Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пора ложиться на матрасы: Лига чемпионов будет на "Висенте Кальдероне"

26 августа 2009 г.

После зрелищного матча в Афинах ответный поединок между "Атлетико" и "Панатинаикосом" попадал под особый спрос со стороны трибун "Висенте Кальдерона", соскучившихся в межсезонье по футболы в исполнении своих любимцев, проведших неоднозначный прошлый сезон, обернувшийся сменой тренера (Хавьерр Агирре, под началом которого впервые с чемпионского сезона-1995/1996 попали в Лигу чемпионов, уверенно выйдя в плей-офф, после серии неудачных матчей отправился в родную Мексику спасать для тамошней сборной отборочный цикл ЧМ-2010, уступив место казавшемуся тогда временщиком легендарному вратарю мадридского клуба 1980-х Абелю Ресино), который был завершён на мажорной ноте: фееричная весна с оформленной Диего Форланом Золотой бутсой внушала радужные надежды болельщикам.

Этому способствовали и действия руководства в летнем трансферном окне: пока Флорентино Перес вопреки кризису взрывал рынок, а Жоан Лапорта прокручивал сложнейший обмен с "Интером", окончившийся получением Ибрагимовича, президент "Атлетико" Энрике Сересо сумел сохранить двух лидеров команды Серхил Агуэро и Диего Форлана, вопреки постоянно имевшим место в СМИ слухам об интересе к обоим со стороны "Челси", "Реала" и "Барсы". К этому добавились приобретения Хуанито из "Бетиса" и вратаря Асенхо из "Вальядолида", заменившего, пожалуй, единственную неожиданную потерю "матрасников" Лео Франко, отправившегося в "Галатасарай". Помимо этого были возвращены из аренды Рейес, проведший год в "Бенфике", и Коста, выступавший за "Альбасете". Была разгружена и зарплатная ведомость: клуб расстался со звёздными, но не приносившими пользы команде Манише ("Кёльн"), Купе (ветеран вернулся во Францию, встав в ворота "ПСЖ") и Луисом Гарсией ("Расинг").

Таким образом, в новый сезон мадридский клуб вступил качественно укомплектованным, давая серьёзную почву Абелю Ресино для того, чтобы доказать, что он является первоклассным специалистом, а не одним лишь мотиватором, годным для эмоционального встряхивания команд посреди на закручивании гаек и собственном звёздном имени. Хотя уже в межсезонье в кулуарах появились слухи о конфликте тренера с капитаном команды Макси Родригесом, который даже мог уйти из команды, а в итоге всё закончилось передачей повязки Антонио Лопесу. Тем не менее, в первой игре проблемы не сказались на игре "Атлетико": команда выглядела хорошо готовой физически, а взаимопонимание между игроками для начала сезона было отличным. Особенно хорош был Агуэро. Лишь излишняя раслабленность в концовке позволила "Панатинаикосу" сократить счёт до минимального.

Гол аргентинца Лето в последнем отрезке афинского матча позволил грекам надеяться на свой несгибаемый характер, который помог им в прошлой Лиге чемпионов в безвыходной ситуации в последних двух турах зацепиться за второе место в группе, выйдя в плей-офф. Подопечные Хенка тен Кате взяли с места в карьер: очень активен был вышеупомянутый 23-летний левый хавбек Себастьян Лето, бывший резервист "Ливерпуля", взятый "мерсисайдцами" в 2007-м, сыграв за команду два неполных матча в Лиге чемпионов (ответный домашний против "Тулузы", а также матч группового турнира на "Энфилде" против "Марселя", проигранный "красными" со счётом 0:1), но так ни разу и не выйдя на поле в матчах Английской Премьер-лиги, играя за молодёжный состав. Аргентинец был приобретён у действующих вице-чемпионов Англии "Панатинаикосом" этим летом после того, как провёл сезон в аренде в составе "Олимпиакоса", став чемпионом Греции и оказавшись "на карандаше" у голландского тренера афинян. Именно Лето на 3-й минуте принял мяч на своём фланге, технично уйдя от двух накрывавших его соперников и отпасовав на юного вингера Ниниса, который пробил чуть рядом со штангой.

Однако, надежды гостей на стартовый натиск гостей были убиты в первой же атаке "матрасников": после передачи с правого фланга от Хейтинги мяч прилетел к Форлану, который прострелил вдоль ворот, Винтра решил выбить мяч, но поразил собственные ворота. Попав в безвыходное положение, греки не думали сдаваться: всё тут же Лето прорывается в штрафную, уходит от Уйфалуши, но оказывается под слишком острым углом, и Асенхо парирует удар аргентинца. Через минуту мадридская команда ответила реактивной контратакой, в результате которой Агуэро вышел 1 на 1, предпочтя отпасовать находившемуся перед пустыми воротами Форлану, которого успевает накрыть защитник "Панатинаикоса". К этому моменту со стартового свистка не прошло и 10-ти минут.

Дальше игра на встречных курсах только усилилась. Винтра попытался реабилитироваться за автогол, выдвигувшись к чужой штрафной из центральной зоны обороны и нанеся сильный дальний удар, после которого Асенхо чуть не упустил мяч в собственные ворота. Не думали отсиживаться в обороне и подопечные Ресино: центральные защитники и вратарь афинской команды не разобрались, кому забрать мяч, за что их чуть не наказал Гарсия, бросившийся за мячом, но чуть-чуть не сумевший опередить голкипера гостей Галиновича.

У "Панатинаикоса" были незаметны два самых известных игрока: 33-летний Жильберту Силва, чемпион мира-2002 в составе сборной Бразилии и чемпион Англии-2003/2004 в составе "Арсенала", год назад перешедший к греком из стана "Канониров", а также Джибриль Сиссе, предыдущий сезон проведший на правах аренды в "Сандерленде", а после летнего перехода из "Марселя" (им француз и принадлежал) ставший самым высокооплачеваемым игроком в истории афинского клуба. Лишь на 20-й минуте Джибриль сумел неплохо открыться, получить мяч в опасной близости к воротам, но Хуанито не дал ему как следует приложиться по мячу.

К середине тайма игра стала успокаиваться. Стартовый натиск греков иссяк, тем более постоянные дыры в опорной зоне, с которыми в отсутствие травмированного чемпиона Европы 2004-го года Карагуниса не справлялся Жилберту Силва, отнимали у команды слишком много физических сил. И лишь перед уходом в раздевалку неутомимый Лето навесил во вратарскую, но Винтра с трёх метров пробил чуть выше ворот.

Во 2-м тайме стало видно, что сил вести игру первым номером у греков не хватает. Пошли жёсткие удары сзади по ногам, на которые судья матча голландец Питер Винк не всегда отвечал жёлтыми карточками. Футболисты "Атлетико" размеренно вели игру, отметившись прострелом Симау в штрафную, который не успел замкнуть Макси Родригес, мощным, но не точным ударом издали Гарсии, а также плотным ударом головой Форлана после прострела Антонио Лопеса, Галинович был надёжен. Между тем, сдали нервы у Сиссе, допустившего глупейший подкат сзади в центре поля, закончившийся удалением француза. Оставшись вдесятером, греки попытались пойти на последний штурм. Опасный дальний удар нанёс Лето, не без труда отбитый Асенхо. А Саррьеги после подачи со штрафного опасно бил головой по воротам хозяев. "Матрасники" же, дав ещё немного времени грекам потешиться иллюзии сделать хотя бы ничью ради престижа, в последние 10 минут решили официально закрыть Лигу чемпионов для соперника: Агуэро без видимых проблем прошёл слева в штрафную, мощно пробив в дальний угол сквозь перчатки Галиновича.

В последние минуты команды обменялись ещё по моменту: Хейтинга, оставшись один посреди штрафной, бил в упор, но Галинович отбил мяч, а Жуниор принял мяч на грудь, обыграв этим касанием защитника, нанес могучий удар метров с 12, Асенхо был на высоте. Прогнозируемый результат зафиксировался с финальным свистком Винка: "Атлетико" во второй год подряд проходит в групповой этап Лиги чемпионов, афинским болельщикам уже можно не грезить надеждами повторить успех в групповом этапе прошлого сезона, хотя стыдно за игру своих любимцев в обоих матчах с "матрасниками" им быть не должно.

"Атлетико" М (Испания) - "Панатинаикос" (Греция) - 2:0 (1:0)

Голы: Винтра, 3 - 1:0 (гол в свои ворота), Кун, 83 - 2:0.

"Атлетико": Асенхо, Лопес, Хейтинга, Хуанито, Уйфалуши, Гарсия (Сантана, 62), Макси, Ассунсао, Форлан (Хурадо, 82), Агуэро, Симау Самброза (Рейес, 86).

"Панатинаикос": Галинович, Мун (Салпингидис, 53), Саррьеги, Габриэл, Дарлас, Винтра, Нинис (Христодулопулос, 63), Лето, Жилберто, Катцуранис (Симау Мате, 86), Сиссе.

Предупреждения: нет - Катцуранис, 55, Жилберто, 60, Христодулопулос, 77, Саррьеги, 85. Удаление: Сиссе, 72 (грубая игра).

Судья: Питер Винк (Голландия). 25 августа. Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид, Испания).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 26 августа 2009 г.

Илья Черкасов: «Быстрову стоит вернуться в «Зенит», а для питерского клуба это необязательно верный шаг»
Чарльз Баркли: «Пример Бизли показывает, что нужно оставлять молодых парней в университетах на два года»
Фернанду Мейра: «Необходимо строже действовать в обороне, ведь нам достаточно победить «Насьонал» практически с любым счетом»
Пора ложиться на матрасы: Лига чемпионов будет на "Висенте Кальдероне"
Жесткий отбор
«Борьба за выживание»
Международный турнир в Эстонии. Абакумова, Маевски, Авдеева, Гулиев, Черри победили, Лебедева – 6-я
Лео Комаров: «Россия – это та же Финляндия, только очень-очень большая»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |