Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Первые ответы не радуют

6 июля 2009 г.

ВЕЛОШОССЕ. "ТУР ДЕ ФРАНС"

В субботу в Монте-Карло стартовала очередная "Большая петля". Уже первый этап - индивидуальная разделка - прояснил многие предстартовые вопросы.

КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ?

Это главная загадка гонки. И стартовая 15-километровая разделка в окрестностях княжества Монако приблизила нас к ее разгадке. В принципе неожиданностей произошло мало. Ну кого, скажите, может удивить победа в ней действующего олимпийского чемпиона и дву-кратного чемпиона мира в гонках с раздельным стартом Фабиана Канчеллары? Того самого Канчеллары, который два года назад точно так же выиграл пролог "Тура" и носил желтую майку вплоть до 7-го этапа.

Второе место Альберто Контадора - в принципе тоже сенсация сомнительная. Особенно после того, как на прошлой неделе Контадор выиграл разделку в ходе чемпионата Испании и в Монте-Карло щеголял в полагающемся для этого статуса комбинезоне. Собственно, здесь важно не второе место, а его локальная победа над своим звездным одноклубником Лэнсом Армстронгом, о которой мы еще поговорим. Тем самым Контадор после разделки может мысленно примерять на себе виртуальную майку Главного Фаворита.

Почти все претенденты на желтую майку показали ожидаемые результаты. Кадел Эванс в своем стиле тихонько приехал шестым, сев в любимую засаду. Анди Шлек и Карлос Састре предсказуемо проиграли лидерам по минуте. Франк Шлек не менее предсказуемо - полторы.

Единственной по-настоящему большой неожиданностью стал провал признанного раздельщика Дениса Меньшова. Что, признаться, поставило под серьезную угрозу вторую для нас интригу "Тура".

А СМОЖЕТ ЛИ МЕНЬШОВ ПОБЕДИТЬ?

Вообще-то разделка считается основным объективным показателем истинной формы велогонщика. На "Джиро" Меньшов был в выдающемся физическом состоянии, вовсе не случайно выиграл главную 60-километровую разделку и почти наверняка, если бы не падение, победил бы и на заключительной, римской. Поэтому 53-е место Дениса с отставанием более полутора минут от Канчеллары может быть расценено как тревожный сигнал. Так оно, собственно, и есть, если бы не одно "но".

Меньшов после победы на "Джиро" не выступал вообще. Неделю провел в родном Орле, а затем вернулся в Испанию, где начал готовиться к "Туру". На финише субботней разделки один из спортивных директоров его команды Rabobank говорил о том, что Меньшов никак не мог "поймать ритм гонки", добавив, что у Дениса был "плохой день, который может пережить каждый". Эту мысль подтверждает и эксперт "СЭ", известный российский гонщик Александр Ефимкин, чей брат-близнец Владимир является капитаном своей французской команды AG2R на этом "Туре".

Ефимкин: "Допускаю, что Меньшов за месяц простоя несколько потерял соревновательный запал и в субботу просто, как мы говорим, не вкатился. Не зря ведь спортивные директоры советуют проехать как минимум одну гонку перед "Гран-Туром". К тому же Денис принадлежит к числу тех многодневщиков, которые вообще непросто входят в трехнедельные гонки. Но Денис настолько боевой парень, что я точно не сбрасывал бы его со счетов как в борьбе за призовую тройку, так и за победу. Да, именно так! Я слышал, конечно, о том, что после Марко Пантани уже более 10 лет никто не может выиграть подряд "Джиро" и "Тур", но велоспорт тем и хорош, что статистика редко играет здесь решающую роль".

Соглашаясь с Ефимкиным, добавлю, что никто не знает состояния Меньшова лучше, чем сам Меньшов. А перед стартом Денис говорил о намерении бороться за победу на "Туре". Никто при этом россиянина за язык не тянул, а сам Меньшов не производит впечатления боксера Дэвида Хэя, который сначала наговорил много лишнего в адрес Владимира Кличко, а потом не вышел на ринг из-за придуманной травмы.

СТАНЕТ ЛИ АРМСТРОНГ РАБОТАТЬ НА КОНТАДОРА?

О двух лидерах "Астаны" написано и сказано уже очень много, а толку, в смысле ясности, мало. Команда, которая претендует на победу в общем зачете, не может себе позволить работать одновременно на двух гонщиков. Поэтому рано или поздно "Астане" свой выбор сделать придется. И каким бы ни было это решение, оно обречено стать непопулярным.

Весь вопрос - в какой момент оно будет принято? Достаточно ли победы Контадора над Армстронгом в разделке, чтобы 7-кратный чемпион "Тура" принялся возить испанцу бачки с водой? Наш ответ - недостаточно! Если Армстронг и будет помогать Контадору (про бачки это я, конечно, загнул), то это почти наверняка случится не раньше Альп, которые вырастут перед пелотоном лишь на третьей неделе.

Во всяком случае, в ближайший уик-энд в Пиренеях от Лэнса с Альберто следует ожидать "междоусобицы". Можно предположить, что никого из них несколько подвешенное состояние двоевластия не устраивает, поэтому в горах кто-то из них наверняка пойдет в атаку. Зрелище почти гарантировано.

БУДЕТ ЛИ КАРПЕЦ В ШЕСТЕРКЕ?

Этот вопрос не может нас не интересовать, так как Карпец является капитаном российской "Катюши". Накануне старта в интервью "СЭ" Карпец заявил о своих амбициях на первую шестерку общего зачета, а такое заявление, знаете ли, обязывает.

Мы уже писали о том, что Карпецу будет сложно. Что "Катюша" - дебютант "Тур де Франс", что сам Карпец впервые в карьере едет "Большую петлю" в качестве лидера команды, а тут еще и остался без главного горного помощника, способного в случае чего подставить плечо, - испанца Тони Колома.

Но все эти проблемы дадут о себе знать (если вообще дадут) гораздо позже, в горах. В субботу же Карпец должен был подтвердить свой статус в разделке, которые он обычно едет хорошо и свою главную пока в карьере победу - на "Туре Швейцарии"-2007 - одержал именно благодаря блестящему выступлению в гонке на время на заключительном этапе. Но в Монте-Карло Владимир хотя и оказался лучшим из россиян, зато лишь 22-м в общем списке с отставанием больше минуты от Канчеллары. Многовато. И далековато.

Впрочем, нельзя не отметить и другое. Разделка в Монако оказалась очень техничной, с множеством поворотов. Владимиру с его комплекцией и почти двухметровым ростом там было явно некомфортно. Карпец все-таки "темповик", а не "технарь", ему подавай длинные раскатистые разделки, где требуется умение долго выдерживать заданную скорость. Так что к разговору о шестерке сильнейших, думается, нужно будет вернуться после Пиренеев.

Ефимкин: "Лично я не считаю первую разделку показательной в отношении Карпеца. Владимир - хороший гонщик, тут вопросов нет. И, как мне кажется, в состоянии решить поставленные задачи. Мне сложно судить со стороны, но, возможно, Карпец немного поберегся, не стал выкладываться на все сто процентов с самого начала, понимая, что все самое сложное еще впереди. Возможно, не сумел приспособиться к непростой трассе и поймать ритм. Скажем, мой брат рассказал мне, что также испытывал с этим проблемы".

Сергей БУТОВ

P.S. Вчерашний 187-километровый этап между Монте-Карло и Бриньолем не внес никаких серьезных изменений в общий зачет.

96-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс". Монако. 1-й этап. Индивидуальная разделка на 15,5 км. 1. Канчеллара (Швейцария, Saxo Bank) - 19.32. 2. Контадор (Испания, "Астана") - отставание 0.18. 3. Уиггинс (Великобритания, Garmin - Slipstream) - 0.19. 4. Клоден (Германия, "Астана") - 0.22. 5. Эванс (Австралия, Silence - Lotto) - 0.23. 6. Лайфаймер (США, "Астана") - 0.30... 10. Армстронг (США, "Астана") - 0.40... 22. КАРПЕЦ ("КАТЮША") - 1.07... 53. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 1.31... 62. ИВАНОВ - 1.35... 71. ИГНАТЬЕВ - 1.38... 101. Поццато (Италия, все - "КАТЮША") - 1.54... 107. В. ЕФИМКИН (AG2R) - 1.55... 126. ТРОФИМОВ (Bouygues Telecom) - 2.05... 138. Ванденберг (Бельгия) - 2.15... 152. ТРУСОВ - 2.23... 157. БОЧАРОВ - 2.27... 173. Оррах (Испания) - 2.52... 175. Наполитано (Италия, все - "КАТЮША") - 2.52.

2-й этап. Монако - Бриньоль. 187 км. 1. Кавендиш (Великобритания, Columbia) - 4:30.02. 2. Фаррар (США, Garmin - Slipstream). 3. Фейю (Франция, Agritubel). 4. Хусховд (Норвегия, Cervelo). 5. Арасиро (Япония, Bouygues Telecom). 6. Циолек (Германия, Milram)... 11. ТРУСОВ... 25. ИВАНОВ... 38. Канчеллара... 46. Ванденберг... 59. Поццато... 79. В. ЕФИМКИН. 80. Армстронг... 85. БОЧАРОВ... 87. МЕНЬШОВ... 108. КАРПЕЦ... 132. ТРОФИМОВ... 137. ИГНАТЬЕВ... 146. Оррах... 178. Наполитано - у всех время победителя.

Общий зачет. 1. Канчеллара - 4:49.34. 2. Контадор - 0.18. 3. Уиггинс - 0.19. 4. Клоден - 0.22. 5. Эванс - 0.23. 6. Лайфаймер - 0.30... 22. КАРПЕЦ - 1.07... 52. МЕНЬШОВ - 1.31... 62. ИВАНОВ - 1.35... 71. ИГНАТЬЕВ - 1.38... 101. Поццато - 1.54... 107. В. ЕФИМКИН - 1.55... 126. ТРОФИМОВ - 2.05... 138. Ванденберг - 2.15... 152. ТРУСОВ - 2.23... 157. БОЧАРОВ - 2.27... 172. Оррах - 2.52... 174. Наполитано - то же отставание.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 июля 2009 г.

Олег Романцев: «Бывало такие экземпляры попадались, что никакой Кариока и рядом не стоит!»
Бухаров вернул "Рубин" на первое место
Ярошенко надеется на минимальное наказание
Дмитрий Ярошенко: «Хотя норвежцы и немцы будут нам улыбаться, но все равно они не станут своими»
Дмитрий Ярошенко: «Развитие ситуации показывает, что исход дела будет благоприятный»
Тедди Атлас: «Есть зоны, где Владимир Кличко крайне уязвим»
Первый дивизион. 19-й тур. «Луч-Энергия» – «КАМАЗ», «Урал» против «Читы», «Балтика» сыграет с «Витязем» и другие матчи
Алексей Смертин: «Таких разгильдяев, как Терри, еще поискать»
Первые ответы не радуют
Федерер - снова первый. По всем статьям!
"АТР напоминает шоу трех-четырех человек"
Шамиль Тарпищев: "Кузнецов может вырасти в очень хорошего игрока"
Поможет ли Болгария? Дадут ли wild card?
Александр Волков: "Тренер взял ответственность на себя"
Семен Варламов: "НХЛ никогда не откажется от участия в Олимпиадах"
Перезагрузка "Атланта"
Июнь-2009: с чувством глубокого неудовлетворения
Июнь-2009: с чувством глубокого неудовлетворения
Кузнец своего счастья
Вячеслав Малафеев: "Про капитанство мне пока ничего не говорили"
Там, где живет Жирков
Жан Нарде дебютировал за "горожан"
Тетрадзе надеется расколдовать Белгород
Валерий Газзаев: "Локомотив" преображается. Чувствуется рука Семина"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |