Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вагнер Лав: видеоинтервью

9 июня 2009 г.

Интервью "СЭ Интернет" дал форвард ЦСКА Вагнер Лав.

Субботним солнечным утром работать не хотелось совсем. Разве что тянувшиеся из Москвы дачники с готовностью спешили к своим любимым соткам. На армейской базе в Ватутинках пустынно не было, пусть 24 футболиста основы разъехались по своим сборным. Под началом Зико полуторачасовую тренировку провели всего шесть игроков. Среди них - Даниэл Карвалью и Вагнер Лав. А рядом занимались многочисленные дублеры и баскетболисты студенческой сборной под началом Сергея Белова и Сергея Панова.

Бразильцы косились и на тех, и на тех. И на ваших корреспондентов. Вагнер даже в нашу сторону с хитрым прищуром запустил мячом. Не попал. Когда же не самая интенсивная программа работы с перерывом на шутки от Зико была выполнена, Карвалью принялся наматывать круги по полю. Форвард же расселся на пригорке и предложить не тянуть с вопросами. При помощи Максима Головлева отвечал на все. Ностальгические про родину, болезненные про сборную. Порой усмехался. Мы в ветровках ежились от порывов ветра, а Вагнер даже виду не подавал. И заставлял переживать: не простудится ли?

"ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБОЛЕЮ ЗА РОССИЮ"

- С каким настроением проводите тренировки "ограниченным контингентом"?

- Когда команда в полном составе, конечно, работать приятнее. Тренировки и веселее, и продуктивнее. Хотя, с другой стороны, рад тому, что у нас столько футболистов разъехалось по своим сборным. Это здорово.

- Сразу семь армейцев отправились в сборную России, которой в среду предстоит ключевой матч отборочного турнира чемпионата мира с Финляндией. Будете смотреть игру, болеть за партнеров по клубу?

- Конечно же, с удовольствием посмотрю этот матч. Очень буду болеть за наших ребят, надеяться, что они победят Финляндию и пройдут отбор.

- За европейской квалификацией ЧМ-2010 следите не менее пристально, чем за южноамериканской?

- Вообще люблю смотреть футбол. Так что когда нахожусь дома, когда есть возможность, включаю телевизор. И не важно, кто играет - Бразилия или, как в эту среду, Россия. Не зацикливаюсь на одной сборной, предпочитаю широкий охват.

- В России вас видели на волейболе на матчах соотечественников Данте и Жибы. А, например, на хоккее бывать приходилось?

- Нет. Но было бы интересно посмотреть его вживую.

- В нашей стране часто вспоминают фразу вашего легендарного соотечественника Пеле о том, что сборная России выиграет чемпионат мира по футболу только после того, как сборная Бразилии выиграет чемпионат мира по хоккею. Что более вероятно?

- В Бразилии нет ни одной хоккейной команды, никогда не было сборной. Так что скорее сборная России выиграет чемпионат мира по футболу.

"ПИСТОЛЕТЫ" И МИЛИЦЕЙСКАЯ ФУРАЖКА

- Если вернуться к последнему матчу перед перерывом на игры сборных - финалу Кубка России. Во время празднования победы над "Рубином" вы, как всегда, были одним из самых активных. Какие эмоции от того поединка остались сейчас?

- Была одержана блестящая победа. И я был рад этому успеху, и все ребята очень обрадовались. Сейчас, по прошествии определенного времени, сохраняется такой же позитивный эмоциональный фон. Все довольны победой в Кубке. Она придаст дополнительных эмоций и поможет сконцентрировать все силы на следующих играх. Успех в Кубке позитивно скажется на выступлении в чемпионате России.

- Вы забиваете часто и каждый раз повторяете одни и те же жесты, имитируя выстрелы из пистолетов. Это как-то связано с армейской тематикой?

- Еще когда играл в Бразилии за "Палмейрас", уже тогда таким образом праздновал голы. Это никак не связано с ЦСКА, с тем, что это "военный" клуб. "Пистолеты" появились еще на родине, а в России я просто продолжил следовать этой традиции.

- В московском четвертьфинале Кубка УЕФА-2005 с "Осером" вы запомнились тем, что отпраздновали гол, сорвав с милиционера фуражку. Импровизировали или применили "домашнюю" заготовку?

- ( Улыбается ). Это один из тех моментов, которые запомню на всю жизнь. Он навсегда отложился в памяти. Забил тогда не я, а фуражку с милиционера сорвал Игнашевич. Он-то мне ее и одел на голову. Но получилось забавно. Без сомнения, такое не забыть.

- Кстати, можете объяснить, для чего на российских стадионах так много милиционеров? Чтобы охранять футболистов от болельщиков?

- Считаю, присутствие милиционеров на матчах полностью оправданным. Порядок должен соблюдаться. Все должны возвращаться домой целыми и с хорошим настроением. И футболисты, и болельщики.

ПУТИН И КНИГА ГАЗЗАЕВА

- У ЦСКА достаточно высокопоставленных поклонников. Многие из них вам знакомы?

- Прежде чем стать высокопоставленными чиновниками, они уже наверняка болели за ЦСКА. У команды долгая история, богатые традиции. И они радуются нашим успехам так же, как любые другие болельщики. А мы будем стараться побеждать дальше, чтобы нашим уважаемым поклонникам дарить приятные мгновения.

- Продолжим тему высоких чинов. В 2005 году после победы в Кубке УЕФА ЦСКА побывал на приеме у президента России Владимира Путина, которого вы попросили пожонглировать мячом. Насколько успешно первое лицо страны справилось с вашим предложением?

- Президент хорошо отреагировал на эту шутку. Идея предложить ему почеканить мяч возникла спонтанно. И получился еще один запоминающийся случай. Путин нисколько не обиделся, подошел к этому с юмором. Конечно, получилось не слишком сильно, но выглядело все довольно забавно. Все остались довольны ( улыбается ).

- После успеха в Кубке УЕФА всем армейцам выдали значки "Отличник физической культуры и спорта". Храните этот жетон?

- Храню все полученные мной награды. Для этого у меня дома есть отдельная комната. Там складываю все трофеи и медали. Потом мои дети смогут оценить, какой след я оставил в истории ЦСКА, понять, каких успехов я со своим клубом достиг.

- А какова судьба книжки Валерия Газзаева?

- Эту книгу я храню. К сожалению, не могу прочитать ее на русском языке. Но книга останется со мной до конца жизни. Это подарок Газзаева, и он мне дорог.

"С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ - К ГИНЕРУ"

- Вы уже наверняка устали от вопросов о своем будущем, но постоянно появляются новые слухи, которые волнуют болельщиков. Раньше вы говорили, что с радостью поиграли бы в ведущих клубах Испании или Англии. Последние новости отправляют вас в "Штутгарт" на замену Марио Гомесу. Если бронзовые призеры чемпионата Германии сделают предложение ЦСКА, и оно устроит клуб, будете рассматривать вариант с переездом в бундеслигу?

- ( Улыбается ). Давайте договоримся: что произойдет, то произойдет. Для начала в ЦСКА должно поступить хорошее предложение. Потом его еще требуется одобрить президенту. Клуб должен понять, что для него это действительно интересно. Только когда ЦСКА решит, что предложение стоящее, тогда и будем думать.

Что касается "Штутгарта", то я считаю его хорошей и сильной командой. В последние годы она довольно успешно выступает в чемпионате Германии. В этом отношении предложение можно счесть неплохим.

Но сейчас я в ЦСКА, мой контракт рассчитан до 2011 года. В команде полностью счастлив. Не собираюсь форсировать ситуацию. Как все сложится, так тому и быть. Так что если предложение не устроит президента, то я с удовольствием продолжу работать в ЦСКА.

- Слухи ходят не только относительно вашего будущего, но и, например, будущего Юрия Жиркова. При этом осенью ЦСКА стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов и все ждут, когда же команда выйдет в плей-офф…

- Надеюсь, нам удастся взять этот барьер и попасть в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Все эти годы мы работали с прицелом на решение этой задачи. Сейчас у нас хорошая команда, которой руководит новый тренер. Верю, что наша работа даст плоды, и у нас получится пройти в плей-офф. Шансы у нас неплохие.

БЕРЕЗУЦКИЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ РЕСТОРАНА

- В свое время вы говорили, что если тот же Жирков наиболее близок к бразильцам по футбольным качествам, то задорный Василий Березуцкий по жизни ведет себя, как настоящий бразилец. После гола Березуцкого в Самаре вы обещали сводить его в ресторан. Он потом забил еще и "Динамо". Расплатились с ним по двойному тарифу?

- Подчеркну, что и Юра Жирков, и Вася Березуцкий с учетом их футбольных и человеческих качеств могут спокойно заиграть в Бразилии, причем в любом клубе. Что касается обещанного ресторана, то мы давно уже не ходили куда-то всей командой. В последний раз такое было еще при Газзаева, тогда мы часто выбирались все вместе. Сейчас же такой практики нет.

- А какие вести от бывшего армейца Жо, который после неудачного английского дебюта в "Манчестер Сити" здорово проявил себя во второй части сезона в "Эвертоне"?

- Действительно, после смены команды дела у Жо пошли на лад. В "Эвертоне" лучше обстановка в команде, а всем известно, что когда атмосфера в коллективе непринужденная, работать проще. Вторую часть сезона Жо провел удачно. Сейчас он поехал отдыхать в Бразилию, наберется сил, и, уверен, второй год в Англии получится у него более удачным, поскольку он уже освоился в реалиях английского футбола и жизни.

"С РОНАЛДО СЫГРАЮ. НЕ В СБОРНОЙ, ТАК В ОТПУСКЕ"

- Поговорим еще о бразильских игроках. На своем сайте вы назвали Ромарио и Роналдо образцами для подражания. Если первый карьеру закончил, то второй возвращается на прежний уровень. Даже тренер сборной Дунга не исключает варианта, при котором Роналдо сыграет еще за национальную команду. Составить с ним ударную пару, например, на чемпионате мира в ЮАР - заветная мечта? Реально ее воплотить?

- Конечно, кто не хочет играть с такими футболистами, как Роналдо, Ромарио или Зико?! Это настоящие легенды бразильского футбола, которые столько для него сделали. С удовольствием сыграл бы с любым из них.

Что касается дел сборной, то с радостью вышел бы на поле в ее составе вместе с тем же Роналдо. А если этого не произойдет, то сыграю с ним, когда приеду в Бразилию в отпуск. У нас запланированы три благотворительных матча, в которых я приму участие вместе с Роналдо.

- Известный стереотип о Бразилии гласит: там постоянно тепло и вечно идут карнавалы. Что в таком случае рассказываете о своей стране?

- Карнавал - это выдающееся событие. Просто фантастика. Очень красивое зрелище. Чтобы оценить размах карнавала, в нем надо поучаствовать. А я - профессиональный футболист, который то на сборах, то проводит матчи. Уже много лет пропускаю карнавалы. А еще могу сказать, что помимо них в Бразилии есть масса интересного. И все это нужно видеть.

ПЕРЕХОД В ЦСКА - ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

- В отношении России иностранцев часто пугают дикими морозами. Ощутили их на себе?

- Все можно пережить, если адаптироваться. К тому же я в холодную погоду стараюсь не выходить на улицу, а находить какие-то другие занятия. Мороз меня не слишком смущает.

- Что вообще знали о стране и ЦСКА до переезда в Россию? Что подтолкнуло вас на переезд на другую сторону света?

- Думал о том, что уже прошел, и о том, куда хочу идти. И пришел к выводу, что после переезда в ЦСКА моя жизнь пойдет к лучшему. Вот и все.

- Все бразильцы скучают по родине. Чего вам не достает в России?

- ( Вздыхает ). По Бразилии, разумеется, скучаю. В России есть далеко не все то, что есть у меня на родине. Мне недостает друзей, родственников, моей семьи. Поэтому, как только выпадает возможность, стараюсь как можно больше бывать дома, чтобы компенсировать отсутствие, сгладить ностальгию.

- И в Бразилии не скучаете о России?

- Нет ( уверенно ). По России не скучаю ( улыбается ).

Артем Агапов, Петр Терещенков

"СЭ" благодарит за помощь переводчика ПФК ЦСКА Максима Головлева.

Видеосюжет с интервью Вагнера Лав - на портале "СЭ" по ссылке video.sport-express.ru

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 июня 2009 г.

Сергей Тараканов: «Клубы – просто игрушки в руках богатых людей»
Вагнер Лав: видеоинтервью
Фрэнк Уильямс: «Приоритетный выбор команды – чемпионат мира, организуемый ФИА»
Роберт Энке: "Если финны обыграют русских,у них появятся шансы"
Цзю Рагозину не пощадил
Роман Павлюченко: "Едем в Хельсинки за тремя очками"
Василий Березуцкий: "С удовольствием потерзаю финскую защиту"
Вокруг света без экскурсий
Кафельников считает, что сравнивать Федерера с Сампрасом пока рано
"Браун" может собой гордиться
Светлана Абросимова: "Если будем играть, как с Турцией, золота нам не видать"
Валерий Газзаев: "Ставлю задачу в течение трех лет выиграть Лигу чемпионов"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |