Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ЦСКА превзошел "Зенит" в концовке

17 мая 2009 г.

Чемпионат России

Премьер-лига

9-й тур

ЦСКА - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:0)

Голы: Маазу, 32 (1:0). Семшов, 54 (1:1). Вагнер Лав, 85 - с пенальти (2:1).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Эркин Джанер (Щенников, 68), Маазу, Алдонин, Мамаев, Жирков, Даниэл Карвалью, Вагнер Лав.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Фернанду Мейра, Ким Дон Чжин, Семшов (Ширл, 86), Тимощук, Денисов, Зырянов, Ионов (Фатих Текке, 87), Погребняк.

Предупреждения: Шемберас, 59. Эркин Джанер, 66. Губочан, 78. Даниэл Карвалью, 90.

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

Московский поединок ЦСКА и "Зенита" закончился победой армейцев со счетом 2:1. Судьбу матча решил гол Вагнера Лав с пенальти в концовке второго тайма.

Артем Агапов из Лужников

САМЫЕ-САМЫЕ

Центральный матч тура, два фаворита чемпионата-2009, два единственных российских клуба, бравших в новейшей истории Кубок УЕФА. Вывеска у поединка в Лужниках была что надо и просила обвести ее красным маркером еще до старта сезона при изучении календаря. С ЦСКА и "Зенитом" не может быть неинтересно. В последние годы именно они - две главные команды с гарантированным качеством исполнителей и футбола. Разумеется, в любой из номинаций конкуренты им найдутся. Попробуй только не запиши в фавориты и "играющие команды" чемпиона и лидера премьер-лиги "Рубин". Впрочем, не стоит забывать, что армейцы и зенитовцы год начали со схожей мыслью: сместить казанцев и подвинуть любых других конкурентов на вторые и так далее места.

Перед очным поединком соперники, не отрицая силу оппонента, больше думали о своей игре. Так что на этот раз по сравнению с последним противостоянием клубов из двух столиц обошлось без лишних выпадов вроде интервью Крижанаца. Хорват прошлой осенью выступил с провокационным утверждением, что "Зенит" вдвое сильнее ЦСКА. Тем самым защитник упростил Валерию Газзаеву установку и заодно напросился на неприятный разговор с Диком Адвокатом. Красно-синие победили сине-бело-голубых в Санкт-Петербурге, сами шагнули на пьедестал, а противника обрекли на тяжелую борьбу за путевку в Европу.

"Зенит" в очередной раз уместил подготовку в недельный цикл. ЦСКА в среду провел второй за три дня матч с "Динамо". И пусть оба раза победил, что не могло не помочь в сохранении хорошего настроения, затянувшееся выяснение в полуфинале Кубка России по середине недели с нервотрепкой концовки второго тайма, дополнительного времени и серии пенальти отняло немало сил. И физических, и эмоциональных. Впрочем, Зико выражал уверенность, что времени на восстановление армейцам хватит. К тому же в важном поединке из разряда "супердерби" бразилец выводил на первое место желание преодолевать трудности.

МААЗУ ОТБЛАГОДАРИЛ ЗИКО

Со стартовым свистком армейцы и зенитовцы принялись предлагать сопернику свои атакующие изыски и в ответ разрушать чужие. С придумщиками и у тех, и у других вроде полный порядок, хотя можно было посетовать на отсутствие Красича и Дзагоева с одной стороны и Данни с другой. Но на то у Зико и Адвоката есть другие кандидаты и варианты построения. Один из резервистов голландца Ионов появился в основном составе. Именно он, а не прогнозировавшийся Файзулин заменил повредившего на тренировке колена португальского плеймейкера "Зенита". Наставнику ЦСКА никаких перестановок делать не потребовалось.

Пусть сверхскоростей соперники не включали, симпатичные атаки создавали исправно. В одной из них прибежавший вперед Анюков опасно прострелил справа, но Погребняк и Ионов проскользили не в тех направлениях. Здорово от Тимощука и кандидата в его преемники Денисова ушел Карвалью, вот только дальше у Жиркова и Вагнера дело не пошло. Зенитовцы пытались нападать основательно, армейцы взрывались острыми выпадами. Правда, по части создания последних едва не преуспели именно гости. Москвичи усилиями Березуцкого с трудом затормозили выход Семшова и Ионова "два в три", а юный питерец преуспел на подборе и опасно пробил - Акинфеев отвел угрозу.

Гол состоялся через обмен атаками. Жирков на своем фланге проскочил Тимощука, обманул Анюкова и прострелил в центр штрафной - налетевший к вратарской Маазу замкнул прострел партнера, расстреляв Малафеева. Автор гола на радостях убежал к Зико. Наверняка с благодарностью за доверие и поддержку. После инцидента с диким поведением динамовских фанатов в среду тренеру даже пришлось снимать с игры форварда, которого откровенно оскорбляли с трибун.

"Зенит" тут же ответил своей атакой - Акинфеев решительно вынес мяч на выходе и врезался в Погребняка. Вратарь поднялся на ноги через минуту и встречу продолжил. Команды же продолжили соревноваться в нападении. В одной из атак Жирков изящной скидкой пяткой пытался вывести на убойную позицию в штрафной Вагнера, но Малафеев бразильца опередил. Острым подключением ответил Ким. Кореец от угла штрафной отдал мяч чуть назад Зырянову, а тот пробил в угол - совсем рядом с целью.

Третья бросившаяся в глаза помарка сверхнадежного Тимощука в защите при опеке Карвалью закончилась прострелом плеймейкера с правого края армейской атаки. Вагнер из вратарской в касание замкнул передачу - от каркаса ворот мяч вылетел за лицевую! Закончился же тайм тем, что уходящие в раздевалку Жирков а Анюков заблаговременно обменялись футболками. После перерыва оба снова принялись терзать друг друга на одном фланге.

ПЕНАЛЬТИ ДЛЯ ВАГНЕРА

Ответный зенитовский гол состоялся после довольного затяжного отрезка, прошедшего под диктовку ЦСКА. Потом же притормозивший у полукруга штрафной Зырянов сделал заброс за спины защитникам, выскочивший по центру Ионов головой скинул мяч назад Семшову, а тот пробил мимо Акинфеева. Лайнсмен Пантелеев повода для определения офсайда ни на одном из шагов комбинации не нашел.

Питерцы попытались прихватить инициативу, а Вагнер едва не огорошил их своим голом. Лучший снайпер чемпионата-2008 в чужой штрафной оттеснил Губочана, но с близкого расстояния Малафеева проткнуть уже не успел. А на попытку "Зенита" провести отрезок атакующей активности дальним ударом ответил Алдонин - Малафеев скорректировал полет мяча над перекладиной.

Дальше едва не состоялся гол Карвалью. Такой шанс предоставил ему заработавший "стандарт" Вагнер. Нападающего сбил Мейра. А "семерка" армейцев закрутил над "стенкой" в ближний угол, к которому отчаянно смещался Малафеев. Мяч проскользил по сетке с внешней стороны. Не менее опасной вышла попытка со "стандартом" Погребняка после фола Джанера на линии штрафной на реактивном Анюкове. Форвард пробил мощно - Акинфеев уверенно парировал удар.

Перспективой выглядела атака ЦСКА "три в три". Она могла стать очень опасной, если бы Жирков не решился пробить с дистанции. Вышло не очень. В ответ Погребняк здорово приложился из пределов штрафной - рядом со стойкой. Карвалью после перевода двинулся к воротам на двоих и почти их прошел, однако упал в борьбе с Зыряновым и Мейрой. Симуляция? Пенальти? Сухина решил обойтись без всякого вмешательства.

Следом Маазу, завершая розыгрыш "стандарта", вывернулся на удар у 11-метровой, но заслал мяч выше. Когда же настырного, но не слишком удачливого Вагнера у угла штрафной сбил Губочан, очередную подачу не замкнули ни сам пострадавший, ни Маазу. Новую "волну" создал Жирков, налетевший слева. Армеец проткнул мяч мимо Мейры, уткнулся в португальца и упал в чужой штрафной. С предложением от соперника и судьи поскорее подниматься.

Но без пенальти не обошлось. ЦСКА на него наиграл в своих атаках. Жирков подвесил мяч от углового, после срезки Березуцкий замахнулся для удара ногой, но его прервал Сухина и радостный рев болельщиков. Тимощук сыграл рукой! К слову, и в первой половине, и во второй и те, и другие несколько раз требовали покарать соперника 11-метровым именно за подобные проступки, но тогда арбитр из Малаховки нарушений не видел. Теперь же повод был явным. Вагнер с "точки" в своей манере с паузой перед выстрелом переиграл Малафеева.

Ликуй, Москва! Сокрушайся, Питер! Адвокат отреагировал на гол в свойственной ему эмоциональной манере с неприличным жестом двумя руками. Голландец поднял на финальный штурм Ширла и Фатиха Текке, убрав с поля Семшова и Ионова. "Зенит" атаковал отчаянно, ЦСКА держался. И победил.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 мая 2009 г.

Его величество "МЮ"
Адвокат признал: "Зенит" проиграл сам
Зико подчеркнул: с "физикой" у ЦСКА все в порядке
ЦСКА превзошел "Зенит" в концовке
Валерий Непомнящий заметил: "Томь" играет хорошо, когда в чем-то виновата
"Спартак" Карпина впервые сыграл вничью
Игорь Семшов: «В ЦСКА любой игрок опасен»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |