Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Валентин Маслаков: "К новым правилам многие пока не готовы"

23 июня 2009 г.

В прошедший уик-энд в португальской Лейрии прошел первый командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Россияне завоевали пять первых мест, восемь - вторых, пять - третьих и набрали 320 очков, заняв второе место, вслед за командой Германии (326,5). Третьей стала сборная Великобритании (303). Чемпионат, пришедший на смену традиционному Кубку Европы, можно назвать экспериментальным, поскольку местами в правила ИААФ были внесены изменения. Итоги его в интервью корреспонденту "СЭ" Елене Рерих подвел главный тренер сборной России Валентин Маслаков:

- Соревновательная программа была выстроена интересно. В отличие от Кубка, где в зачет шли отдельно результаты мужчин и женщин, здесь был общий зачет, что на мой взгляд оправданно. Единственное, думаю, 12 команд-участниц - многовато. Мне кажется, их должно быть восемь. Объясню почему. У спринтеров проводилось по два забега. Порой, те, кто попадал в забег "В" и выигрывал его, в итоге оказывались даже без медали. Такая участь постигла, например, нашего барьериста Евгения Борисова. Беги он среди сильнейших, занял бы более высокое место, а так стал пятым. Пострадала и бегунья на 400 метров Людмила Литвинова. Она выиграла забег "В", но в результате оказалась второй.

- Это еще не самые главные неожиданности. Как вы относитесь к тому, что на длинных дистанциях за несколько кругов до финиша снимают последних?

- Мне, как зрителю, было интереснее наблюдать за теми, кто бежит последними, нежели за первым. Я понял, что многие спортсмены были не готовы к такому повороту событий, они больше думали не о результате, а о том, как бы их не сняли.

- Из-за этого среди аутсайдеров порой шла ожесточенная борьба, приводившая к падениям и даже травмам.

- Мне кажется, здесь много недоработок со стороны организаторов. Судьям порой было очень сложно определить, кто же в самом деле последний, ведь фотофиниш тут не применишь. Арбитры порой просто не успевали показать табличку с названием страны, спортсмен которой должен сойти. А бегуны, возможно, не успевали или не были готовы ее увидеть. Жертвой такой неразберихи в беге на 3000 м стала испанка Наталья Родригес, которая финишировала первой, но была снята, а победительницей в итоге стала Гульнара Галкина-Самитова.

- Кстати, почему Гульнара бежала 3000 м гладкие, а не с препятствиями?

- По ходу подготовки к сезону она бегала и 800, и 1500, и 3000 м - такова методика подготовки ее тренера Геннадий Суворова.

- Вернемся к изменениям в правилах. На этом чемпионате был отменен первый фальстарт - спортсмена снимали сразу же.

- Удивительно, но ни в одном финале не было ни одного фальстарта! Даже у барьеристов, которые часто этим грешат. Поэтому отмену фальстарта считаю правильной.

- Как вы относитесь к тому, что, к примеру, у метателей после первых двух попыток отсеивалось шесть человек и оставалось столько же?

- Я видел, как метал диск Богдан Пищальников на разминке - снаряд летел за 64 метра. Но когда начались зачетные попытки, пошли совершенно другие броски, как будто в секторе был уже не тот Пищальников. Все это готовит о том, что психологически Богдан не справился. Да и не он один - многие оказались не готовы к изменениям.

- Но, наверное, не только психология повлияла на метательницу диска Олесю Короткову, которая самой себе проиграла 15 метров?

- Она меня сильно удивила и разочаровала. Изначально мы думали взять другую спортсменку, может, не столь опытную, но более стабильную. Однако старший тренер по метаниям убедил меня выбрать Короткову. Вероятно, мне не стоило соглашаться.

- Не удалось толкнуть ядро в свою силу и Антону Любославскому, который в этом сезоне уже преодолевал 20-метровую отметку. В чем тут причина?

- У Любославского было много приглашений на коммерческие старты - наконец-то наши толкатели ядра стали пользоваться спросом. И на последнем турнире, за неделю до чемпионата, он повредил спину. Однако вопрос о неучастии в чемпионате не стоял. Так мы не досчитались здесь несколько очков.

- Какие были еще неиспользованные возможности?

- Из-за травмы не стартовал Андрей Епишин. Пришлось на 100 м поставить Романа Смирнова, но это не его дистанция и неудивительно, что он был последним. У нас вообще проблемы в мужском спринте, не можем пока найти талантливых бегунов. Могла бы лучше выступить на 400 с/б Екатерина Бикерт. Как может участница двух подряд олимпийских финалов бежать за 58 секунд?! (лучший результат Бикерт - 53,79. - Прим. Е.Р.). Для меня ясно одно: все, что связано с командными соревнованиями, не для Бикерт. И ей в них больше участвовать не придется. К сожалению, в отсутствие Юрия Борзаковского никто из россиян не смог показать достойный результат на 800 м. Такая же ситуация и в беге на 1500 м, но тут у нас вообще не на кого надеяться.

- Зато заметны сдвиги в беге на длинные дистанции. Второе место Сергея Иванова на 3000 м, третье - Ильдара Миншина - на 3000 с/п, четвертое - Евгений Рыбакова - на пятерке можно занести нам в актив.

- С приходом старшего тренера Геннадия Суворова дела в беге на выносливость сдвинулись с мертвой точки. Кроме Галкиной-Самитовой еще одна его воспитанница, Анна Альминова, победила в беге на 1500 м. В этом сезоне Анна стабильно выступает на высоком уровне.

- Кроме мужской эстафеты 4х100 остальные квартеты нас порадовали. Согласны?

- Победа россиянок на дистанциях 4х100 и 4х400 говорит о том, что у них в группе спринта ситуация благоприятная. Очень меня обрадовало и третье место мужчин в эстафете 4х400. Ребята показали достаточно высокий результат, хотя состав этот мы, можно сказать, "слепили" лишь утром в день старта, определив, наконец, расстановку по этапам. Считаю, что после Олимпиады, где наши мужчины были третьими, они не должны опускать планку.

- В итоге, победительницей соревнований стала команда Германии. Что можно сказать о ее шансах на чемпионате мира, который пройдет в августе в Берлине?

- У немцев действительно сильная сборная, к тому же - длинная скамейка запасных. А дома, как известно, и стены помогают. Так что на чемпионате мира это придаст им дополнительные силы. Секрет их успеха в том, что они вернули тренеров, работавших еще в ГДР и обладающих отличной методикой подготовки.

- Наша команда выступала не сильнейшим составом. Почему?

- Мы не настаивали на выступлении наших лидеров. Не будут перечислять всех, кто не поехал, но это позволило нам привезти молодых спортсменов, которые достойно себя показали. Из тех, кто заметно прогрессирует в последнее время, назову прыгуна в высоту Александра Шустова. Он хоть и был третьим, но показал одинаковый результат с победителем. Мало того, что он повторил свой личный рекорд (2,31), он еще и Светлане Школиной помогал, которая была на чемпионате без тренера. Приятно, что за последние годы у нас очень вырос командный дух. Возможно, вы заметили, что все ребята сидели вместе, болели друг за друга.

- Как вы считаете, можно сейчас говорить о перспективах сборной России на чемпионате мира?

- Прошла лишь треть сезона, лето только начинается. Через десять дней у нас крупные соревнования - Moscow Open, затем Мемориал братьев Знаменских, чемпионат мира среди молодежи. Так что наверняка появятся новые имена, лучшие из которых смогут усилить сборную. А о перспективах ее поговорим после чемпионата России.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 июня 2009 г.

В "Динамо" Шевчук и Латыш будут выполнять те же функции, что и в ЦСКА
Газзаев ждет в "Динамо" защитника из Бразилии
Болельщики «Динамо» требуют отставки Головкова с поста президента клуба
Валерий Газзаев: «Киевское «Динамо» прекрасно укомплектовано и не нуждается в большом количестве трансферов»
Сергей Зозулин: «Самара не останется без большого баскетбола»
Владимир Маслаченко: «Ни один наш вратарь за границей не стал настоящей звездой»
Анастасия Павлюченкова: "Последний раз так уверенно чувствовала себя в Индиан-Уэллсе"
Валентин Маслаков: "К новым правилам многие пока не готовы"
Анатолий Бышовец: "Наш футбол - гриб с огромной шляпкой и тонкой ножкой"
Россия едет на чемпионат Европы. За золотыми медалями
За последний рубеж можно не опасаться
Ринат Дасаев: "В игре Акинфеева пропал азарт"
Примеры для подражания - Акинфеев и Малафеев
Мария Шарапова: "Рада, что Сафина - первая в мире"
Алексей Сафонов: «15 миллионов евро – вполне обоснованная сумма за Жиркова»
Валерий Газзаев: "Вопрос о приобретении Алексея Березуцкого не рассматривается"
Уимблдон-2009: спокойное начало
Юрий Степанов: "Положение критическое"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |