Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Цена мгновения

20 июля 2009 г.

Несмотря на не самую рейтинговую вывеску субботнего матча на стадионе "Химки", встреча "Динамо"-"Спартак-Нальчик" вызывал интерес в связи с близостью старта номинальных хозяев поля в Лиге чемпионов, соперник по которой определился за сутки до игры. В итоге касательно перспектив динамовцев в игре с "Селтиком" появилось скорее больше вопросов, нежели ответов.

После двух неприятных поражений в Перми и Астрахани Андрей Кобелев вопреки своему традиционному стилю поведения начал сетовать на судейство, отчего возникло впечатление, что наставник бело-голубых "поплыл". Ещё больше возникло подозрений подобного рода после перевода в молодёжный состав Димидко, что, несмотря на невразумительную игру Александра в большинстве весенних матчей, выглядело странным, если посмотреть заявку команды на матч с Нальчиком, недосчитавшуюся троих игроков запаса. И первый тайм косвенно подтвердил опасения. "Динамо" завязло в традиционно плотной игре нальчан, при этом подопечные Юрия Красножана не стали обороняться вдесятером у своих ворот, за что их критикуют многие соперники, а грамотно сковывали соперника в середине поля. С этой точки зрения первый тайм в исполнении гостей можно назвать образцовым, выпал из общей канвы лишь неудачный пас назад Хомичу в исполнении Кисенкова, подкарауленный Кержаковым, однако Александр с острого угла не смог попасть в ближний угол.

У нальчан кроме неточного удара головой Леандро после навеса со штрафного и близко не наблюдалось возможностей открыть счёт. В целом мяч контролировали динамовцы, но в нынешний состав заставляет Кобелева значительно упрощать игру впереди, отчего бело-голубые в очередном уже матче сбивались на верховые переводы мяча Кержакову, плотно окружённому оборной "Спартака". При этом, несмотря на наличие трёх форвардов в стартовом составе, лишь Керж исправно получал мяч. Куда меньше снаряд доставлялся Смолову, а Кокорин и вовсе оказался на голодном пайке, хотя несколько раз его забывали на своём нальчане, но ни Хохлов, ни Уилкшир, ни Свежов в упор не замечал юного вингера. Впрочем, правый фланг вообще был минимально задействован в первом тайме. Почти не подключался к атаке Кирилл Комбаров. Симметрично ему был расположен его брат, который всё же периодически выдвигался вперёд, что привело к большей активности левой бровки в лице Смолова и постоянно смещавшегося на тот фланг Кержакова (справа, вопреки собственной тенденции нынешнего сезона, Александр в первом тайме почти не появлялся). В этот же район шли передачи и перемещения трио центральных хавов. Данную концентрированность просчитал Нальчик, сосредоточивший весь свой разрушительный потенциал именно на вышеупомянутой группе игроков.

Таким образом, как и в матче с "Крыльями", стартовая расстановка в три форварда у "Динамо" провалилась, однако, в отличии от игры с самарской командой, Кобелев до перерыва не стал отказываться от данной тактики, оказавшись полностью переигранным Красножаном, чья команда терпеливо ждала ошибки соперника и на 45-й минуте была поощрена в виде на ровном месте заработанном пенальти, когда после поданного Гогуа углового Свежов завалил Гетериева, и Биглов показал на точку. Леандро не оставил шансов Габулову при пробитии 11-метрового.

В перерыве был заменён виновник гола Свежов. На пресс-конференции на вопрос о причинах замены Кобелев ответил, что это не наказание, а следствие усталости юного игрока. Сложно сказать, какое физическое состояние у Виктора, что он "выдохся" за 45 минут, однако, куда больше эта замена была направлена повышение креативности центра полузащиты, достигнутого выпуском на поле Ропотана, позволившего Хохлову и Уилкширу сосредоточиться на атакующих действиях. В концовке игры это сыграет решающую роль, однако, в первые 15 минут второго тайма Нальчик продолжал успешно гнуть свою линию. В начале тайма Красножан подозвал к бровке Гогуа и, давая тактические указание, постоянно указывал жестами в сторону динамовских ворот. Было ли это требованием пойти вперёд большими силами, неизвестно. Но на 52-й минуте произошёл момент, несвойственный для команды, которая ведёт в счёте и известная своей склонностью к игре от обороны. После обреза около штрафной Габулова одного из пошедших большими силами вперёд гостей Дмитрий Комбаров в ходе контратаки 3 в 2 быстро довёл мяч до штрафной Нальчика, отпасовал Кержакову, который бил в дальний угол, но Радич оказался надёжен.

К этому моменту Кобелев заменил Кокорина на Ковальчика, численно усилив полузащиту за счёт переведённого на позицию правого хава Кирилла Комбарова. Предчувствуя возможность увеличения активности бело-голубых справа, Красножан освежает данную бровку, заменив Гогуа на Бикмаева, который сразу поначалу направился в пару к единственному форварду Калимуллину. Это почти сразу же принесло плоды - в ходе быстрой контратаки Марат оказался неприкрыт Танасиевичем, выйдя практически один на один с Габуловым, но, переиграв вратаря, пробил в угол ворот, но мяча прошёл чуть мимо. Это был ключевой эпизод матча! За минуту до него Кобелев окончательно перешёл на схему 4-5-1, выпустив Танаса вместо Смолова, что засчёт перевода Граната на левый фланг (раннее Владимир играл в центре на месте дисквалифицированного Фернандеса) развязало руки Дмитрию Комбарову, переместившемуся вновь достигшего позиционной симметрии с братом. Йован не успел войти в игру, что привело к его провалу в эпизоде с Бикмаевым. Но сделанная Красножаном замена оказалась в считанных милимметрах от того, чтобы похоронить в этом матче "Динамо". С этого момента стала приближаться неотвратимая кара за расточительство.

Прелюдией к рывку "Динамо" стал навес на Хохлова со штрафного, когда капитан бело-голубых пробил мимо ворот. Надо отметить, что нальчане даже в концовке не дали динамовцем возможностей комбинировать впереди, создать что-то вразумительное у ворот Радича. Сравняли хозяева счёт с банального стандарта. Уилкшир подал низом на ближнюю штангу, где находившегося в безнадёжном положении Кирилла Комбарова опередил Машуков, срезавший мяч в район 11-метровой отметки прямо на Хохлова, максимально использовавшего этот нелепый отскок, мощно пробив по воротам без шансов для голкипера гостей.

Красножан, понимая важность победы для своей команды, перед этим туром на 4 очка отставшей от спасительного 14-го места в таблице, выпускает вместо Гетериева в нападение Концевого. Но "Динамо" уже поймало кураж, в последние 10 минут окупировав штрафную "Спартака". Впрочем, и в этих условиях дело шло к заслуженной для Нальчика ничьи, но один из многочисленных навесов в штрафную в исполнении Уилкшира прошёл-таки на 89-й минуте, и Кержаков, переиграв в верховой борьбе Джудовича, послал мяч в девятку, выжав из немногочисленных возможностей победу для своей команды. Переломить игру у гостей времени и сил уже не было.

Второй год подряд Нальчик проигрывает на выезде "Динамо", по игре заслуживая как минимум ничью. Кошмарные воспоминания болельщиков Кабардино-Балкарии от отскочившего на внешнюю сторону от "ленточки" после удара в перекладину Амисулашвили и преждевременного вскинутых рук Красножана в прошлогоднем матче сменяются досадным рикошетом от Машукова и невероятным прыжком Кержакова над высокорослым Джудовичем. В очередной раз динамовцы "на зубах" вырывают победу. Хребет, что и говорить, потрясающий у команды. Правда, вопросов о перспективах в игре с "Селтиком" всё больше и больше. В нынешнем сезоне динамовцы демонстрировали и сумасшедший настрой игроков с тактический гений Кобелева в играх с ЦСКА, "Зенитом", и неспособность выигрывать на классе у "Химок", "Ростова" и "Кубани" в противовес собственному сильному характеру (который всё-таки позволил обыграть химчан и ростовчан), и характер с невероятным везением (матчи с "Москвой" и "Спартаком", в ряд с которыми можно поставить и последнюю игру, если вспомнить ключевой момент с участием Бикмаева), и беззубые матчи с "Тереком", "Рубином", "Крыльями" и "Амкаром". В последнем списке матчей не помог даже несгибаемый характер бело-голубых, что объясняется выплеском эмоций в других играх. Но на одних морально-волевых стабильно не провести весь сезон одним составом. Скамейка у Кобелева практически отсутствует, что не способствует расширению тактических просторов для Андрея Николаевича.

Отсюда почти всё будет зависеть от того, в каком эмоциональном состоянии "Динамо" подойдёт к игре в Глазго. Если в следующую субботу вновь будет валидольная игра, то, боюсь, моральных сил на игру с "Селтиком" может не хватить. Учитывая то, что нынешнее "Динамо" по стилю игры и характеру очень напоминает шотландские клубы, всё будет зависеть именно от того, кто кого переборет, поскольку, с учётом ухода из Глазго нескольких лидеров во главе Венегоором оф Хеселлинком, равны по составу. И преимущество динамовцев может быть разве что в тренере, что тоже не факт, ибо возглавивший в это межсезонье кельтов Тони Моубрей, безнадёжно вылетевший весной из Английской Премьер-лиге с "Вест Бромвичем" отмечался специалистами как серьёзный тактик, сгоревший на желании с худшим в лиге составом играть в атакующий футбол. В этой связи для динамовцев может быть даже полезным поражение от "Локомотива" (один из тренеров "железнодорожников" Игорь Черевченко присутствовал на матче в Химках), которое максимально мобилизует бело-голубых перед первым в их истории стартом в Лиге чемпионов.

"Динамо" - "Спартак-Нальчик" - 2:1 (0:1)

Голы: Леандро, 44 - 0:1 (с пенальти), Хохлов, 80 - 1:1, Кержаков, 90 - 2:1.

"Динамо": Габулов, Комбаров Кирилл, Колодин, Гранат, Комбаров Дмитрий, Кокорин (Ковальчик, 51), Свежов (Ропотан, 46), Уилкшир, Хохлов, Смолов (Танасиевич, 58), Кержаков.

Запасной: Шунин.

"Спартак-Нальчик": Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко (Пароди, 90), Леандро, Гетериев (Концевой, 82), Концедалов, Гогуа (Бикмаев, 61), Машуков, Калимуллин.

Запасные: Хомич, Феррейра, Берхамов, Дзахмишев.

Предупреждения: Свежов, 44, Ропотан, 54, Колодин, 62 - Леандро, 26, Ятченко, 79.

Судья: Ильдус Биглов (Уфа). 18 июля. Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 20 июля 2009 г.

Ассоциация юристов России выступила в поддержку спортивного покера
Арно Пайперс: «Молодежи трудно попасть в основу «Зенита», но это возможно»
Анатолий Бардин: «Журналисты раздули детективную историю под названием «Найти центра для Ягра»
Состоялись воскресные матчи 13-го тура Чемпионата России
После второй недели «Тур де Франс» Иванов – 10-й по очкам, Трофимов – 10-й среди молодых гонщиков
Плавание. Все мировые рекорды
Цена мгновения
Валерий Карпин: "Некоторые игроки поймали "звезду"
Барьер для желания


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |