Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Стол в Нальчике стал по-настоящему круглым

22 июня 2009 г.

Обозреватель "СЭ" рассказывает о состоявшемся в минувшую пятницу совещании руководителей фан-движений клубов премьер-лиги.

Борис Левин из Нальчика

Положа руку на сердце, скажу, что ехал я на мероприятие в столицу Кабардино-Балкарии не без доли скепсиса. Не стерлись еще в памяти организованные по указке свыше комсомольские собрания времен юности, где тусклые доклады перемежались яркими всхрапами, хотя участники форумов были в массе своей людьми живыми и неглупыми. Но - за пределами официальных залов.

Вдохновляли лишь знакомство с кабардино-балкарским гостеприимством и обещанная организаторами поездка на Эльбрус. Ни то, ни другое надежд не обмануло, за что радушным хозяевам огромное спасибо.

Но неожиданно интересным стало и главное блюдо программы - "круглый стол" руководителей фан-клубов. Впервые в истории они собрались все в одном зале, что уже было крайне любопытно. А в гости к фан-бонзам приехали очень высокие чины местных правоохранительных органов. Да и не только местных - начальник Северо-Кавказского управления транспортной милиции генерал-майор Игорь Жуков, узнав о мероприятии, резко поменял планы, чтобы прибыть в Нальчик и пообщаться с футбольным людом.

Поначалу, правда, казалось, что худшие ожидания оправдаются: первые полчаса прошли в обменах любезностями между приезжими и хозяевами, а также в тех самых тусклых выступлениях обо всем и ни о чем. Но потом ведущий встречу президент РФПЛ Сергей Прядкин сумел расшевелить народ, и тот постепенно высыпал на "круглый стол" все претензии - друг к другу, к милиции, к руководству клубов. А заодно рассказал о наработках, весьма любопытных для собратьев в других городах.

Особенно полезной встреча стала для представителей провинциальных клубов. Фан-руководители Москвы и Санкт-Петербурга и без того на прямой связи с высшим футбольным руководством, а вот ребята из Краснодара, Томска, Ростова, Перми чуть ли не впервые донесли свои беды до первых лиц отечественного соккера.

А заодно объяснились друг с другом - не через прессу, а глядя в глаза, что всегда куда эффективнее. Скажем, очень много взаимных претензий накопилось у представителей двух "Спартаков". И фаны нальчикского начали так эмоционально их излагать, что вице-президент местного клуба Андзор Белимготов даже стал своих утихомиривать. Но в итоге честный разговор привел к установлению полного контакта и помог выяснить многие недоразумения. Осталось только, чтобы такой контакт, установившийся на уровне лидеров, немедленно отразился на взаимоотношениях всего болельщицкого сообщества двух "Спартаков". Получится ли, увидим очень скоро: московские красно-белые едут к нальчикским "братьям по крови" 8 августа.

Кстати, то, что все происходило в Нальчике, помогло хозяевам сфокусировать общее внимание на своих проблемах. Да и местные милицейские чины кое-что явно взяли на заметку. А все остальные, смекнув о выгодах подобной встречи, уже в ходе совещания стали приглашать следующий "круглый стол" (в том, что он будет, к концу дебатов никто уже не сомневался) к себе.

И если представители Томска или Краснодара делали это от своего имени, то грозненец Сайхан Сосламбеков в перерыве оперативно связался с вице-президентом "Терека" Хайдаром Алхановым и объявил об официальном приглашении в столицу Чечни. Думаю, если начинание станет развиваться столь высокими темпами, фан-лидеры побывают во всех городах премьер-лиги. Да и не только премьер.

Разговор постепенно стал столь интересным и актуальным, что даже торжественный ужин сдвинули на полчаса, а потом еще на час. Высказаться все уже не просто обязаны были - хотели этого. Выяснилось, к примеру, что наибольшие претензии к правоохранительным органам бывают при выездах в Казань и Краснодар. При том, что у самих кубанцев никаких препятствий в болении нет.

Вопрос с Краснодаром взял под личный контроль Прядкин, а вот информация по столице Татарии, как выяснилось, уже устарела. Совсем недавно там произошли кадровые изменения в МВД республики, и новый замминистра, курирующий футбол, сразу устранил многие перегибы: в частности, исчезла знаменитая солидольная решетка, а досмотр гостей на входе перестал быть обыском, при котором раздевали до трусов. Свежие сведения подтвердили представители "Томи", "Ростова" и "Локомотива", побывавшие в Казани уже после перемен.

Спектр выступлений был широким: от "у нас все хорошо" динамовцев, до "а у нас все плохо" - зенитовцев и томичей. Причем, если у последних "все плохо" связано исключительно с тяжелым положением клуба, то петербуржцы потеряли всякий контакт со службой безопасности "Зенита" и правоохранительными органами, отчего испытывают в последнее время массу проблем.

В общем, собравшиеся узнали много полезного о жизни друг друга и устранили многие из накопившихся обид. А руководство Всероссийского объединения болельщиков, которое вместе с РФПЛ и РФС организовало встречу, доложило о планах.

Планы те в некоторых моментах наполеоновские. В частности, планируется введение института делегатов ВОБ на каждом матче. Этот человек будет иметь право прохода всюду, и все его замечания об отношении организаторов и органов внутренних дел к болельщикам попадут в протокол встречи, ввиду чего автоматически станут предметом разбирательства в РФС и РФПЛ. То есть, вобовцы получат влияние на проведение игр, сравнимое с тем, что оказывают самые высокие официальные лица.

И вот здесь хочу высказать мысль, не оставлявшую меня в ходе дискуссии. Влияние и организованность ВОБ растут стремительно. Но главное в этом росте - правильно расставить приоритеты. Если все затевалось только ради баннеров на трибунах, цель не оправдывает средств: любой, самый великий перформанс живет один день и ничего по сути не меняет.

Основной целью ВОБ, на мой взгляд, должно стать стремление взять под свой глобальный контроль ситуацию на стадионах - так, чтобы прийти туда было интересно и, главное, безопасно любому человеку. Причем взяв с собой жену, младшую сестру, детей, внуков, да кого угодно.

В этом направлении шаги тоже делаются. На совещании много говорилось о замене милиционеров на стюардов в чашах стадионов. И о том, что стюарды должны выдвигаться из рядов фан-движения, обучаться и сертифицироваться. Пока ВОБ готов взять под контроль секторы со своими последователями, в перспективе собирается распространить влияние на весь стадион.

Здорово, но не нужно забывать: перестройка начинается с себя. Вопрос пьянства и соответствующего поведения на выездах организованных фанатов, поднятый заместителем генерального директора РФС Сергеем Куликовым, к сожалению, почти не обсуждался. А ведь все, кто берет на себя ответственность за огромные группы болельщиков, должны понимать: большие права это хорошо, но еще большими должны стать обязательства, на себя возлагаемые. Только тогда мы вырвемся из порочного круга антицивилизованного боления, из дыма, хулиганства и повального сквернословия на стадионах. А само ВОБ сможет контролировать не только своих членов, но и все фанатские секторы. И не будет страдать от провокаций, которых стало так много в последнее время.

- В чем вы видите практическую пользу от встречи в Нальчике? - спросил я у главы службы безопасности РФПЛ Александра Мейтина .

- Очень важно уже то, что подобная встреча состоялась. Знакомство, обсуждение проблем, установление контактов - все это должно привести к наработке связей между фанатами разных клубов и уменьшению, а потом и сведению на нет конфликтов между ними. Нам тоже было очень полезно услышать о проблемах болельщиков в разных городах из первых уст. Некоторыми вопросами займемся сразу по приезде в Москву.

- Какую-то помощь ВОБ вы ощущаете?

- Безусловно. Наш контакт - мостик между правоохранительными органами и болельщиками. Ряды ВОБ растут, оно контролирует все большее количество болельщиков. И нынешняя встреча смогла состояться лишь благодаря их связям со всеми клубами. Другое дело, что, скажем, у "Спартака" столько фанатских группировок, что за всеми не уследишь. Отсюда и провокации на трибунах, которые тому же ВОБ мешают.

- К слову, о провокациях. Правда, что те, кто вывешивал непотребные баннеры в Казани и в "Лужниках", установлены?

- Скажем так: лица их известны. Но розыскные мероприятия продолжаются.

- Ваши контакты с ВОБ проходят эффективно?

- Вполне. Мы с его главой Александром Шпрыгиным вместе трудились над новыми правилами поведения для болельщиков, которые прошли уже все согласования и будут приняты в начале июля. Работалось достаточно легко и продуктивно, мы сотрудничеством довольны. Да и то, что милиция уже стала считаться с ВОБ, о многом говорит.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 июня 2009 г.

Нинкович уверен: с Газзаевым проблем не будет
Уимблдон. Мужчины. Кольшрайбер вышел во второй круг и другие результаты
Уимблдон. Женщины. Павлюченкова вышла во второй круг
Исаак Валицкий: «Нам нужен центральный нападающий»
Владимир Маслаченко: «Меня купить невозможно»
Надалю крыша не поможет
Вальдемарас Хомичюс: "Какой солдатне мечтает быть генералом?"
Алексей Дементьев: "Интерес к русским снова растет"
Цезарь и 60 тысяч его подданных
Учимся выигрывать победный мяч
Пусть в ЮАР вас украшает скромность
Стол в Нальчике стал по-настоящему круглым
Сергей Прядкин: "Требования к ВОБ будут расти"
Бразилия разгромила Италию,США прорвались в полуфинал Кубка конфедераций
Валерий Тихоненко: "Нам не хватило сил на финал"
Шамиль Тарпищев: "Кузнецовой будет непростоповторить достижение Уильямс"
Бразилия разгромила Италию,США прорвались полуфинал Кубка конфедераций
Бразилия разгромила Италию,США прорывается в полуфинал Кубка конфедераций
Игорь Егоров: "На месте Гвардиса мог оказаться каждый"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |