Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Вольфсбург» – «Рубин». «Я слепила из того, что будет»

19 марта 2010 г.

В первом еврокубковом овертайме года «Рубин» тому, у кого, по идее, должен был выигрывать если не в основное время, то уверенно. В реальности же казанцы, два месяца как вошедшие в сезон, показали, с одной стороны, жутко неприятную глазу разницу с собой же осеннего разлива и командой, которая порой заметно уступает «Вольфсбургу», но с другой – уступает не в общем своем классе, но в классе звеньев своих цепей, что извиняет, но обязано не пройти незамеченным.

Пошел третий год Большого «Рубина». Не того «Рубина», который ворвался в премьер-лигу и на там же врывающемся дыхании завоевал бронзу. Не того «Рубина», который бросало то в Африку, то в Чехию, то еще черт знает куда, но никак не туда, где лихо скроенное одеяло будет не только выполнять свою прямую обязанность но и будет скроено из лоскутков и крепких, и ярких.

В Большом «Рубине» ружье стреляет не только часто и задевая ободок мешени, но точно, породисто и оставляя на мишени крупные вмятины. В основе успехов «Рубина» последних двух лет – лучшее сочетание состава и тренерской руки в России (после сборной, конечно). Звучит настолько заштамповано, что, руководствуясь этими же пропорциями, вы можете пойти и выбрать себе машину. Хоть бы и «Фольксваген».

Это межсезонье стало единственным из последних трех, из которого «Рубин» вышел с очевидным минусом. Ситуация напомнила цээсковские годы после их последнего чемпионства, и, в общем-то, тоже шаблонна. Рог изобилия, родивший на свет звездную плеяду позапрошлого года и Алехандро Домингеса в компании с лекарством от синдрома второго года перед сезоном-2009, приостановил свой поток. И вот уже от Касаева, Орехова, Баляйкина, Муравски и даже Кабзе, лишенных к тому же Семака, мы требуем того же, что получили от тех, Чьи Имена Вы Прекрасно Знаете.

Сегодняшняя обойма казанцев, неспособная, как и любая другая, покинуть пропорцию с тренером, зависима от Курбана Бердыева больше, чем от самой себя. «Рубин» нисколько не исчерпал себя тактически, тренерско, личностно даже (отчасти, возможно, физически – но ведь лигочемпионской осенью опыт непросто был казанцем не помеха, а, напротив, сыграл важнейшую роль) – «Рубин» был исчерпан. Поэтому я не требую от «Рубина» победы в Лиге Европы и не требую чего-то сверхъестественного в принципе – я и ругать-то его, какой он сегодня есть, не хочу.

Чего я хочу требовать? Вправе ли я был требовать победы над «Вольфсбургом»? Над командой, которая была слабее, допустим ЦСКА как раз тренерско: вы вспомните, они Рамоса-то победили во многом потому, что это был Рамос (разительной в сентябрьском матче на «Фольксваген-арене» между «волками» и армейцами не было), а их подъем связан главным образом с приходом Лоренца-Гюнтнера Кестнера. Его главной задачей было в первую очередь не дать команде закиснуть; а главным преимуществом «Вольфсбурга» была сыгранность, но сыгранность не как таковая (Графите-то нет давно, но травмироваться может кто угодно и когда угодно), а сыгранность своя, сезонная. Ее одним приходом тренера не привьешь – ну, так у «Вольфсбурга» на исправление было время, причем время не межсезонное.

Так главное преимущество немцев не в переменах, не в сыгранности сезонной. Поэтому то, что ощущалось в Казани, проявилось в «логове» «волков». Хозяева передвигались по полю быстрее, не задерживались в центре поля и обгоняли казанцев на флангах. Не слишком разнообразные атаки, самой опасной из которых в первый минуты был удар Дежаги после прострела Джеко точно в кинувшегося ему в ноги Рыжикова, и те были куда острее редких выпадов «Рубина», владевшего мячом значительно меньшее количество времени.

Зато единственная по-настоящему резкая атака казанцев завершилась голом. Вышедшие пятерым против пятерых гости разыграли красивейшую комбинацию. Под передачу Карадениза на свободную зону вырывались свободными аж четыре игрока «Рубина», пас дошел до Бухарова, единственный к той секунде хоть сколько-нибудь прикрытый Кабзе пропустил мяч на одинокого Касаева, который точным ударом в ближний угол заставил ошибиться Хитца, который вместо того, чтобы выбросить ногу, нагнулся за мячом.

До конца первого тайма «Рубин» ответные атаки «волков» отражали и делали это более-менее уверенно, успокаивая игру. И даже самостоятельно выбираясь на чужую половину поля: в добавленное время Бухаров угодил в защитника. В том же духе начался тайм второй: на удар Дежаги совсем рядом с дальней девяткой ворот Рыжикова своим промахом из верной позиции отметился Кабзе, загубивший проход Бухарова.

Только «Вольфсбург» довольно чувствительно поднадавил, а с выходом Мартинса команда получила не только скорость, но и, казалось, лишнего игрока в атаке. Это показал и «эквалайзер»: Шимунек после навеса со штрафного скинул мяч точнехонько на нигерийца, оставленного в одиночестве невездесущим, как выяснилось, Бухаровым.

Осада в исполнении «Вольфсбурга», почуявшего запах победы, до поры не делала в корпусе «Рубина» пробоин, но здорово выхлестала казанцев физически. Опасные удары Джеко и Мартинса, раз за разом переводимые на угловой, постепенно сменились ударами низом, издали и щечкой, а большинство навесов Навас с Ореховым снимали. Выбираться вперед у «Рубина» было совершенно некем: все, что мог, терял или загубливал Кабзе, устал Касаев, не трансформировалась в по-настоящему опасные моменты шансы Бухарова. Но главное – гости смотрелись куда медленнее немцев, часто за ними не успевая и получая много желтых карточек, разве что не проваливались в защите, но были совершенно недееспособны создать что-то самим. Не помог своей команде и Горбанец, запомнившийся больше суетой.

Подошли к концу силы и у «Вольфсбурга»: дополнительное время стало Получасом Дальних Ударов. Зато первый (супротив двух десятков) угловых в исполнении казанцев был едва ли не ближе всех их к голу: не очень удобно было бить Навасу, не попавший головой в дальний угол. А вот под самый уже финал овертайма хозяева воплотили в победный гол: Мартинс финтами вынудил чуть запнуться Горбанца, Обафеми сделал передачу поперек поля, шедшую до Гентнера в течение трех секунд и так и не прерванную ни одним из рубиновцев, выдохшихся после возвращения с углового собственной команды.

Так что же – вернусь к своему последнему риторическому вопросу – должен сделать «Рубин» в этом сезоне? Во-первых, до окончания растянувшегося трансферного окна еще есть время, а во-вторых, главная миссия теперь за Бердыевым. Ему предстоит сделать то, что ему приходилось делать последние годы лишь в экстренных случаях: делать команду из скудного, а не из богатого. А точнее – сделать скудное, которого, к слову, до сих пор численное меньшинство, богатым.

Это тоже показатель мастерства.

"Вольфсбург"- "Рубин" - 1:1 (0:1) (1:0 доп. время)

Голы: Касаев, 21 - 0:1, Мартинс, 58 - 1:1, Гентнер, 119 - 2:1.

"Вольфсбург": Хитц, Пекарик (Мартинс, 46), Мадлунг, Шимунек (Джонсон, 75), Шефер, Ритер, Жосуэ, Гентнер, Мисимович, Дежага, Джеко.

"Рубин": Рыжиков, Баляйкин, Орехов, Навас, Ансалди (Салуквадзе, 97), Карадениз, Муравски (Сибайя, 97), Нобоа, Касаев (Горбанец, 82), Кабзе, Бухаров.

Предупреждения: Гентнер, 116 - Навас, 25, Орехов, 57, Касаев, 77, Горбанец, 90. Удаление: Навас, 109 (вторая жeлтая карточка).

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

18 марта. Стадион "Фольксваген Арена" .

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 19 марта 2010 г.

Чемпионат Германии. «Айсбэрен» против «Крефельда», «Ганновер» принимает «Вольфсбург» и другие матчи
Чемпионат Германии. 27-й тур. «Кельн» принимает «Боруссию» из Менхенгладбаха
НХЛ. «Калгари» встречается с «Сан-Хосе», «Эдмонтон» принимает «Детройт» и другие матчи
Паралимпийские игры. 18 марта. Все медали дня
Чемпионат Украины. 21-й тур. «Арсенал» из Киева сыграл вничью с «Закарпатьем», киевское «Динамо» в гостях у донецкого «Металлурга» и другие матчи
За окном весна? Враки! (превью 2-го тура)
Тедди Атлас: «У Чемберса есть шанс против Кличко, но на мой взгляд Владимир победит решением судей»
Спаллетти нужны исполнители
Премьер-лига. 2-й тур. «Спартак» из Нальчика против «Алании» и другие матчи
Александр Хаванов: «Мы готовились, что к прессингу канадцев, а они играли в классический трэп»
Байкеры встретили весну на снегу
Россия возьмет "Золотой ледоруб"-2010?
«Вольфсбург» – «Рубин». «Я слепила из того, что будет»
Без Овечкина "Вашингтон" уступил в Северной Каролине
Чемпионат Финляндии. «Ювяскюля» победила «Эссет» и вышла на первое место и другие результаты


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |