Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Макс Мосли: «Как я помог избежать раскола чемпионата»

14 декабря 2009 г.

ий президент ФИА Макс Мосли продолжил на страницах Telegraph подводить итоги своей деятельности и на этот раз рассказал о том, как он помог заключить мирное соглашение в «Ф-1» и избежать раскола чемпионата, и о том, как готовил своего преемника Жана Тодта.

«В июне 2008 года Ассоциация команд «Формулы-1» объявила о намерении создать альтернативный чемпионат. Было очевидно (по крайней мере, для меня), что этого не будет никогда.

Объявление ФОТА, возможно, взбудоражило доверчивых журналистов и напугало держателей коммерческих прав и их банки, но это все, чего они могли добиться.

Все потому, что раскол привел бы к двум конкурирующим сериям: официальному чемпионату ФИА и новому чемпионату ФОТА. В последнем сосредоточились бы все топ-команды и пилоты, за исключением «Уильямса» и «Форс-Индии», в то время как первый получил бы контракты, имя «Формула-1» и традиции. ФОМ (то есть Берни Экклстоун) не мог присоединиться к альтернативному чемпионату, даже если бы захотел – у него коммерческое соглашение с ФИА.

Зная, что без трасс и освещения на телевидении альтернативный чемпиона не может существовать, промоутеры вели бы переговоры с командами, понимая их безвыходное положение. А если коммерческих проблем недостаточно, возникли бы серьезные трудности спортивного характера. Неясно было, собирается ли альтернативная серия получать статус в ФИА – а отказать в санкционировании серии, которая отвечает стандартам безопасности, мы не можем – или они хотели работать без Федерации. Во втором случае у них возникли бы огромные проблемы с трассами, маршалами, медицинскими работниками, техническими делегатами, судьями и так далее. Все эти работы лицензированы ФИА.

Если бы они вошли в систему ФИА, всех этих неприятностей удалось бы избежать, но это означало бы, что они подчиняются Международному спортивному кодексу, признают статус и прерогативы ФИА, то есть то, против чего ФОТА так резко выступала.

Очевидно, ФОТА не продумала последствий ни одного их этих курсов. Однако они столкнулись бы с проблемами только через несколько недель или даже месяцев, а до этого могли распространять пустые угрозы и тревожить основные вовлеченные в «Ф-1» компании.

С моей точки зрения было правильно позволить им работать в направлении альтернативного чемпионата. С огромной вероятностью прессинг, который задают очень сложные коммерческие отношения в современной «Формуле-1», очень быстро вернул бы их за стол переговоров. С самого начала единственной известной величиной был тот факт, что в 2010-м ни одна команда не будет выступать в другом чемпионате. Из-за конфликта мы бы потеряли некоторых автопроизводителей, но, вероятно, мы бы потеряли их в любом случае.

Вполне возможно, что в конфликт вмешались бы главы компаний и приказали бы своим командам прекратить эту ерунду, особенно когда стало понятно, что альтернативным чемпионатом двигали эгоистичные помыслы, а вина ФИА была только в том, что мы собирались снизить расходы.

Был еще один фактор. В 2004-м я решил покинуть пост президента ФИА. На самом деле в июле 2004-го я подал в отставку, и в октябре того года она должна была вступить в силу. На Генеральной ассамблее выбрали бы нового президента, у которого был бы год на подготовку к настоящим выборам в 2005-м.

Однако очень скоро стало ясно, что наиболее вероятным преемником станет кто-то, кого я считаю совершенно неподходящим для этой роли. Кроме того, я попал под давление членов ФИА, просивших меня отказаться от ухода. Мне сказали, что прежде чем я покину офис, я должен спланировать, кто займет мое место. Так что я согласился доработать до конца срока, то есть до октября 2005-го.

До этого я уже вел переговоры с Жаном Тодтом. Считал его идеальным претендентом на пост президента после моего ухода и наделся, что он примет участие в выборах, когда закончит работу в «Феррари». Однако вскоре после того, как я предложил ему свою поддержку, он получил предложение должности генерального директора от «Феррари». Естественно, он должен был согласиться.

И мы договорились, что при условии моих перевыборов в 2005-м, если я захочу уйти во время следующего срока, он будет готов выдвинуть свою кандидатуру в 2009-м. Я решил остаться, хотя чувствовал, что пришло время перемен – ради меня самого и ради ФИА.

И теперь представьте мою проблему: если бы я твердо стоял на своем в конфликте с командами, я не смог бы уйти в отставку в октябре 2009 года. Я был уверен, что меня снова переизберут, но я этого не хотел. С другой стороны, по отношению к ФИА или Жану было бы несправедливо передать им эту битву.

Одно из предложений было таким: я остаюсь еще на год, разбираюсь с конфликтом и его последствиями, а потом подаю в отставку, оставляя дела Жану. Но здесь были свои неудобства. Жан не смог бы выбрать свою команду, а кроме того, выборы могли пойти по иному сценарию и президентство досталось бы кому-то совершенно некомпетентному.

Некоторые имена, которые упоминались в этой связи, – это был просто кошмар. К тому же, с меня было достаточно, я хотел отдохнуть.

В итоге выбора у меня почти не оставалось. Если я не готов был продолжить работу, нужно было идти на компромисс. Так что перед Советом, который состоялся 24 июня, я встретился с Лукой ди Монтеземоло и Берни в моем офисе в штаб-квартире ФИА. Ник Кроу вел Совет, пока мы совещались в соседней комнате. Мы пришли к соглашению. По существу это было предложение, выработанное в Монако 22 мая.

Взамен Лука готов был подтвердить снижение к 2011-му году расходов всеми командами до уровня 1990-х. Неидеальное решение, но близкое к тому, что я считал главным для выживания «Формулы-1». Помимо всего прочего это помогло бы новым независимым командам. Так что предложение было приемлемым.

После мы присоединились к Совету и пришли к соглашению. Я объявил, что не буду переизбираться в октябре, однако ничего не сказал о своем договоре с Жаном Тодтом, поскольку считал, что он сам должен сделать заявление, когда придет правильный момент.

Сразу после Совета мы провели пресс-конференцию, на которой объяснили все итоги. Между собой мы договорились не выступать против друг друга, однако Лука не сдержался и в интервью итальянскому телевидению заявил, что он «свалил диктатора».

Я был недоволен и заявил, что могу пересмотреть свое решение об отставке. Хотя надо отдать должное Луке – через пару дней он мне позвонил и предложил остановиться и назвать итог ничьей.

ФОМ весьма нереалистично предложила подписать Договор Согласия в течение 24 часов после Совета. Кое-кто в ФОТА продолжал говорить об альтернативном чемпионате и, возможно, ФОМ принимала их всерьез. Мы же проигнорировали предложение и провели весь июль в работе над Договором. В конце концов, мы пришли к варианту который был более-менее приемлемым для всех трех сторон. Я подписал его от лица ФИА 31 июля. Но Договор рассчитан только на три года и основное обсуждение еще впереди.

После мы разошлись на каникулы, единственным перерывом в которых стала сага о «Рено» и Бриаторе. Я мог бы прекрасно обойтись и без нее, но, к сожалению, такие проблемы возникают из ниоткуда, и они – часть работы.

В чем мне повезло, так это в том, что с 1994 года мне не пришлось сталкиваться ни с одной серьезной проблемой в «Ф-1» – со смертью или серьезной травмой гонщика, которая помещала бы ему вести нормальную жизнь. Хотя, к огромному огорчению, мы потеряли двух маршалов.

Это все, что меня на самом деле трогает. Проблемы, вроде «спай-гейтов», «крэш-гейтов» и «лже-гейтов», не имеют значения. Все их участники живы-здоровы.

Смерть или ограничение дееспособности – вот это действительно сильно влияет, особенно когда ты – тот, кто в итоге ответственен. Именно поэтому большая часть моей работы в ФИА в последние 16 лет была направлена на безопасность на дорогах. Программы, вроде Euro NCAP, e-Safety Aware, и работа Фонда ФИА в развивающихся странах не имеют такого влияния в медиа, как «Ф-1», но в итоге они гораздо важнее.

Предсказанные и предсказуемые уходы автопроизводителей начались даже раньше, чем ожидалось. «БМВ» объявил 29 июля, еще до того, как был подписан новый Договор Согласия. После, 4 ноября, ушла «Тойота». Этот шаг был очевиден, но когда я указал на него в мае, представитель «Тойоты», похоже, вообще был оторван от реальности.

Теперь понятно, что без бюджетного ограничения, которому так сопротивлялась ФОТА, у нас не было бы новых команд, а пелотон состоял бы из 12-14 машин. Просто удивительно, как разумные люди в ФОТА слепо сражались на бизнес-модель, которая была обречена.

Вероятно, потерь автоконцернов можно было избежать, если бы ФОТА приняла предложение об ограничении бюджета на собрании 11 января в Париже. Это ограничение, скорее всего, со временем будет работать в рамках Соглашения об ограничении ресурсов.

Потеря «БМВ» и «Тойоты» так бессмысленна, и это очень грустно. Единственное облегчение – предположение «Феррари» о том, что это был мой план по избавлению от автопроизводителей. Но если такому верить, нужно предполагать, что боссы «БМВ» и «Тойоты» лгали, когда говорили о том, что причиной ухода стала необходимость сокращения расходов, и по непонятным причинам скрывали правду.

Ошибки? Наверное, с моей стороны одна главная. В период между Советами в марте и апреле мне нужно было посетить всех директоров компаний и объяснить им, что мы делаем и почему. Если бы я это сделал, «БМВ» был бы по-прежнему с нами, а, возможно, и «Тойота». Было бы легко продемонстрировать, что с бюджетным ограничением они бы получили то же самое, но дешевле. Но руководители команд никогда бы не сказали этого своему начальству», – пишет Мосли.


Источник: Sports.ru




Другие новости за 14 декабря 2009 г.

Руководители "Минск-Арены" объявили ряд билетов на Матч звезд недействительными
НХЛ. «Бостон» принимает «Филадельфию», «Рейнджерс» против «Атланты», «Баффало» в гостях у «Монреаля» и другие матчи
Руководство "Кузни" с пониманием относится к неудачам команды
Стасенко не жалеет о том, что в свое время уехал в Белоруссию
Alpindonna. Альпинизм и женский стиль
Макс Мосли: «Как я помог избежать раскола чемпионата»
Мария Шарапова: «Увидела свое имя в новой книге Дэна Брауна. Чуть не упала с массажного стола»
"Русская волна" – 10 лет в Египте
Блог дня: конкурсы красоты и прогнозов, квизы, викторины, а также другие игры на «Трибуне»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |