думаю, и сборной не нужна тень Хряпы. С нашей стороны был взвешенный подход к ситуации. Ни один человек из ЦСКА не общался с Блаттом на тему ситуации с Хряпой во время чемпионата мира.

Еще раз отмечу: Хряпа был включен в состав сборной с незалеченной травмой и был не готов играть. Главный тренер был извещен о необходимости его восстановления и предварительности диагноза. Мало того, Виктор лично подошел к Дэвиду Блатту, предупредил обо всех рисках и предложил взять другого игрока, который наверняка сможет помочь команде. Дэвид отказался.

Травма была достаточным основанием для невключения в окончательный состав, и участие клуба в этом вопросе значительно и естественно еще и потому, что именно мы, как я заметил выше, берем на себя большую часть нагрузки – человеческой и финансовой – по его восстановлению. Я не вижу никакой проблемы в том, что в обсуждении ситуации со здоровьем игрока принимается во внимание мнение клуба. Оно не может являться решающим, но этот контакт должен быть. Это нормальный подход, профессиональный.

Еще раз удивлюсь словам о «запрете клуба». Думаю, каждый здравомыслящий болельщик понимает, что решение о составе на игру принимает исключительно главный тренер. Если он уверен, что баскетболист, вышедший на разминку в игровой форме, готов помочь команде – никто не может и не имеет права ему мешать. Тем более клуб, не имеющий никаких – кроме общечеловеческих – отношений к тренеру.

О необходимости регламентации отношений между клубом и сборной: «Для российского баскетбола главная задача сейчас – создание полноценно действующего института сборных команд России. Убежден, что залог успеха всех сборных команд – не работа отдельных тренеров, функционеров и менеджеров, а только существование единого управляющего органа. Должен быть создан штаб национальных команд.

Конечно, главный тренер национальной сборной может и должен работать на контрактной основе, но для детских, юношеских и молодежных команд необходим постоянный тренерский штаб, который нес бы за них ответственность. В настоящее время процесс работы с молодыми игроками основан исключительно на усилиях, предпринимаемых отдельными энтузиастами. Необходимо это менять. Убежден, что при наличии подобного института, при желании и соответствующих возможностях можно вести речь о приглашении на роль его главы серьезного специалиста с европейским именем. Поверьте нашему опыту: «большие» тренеры подписывают контракты не только ради денег. Их привлекают идея, инфраструктура и организационные возможности.

Мы по-прежнему готовы сотрудничать со сборной. Но отношения «клуб-сборная» (здесь я говорю не только о ЦСКА) должны быть прописаны более детально. Что касается главного тренера, уверен, РФБ примет правильное решение, и кто бы ни возглавлял национальную команду – Дэвид Блатт или другой специалист, российский или иностранный, ЦСКА по-прежнему будет поддерживать и помогать сборной России. Это наша принципиальная позиция. При этом сборные нуждаются не в двухмесячном внимании перед турнирами. Они обязаны находиться под полноценной круглогодичной опекой всех заинтересованных сторон», – пишет Андрей Ватутин на официальном сайте клуба.


Источник: Sports.ru




Другие новости за 17 сентября 2010 г.

Ржига – Буланов: противостояние продолжается
Чемпионат Португалии. 5-й тур. «Ольяненсе» играет с «Портимоненсе» и другие матчи
Марина Карпунина пропустит чемпионат мира
Денис Гребешков: "Дайте время СКА"
Алексей Жамнов: "Канадцы отвечают стилю игры нашей команды"
Дмитрий Семин: "За всеми результатами слежу"
Италия. Серия В. 5-й тур. «Варезе» против «Пескары» и другие матчи
Испания. Сегунда. 4-й тур. «Вильярреал Б» играет с «Лас-Пальмасом» и другие матчи
Англия. Чемпионшип. 7-й тур. «Лидс» в гостях у «Донкастера» и другие матчи
Чемпионат Голландии. 6-й тур. «Де Графсхап» принимает «Херенвен» и другие матчи
ВХЛ. «Спутник» принимает «Молот-Прикамье»
Чемпионат Германии. 4-й тур. «Айнтрахт» принимает «Фрайбург» и другие матчи
МХЛ. «Омские Ястребы» принимают «Стальных Лис», «Толпар» сыграет с «Барсом» и другие матчи
Франция. Лига 2. 7-й тур. «Тур» принимает «Гавр», «Труа» в гостях у «Гренобля» и другие матчи
Евгений Гинер: «Переход на систему «осень-весна» – победа разума»
Чемпионат Турции. 5-й тур. «Трабзонспор» принимает «Манисаспор» и другие матчи
Сергей Игнашевич: "Такая игра в исполнении команды второй лиги вызывает уважение"
Германия. Вторая бундеслига. 4-й тур. «Унион Берлин» встречается в дерби с «Гертой», «Алеманния» принимает «Энерги» и другие матчи
Чемпионат Украины. 10-й тур. «Металлург» из Запорожья против донецкого «Металлурга», «Волынь» принимает «Ильичевец» и другие матчи
Бруну Алвеш: "Кержаков показал потрясающий футбол"
Юрий Семин: "До прихода Лоськова у нас была слишком молчаливая команда"
Первенство молодежных команд. 21-й тур. «Амкар» принимает «Крылья Советов», «Динамо» играет в гостях с «Сатурном» и другие матчи
Андрей Ватутин: «Для нас интересы страны априори превыше интересов клуба»
КХЛ. «Амур» против минского «Динамо», «Магнитка» примет «Ак Барс» и другие матчи
Илья Левитов: "Мы не впереди паровоза, мы его догоняем"
Питер Одемвинги: «Россия может опозориться на весь мир, приняв мундиаль»
Мика Хаккинен: «Алонсо и Хэмилтон – оба потрясающие гонщики»
Виктор Гончаренко: "Льда в раздевалке нет, поэтому придется обойтись без виски"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |