Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Ватутин:"Переговоры с акционерами состоятся на этой неделе"

27 мая 2009 г.

В понедельник завершился 18-й чемпионат России. После окончания четвертого, заключительного матча финальной серии между ЦСКА и "Химками" интервью корреспонденту "СЭ" Владимиру Можайцеву дал генеральный директор армейского клуба Андрей Ватутин.

- Эти золотые медали для вас - далеко не первые. Эмоции не притупились?

- Победы не могут надоесть. Другое дело, что эти эмоции сильно отличаются от тех, что были раньше. Я работаю в ЦСКА уже семь лет. Причем последние три года - в качестве руководителя, который несет ответственность за результат. По моим ощущениям, этот сезон - самый сложный из всех. Он прошел под знаком созидания. Прошлым летом мы пошли на серьезные перемены. Клубу была нужна новая энергия, новые эмоции, новые люди. Речь не только об игроках, но и о тренерах, менеджерах. Считаю, идея себя оправдала. Результаты ЦСКА это подтверждают: мы выиграли чемпионат России и Единую лигу ВТБ, играли в финале Евролиги. Нам не в чем себя упрекнуть.

Несмотря на множество объективных трудностей - обилие новичков, финансовый кризис, - мы оставались командой. Командой, которой можно гордиться. Командой ЦСКА. Да, не все игроки вписались в состав. Да, были задержки по зарплате. Однако сейчас они уже погашены. И после такого сложнейшего сезона эмоции от победы в финале - очень сильные. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство "Норильского никеля" за поддержку, которую мы постоянно ощущали. И особенно поздравить тех, для кого эти золотые медали стали первыми. Таких людей в нынешнем ЦСКА немало, и их вклад в общее дело неоценим. Кроме того, для меня эта победа очень важна с личной точки зрения. У моего друга - давнего болельщика ЦСКА Игоря Комарова - в понедельник день рождения. А в среду - день рождения у еще одного близкого друга - Сергея Кущенко.

- Почему третий и четвертый матчи финала получились такими разными?

- Эта серия - столкновение характеров. И характер ЦСКА оказался крепче. Сейчас не хочется вновь обсуждать третью игру и анализировать, почему наша команда так плохо провела ее. Помните, в "Золотом теленке" был лозунг: "Автопробегом - по бездорожью и разгильдяйству"? С российским бездорожьем мы, конечно, поделать ничего не можем, а вот с разгильдяйством в отдельно взятом матче - смогли. Четвертая игра серии наглядно продемонстрировала, как сильно задел наших баскетболистов проигрыш накануне. Удар по разгильдяйству получился внушительным - 33 очка разницы! На мой взгляд, это лучший ответ из всех возможных.

- Вы сказали, что не все новые игроки вписались в состав. Имеете в виду Планинича и Морриса?

- Скажем так: пришло время не просто проводить анализ, но и предпринимать конкретные шаги, касающиеся комплектования команды на будущий сезон. Во многом это зависит от того, каким видят ЦСКА его владельцы. На этой неделе у меня состоятся переговоры с руководителями "Норильского никеля". По итогам этой встречи станет ясно, какое будущее ждет нашу команду. Разумеется, состав и цели ЦСКА будут напрямую зависеть от финансирования. Конечно, болельщикам хочется, чтобы амбиции ЦСКА по-прежнему оставались максимально высокими. И я знаю, какие именно шаги следует предпринять для осуществления этой цели. Но для этого, повторюсь, нужна конкурентоспособная команда.

- Если бы все зависело только от вас - на сколько процентов видоизменилась бы команда в межсезонье?

- В процентах измерить непросто...

- Еще проще - давайте "мерить" конкретными игроками...

- Главное - чтобы состав был максимально амбициозным. И при этом сохранял тот командный настрой, который ЦСКА продемонстрировал сегодня. Возможно, я ошибаюсь, но такого высокого уровня концентрации у игроков ЦСКА в этом сезоне еще не было. Сегодня на площадке был настоящий ЦСКА. Помните поговорку. "Не будите спящего медведя"? Не хочу сказать, что ранее команда пребывала в спячке. Однако результат третьей финальной игры ее по-хорошему раздразнил и разозлил.

При этом "Химки" показали в этой серии по-настоящему хороший баскетбол. Искренне поздравляю подмосковный клуб с успешным сезоном. А вот химкинские болельщики своим баннером: "Пао" смог, и мы должны!" и немного расстроили. Наши фанаты ничего подобного не допускали, за что я им благодарен. Ведь в Евролиге ЦСКА представляет всю Россию.

- Переговоры с главным тренером ЦСКА Этторе Мессиной также будут зависеть от итогов встречи с руководством "Норникеля"?

- Да. Мессина - тренер высочайшего уровня. Если акционеры по-прежнему видят ЦСКА топ-командой - будем рады продлить отношения с Мессиной. Но работать в клубе, который не способен решать амбициозные задачи и ставить перед собой максимальные цели, Мессине вряд ли будет интересно. Этторе знает, что мы будем счастливы, если он решит остаться в ЦСКА. Однако удерживать тренера такого калибра, если у нас не будет команды уровня, соответствующего тренерскому уровню Мессины, бессмысленно. Это будет как стрельба из пушки по воробьям.

- В межсезонье все российские клубы, потенциально способные бросить вызов ЦСКА, укреплялись игроками НБА. В итоге без серьезных потерь в составе до финиша чемпионата не добрался почти никто. Этот факт не может оказать негативного влияния на ход переговоров с акционерами? Мол, зачем ЦСКА большой бюджет, если команда и так легко обыгрывает российских конкурентов.

- Категорически не согласен с тем, что наша победа в этом чемпионате была легкой. Фактически прошлым летом был объявлен новый конкурс: "Давайте обыграем ЦСКА". И это пошло на пользу чемпионату, который стал более сильным и конкурентоспособным. Да, за весь сезон в чемпионате мы потерпели всего одно поражение - в воскресенье от "Химок". Но это признак не слабости соперников, а силы ЦСКА! Лично я, кстати, уверен, что "Химки" вполне способны успешно выступить в Евролиге в следующем сезоне.

- ЦСКА часто приводят в пример как клуб с наиболее отлаженной инфраструктурой и лучшим менеджментом. Как вы относитесь к событиям, имевшим место в концовке третьей финальной игры? И что надо делать для того, чтобы подобных инцидентов не случалось в дальнейшем?

- Согласен с тем, что развитие наших клубов происходит не очень сбалансированно. Моя оценка концовки воскресного матча: "образец непрофессионализма". Надеюсь, из случившегося будут сделаны правильные выводы. Кстати, в четвертом матче судейская бригада, находившаяся под колоссальным прессом, сработала отлично, чему я очень рад. Ни у нас, ни, полагаю, у химчан нет никаких претензий к судейству последней игры.

- Даже на матчах финала с "Химками" армейский зал не был полон...

- Парадокс: после победы в Евролиге весной 2008 года посещаемость наших игр упала. Аншлагов в этом сезоне было немного. Значит, есть над чем работать. Разрабатывается ряд идей в этом направлении, и мы обязательно реализуем их в следующем сезоне. Если ЦСКА сохранит столь же амбициозную команду - зритель обязательно пойдет. И, может, тот факт, что в этом году Евролига нам не покорилась, даже поспособствует заполняемости зала в новом сезоне.

- Когда наступит ясность с новым форматом Евролиги?

- В лучшем случае - в июне, после того как завершатся все национальные чемпионаты.

- А какая формула Евролиги идеальна для ЦСКА? Например, если бы чемпионский титул разыгрывался не в "Финале четырех", а в серии плей-офф...

- ...то, конечно, у ЦСКА было бы не две победы за последние семь лет, а гораздо больше. Но формат "Финала четырех" наиболее удобен для болельщиков. Куда больше вопросов вызывает формат следующего чемпионата России. Пока с уверенностью можно сказать, что в нем готовы стартовать только 6 - 7 команд. У остальных - полная неясность относительно будущего. Ближайший совет суперлиги состоится 1 июня. Но на нем мы вряд ли получим ответы на большинство вопросов.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 мая 2009 г.

Хиддинк не собирается уезжать из Лондона проигравшим
Бузакка с нетерпением ждет лучшего матча в своей карьере
Сергей Мозякин: «О моем переходе в клуб НХЛ говорить все же пока не стоит.»
Владимир Петроковский: «В силу большой занятости некогда заниматься творчеством»
Ролан Гаррос. Мужчины. Гонсалес вышел в третий круг и другие результаты
Игорь Суркис: «Хочу избавиться от разных домыслов и разговоров о том, что Юрий Павлович предал команду»
История Газзы
Анатолий Бышовец:"На Олимпиаду-1988 взял бы себе Криштиану Роналду"
Анна Богалий-Титовец соскучилась по биатлону
Андрей Ватутин:"Переговоры с акционерами состоятся на этой неделе"
Тимощук хотел бы завершить карьерув Донецке или Питере
Виктор Козлов: "Твердо решил - еду в Россию!"
Патрик Торесен:"В Уфе буду популярнее Бьорндалена и Сульшера"
Андрей Аршавин: "Барселона" победит - 1:0"
Юрий Жирков: "У каталонцев мне вся команда нравится"
Москву брал, Казань не взял
Итоги сезона 2008/2009 немецкой Бундеслиги
Владимир Быстров:"Надеюсь, с Финляндией сыграю больше минуты"
Люк Уилкшир: "Жду не дождусь нового хоккейного сезона"
Лионель Месси: "Возможно, приеду в Москву с Марадоной"
Юрий Семин: "Уезжаю из Киева только потому,что "Локомотив" - мой дом"
Александр Кержаков:"Все, что было в прошлом, - там и останется"
Гус Хиддинк: "Это тот Кержаков, которого мы хотим видеть"
Победы по плану


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |