Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Антон Понкрашов: "Готов хоть сто раз падать за мячом на пол"

25 июня 2009 г.

Для этого 23-летнего разыгрывающего июнь-2009 стал "месяцем возвращений". Сначала Понкрашов, пропустивший прошлогоднюю Олимпиаду в Пекине, вновь приступил к тренировкам в составе национальной сборной, начавшей подготовку к ЧЕ-2009. А в понедельник стало известно, что Понкрашов возвращается и в главную клубную команду страны - ЦСКА.

- Как известно, в "Химках" я играл на правах аренды, а контракт с ЦСКА про должал действовать, - сказал Понкрашов в интервью корреспонденту "СЭ" Максиму Шарифьянову. - Поэтому в межсезонье прежде всего хотелось понять: насколько я буду нужен армейскому клубу в будущем. Когда отдыхал за границей, мне позвонил Евгений Юрьевич Пашутин. Он сказал, что возглавил ЦСКА и видит меня в составе команды в следующем сезоне.

- Но слухи "сватали" вас и в другие клубы. Например, в родной петербургский "Спартак".

- Никаких переговоров я ни с кем не вел. Ведь у меня действующий контракт с ЦСКА, После возвращения с каникул встретился с генеральным директором армейского клуба Андреем Ватутиным, обсудил с ним все детали. После чего и было принято совместное решение: я возвращаюсь в ЦСКА.

- Ваша "новая старая" команда теперь собирается делать ставку на российских игроков. И при этом высоких задач, традиционно стоящих перед ЦСКА, похоже, никто не отменяет...

- Я хорошо знаю всех ребят, с которыми придется играть. С кем-то выступал вместе в ЦСКА, с кем-то пересекался в сборной. Пожалуй, лишь с Шишкаускасом раньше не доводилось играть в одной команде. Мне кажется, изменения в ЦСКА будут интересны в первую очередь для болельщиков. Когда разговаривали с Ватутиным, он сказал: в ЦСКА хотят создать команду, которая будет биться на площадке независимо от счета и сможет добиваться результата. Что ж, я готов "проливать кровь" в каждом матче. Если нужно будет сто раз упасть за мячом на пол, поверьте, так и сделаю.

- Насколько реальна перспектива успешного выступления в Евролиге преимущественно российским составом?

- Абсолютно реальна. Важно, чтобы в команде были собраны игроки с амбициями. Даже если кого-то считают исполнителем уровнем ниже, не факт, что так оно и есть на самом деле. Просто этот кто-то не получал шанса. А сейчас может доказать, чего он стоит. В баскетболе часто бывает, что люди с дополнительной мотивацией добиваются большего.

- Вы говорите и о себе тоже?

- Не только. Посмотрите на состав команды, и вы увидите: эта мотивация есть почти у всех.

- Ваша совместная работа с Евгением Пашутиным, как правило, заканчивалась успешно. Золото молодежного чемпионата Европы в 2005 году, потом золото взрослого ЧЕ в 2007-м... Выходит, что почти все ваши достижения связаны именно с этим тренером.

- Получается так. Думаю, это хорошо. Для меня одним из ключевых моментов стали слова Евгения Юрьевича о том, что я нужен. Сам я считаю, что уже готов играть на уровне ЦСКА. И сделаю все, чтобы доказать это окружающим.

- Пашутин провел удачный сезон в "Спартаке". Насколько этот год поможет ему в самостоятельной работе с армейской командой?

- Успех в Питере - однозначно большой плюс для него. Работа ассистентом или с молодежными командами - это одно. Но выход в полуфинал чемпионата России - очень серьезное достижение. Вряд ли перед началом сезона многие ждали от "Спартака" такого результата. Но они пробились в четверку. И заслуга Пашутина в этом огромна. Конечно, в ЦСКА поначалу может быть тяжело. После семи "Финалов четырех" Евролиги подряд планка поднята очень высоко, и давление на команду будет очень серьезным...

... На этом месте нашу беседу прервал телефонный звонок, который Понкрашов не мог оставить без ответа. Через пять минут стало ясно, почему.

-...Извините, звонил Серджо Скариоло.

- Если не секрет, о чем вы так основательно беседовали?

- Тренер, узнав, что я возвращаюсь в ЦСКА, пожелал мне удачи. Сказал, что был рад работать вместе и считает это время хорошим. Я бы, кстати, хотел, пользуясь случаем, поблагодарить и Скариоло, и весь химкинский клуб, в котором я провел два последних года. Знаете, когда по ходу сезона находишься внутри процесса - ежедневно тренируешься, слушаешь, как наставник кричит, высказывает какое-то недовольство, - абсолютно не отдаешь себе отчета в том, зачем он это делает. Только потом, когда оказываешься в другой обстановке, понимаешь, сколько этот тренер тебе дал. В плане психологии и понимания баскетбола. Вот тогда ты чувствуешь себя совсем другим человеком.

- Во вторник наконец было объявлено, что в новом сезоне "Химки" сменят Кубок Европы на Евролигу. Готовы?

- Уровень этого турнира, безусловно, представляю. Знаю, что он заметно выше. Но мой прошлый опыт в

Евролиге вспоминать бы не стал. Сейчас все должно быть по-другому. Прежде всего потому, что я повзрослел и перестал бояться.

- Как проходило возвращение в сборную? Особенно после того, как вы довольно неожиданно остались вне заявки на прошлогоднюю Олимпиаду.

- Абсолютно нормально. Жизнь продолжается, и обижаться на что-либо глупо. Нужно смотреть вперед. Пекин уже в прошлом. Сейчас я тренируюсь в сборной и доказываю, что готов выступать за нее.

- В нынешнем составе, после заметного обновления команды, вы - один из самых опытных. Как ощущаете себя в новом качестве?

- Каждый воспринимает подобную ситуацию по-своему. Для кого-то это шанс, для кого-то - вызов. Я считаю, что процесс омоложения неизбежен во всех видах спорта. Он заставляет ближайших резервистов вкалывать и доказывать свою состоятельность. На сборе в Новогорске нас 17 человек - и каждый "убивается", чтобы попасть в финальную заявку. Мне такая атмосфера очень нравится. Чувствую себя просто обалденно.

- Как с таким молодым составом Дэвиду Блатту решать на чемпионате Европы задачу-минимум: финишировать в шестерке сильнейших и попасть на чемпионат мира?

- Сейчас рано оценивать шансы и анализировать будущую игру сборной. Нужно подождать начала основной части подготовки и первых контрольных матчей. Разговоров уже было много - не едет этот, не едет тот. Но здесь ведь тоже собрались квалифицированные тренеры и игроки, которые многое умеют и стремятся доказать свою состоятельность. Главное, в Новогорске нет ни одного человека, который не хотел бы играть за сборную.

- Чему посвящен нынешний сбор?

- Разбираем определенные аспекты защиты и нападения. Мне кажется, будем играть в довольно быстрый баскетбол. Это вообще стиль Блатта. И нынешней команде, по первым ощущениям, он подходит.

- А вам лично?

- Тоже. Что бы ни говорили некоторые эксперты, которые считают меня медленным игроком. В этой сборной чувствую себя вполне комфортно.

- Блатт использует вас в привычном амплуа разыгрывающего?

- В основном да.

- Что будете делать после окончания сбора в Новогорске?

- Обязательно еще раз ненадолго съезжу на море. Недели за две до начала следующего этапа подготовки вернусь в Санкт-Петербург. Там буду дважды в день тренироваться, чтобы подойти к очередному сбору в хороших кондициях. Я вообще не люблю приезжать в расположение команды в плохой форме. Не важно - в сборную или в клуб. Если не мешали травмы, никогда себе этого не позволял.

- Кстати, о травмах. Была информация, что в плей-офф чемпионата России вы играли с повреждением колена?

- Да, с четвертьфинала играл на уколах. В колено делали инъекцию, так как оно болело. Беспокоили связки. В финальной серии пришлось совсем тяжело. Зато сейчас все в норме. Поначалу думал, что не смогу тренироваться на этом сборе - врачи рекомендовали сделать трехнедельную паузу. Но теперь уже работаю в общей группе. На первых занятиях в Новогорске ощущение какой-то пустоты в колене еще присутствовало, но, к счастью, быстро прошло. Правда, я продолжаю посещать бассейн и работать в тренажерном зале с акцентом именно на укрепление коленей. Серьезно нагружать ноги пока боюсь - скажем, приседать со штангой. Но уже в ближайшие дни перейду и к таким упражнениям.

- Чего вы ждете от грядущего сезона?

- Пусть все возвращения станут удачными. И пусть будут победы.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июня 2009 г.

Уимблдон. Микст. Хэнли и Родионова вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Мужчины. Пары. Нестор и Зимонжич, Блэйк и Фиш вышли во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Женщины. Пары. Кудрявцева и Никулеску вышли во второй круг и другие результаты
Никита Филатов: «Желаю Немчинову успехов в возрождении армейских традиций»
С корабля Лас-Вегаса - на бал "Магнитки"
Антон Понкрашов: "Готов хоть сто раз падать за мячом на пол"
Армстронг и золотая лихорадка
Игорь Колодинский: "Хотите подавать в меня? Пожалуйста!"
Плохая погода - примета хорошая
Александр Епуряну: "Перед ЦСКА и "Спартаком" волновался больше, чем перед свадьбой"
Если кто-то кое-где в ЮАР порой честно жить не хочет
Судья Блатт и футболист Вяльцев
Уругваец уже улыбается шуткам Хохлова
Отпуск летом? Бывает и тaкoe!
Провести сбор в Австрии дешевле, чем в России
Юрий Васильков: «Мы быстро научимся правильно возвращать футболистов к нагрузкам после летних каникул»
Владимир Абрамов: «Чтобы поправить положение, ЦСКА нужно продать не только Жиркова, но и Игнашевича, и Акинфеева, и Вагнера»
Сергей Прядкин: «Если осенью газон «Зенита» снова будет паршивым, ему придется играть в Калининграде или где-то еще»
Валерий Непомнящий: «Буду терпеть и биться до конца»
Директор ВШТ: «Заявив Романцева как главного тренера, «Спартак» поступит верно с нормативной точки зрения»
И волки сыты, и овцы целы
Шарапова не пустила Петрову на Центральный корт
Григорьев может стать "горожанином"
Юрий Семин: «В «Локомотиве» предстоит ревизия состава»
Юрий Семин: "Предстоит ревизия состава"
Светлана Кузнецова: "Уимблдон после "Ролан Гаррос"- это как водное поло после гандбола!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |