Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Матч разбитых надежд

10 августа 2009 г.

18ч 38 мин. Опоздание. …Дик Адвокат припозднился. Быстро взглянув на часы, первым делом, он извинился за то, что заставил ждать журналистов, но это было вынужденно. «Я думаю, все понимают, что после такой игры, как сегодня, есть необходимость серьёзно поговорить…» Дик выглядел серьёзным, но несколько отрешённо. Сначала он пытался найти своим рукам применения – двигал микрофоны, табличку со своим именем, смахивал пот с бровей. Нервы… И его можно понять. Откровенно говоря, «Зениту» противостоял не самый серьёзный противник. Но это ещё не повод футболистам, ещё недавно держащим в руках еврокубковые трофеи, играть спустя рукава.

В районе 16ч. Подготовка. …субботним днём Петербург не спеша готовился к очередному матчу «Зенита». Погода была самая футбольная и всячески благоволила игре (не то, что днём раньше, в Нальчике - лужи, лужи, лужи…). Болельщики, подходя к стадиону, пели бодрые песни. Они тоже готовились, и, забегая вперёд, во время матча проявили себя, как и полагается, во всей красе. С мячом «Зенит» - стадион ревёт речёвки и поёт песни под стук барабанов; с мячом «Томь» - стадион свистит, что закладывает уши. А вот и футболисты потихоньку выходят из автобусов. Кто-то шутит, кто-то серьёзен. В общем, всё как всегда…

18ч. 39минут. Немного цифровой болтологии. … глядя куда-то вниз и мягко поглаживая, а затем, поправляя микрофон, Адвокат продолжает свою речь: «Это на самом деле, очень серьёзная проблема, если мы впервые в сезоне проигрываем дома». И ведь на самом деле, предматчевая статистика была на стороне «Зенита». У себя дома питерцы ещё не проигрывали, и с разницей забитых и пропущенных у них всё было хорошо. Томь же в гостях добилась победы только однажды – но не над кем-нибудь, а над самими армейцами, 1:0. Факт примечательный, но… уже давний – тот матч состоялся ещё в марте. А потом… была нулевая ничья с «Кубанью», «Сатурном», «Локомотивом» и, последняя, с «Ростовом»; поражения от «Москвы» и «Рубина» - что угодно, но не победа. Да и Бог с этим… «Томь» – вообще не гостевая, хотя и боевая команда (и в прошлом году они в гостях выиграли только 2 раза), зато «Зенит» - домашняя. К тому же ещё свежо было в памяти домашнее поражение от питерцев в первом круге, 3:0, которое в свою очередь напомнило о гостевом поражение в прошлом сезоне – с более крупным счётом, 5:1. Плюс ко всему, за последние 4 года игр в Петербурге между этими командами, общий итог говорил сам за себя: у «Зенита» 3 победы и 1 ничья, 8 забитых и 2 пропущенных. В общем, куда ни плюнь и как не уворачивайся, цифры болели за «Зенит». И в финансовом вопросе питерский клуб и выше, и сильнее, а «Томь» только-только поправляет своё пошатнувшееся положение. Хотя в игровом плане, «Зенит» в последних играх выглядел не так сильно, как казалось. Чуть не ускользающие победы, боевые ничьи, поражение, снова ничьи - сплошные очковые потери на поле и раскаливающаяся ситуация за её пределами. Скандалы, интриги, расследования – как гласит одна телевизионная передача. И матч с «Томью» был во всех планах хорошим для долгожданного 3-х очкового взятия и, возможно, утепления ситуации. Двумя словами, сплошные надежды…

16часов 14 минут: Состав. Состав Адвокат немного изменил. В защиту вернулся Ширл вместо дисквалифицированного Ким Дон Чжина; в центре не нашлось место Широкову, автору гола в ворота «Сатурна». Зато с первых минут вышел Розина. Ожидалось, что выйдет Ломбертс, но ему нашлось место только на скамейке запасных, рядышком с Риксенем, Файзулином, Губочаном, Канунниковым, Чонтофальски и вышеназванным Широковым. У «Томи» изменений было больше. В ворота вернулся Парейко. С первых минут вышел Катынсус и Ковальчук. Мичков со Смирновым из участников прошлого матча превратились в рядовых зрителей. И не по тренерской воле, а по воле дисквалификаций.

18часов 40 минут. Пресс-конференция. В очередной раз терроризируя руками микрофонную стойку и по-прежнему глядя вниз, Адвокат продолжает: «Необходимо понять, какие решение нужно сделать, чтобы команда снова стала той же, к которой мы привыкли и которую знаем».

16часов 15 минут. Начало. Не сказать, что команды начали резво. Первым делом надо было захватить центр, а потом приближаться к воротам противника. Чем «Зенит» не спешно и занялся. Атакующий почин был принят на 7-й минуте, когда со штрафного Хусти заставил вратаря отправить мяч на угловой. К этому времени, центр «Зенитом» был взят, но атаки были по-прежнему не спешны. «Томь» оборонялась, по большей части выкидывала мяч к центру, к питерским защитникам, которые также не спешно переводили его поближе к воротам Парейко. Но на 13-й минуте случился первый поход «Томи», результатом которого стал первый штрафной, в 20 метрах от ворот противника. Удар в принципе был не сложный, но внимание привлекла некая нервозность, «благодаря» ей Малафеев и Крыжанац немного не поняли друг друга. Может, просто показалось, и это был обычный игровой момент. А может и нет…

18 часов 42 минуты: вопрос Адвокату. -Вы ожидали, что игра может идти в таком ключе, крайне неудачном для «Зенита»? -Нет. Я уже говорил это и сейчас готов повторить, что у нашей команды всё-таки больше сильных сторон. У меня есть соображения по поводу того, что же у нас не так. И ими я поделюсь с советом директоров. А дальше посмотрим…

16 часов 40 минут. На поле. В невысоком темпе «Зенит» продолжает владеть мячом, не создавая острых атак. Оборона «Томи» до сего момента справлялась с передачами хозяев. На 25-й минуте сердца поющих питерских болельщиков вздрогнули. Хусти подал с углового на Корниленко, тот пробил в ближний правый нижний угол – Парейко с трудом вернул мяч на угловой. А до этого был ещё один не сложный удар Корниленко. Вот вроде и прицеливаться начали…

16 часов 45 минут. Трибуны. Питерские болельщики старались, как могли. Уже вовсю пелись песни, стучались барабаны. «Зенит сегодня победит!» - без умолку твердит одна часть стадиона и подпевает другая. Красиво веяли флаги. Атмосфера безумного желания скорейшего забитого гола и победы витает в чистом небе над городом. На земле же «Зенит» всё ещё пытается раскрыть оборону противника. Снова Корниленко пытается пробить… но снова безуспешно. Помимо него активен Розина, то тут, то там мелькавший своей лысиной и пытавшийся пробиться на приём к Парейко. Атаки «Томи» по большей части срываются. Лишь изредка Малафеев вступает в игру, как это было не так давно после удара Харитонова. Но в целом, тишина. Лишь болельщики продолжают активно гнать «Зенит» вперёд.

18 часов 39 минут. Пресс-конференция. Микрофоны вроде оставлены в покое. Руки Адвоката свободно гуляют по воздуху, изредка поправляя рубашку, после чего замыкаются друг в друге. «Если мы вспомним наши последние 4-5 матчей – продолжает свою речь главный тренер Зенита, – с Кубанью, Рубином, Тереком – по сути, наша команда показывала очень хороший футбол, но мы никак не могли забить». До этого было упомянуто, что некоторые игроки после матча отбывают в расположение сборных и что разговор о проблемах стоит отложить до четверга или пятницы. «Нам надо понять, что является лучшим для клуба. И игроки тоже должны высказаться относительно происходящего. Что-то должно случиться в итоге, что-то должно быть сделано…»

17 часов 00 минут. Конец первого тайма. За несколько минут до конца тайма мяч нашёл Розину, который в одно касание отправил его чуть выше ворот. Моменты вроде есть, но нет реализации. Также имеет место быть брак в передачах. Впрочем, у «Томи» немногочисленные атаки тоже не блещут остротой. И кажется пора было внести какие-то коррективы в игру с обоих сторон.

17 часов 15 минут. Второй тайм. Но коррективы не случились. Видно, и Непомнящего, и Адвоката происходящее на поле устраивало. Впрочем, и это понятно. «Зенит» в целом владеет мячом и немного атакует, «Томи» же пока удаётся сдержать натиск хозяев. Спустя минуту после начала второй 45-минутки Зырянов мог открыть счёт. Со второго раза ему удалось нанести удар с нескольких метров до ворот, но Парейко сумел остановить мяч. Не повезло.

17 часов 17 минут. Счёт открыт. Пока питерцы пытались прийти в себя, «Томь» незаметно провела первую атаку. Мазнов спокойно прошёл слева в штрафную Малафеева, прострелил вдоль ворот на оказавшегося неподалёку Йокича и тот не сложным ударом открыл счёт. В это время, в своей штрафной находились 6 игроков «Зенита», включая вратаря, которые вместо того, чтобы стать активными участниками эпизода, стали его зрителями. Интересно, что гол питерцам забил защитник…

17 часов 20 минут. «Зенит» пытается огрызаться. Сразу после пропущенного гола, болельщики питерского клуба ещё активнее погнали своих вперёд. И те побежали. Вот Розина подаёт на Хусти, но тот головой пробил не сильно и не опасно. Питерцы продолжают нагнетать страх и ужас, но противник не думал бояться. Плотно закрывшись всеми руками и ногами в собственной штрафной, гости отбивали летящие мимо мячи куда-то в сторону центра.

18 часов 42 минуты. Вопрос Адвокату: -Вы упомянули о совете директоров. Он состоится в ближайшее время или же вы сами к нему обратитесь? -Как мы уже знаем, многие игроки разъезжаются по сборным, поэтому к этому вопросу мы вернёмся в пятницу. Пятеро игроков будут находиться в Москве. Для меня же решение выглядит вполне очевидным.

17 часов 37 минут. Со стороны «Зенита» ничего особо не изменилось. Те же попытки пройти в штрафную заканчивались безрезультатно. «Томь» же изредка выползала из собственной ракушки, в поиске удачной возможности выбросить мяч. На 68-й минуте им удалось даже больше – выйти к воротам «Зенита», благодаря чему они заработали угловой. Волков подал в штрафную, из которой выпрыгнул Харитонов. Удар головой и Малафеев не смог остановить мяч. 0:2. Поющий стадион вдруг затих.

18 часов 41 минута. Вопрос Адвокату: -Даже проигрывая со счётом 0:1, а потом и 0:2, вы не сделали ни одной замены. Вы считаете, что на скамейке не было вариантов для усиления? -Пожалуй, этот вопрос нам тоже предстоит обсудить, как с командой, так и с советом директоров. Когда был забит второй гол, игра сломалась и фактически была сделана. В игре может произойти всё, что угодно – это футбол. Но нельзя проигрывать так, как мы проиграли сегодня…

17 часов 41 минута. … Адвокат с заменами молчал, а вот Валерий Непомнящий, в отличие от своего визави, решил сказать своё слово. Причём он решился сразу на двойную замену – вместо Волкова и Ковальчука вышли Дядюн и Дзюба. Для последнего это был дебют после прихода из «Спартака». И почти сразу «Томь» пошла в атаку, и в этой атаке пас предназначался новичку, но Дзюба не смог распорядиться мячом.

17 часов 53 минута. Новички идут в бой. «Зенит» особо не спешит. «Томь» поначалу немного активизировалась, снова заметен был Дзюба. Но и только. У питерцев же заметен итальянец Розина. Он активно перемещался по полю, имел двойной момент со штрафного (но два раза угодил в стенку), а на 82-й минуте и вовсе мог сократить разрыв в счёте. Получив длинный пас, он нанёс удар в одно касание, в ближний, но снова выше!

18 часов 42 минута. Пресс-конференция. Адвокат продолжает свой монолог после вопроса журналиста о заменах: «Я надеюсь, что мы все будем достаточно честны друг с другом и сможем понять, что будет являться лучшим для нашего клуба, болельщиков. Они заслуживают большего. И, кроме того, важно, чтобы все, кто принимают участие в этом процессе, посмотрели на себя в зеркало и постарались понять, что же и в нём не так. Уверен, что решение всегда можно найти» -Такие монологи обычно произносятся перед отставкой. -Я уже об этом говорил. Нам надо быть честными перед самими собой, и мне, в том числе, надо посмотреть на своё отражение в зеркале. Нам надо будет сделать то, что будет на благо команды. Что бы это ни было.

18 часов 00 минут. Концовка. Команды обмениваются атаками. На 85-й минуте пробил Мазнов, но Малафеев перевёл мяч на угловой, который ничем опасным не закончился. На добавленной минуте Анюков упускает ещё один реальный шанс. Получив мяч в штрафной, он бьёт в ближний угол – мяч предательски уходит рядом со штангой. К этому времени, уже было ясно, что это конец. Одними из первых это поняли болельщики. Создав замечательный саундтрек к матчу, после второго гола они утихли. Под конец от них уже досталось своим игрокам в виде болельщицкого удалого свиста, который раньше обращался в адрес противникам. Вскоре кто-то уже потянулся к выходу, а оставшиеся зрители после свистка поаплодировали гостевой команде-победителю.

19 часов 00 минут. Послематчевый расклад. После победы «Томь» поднялась с 13-го места на строчку вверх с 20-ю очками. 16 августа им предстоит домашняя встреча с «Кубанью», которые накануне проиграли «Сатурну» и распрощались со своим главным тренером Сергеем Овчинниковым. И на данный момент ещё неизвестно, кто выведет их команду на поле. Потеряв очки, питерский «Зенит» опустился на 7-е место. Дальше будет игра сборной, а по возвращении – разбор полётов и падений и подготовка к очередному туру, 16 августа. Именно в этот день питерцам предстоит гостевая игра с «Амкаром», который, по иронии судьбы, как и Томь до сегодняшнего матча, занимает сейчас 13-е место. Возможно, что не всё так просто, и нас ещё ожидают сюрпризы и неожиданности – как на поле, так и за её пределами.

Вместо PS. 18 часов 2 минуты. Счастье. Валерий Непомнящий получал поздравления с недавним днём рождения и с отличным подарком, который ему предоставили его подопечные. Сразу после матча главный тренер победителей светился счастьем: «Ребята мне галстук не дарили, а подарили 3 очка, поэтому я их благодарю»

18 часов 47 минут. Вопрос Адвокату. -У вас есть ощущение, что вы потеряли поддержку? -Даже, если я потерял важную сторону своей поддержки, это тоже часть футбола. Так или иначе, будем работать на благо команды. Но даже это не будет решением. Оно намного проще. Спасибо. Главный тренер «Зенита» под небольшие аплодисменты журналистов быстро покидает пресс-конференцию.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 10 августа 2009 г.

Гаджи Гаджиев: «Находясь в более выгодных условиях, чем многие другие клубы, «Зенит» при Адвокате не показывал стабильной игры»
Михаил Гершкович: «Если руководство «Зенита» думает, что новый тренер сразу продолжит дело Адвоката, оно заблуждается»
Старший вице-президент банка ВТБ: «Никакой политической подоплеки в организации лиги нет»
Адвокат Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко пока не получал ответ IBU на запрос по отмене отстранения
Игорь Гамула: «После матча с «Металлистом» я футболистов не ругал»
Расцвет и падение
Летние поиски лучшего места
Адвокат уходит с поста главного тренера "Зенита"
Спринтерский ритм на стайерской дистанции
Про пермское фиаско
Матч разбитых надежд
Суперклубы в Суперкубке


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |