Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вера Звонарева:"Королева красоты Уимблдона - это его чемпионка"

26 июня 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Евгению Федякову дала 7-я ракетка мира Вера Звонарева, которая с середины апреля на протяжении двух месяцев не выступала из-за тяжелой травмы голеностопа, однако впервые за пять лет вышла в третий круг Уимблдона .

Возвращение Звонаревой - пожалуй, самый приятный теннисный сюрприз последних дней. Напомню тем, кто уже подзабыл: в апреле на турнире в Чарльстоне в ходе встречи третьего круга с француженкой Виржини Раззано 24-летняя россиянка при счете 1:1 серьезнейшим образом подвернула левый голеностоп, вследствие чего несколько недель была вынуждена провести в Москве на костылях.

Вернулась Вера всего лишь неделю назад - на турнире в Истборне, где в трех партиях уступила экс-первой ракетке мира Амели Моресмо. Зато на Уимблдоне она обыграла сначала англичанку Джорджи Ступ, а затем - француженку Матильду Жоанссон. Сегодня же, в 1/16 финала, Звонаревой предстоит... новая встреча с Раззано! Спрашивать, испытывает ли Вера в связи с этим какие-то особенные эмоции, я, честно говоря, постеснялся. Зато на другие возникшие вопросы бронзовая призерка пекинской Олимпиады, финалистка прошлогоднего итогового состязания в Дохе и победительница мартовского супертурнира в Индиан-Уэллсе ответила со свойственной студентке Дипломатической академии рассудительностью.

- Расскажите для начала, как ваша нога?

- Матчи играю - и это уже хорошо. Но о какой-то спортивной форме речи пока не идет, поскольку толком я еще не тренировалась. Сейчас пытаюсь обрести уверенность в передвижении по корту, так как тренировка и официальный матч - разные вещи.

- Вы находитесь под постоянным наблюдением врачей?

- Да, я приехала на Уимблдон вместе с доктором.

- Как считают медики - при такой травме, как у вас, много времени пришлось потратить на лечение или перерыв в выступлениях мог получиться еще более затяжным?

- Одни игроки, попав в подобную ситуацию, возвращались через шесть недель, а другие - через шесть месяцев. При травмах голеностопа врачи всегда затрудняются оценить сроки восстановления. Просто нужно стараться делать все возможное. Вот я до сих пор и занимаюсь с утра до вечера своей стопой. Прогресс, безусловно, есть, но до того, чтобы играть в полную силу, мне еще далеко.

- Существует ли какая-то связь между вашей травмой и тем фактом, что весной вы вышли на пик формы?

- Возможно. Потому что усталость, конечно, ощущалась. Сразу после Индиан-Уэллса я в своем втором матче в Майами проиграла китаянке Ли На. Наверное, в тот момент надо было остановиться, взять перерыв, чтобы потом начать готовиться к грунтовому сезону. Я же, видимо, перетренировалась.

- Со стороны кажется, что вы сейчас на корте ведете себя менее эмоционально, чем раньше. Это так?

- Трудно сказать. Но когда в понедельник вечером из-за темноты отложили мой первый матч с англичанкой Ступ, я на следующее утро вообще сомневалась, стоит ли выходить на корт. Не ощущала уверенности в том, что смогу ее победить. Ведь, снимая повязки после двухчасовой игры, я пока даже хожу с трудом.

- А почему у вас обе ноги перевязаны?

- Потому что вторую тоже надо беречь. Подобным образом, кстати, очень многие игроки поступают.

- Второй матч на турнире вы провели гораздо лучше, чем первый...

- Да, и для меня это было немного неожиданно. Главное - двигалась я намного увереннее, чем в первой игре и даже на утренней разминке. В какой-то степени помогло то, что Жоанссон постоянно действовала в одинаковом темпе, используя мощные удары. И бегать мне в основном приходилось только по достаточно ограниченному участку задней линии. Вот если бы она начала использовать резаные и косые удары, пришлось бы тяжело. А тут я справилась. Впрочем, сама я тоже старалась держать француженку по центру, чтобы она не начала атаковать из углов.

- Раззано - более серьезная оппонентка?

- Конечно, против нее придется очень тяжело, поскольку надо будет много двигаться и стараться угадывать, куда бежать. Не уверена, что смогу выдерживать высокий темп. Я ведь даже против Жоанссон играла на своем нынешнем пределе, а Раззано раньше уступала, даже будучи полностью здоровой. К тому же здесь выгодное для нее быстрое покрытие. Хотя мой тренер смотрел последний матч Виржини, и, может, мы все-таки попробуем что-нибудь придумать.

- По ходу Уимблдона трава постепенно вытаптывается. В нынешней ситуации это вам идет на пользу?

- Наверное, все-таки не очень. Поскольку играть всегда лучше на однородном покрытии. А когда на траве появляются проплешины, ноги начинают чаще проскальзывать. Но сильно задумываться об этом нельзя - сразу забудешь, как надо играть.

- Не за горами турниры на американском харде. Это жесткое покрытие для вашей ноги, наверное, сейчас тоже не самый лучший вариант?

- Посмотрим. Хотя действительно удачно получилось, что мое возвращение пришлось на травяные турниры. Все-таки трава - мягкое покрытие. Правда, передвигаться по нему непросто даже в положенной по правилам специальной обуви с абсолютно плоской подошвой.

- Расскажите теперь о том, чем занимались во время вынужденного перерыва? Наверное, учились?

- С костылями особенно в академию не наездишься. Поэтому посетила ее всего пару раз. А так чего я только не делала! Доктор Владимир Богданов, который помогал мне в Москве, каждый раз напоминал, что ногой нужно заниматься постоянно. Обычно мы начинали с ним работать в полдень и заканчивали в восемь вечера. Сначала проходила простые процедуры типа ультразвука, чередовала тепло и холод. Потом начались специальные упражнения, массаж, мануальная терапия. И так целыми днями - одно, другое, третье. Еще в первый месяц мне приходилось за ночь дважды просыпаться, чтобы делать фиксирующую перевязку стопы, потому что нога очень сильно отекала и становилась синего цвета.

- Лечились вы все время в Москве?

- Нет, еще во Францию летала к доктору Жан-Пьеру Брюеру, который в свое время три месяца лечил мне кисть и помог восстановиться. Он по возможности путешествует со мной - например, в прошлом году был на итоговом чемпионате в Дохе. У него под Лондоном своя большая клиника, и для того, чтобы иметь возможность находиться со мной здесь, на Уимблдоне, он на прошлой неделе во время турнира в Истборне специально по утрам принимал других своих пациентов. Кстати, раньше Брюер работал с Энди Маррэем.

- Друзья познаются в беде. Кого бы вы хотели особенно поблагодарить за помощь, оказанную вам в трудную минуту?

- Опять-таки врачей и моего тренера Сэма Сюмика. Они поддерживали меня как могли. Ну и, конечно, дома меня старые друзья навещали - когда я с костылями была.

- Сюмик в Москву приезжал?

- Да. Правда, поначалу, когда я десять дней лежала, в его присутствии не было необходимости. А затем стали вместе делать специальные упражнения.

- Вы с ним общаетесь по-французски, на его родном языке?

- Нет, по-английски. Французский я пока только немного понимаю. Но уже улавливаю на слух, о чем Брюер с Сюмиком разговаривают.

- В английских газетах сейчас много ваших фотографий, а одно издание даже включило вас в число четырех главных красавиц Уимблдона. Как вы к этому относитесь?

- Большого значения этому не придаю и за модой особенно не слежу. Хотя чего уж там скрывать - всем девушкам приятно смотреть на свои снимки в газетах. Поэтому если предлагают фотосессию, почему бы не поучаствовать?

- Перед фотосессиями у вас интересуются, что хотите надеть, в каком ракурсе сняться?

- Это зависит от обстоятельств. Если в съемках участвуют несколько человек и существует определенный сюжет, то, как правило, тебе предлагают определенный выбор из трех-четырех вариантов одежды. Если же снимают только тебя, ты действительно можешь высказать свои пожелания.

- Вы тут на днях с Динарой Сафиной и Марией Кириленко даже в воскресный выпуск Times попали...

- Это там, где я в туфлях на нереальных шпильках лежу на скамейке? (Улыбается.) Интересно получилось: съемка проводилась в Париже во время Roland Garros. Играть я там не смогла, прилетела только по делам ЮНЕСКО. Предложили приехать в один из клубов сфотографироваться. Я согласилась, но, когда эти каблуки увидела, сказала, что даже стоять на них не смогу. Поэтому меня сначала на судейскую вышку посадили, а затем попросили прилечь.

- И какие фотографии вам больше понравились?

- Те, на которых я сижу на вышке. Но в газете почему-то выбрали другие - на которых я изображена лежа. Вообще подобными вопросами больше мой агент занимается. Если мне еще и фотосессии отслеживать, времени совсем не останется.

- А кого вы считаете королевой красоты этого Уимблдона?

- Ею станет победительница турнира.

- Раз уж мы с вами про газеты разговор завели, то хотел бы узнать: на критику в прессе профессиональные игроки обращают внимание? Чувствительные вы в люди?

- Критика, конечно, многих задевает. Поэтому-то зачастую теннисисты газет и не читают - только фотографии смотрят. Ведь только тебе и твоей команде известно, что происходит с тобой в конкретный период времени. И, исходя из этого, стараешься достичь наибольшего результата. Если же обращать внимание на то, что о тебе говорят и пишут, в голове каша начинается. В общем, главное, чтобы тебя поддерживали понимающие люди.

- А чем вы занимаетесь в ЮНЕСКО?

- Участвую в совместной с WTA Tour программе по гендерному равенству. Вместе с Винус Уильямс и Татьяной Головин из Франции.

- Гендерное равенство - это равенство полов?

- Да. Основная цель нашей программы, чтобы девочки во всем мире могли наравне с мальчишками получать образование и заниматься спортом. Ведь если у меня все сложилось достаточно удачно, поскольку я могла сама выбирать профессию, то многие девчонки подобной возможности лишены, причем не только в мусульманских странах. Почему-то везде есть профессии, которые считаются исключительно мужскими.

- Но в последнее время феминизм порой доходит до абсурда...

- Речь в данном случае идет не о феминизме, а о равенстве возможностей. Просто все люди вне зависимости от пола должны иметь право сами выбирать, чем заниматься.

- Согласен. Однако ваша-то функция в чем заключается?

- Пока мы еще толком ничего не сделали. Но поскольку теннисные турниры проходят в разных странах мира, ЮНЕСКО сейчас разрабатывает несколько проектов. Посмотрим, что из этого получится.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 июня 2009 г.

Уимблдон. Мужчины. Содерлинг вышел в четвертый круг
Уимблдон. Женщины. Серена Уильямс вышла в четвертый круг
Пашутин похвалил всех сборников, особенно армейских
Игорь Зазулин: «Новый тренер «Зенита» должен быть со своим складом ума, своим видением построения игры»
Окончательного решения об уходе Сайтиев пока не принял
В "Портленде" может появиться еще один испанец
Леонид Слуцкий: «Не ожидал, что будет такое количество лживой и провокационной информации»
Геннадий Попович: «Может, у игроков «Зенита» наступило самоуспокоение?»
Долматов вовсю думает о "Спартаке"
Андрей Гусин: "Буду играть, пока ноги носят"
Кончилось тем, что Родолфу потерял серьгу
Олег Кузьмин: "Перед глазами пример Семака"
На драфте-2009 Россию представятне "новые Овечкины", а "новый Зубов"
Зазнаек не обнаружено
Александр Самедов:"Не вижу причин, почему нам не остаться наверху"
Димитар Димитров:"У нас серьезные проблемы с составом"
В КХЛ зажглась сверхзвезда
Валерий Белоусов:"Обязательно поставлю Сергея в одно звено с братом"
Вера Звонарева:"Королева красоты Уимблдона - это его чемпионка"
Александр Юдин: "Канадскую границу я пересек в хоккейном бауле"
Курбан Бердыев: "Я должен закончить то, что начал"
Сергей Федоров: "Цель - выиграть два Кубка Гагарина"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |