Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Юве" теряет первые очки

25 сентября 2009 г.

Последний клуб, не потерявший очки в нынешнем сезоне Серии А, и главное открытие прошлого итальянского первенства закрыли программу 5-го тура кальчо. "Ювентус" из-за травм по-прежнему не мог рассчитывать на Дель Пьеро, Салихамиджича, Сиссоко, Каннаваро, Тиаго, а самое главное, Диего, который всего несколько месяцев в команде, а уже успел стать такой же незаменимой фигурой в "Старой синьоре", какой был в "Вердере". "Дженоа", в свою очередь, тоже неплохо стартовавшая в турнире (3 победы, 1 поражение), не смогла выставить на игру травмированных хавбеков Юрича и Янковича, а также дисквалифицированного Кришито.

Чиро Феррара по-прежнему в поисках оптимальной замены травмированному Диего. На этот раз на его позиции был опробован Мело, не игравший в субботу против "Ливорно". Под Филипе расположились Поульсен и Маркизио, страховавшие фланги, где ближе к атаке действовали Яквинта и Каморанези. В центре нападения вышел Амаури, линия защиты традиционна: Грыгера-Легротталье-Кьеллини-Гроссо. Наставник "Дженоа" Джанпьеро Гасперини сыграл по традиционной для себя схеме 3-4-3 c трио центрдефов Бьява-Моретти-Боккетти, средней линией Росси-Сапатер-Миланетто-Модесто и тройкой нападающих Место-Флоккари-Скулли.

Команды не стали демонстрировать феерию с первых же минут, потратив первые 10 минут на раскачку. Было хорошее движение, но из-за сумбура в действиях обе команды грешили частой потерей мяч (у генуэзцев это было в чуть меньшей степени, но они и играли в те минуты больше возле своей штрафной). Тем неожиданней был эпизод на 6-й минуте: Маркизио прорвался по левому флангу, прострелил мяч вдоль линии штрафной площади, Каморанези грамотно пропустил мяч на набегающего Яквинту, который отправил мяч в касание точно в угол ворот в противоход вратарю.

Тут же попытались ответить игроки "Дженоа": Скулли прорывался в штрафную с левого фланга, но не сумел переиграть Легротталье. Хозяева попытались взять игру под свой контроль, на что "Юве", ввиду отсутствия главной креативной силы в лице Диего впереди и решения Феррары оставить на лавке другого человека с отличным пасом Себастьяна Джовинко, был вынужден реагировать лишь игрой на удержание добытого нужного счёта, потому попытался устроить вязкую борьбу в центре поля. Особенно старался в этом плане Поульсен. Однако, на 11-й минуте Миланетто в районе полукруга штрафной соперника отбрасывал мяч направо под удар Место, но удар последнего заблокировал в самоотверженном подкате Легротталье.

"Ювентус" ответил штрафным в исполнении Гроссо, навешивавшим в район вратарской хозяев, но Легротталье и Амаури помешали друг другу пробить по воротам, и мяч отскочил от последнего выше ворот. А дальше туринцы начали удерживать имевшееся преимущество, не дав стараниями Поульсена в опорной зоне особо разогнаться атакам соперника. Но затем гости вдруг стали ходить пешком по полю. И где-то после 30-й минуты начал "сдуваться" Поульсен, сделавший несколько обрезов на ровном месте. Опасность всё чаще возникала у ворот Буффона, и на 31-й минуте Скулли на левом фланге вырезал точную навесную передачу на Место, который перепрыгнув Гроссо неотпорным ударом головой пробил в левую "девятку".

Дабы не дать сопернику поймать кураж, гости попытались вновь установить контроль мяча, однако, постепенно, почувствовав, что игра стала получаться, "Дженоа" разогналась и на 38-й минуте после затяжной позиционной атаки генуэзцев, туринцы неудачно вынесли мяч, нарвавшись на вторую волну натиска соперника, и Скулли вышел один на один с Буффоном, но Джиджи был первым на мяче. После этого обескураженные "бьянконнери" уже не шли в атаку, сосредоточившись на том, чтобы до перерыва "засушить" игру и удержать равный счёт.

Начало 2-го тайма ознаменовалось заменой незаметного Флоккари на Эрнана Креспо, однако, результат это дало не сразу. В первые минут 10 команды вновь, как и в первой половине встречи, раскачивались, и лишь на 52-й минуте Сапатер выдвигал мяч в передний ряд, где Кьеллини заставил Буффона изменить прежний курс и пресечь полет мяча в ворота. Сразу же ответил "Ювентус": Яквинта вывалился один на один, подождал свистка об офсайде, удивился, что его нет, подработал мяч и бесхитростно пробил в Амелию!

Чувствуя, что игра пойдёт качельная, Гасперини начинает освежать игру, в середине 2-го тайма поменяв наполовину среднюю линию: вместо Модесто вышел защитник Папастатопулос, а Миланетто уступил место Хардже. Между этими двумя заменами "Старая синьора" имела два опасных момента: Каморанези нашел кроссом Яквинту, скидка грудью помогла пройти защитника, но Амелия уже был рядом, а затем Мауро отлично нашёл головой мяч при подаче углового, но пробил выше ворот. Возможно, эти моменты и создали иллюзию у Феррары, что, несмотря на перестроения в исполнении оппонента (Гасперини перешёл на 4-3-3, добавив надёжности сзади, сохранив при этом быстроту средней линии), инициатива остаётся у его команды, потому тянул с заменами.

И это едва не сыграло злую шутку с Чиро. Сначала на 71-й минуте Скулли с левого фланга сместился в центр, долго готовил удар и, наконец, выстрелил метров с 27-ми. Буффон с большим трудом потянул мяч из-под перекладины. Незасчитанный гол "Юве" через две минуты, когда Гроссо вырезал мяч на дальнюю штангу и Яквинта чётко отправил мяч головой в сетку, но лайнсмен сработал чётко, зафиксировав сантиметровый офсайд у форварда "Юве", выглядил довольно инородно в контексте того отрезка матча. Наконец, на 75-й минуте футболисты "Дженоа" провели быструю атаку, Место на высокой скорости прорвался по правому флангу, навесил на ближний угол вратарской площади, где Креспо, опередив Легротталье, головой попал в ближнюю "девятку".

После этого наставник туринцев начал готовить замены, тут же выпустив вместо Маркизио Джовинко, которого перед матчем многие ожидали в стартовом составе как потенциального креативного сменщика Диего, но Феррара предпочёл обойтись без нестабильного дарования. Куда эффективней оказался выход Трезеге вместо невзрачного в этом матче Амаури. И хотя, поначалу скорее "Дженоа" могла удвоить преимущество, когда Харджа и Креспо остроумно пытались обыграться в "стенку", Кьеллини прочитал комбинацию, прервав атаку, "Юве" начал придавливать. Сначала они вновь не забили по правилам: Трезеге отвоевал мяч в штрафной соперника и отбросил на набегающего Кьеллини, который в падении отправил мяч в сетку, но снова гол отменён из-за офсайда, в котором оказался французский форвард.

А на 86-й минуте хозяева продемонстрировали, как нельзя обороняться при стандартах у своих ворот: Гроссо со штрафного мягко набросил на Кьеллини, вратарь помчался на Джорджо, а тот моментально оценив обстановку головой отпасовал на противоположную штангу, откуда Трезеге уже абсолютно беспрепятственно расстрелял пустые ворота с двух метров. Туринцы на кураже пытались пойти большими силами вперёд, но и у генуэзцев обнаружились способности биться до конца, в результате чего концовка прошла в обоюдоострой игре. Сначала позиционная атака гостей закончилась пасом выдвинувшегося на позицию центрфорварда Кьеллини, который чуть заступил в офсайд. А затем после ещё одной атаки "Юве" футболисты "Дженоа" вынесли мяч в центр поля, где оказался один Креспо, перед которым на чужой половине поля был лишь Буффон. Аргентинец на высокой скорости помчался за уходившим мячом, но на один миг его опередил вышедший из штрафной Джиджи, выбивший мяч ногой в аут.

Финальный свисток Массимилиано Саккани означало первую потерю очков в сезоне у "Ювентуса", несмотря на игровые проблемы демонстрирующего приличный запас прочности. "Дженоа" же может кусать локти о нелепым образом упущенной победе, однако, оптимизм в отношении этой команды внушает то, что подопечные Гасперини, как и в прошлом сезоне, по-прежнему демонстрируют свою быстроту и тактическую выучку, заодно показав, что потеря в межсезонье ушедшего в "Интер" Милито пока для них незаметна.

"Дженоа" (Генуя) - "Ювентус" (Турин) - 2:2 (1:1)

Голы: Яквинта, 6 - 0:1; Место, 31 - 1:1; Креспо, 75 - 2:1; Трезеге, 86 - 2:2.

"Дженоа" (Генуя): Амелия, Бьява, Моретти, Боккетти, Росси, Миланетто (Харжа, 67), Сапатер, Модесто (Папастатопулос, 62), Место, Скулли, Флоккари (Креспо, 46).

Запасные: Скарпи, Эспозито, Паласио, Палладино.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Грыгера, Кьеллини, Легротталье, Гроссо, Фелипе Мело, Маркизио (Джовинко, 76), Поульсен, Каморанези, Амаури (Трезеге, 82), Яквинта.

Запасные: Маннингер, Зебина, Салихамиджич, Де Челье, Марроне.

Предупреждения: Боккетти, 57; Росси, 90 - Фелипе Мело, 85; Яквинта, 86.

Главный судья: Массимилиано Саккани (Мантова).

24 сентября. Четверг. Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 25 сентября 2009 г.

Чемпионат Германии. 7-й тур. «Нюрнберг» принимает «Бохум», дортмундская «Боруссия» – «Шальке», «Гамбург» – «Бавария» и другие матчи
"Юве" теряет первые очки
Чемпионат Украины. 8-й тур. Киевское «Динамо» встречается с «Зарей», «Кривбасс» принимает донецкий «Металлург», «Закарпатье» – «Днепр» и другие матчи
Премьер-лига. 23-й тур. «Рубин» против «Амкара», «Зенит» принимает ЦСКА, «Динамо» – «Сатурн» и другие матчи
Антон Юдин: «Россия заслуживает тот результат, который имеет»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |