Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В Хельсинки - так же, как в Москве!

10 июня 2009 г.

Хельсинки (Финляндия)

Чемпионат мира

Отборочный турнир

Группа 4

Финляндия - РОССИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Кержаков, 26 (0:1). Кержаков, 53 (0:2). Зырянов, 71 (0:3).

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Каллио, Юханссон, Хейккинен, Р. Еременко, А. Еременко (Колькка, 61), Литманен (Тайнио, 69), Форселль.

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Колодин, Игнашевич, Жирков, Быстров (Семак, 77), Денисов, Семшов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 67).

Предупреждения: Каллио, 9. Тихинен, 40. Р. Еременко, 73.

Судья: Плаутц (Австрия).

Сборная России уверенно решила задачу на выездной матч с Финляндией, повторив в Хельсинки результат прошлогоднего московского поединка с северянами - 3:0. Дублем отметился Александр Кержаков, третий во встрече гол провел Константин Зырянов.

ЗАБЫТЬ ПРО ЧЕРКИЗОВО

Для бронзовых призеров чемпионата Европы чем матчи сложнее, тем они интереснее. С Азербайджаном и Лихтенштейном этой весной россиянам было играть откровенно скучно. Отсюда и не самые убедительные победы, пусть прибывший из Лондона Гус Хиддинк не уставал подчеркивать: главное - стопроцентный результат. Поединок в Стране тысячи озер казался игрой из другой категории. Финнам победа приносила возможность по-настоящему включиться в борьбу за путевку в ЮАР и записаться в реальные кандидаты как минимум на второе место в группе. Россияне в случае успеха в Хельсинки продолжали выполнение программы-максимум по борьбе с Германией за первую строчку и прямой выход в финальную часть.

Перед выездом в недалекую финскую столицу стоял вопрос: какая же Финляндия настоящая? Та, что дала бой германской сборной на своем Олимпийском стадионе прошлой осенью с шестью мячами на двоих? Или та, что в минувшую субботу с трудом добыла три очка в домашней встрече с Лихтенштейном? Причем московский вариант команды Стюарта Бакстера, которая в конце прошлого года была бита в Черкизове со счетом 3:0 с двумя автоголами закрученных Аршавиным и компанией северян, за образец предлагали не брать ни сам британский специалист, ни русский голландец. Хиддинк не уставал повторять: в Хельсинки будет совсем другая история.

Перед матчем наставник не мог рассчитывать на дисквалифицированного зенитовца Анюкова. С учетом травм стабильных членов команды (железнодорожников Билялетдинова, Торбинского и Сычева) под знамена сборной были возвращены армеец Алдонин, спартаковец Быстров и динамовец Кержаков. Не вызывать этих троих с учетом их игры в этом сезоне рулевой россиян, наверное, просто не имел права. И скидки на занятость в "Челси" тут были бы непростительны. Впрочем, даже сам тренер их делать не собирался, а информацию о состоянии дел в России он по возможности изучал. Не обошлось и без вызова дебютанта: Мамаев условно заменил своего одноклубника по ЦСКА Дзагоева.

АРШАВИН СНОВА СТАЛ КАПИТАНОМ

Из списка 20 игроков опасения вызывало только состояние капитана Семака. Полузащитник из-за травмы пропустил финал Кубка России, а работу на сборе начал по индивидуальной программе. В итоге один из лидеров бронзовой сборной отправился в Хельсинки. В заявку Семак попал, в стартовый состав - нет. А повязка вернулась к Аршавину. Хиддинк в очередной раз проявил гибкость: после андоррского удаления форварда голландец признал свою ошибку с выбором капитана и пообещал больше не доверять эту роль тогдашнему зенитовцу, однако теперь свою позицию поменял.

Если россияне в субботу получили день отдыха, то финны в уик-энд провели матч. При этом у Бакстера из-за травм имелись определенные проблемы с составом. Не могла не беспокоить линия обороны, да и с остальными позициями оставались вопросы. Большие надежды северяне возлагали на двух русских братьев Еременко. Впрочем, все трудности соперника не имели для команды Хиддинка никакого значения. Будь он даже в оптимальном состоянии, на непростом выезде россияне, сыграй они в свой футбол, должны были добиваться победы.

Для решения этой задачи наставник в итоге выбрал ожидаемое сочетание. С Колодиным и Игнашевичем в центре обороны, сместившимся на правый фланг защиты Василием Березуцким и Жирковым слева. С парой юрких форвардов Аршавин - Кержаков и без "столба" в передней линии. С Денисовым, Семшовым и Зыряновым в полузащите и Быстровым в роли правого крайнего.

КЕРЖАКОВ ЗАБИЛ С ПЕРЕДАЧИ АРШАВИНА

Главным козырем россиян против финнов все называли скорость. Креативные действия в высоком темпе - и будет успех. С организацией противодействия резвости и напору северяне явно не в ладах. По части опасности Аршавин и Быстров могли дать любому из конкурентов фору. Именно после перевода Игнашевича и двоечки двух бывших зенитовцев устное предупреждение и штрафной заработал Каллио. Еще один фол с грубым подкатом на реактивном Быстрове стоил защитнику желтой карточки, а его команде - острого момента: Аршавин подал, Кержаков выиграл борьбу у Хейккинена и пробил головой рядом со створом. Между делом Каллио еще и Денисова около линии штрафной сбил, но Кержаков со "стандарта" угодил как раз в нарушителя правил.

В ответ на своем правом краю Алексей Еременко попытался закрутить Жиркова. Но Игнашевич и Акинфеев первую потенциально опасную атаку противника разрушили. Сам Жирков следом здорово выскочил за спину Юханссону, однако Яскеляйнен его опередил. В другом эпизоде хозяев выдвинутый на острие Форсселль как-то поразительно легко ушел от Колодина в российской штрафной, благо Игнашевич накрыл соперника еще до Акинфеева. К тому же Плаутц с задержкой зафиксировал фол на защитнике. Еще один раз финский форвард срезал мяч вдоль ворот после подачи справа. Получить у него удар, было бы куда тревожнее.

Впрочем, все попытки северян не стоили даже одной-единственной, в которой после паса Аршавина по левому краю Зырянов ворвался в штрафную, выскочил на Яскеляйнена у лицевой и откатил мяч по центру. Быстрова накрывал Каллио, а полузащитник пробил куда-то в сторону. Потом же состоялся первый гол Кержакова после возвращения в сборную. Игнашевич начал новый выпад со своей половины, у Аршавина вышел "парашютик" через Хююпя и Тихинена. И пока защитники сигнализировали о положении "вне игры", лучший снайпер сборной в квалификации Euro-2008 выскочил один на один, ушел от вратаря вправо и отправил мяч в сетку.

Следом Кержаков ускорился по левому флангу, но Хююпя не позволил ему завернуть к воротам, а удар с острого угла пришелся выше. Финский угловой замкнул Каллио - мимо створа. Еще одного удара хозяев могло и не быть в протоколе, зафиксируй Плаутц игру рукой у Юханссона. Того в чужой штрафной нашел Литманен, а Акинфеев уверенно взял мяч. В ответ Зырянов, Кержаков и Аршавин провели быструю атаку, в завершение которой капитан выскочил один на один. Только тогда лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд на первом шаге комбинации. А в компенсированную минуту тайма уместился опасный удар Аршавина, сместившегося вдоль линии штрафной. Мяч до ворот не долетел, попав в бок (или все-таки руку?!) Хейккинена. Плаутц был невозмутим.

БЫСТРОВ АССИСТИРОВАЛ КЕРЖАКОВУ И ЗЫРЯНОВУ

Во второй половине россияне еще несколько раз прокололи чужую оборону быстрыми атаками. Зырянов бросил вперед Быстрова, тот проскочил Каллио, да Хююпя в последний момент дотянулся до мяча в подкате. Семшов коварно забросил справа - Аршавин головой из неудобного положения пробил куда-то в сторону. В следующий раз Семшов начал голевую атаку. Быстров попытался продлить передачу партнера сходу, но Хююпя встал на пути паса. Тем хуже для него. Спартаковец проскочил между Тихиненом и Каллио и пробил. Яскеляйнен отбил мяч перед собой, а Кержаков оформил дубль!

Бакстер убрал с поля Алексей Еременко и уставшего суперветерана Литманена, Хиддинк под овацию многотысячной группы российской поддержки заменил Кержакова на Павлюченко. А счет московской встречи повторил Зырянов. Быстрый выход от своей штрафной и пас от Быстрова вразрез позволил зенитовцу с левого края выскочить на Яскеляйнена. Полузащитник взял паузу, пробросил Хююпя, уложил Тихинена и пробил под перекладину. 3:0! Роману Еременко только и осталось, что жестко сносить Быстрова после возобновления игры. Впрочем, больше в грубости финны замечены не были.

Россияне снова переиграли северян с "запасом". Аршавин и упустивший два отменных момента Павлюченко с неплохим настроением отправляются в отпуск, остальные перед летними каникулами еще проведут один тур в российской премьер-лиге. С Хиддинком сборники прощаются до сентября, когда им предстоит сыграть с Лихтенштейном дома и Уэльсом в гостях.

Артем Агапов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 июня 2009 г.

В Хельсинки - так же, как в Москве!
Маленькие, да удаленькие
Превысившие потолок зарплат клубы КХЛ будут оштрафованы на 200 процентов от суммы превышения
КХЛ может быть разделена на две конференции
Бирмингем (WTA). Мирза вышла в третий круг
Дэвид Блатт: "Лейкерс" одержат в Орландо одну победу"
Евгений Ловчев: «Все поведение Кариоки с самого начала указывало на то, что играть в России он не хочет»
Андрей Канчельскис: «В период подготовки футболистов «Носты» к сезону были допущены тренерские просчеты»
Даниэле Баньоли: "Я выбрал свой состав и обсуждать его не намерен"
Федоров и "Магнитка": затишье перед бурей
Семен Андреев: "Интерес к проекту превзошел все ожидания"
Щука в аквариуме
Младший брат нуждается в доказательствах
Забьют Кержаков и Вася Березуцкий
"Авось" для Хиддинка
"Питтсбург" против "Детройта": как же без седьмого матча?!
Вадим Евсеев: "Финны не забьют. Мы - тоже"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |