Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Смерти вопреки

13 июля 2009 г.

Несмотря на сложившуюся репутацию человека, строящего свой игровой механизм неторопливо, шаг за шагом, но в конечном итоге приходящего к тому оптимальному вектору игры, на который не способны более "скорострельные" тренеры, достаточно быстрый успех Юрия Сёмина в киевском "Динамо" способствовал соблазну салютовать от одного только факта возвращения Палыча в родные черкизовские пенаты. Не скрою, я и сам ожидал от Палыча быстрого появления первых штрихов, учитывая довольно быстрое преображение киевлян с его приходом. Оказалось, не судьба. Так что большинству болельщиков и журналистов приходится наблюдать, оценивать промежуточно, но ни в коей мере не ставить диагноз. Разумеется это не касается противников возвращения Сёмина в "Локо", коих в болельщицких и журналистских кругах мало, но всё-таки они есть. Последним в воскресном матче, напомнившем худшие образцы рахимовского "Паровоза", было дано богатое поле для критики, особенно в сравнении с коротким периодом тренерства Владимира Маминова. И ничего, что для недавнего игрока было бы проблематично проводить месячное закладывание функционального фундамента! Важно ведь найти абстрактный повод для критики. На самом же деле матч с "Томью" характеризует кадровое многообразие игрового направления каждого отдельного игрока команды, сформированной за три четырьмя разными тренерами при трёх разных президентах. Не того разнообразия, что позволяет варьировать тактику, запутывая соперника. А того, что приводит к слабому функционированию командного организма, составленного из несовместимых игровых элементов. И дело здесь не только и не столько в тренерской чехарде, сколько в отсутствии единства всех подразделений "Локо" во всех трёх постсёминских периодов (Филатов-Муслин-Липатов, Липатов-Бышовец-Сёмин, Липатов-Рахимов-Наумов). Поэтому в независимости от того, что решит Сёмин (перекраивать состав или работать с тем контингентом игроков, что уже есть), в лучшем случае дорога к успеху будет найдена ближайшей осенью, да и то это будет только начало пути, на котором будет немало препятствий.

Переходя от обобщений к конкретному матчу, достаточно сложно удержаться от повторных отступлений к общей обстановке в стане как "Локомотива", так и "Томи", к которой в текущем месяце прикованно наибольшее внимание со стороны СМИ. Сложно от того, что сама игра оказалась слишком бесцветной на события. По сути лишь голевой момент с участием Фалла в начале игры, а также навес Харитонова на Мичкова на 74-й минуте, закончившийся блестящим сейвом Гильерме. Бразильский кипер достойно провёл свой первый за два года пребывания в "Локо" матч, вызвав многочисленные аплодисменты болельщиков, так долго ломавших голову над казавшейся мифической фигурой травматичного вратаря. Но Гильерме, а также вышедший на второй тайм Алан Гатагов, у котором речь пойдёт ниже, пожалуй, единственные, кого можно выделить в составе железнодорожников. Впрочем, как и в "Томи" отдельных героев нет, ибо главным качеством матча в Черкизово была их коллективная игра, совместная самоотдача, что доказывает удивительную живучесть созданного Валерием Непомнящим коллектива, даже на грани кончины команды, после тяжёлого разговора с руководством, готового биться за каждое очко, невзирая на то, что через месяц от этого состава мало что останется (на пресс-конференции, объясняя замену Корниленко, Валерий Кузьмич прямо сказал о необходимости наигрывать людей вместо белорусского нападающего, что можно характеризовать как готовность главного тренера к расставанию с лидерами).

У "Локомотива" после упущенного Фаллом момента игра в атаке так и не наладилась до конца матча. Разве что ближе к концу встречи Сычёв угробил отличный момент когда оказался с мячом в штрафной и зачем-то начал обыгрывать томского защитника вместо того, чтобы отдать свободному Фаллу. Отчасти можно сетовать на невезение, ведь сенегалец хорошо сработал в чужой штрафной, приняв мяч, в считанные секунды обработав его и пробив на точность в угол. Томичей спасла штанга, без которой им пришлось бы раскрываться в попытках отыграться, что облегчило бы задачу нападению "Локо". Но это разговоры в пользу бедных, ибо дальше у красно-зелёных раскрылась проблема в отсутствии взаимопонимания между флангами, опорной зоной и нападением. После игры Алан Гатагов сетовал на невозможность играть против команды, обороняющейся вдесятером. Плотная оборона и быстрые контратаки малыми силами - коронный стиль таких команд. Пробивается такая тактика либо хорошо поставленной позиционной атакой, либо просто хорошей игрой наряду с везением. Ни того, ни другого вчера не было. Импотенция в чужой штрафной и бессмысленные дальние удары. Не смог "Локомотив" навязать игру и в середине поля, где хороша была в разрушении пара опорников Радославлевич-Мичко. Самое интересное, что сибиряки несколько раз пытались массированно выйти вперёд, парой обрезов дав нам возможность использовать пространство у чужих ворот, но быстрого выхода из обороны в атаку не получалось. Дуймович не смог придать началу атак сильный разгон и внятную геометрию. Пожалуй, это был худший матч Томислава в нынешнем сезоне.

По-прежнему вызывает тревогу потерянность на поле Сычёва и Билялетдинова. Их желание обыграть 3-4 игроков, заканчивающееся на необязательных обрезах, вкупе со слабым видением партнёров, поражает воображение. В действиях Дмитрия поразило то, как отвратительно он принимал мяч, не один раз, при попытке данного технического действия, отлетавший от него метров на пять, что, впрочем, за последний год не является откровением. Да и с принятием решений у Дмитрия по-прежнему проблемы: один момент он запорол, когда начал недалеко от ворот обрабатывать мяч, вместо того, чтобы бить с ходу ближней к нему ногой (как в свое время настоятельно рекомендовал ему блаженной памяти Анатолий Федорович Бышовец).

По-прежнему не удаётся "Локо" вразумительная фланговая игра. В этой связи удивляет, что Сёмин не включал данные позиции в селекционные приоритеты. Если в обороне с Янбаевым и особенно Кузьминым (который и в этом матче значительно добавлял движения), то среди фланговых хавов лишь Гатагов демонстрировал нужную мобильности и способность отдать разрезающий пас в штрафную. Поставленные на левую бровку Билялетдинов в очередной раз показал, что чистая фланговая игра не является его коньком, а игравшие в первом тайме Кочиш и Фининьо не продемонстрировали должного уровня. В этой связи непонятно, в какой роли Сёмин видит Измайлова, слухи об интересе к которому со стороны железнодорожников ходят с июня. Как бровочник Марат тоже никогда не отличался эффективностью, что делает загадочным его место в использовавшейся вчера Юрием Павловичем схемой 4-4-2 (которую он успешно разрабатывал в Киеве). Если же Сёмин собирается брать хавбека "Спортинга" под 4-3-3, значит в скором времени из обоймы должны выпасть Кочиш и Фининьо.

Отдельно стоит коснуться вышеупомянутого Гатагова. Выйдя после перерыва, он был лучшим в составе красно-зелёных. Будь них была наигранна атака широким фронтом, Алан имел бы больше возможностей в продолжении атаки, чем завершение своих прорывов лихорадочными поисками своих в штрафной. Но всякий раз юный хавбек сталкивался с тем, что вблизи только Фалл (либо сменивший его Минченков) и Сычёв в окружении 5-6 шкафообразных томичей. С середине поля поддержки в виде подключений в штрафную в исполнении Дуймовича, смещавшегося в центр Билялетдинова и совершенно незаметного в матче Глушакова не было. Возможно, заменами надо было усиливать именно центр, а не левый фланг, который вполне тянул бы Кузьмин в одиночку. Замени Сёмин Фининьо не на Динияра, а на Муджири, насытив центр, возможно необходимый креатив впереди был бы получен. И несмотря на сослагательное наклонение данных рассуждений, место грузинского полузащитника в строящейся Юрием Павловичем команде также является скрытой интригой на ближайшие месяцы. А пока лишь остаётся ждать перемен в игре "Локо".

А вот "Томью", несмотря на далёкую от эстетического совершенства игру, хочется восхититься здесь и сейчас. Тем мужеством, которую демонстрирует эта команда в сложившихся обстоятельствах. Команда, которую в скором времени мы вряд ли увидем в её нынешнем обличии.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 13 июля 2009 г.

Ольга Медведцева: «Вернулась всем назло, может, и большого желания не было»
Юрий Белоус: «Искренне симпатизирую Божовичу»
Берт ван Линген: «После ухода Бракамонте играть нам стало полегче»
Фернанду Мейра: «Когда я узнал о серьезности травмы Данни, меня это шокировало»
Дмитрий Ярошенко: «Думаю, без работы после завершения спортивной карьеры не останусь»
Дмитрий Ярошенко: «Пытался какое-то время заниматься английским языком, но запал быстро иссяк»
Гран-при. Кэмпбелл-Браун, Мбанго Этон, Самитова-Галкина, Ухов, Феофанова, Пятых и другие звезды выступят сегодня в Афинах
Смерти вопреки


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |