Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сплав "Севера" и "Юга"

21 мая 2009 г.

Вчера корреспонденты "СЭ" Вячеслав Короткин и Александр Просветов побывали на тренировке "Спартака".

Алекс и Рафаэл Кариока на занятие не опоздали, но по обыкновению вышли на поле базы последними. В отличие от соотечественника Веллитона, который уже несколько минут возился с мячом. Работали бразильцы, как показалось, добросовестно, но после окончания двусторонки их трио дружно покинуло поле раньше партнеров. При этом вежливый Алекс приветствовал нас по-русски: "Здравствуйте, здравствуйте."

- Алекс знает уже довольно много слов, а на поле понимает уже почти все. В этом плане он даже обогнал старожила Веллитона, - заметил генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин .

- Как оцениваете их роль в команде?

- Она, безусловно, важна. Но следует учитывать: ни три бразильца, ни три россиянина сами по себе ничего не сделают. Только все 23 футболиста основного состава сообща способны изменить игру в лучшую сторону.

- Потеря кого из бразильцев вследствие травмы или дисквалификации стала бы для команды наиболее весомой?

- Любого примерно в равной степени. Но по команде может ударить пропуск матча и кем-то из других игроков. Например, одним из центральных или крайних защитников.

- Вас устраивает отношение Алекса, Веллитона и Рафаэла Кариоки к работе?

- По поведению в быту к ним никаких вопросов нет, а вот по поводу тренировок иногда бывают. Но это касается не только их. Дело в том, что в Бразилии футболисты проводят по 60-70 матчей за сезон, так что на полноценный тренировочный процесс попросту не остается времени, что формирует соответствующее отношение к нему. Наши бразильцы признаются, что до приезда в Россию никогда так много не тренировались и что требования к занятиям у нас выше. В последнее время их прогресс в плане самоотдачи в работе очевиден. Впрочем, то же самое можно сказать и об остальных. К слову, перестраиваться бразильским новичкам приходилось и в моих испанских клубах.

- Наверное, Алекс, как представитель одного из южных, более прохладных, штатов, априори лучше соотечественников способен адаптирован к европейским условиям?

- Верно. Север любой страны (а для Бразилии юг, как для нас, север) поставляет более атлетичных и командных футболистов, а отличительная черта южан, в первую очередь, высокая техника. Так было в СССР, так сейчас обстоит дело в Италии и Испании. Где больше солнца, там люди меньше работают ( улыбается ).

- В нынешнем "Спартаке" собраны игроки из Латинской Америки, разных частей Европы, России. К "южному" или "северному" варианту ближе команда?

- У нас сплав "Севера" и "Юга". Свою задачу вижу, помимо прочего, в приведении представителей разных стилей к единому знаменателю.

- Какие-то проблемы в Москве у бразильцев возникали?

- Кое-какие бытовые. Но это бывает с любым иностранцем, и вопросы снимались с помощью сотрудников клуба. В коллективе же новичков везде поначалу принимают несколько настороженно. Старожилы их как бы оценивают. Однако игра Алекса почти сразу, а Кариоки чуть позже сомнения развеяла. Действиями последнего в матчах с "Сатурном" и "Томью" я, как тренер, полностью удовлетворен.

- При каких условиях может быть расширена бразильская диаспора "Спартака"?

- В случае, если это будет футболист, способный усилить команду. Большой проблемы в возможном появлении еще одного бразильца не вижу. Тем более, что меня с ними, по сути, не разделяет языковой барьер.

Сергей Родионов, как и Карпин, побывал в "шкуре" легионера. В начале 90-х тренер красно-белых на протяжении трех лет играл за французский "Ред Стар". В "Спартаке" он застал еще первого легионера из дальнего зарубежья - нападающего Робсона, который пополнил ряды команды летом 1997-го и пробыл в ней четыре с половиной сезона.

- Робсону удалось адаптироваться и стать в команде своим, это было видно, - вспоминает Родионов .

- Видимо, сказалось, что рядом не было компании соотечественников?

- Пожалуй. У Робсона не было альтернативы в плане общения. Хочешь не хочешь, ему пришлось осваивать русский и участвовать в общих мероприятиях.

- Три бразильца - число близкое к критическому?

- Я так не считаю. У нас нормальные бразильцы. А в том, что стараются держаться вместе, ничего зазорного нет. Любой человек стремится к общению с теми, кто ближе по менталитету и разговаривает на том же языке. Но языковой барьер создает определенные неудобства, и это - главная проблема всех южноамериканцев.

- Кто из прошедших через "Спартак" бразильцев был самым талантливым?

- Мне не хочется никого обижать. Задача футболиста любой национальности - приносить пользу команде. И Моцарт, например, ее на определенном этапе приносил. Все бразильцы талантливы по-своему, и всех их отличает любовь к футболу. В любом матче они преображаются. Порой поражаешься, что некий замысловатый прием получается у них не только на тренировке, но и в игре. А приоритет для бразильца - все-таки именно игра, а не тренировка.

Александр Павленко , дебютировавший в "Спартаке" в 2001 году, тоже застал в команде Робсона.

- Робсон хорошо по-русски разговаривал, да и по отношению к делу он номер один среди всех спартаковских бразильцев, - считает полузащитник. - Очень профессионально подходил к обязанностям. А по таланту отметил бы Веллитона.

Павленко принял участие в последних четырех матчах "Спартака", но при этом трижды выходил на замену, а один раз был заменен.

- Конечно, хотелось бы больше играть, - признался хавбек. - Чем больше практики, тем лучше, потому что с каждым матчем укрепляется уверенность в своих силах.

- Чего ждете от игры с "Амкаром"?

- Нам обязательно нужно побеждать его на своем поле. Уверен, что будем атаковать, играть первым номером.

На ту же мысль наводила вчерашняя двусторонка, в ходе которой на месте левого защитника наигрывался не Фати, а более склонный к подключениям вперед Родригес. Справа же в обороне, видимо, снова выйдет Бояринцев - Паршивлюк, утром прошедший контрольное ультразвуковое обследование в лечебно-реабилитационном центре Росздрава, и Макеев занимались по индивидуальной программе. Первый наматывал в бодром темпе круги по периметру поля вместе с физиотерапевтом Мануэлем Баретто, второй - с врачом Михаилом Вартапетовым.

- Сколько же вы пробежали? - поинтересовались мы у Вартапетова .

- Немного. Макеев 40 минут бежал, а я только 35. В последние пять минут он ускорился, и мне пришлось контролировать его на расстоянии. Вообще мы стараемся быть с командой в полном смысле слова.

- Когда ждать возвращения в строй Паршивлюка и Макеева?

- Прошли две недели с тех пор, как Паршивлюк повредил приводящую мышцу и группу задних мышц бедра. Обследование показало, что процесс реабилитации идет в соответствии с нашими планами: для полного выздоровления ему потребуется еще не менее недели. Прогноз по срокам восстановления Макеева, у которого рецидив повреждения хрящей коленного сустава, более оптимистичный, но его участие в матче с "Амкаром" остается под вопросом.

В двусторонке не принял участие Дзюба, досрочно покинувший тренировку с прикрепленным к ноге льдом.

- Ничего страшного, - заверил Вартапетов . - Небольшой спазм икроножной мышцы. Думаю, в четверг Артем будет заниматься в общей группе.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 мая 2009 г.

Борис Димитров: «Прямую трансляцию боя Валуев – Чагаев российские телезрители точно не увидят»
Хуан Оньева: «Если стану президентом клуба, Моуринью скорее будет работать переводчиком в «Барселоне», чем главным тренером в «Реале»
Владимир Наумов: «Мы стоим сейчас в самом начале пути: у нас на руках есть только заявка»
Анатолий Бышовец: "Срна не сфолил, судья не навредил"
Донецкий «Шахтер» - последний обладатель Кубка УЕФА.
Росс Браун: «Название команды предложил наш юрист»
Начало конца?
Григорий Суркис: «Платини не исключил, что на Евро-2012 Польша будет представлена большим количеством городов, чем Украина»
Алексей Касатонов: "Через год "Крылья Советов" должны попасть в КХЛ"
По мнению Луческу, "Шахтер" контролировал игруот начала и до конца
Арсен Каноков: "Нальчик в премьер-лиге надолго!"
Ренат Янбаев: "В Финляндии запомнился аквапарк"
Алексей Еременко-старший: "Слева могут сыграть Еременко, Шелунд, Колькка и Порокара"
Сплав "Севера" и "Юга"
Яя Туре: "Когда-нибудь приеду в Россию. Тренировать"
Олег Романцев: "Спартак" стоял на месте. Теперь ему нужен скачок"
Дмитрий Кириченко: «С приходом Ребера все стало беспросветно»
Рон Уилсон: «В США не понимают, как это их сборная может не выигрывать каждый год все подряд»
Дмитрий Кириченко: "С приходом Ребера все стало беспросветно"
Кубок УЕФА едет в Донецк
Адриану - как Грачев! Канталехо – как Крондл?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |