Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Медведев: "Есть данные, что игроковс контрактами КХЛ уже приглашают в лагеря НХЛ"

16 мая 2009 г.

Вчера в офисе КХЛ на Овчинниковской набережной состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого сезона Континентальной лиги и перспективам ее развития. Во встрече с журналистами приняли участие президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов. После пресс-конференции Медведев ответил на вопросы "СЭ".

СВОИХ В ОБИДУ НЕ ДАДИМ!

- Немалый резонанс вызвали недавние решения конгресса ИИХФ. Почему за новые трансферные правила голосовали все, кроме России?

- Другим европейским странам от этих решений, образно говоря, было ни жарко, ни холодно. Они и так не претендуют на соперничество с НХЛ. Международные трансферные правила, безусловно, нужны. Едва я был избран членом Совета ИИХФ, сразу стал выступать за их разработку и подготовку рамочного соглашения с НХЛ. Тот проект, против которого в Берне голосовали мы с Третьяком (президент ФХР. - Прим. "СЭ" ), на самом деле очень хороший. Но нас не может устраивать то, что эти правила относятся не только к субъектам международного хоккея, но и к автономным от него организациям (имеется в виду НХЛ, которая не подчиняется уставу ИИХФ и для которой не существует такого понятия как трансферная карта хоккеиста. - Прим. "СЭ" ). Возникает вопрос: "Почему так было сделано?"

- С кем-то из заокеанских боссов вы условия джентльменского соглашения между КХЛ и НХЛ обсуждали?

- В Швейцарии я не смог встретиться с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли - он остался в Америке из-за ситуации с банкротством "Финикса". Но удалось провести переговоры с одним из руководителей заокеанской лиги Кеном Яффи, который отвечает за стратегию развития.

Конечно, столетняя история НХЛ заслуживает уважения. Мы кое-что позаимствовали у нее в процессе создания нашей лиги. Но нынешняя ситуация вызывает удивление. Да, есть джентльменское соглашение, но как оно будет соблюдаться на практике? У нас есть данные, что игроков с контрактами нашей лиги уже приглашают в тренировочные лагеря клубов НХЛ. Агенты и заокеанские менеджеры убеждают их, что можно пробиться в первую команду и спокойно уехать, а в противном случае так же спокойно вернуться в Россию. Нас это не устраивает. Такие отъезды должны быть согласованы с клубами КХЛ. Своих мы в обиду не дадим.

- Каким образом нужно составлять контракты хоккеистов, чтобы их признавали действительными на международном уровне?

- Мы хотим, чтобы все участники мирового хоккея реально уважали контракты друг друга. Дороги с односторонним движением больше не будет. Группа международных юристов уже проанализировала российскую контрактную ситуацию, и мы готовы отстаивать свою позицию в любых правовых разбирательствах. Ссылаясь на слабость российского трудового законодательства, НХЛ регулярно забирала у России игроков. Сейчас у КХЛ есть целый комплекс юридических и иных мер "безопасности", которые я не буду озвучивать раньше времени, чтобы не вооружить другую сторону.

В четверг я обсуждал сложившуюся ситуацию с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Он сообщил, что собирается в обозримом будущем провести со мной совместную пресс-конференцию, на которой еще раз обозначит позицию международной федерации. Кстати, правовая деятельность КХЛ, в том числе и составление контрактов, будет соответствовать не только внутренним, но и наднациональным юридическим нормам. Правительство РФ поддерживает нас в этом вопросе.

РЕЙТИНГИ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ - ДУТЫЕ И ФАЛЬШИВЫЕ

- На днях КХЛ опубликовала заявление, в котором говорилось, что все участники лиги признали нецелесообразным совмещение тренерами работы в сборной и в клубе. Неужели "Салават Юлаев", подписавший контракт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, тоже соглашался с этой нецелесообразностью?

- Речь в заявлении шла не о клубах-участниках, а о собрании учредителей. Поясню позицию лиги еще раз. Мы не хотим допустить того, чтобы пострадали интересы сборной в олимпийский сезон. А многие эксперты - например, Владимир Плющев - опасаются, что совмещение может негативно сказаться и на выступлении клуба. Тем более что в "Салавате" с тренеров будут спрашивать по полной - особенно с учетом того, кто стал чемпионом в этом сезоне ( улыбается ).

В четверг я обсуждал ситуацию с Быковым и президентом уфимского клуба Николаем Кураповым. Быков заверил, что четкие планы работы на обоих постах у него есть и что его штабу по силам справиться с любыми задачами. Если ФХР и министерство спорта разрешили совмещение - пусть трудятся. Но никаких льгот в календаре для уфимцев не будет.

- Когда станет известно точное количество команд, которые выступят во втором чемпионате КХЛ?

- Те клубы, которые до 31 мая не расплатятся с долгами и не предоставят гарантий на будущий сезон, к розыгрышу первенства КХЛ допущены не будут. Второй "Финикс" (клуб НХЛ "Финикс Койотс" сейчас находится в сложнейшей финансовой ситуации, и лига пытается его спасти. - Прим. "СЭ" ) нам не нужен. Клубов с финансовыми проблемами сейчас немного, но они есть. И после 31 мая никакие новички в лиге не появятся. При этом шансы на то, что в КХЛ вступит "Автомобилист", очень велики.

Что же касается календаря, то работа над его вариантами идет уже сегодня. Начало сезона, как известно, мы сдвинули на 10 сентября, чтобы сборная могла спокойно провести первый этап Евротура. Перерыв будет и во время декабрьского Кубка Первого канала. А вот на время финского этапа остановить чемпионат, скорее всего, не получится. Поэтому обсудим с тренерами сборной вопрос, сколько хоккеистов из каждого клуба они смогут на него вызвать.

Кстати, национальные федерации Старого Света уже думают об изменении формата Евротура. Иной раз матчи двух приезжих команд собирают всего по тысяче зрителей. Это говорит о том, что что-то идет не так.

- Что будет с телетрансляциями матчей КХЛ в будущем сезоне?

- Переговоры со спортивными, региональными и одним из федеральных телеканалов находятся в завершающей стадии. Мы нашли решение проблемы передачи сигнала через спутник, и качество трансляций должно резко улучшиться. КХЛ планирует обеспечить хоккею максимальную аудиторию. Дутые, фальшивые рейтинги телесериалов уже ничего, кроме смеха серьезных людей, вызвать не могут. От сериалов скулы сводит почти у всей аудитории - от детей до бабушек. Так что настало время исправлять ситуацию - хоккей ведь действительно качественный и востребованный продукт.

Мы специально провели исследования в нескольких регионах. Например, в Челябинской области по зрительскому интересу хоккей находится на втором месте после новостных выпусков. А в Татарстане во время плей-офф - и вовсе на первом. Сериалы же, вопреки сфабрикованным рейтингам, едва попадают в десятку. Не дело, когда под флагом государственных каналов занимаются одурачиванием населения страны.

ФЕТИСОВ ПОЖЕЛАЛ КХЛ "ДОГНАТЬ" "ГАЗПРОМ"

Что же касается упомянутой выше пресс-конференции, то открывал ее Вячеслав Фетисов.

- Поздравляю всех с успешным стартом КХЛ, - сказал Фетисов в начале выступления. - Мы ставим амбициозную цель, чтобы в течение пяти лет она вышла на уровень Национальной хоккейной лиги и успешно соперничала с ней как по качеству игры, так и по организации всего механизма. Передавая слово Александру Медведеву, хочу пожелать, чтобы уровень и статус КХЛ был не менее весомым, чем у "Газпрома".

После этого Медведев подвел итоги первого сезона в обширном выступлении.

- На чемпионате мира в Берне сработал наш принцип "сильные клубы - сильная сборная", - подчеркнул глава Континентальной лиги. - В нашей сборной был такой блестящий синтез игроков своей лиги и НХЛ, о котором Россия мечтала долгие годы. Золото мирового первенства увенчало успешный стартовый сезон КХЛ. Напомню, что запуск новой лиги произошел через год после того, как возникла идея о ее создании. В истории мирового спорта такого удачного примера еще не было.

Мы добились большого прогресса. Например, разработали эффективную систему контрактных и правовых отношений с игроками. Работа над статистикой в КХЛ приблизилась к лучшим мировым стандартам, большой шаг был сделан и в области информационного обеспечения лиги. В плей-офф себя полностью оправдала практика двойного судейства. Радует, что на работу арбитров в этом году из клубов поступило в пять раз меньше жалоб по сравнению с прошлым сезоном.

Главное достижение первого сезона КХЛ вижу в том, что мы создали в России все условия для роста уровня хоккея. Впервые в истории чемпионат проходил под девизом "ни дня без игр", а разделение по дивизионам серьезно повысило интригу в "регулярке". В итоге проходных матчей в гладком турнире почти не было. Именно эта бескомпромиссность позволила серьезно повысить уровень мастерства хоккеистов лиги. Чемпионат мира показал, что игроки нашего первенства отлично смотрятся на самом высоком уровне. 78 представителей КХЛ выступали в Швейцарии, и все пробились в четвертьфинал. А сборная Казахстана с костяком хоккеистов "Барыса" вышла в элитный дивизион мирового первенства.

Вспомните, сколько турнирных интриг подарил нам этот сезон! До последних секунд регулярного чемпионата не были известны ни все участники плей-офф, ни пары первого раунда. "Авангард" пробился в 1/8 финала "на флажке", а на этой стадии обыграл действующего чемпиона. В сезоне-2007/08 все серии первого раунда плей-офф, кроме одной, закончились со счетом 3-0 в пользу фаворитов, а в этом году сюрпризов было гораздо больше.

В первом сезоне КХЛ состоялось 733 матча, в них сыграли 775 хоккеистов, было заброшено 3975 шайб. Многие из этих голов украсили бы любую видеоколлекцию. Был устойчивый рост интереса российских и зарубежных СМИ к нашей лиге, а Матч всех звезд на Красной площади показывали в прямом эфире даже в Северной Америке. Недавно нам удалось подписать контракт с компанией Viasat, которая в течение трех лет будет показывать игры КХЛ в Европе.

В плей-офф был отмечен рекорд посещаемости - 7300 зрителей в среднем на матче, и сделать ее еще больше помешала только вместимость некоторых дворцов. Всего на матчах сезона побывало почти 4 миллиона человек.

Мы гордимся, что даже в условиях кризиса все клубы доиграли сезон до конца. Мы думаем о будущем и создаем молодежную лигу. Надеюсь, что Кубок Харламова - главный трофей МХЛ - будет заветной мечтой всех перспективных хоккеистов. Отраден и такой факт: Российское антидопинговое агентство взяло у хоккеистов более 80 допинг-проб - и ни одна из них не дала положительного результата.

Увы, без трагедии в сезоне не обошлось. Страшной потерей стала смерть суперталантливого Алексея Черепанова. Но сейчас делается все, чтобы таких потрясений больше не было. По итогам масштабного медицинского обследования, некоторых спортсменов отправили на дополнительное лечение, которое поможет им вернуться в хоккей.

НОВЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ КХЛ ПОЯВЯТСЯ СОВСЕМ СКОРО

После этого Медведев продемонстрировал СМИ пилотный номер официального журнала КХЛ "Горячий лед". Интересно, что на его обложке изображены авторы двух главных шайб российского сезона - Алексей Морозов (гол, который подарил "Ак Барсу" Кубок Гагарина) и Александр Радулов (золотой бросок в финале ЧМ-2009 против Канады). В оставшейся части пресс-конференции Медведев и Фетисов ответили на вопросы представителей СМИ.

- Какова перспектива расширения КХЛ за счет зарубежных клубов?

- Если Европа не хочет быть источником рабов для НХЛ, она должна создать собственную сильную лигу. И основа для такой лиги уже есть. Совсем недавно организация "Нордик Трофи" (объединение североевропейских хоккейных сил. - Прим. А.К. ) предложила нам обсудить пути сотрудничества - несмотря на то что эта организация первоначально создавалась как противовес КХЛ. Их инициативу о переговорах мы полностью поддерживаем. Не за горами то время, когда будут созданы новые конференции нашей лиги. И молодые европейские таланты смогут выбирать между НХЛ и ничуть не более слабой лигой. У меня нет никаких сомнений в том, что этот путь неизбежен.

- Есть опасность, что кто-то из участников лиги потеряет всех своих спонсоров и "умрет"?

- Мы сделали простой расчет. Если производительность труда болельщиков при хороших выступлениях любимой команды растет хотя бы на 10 процентов, то затраты региона на содержание клуба КХЛ и детского хоккея многократно окупаются. В том же Татарстане, например, это прекрасно понимают - и пожинают плоды в виде спортивных успехов. Надеемся, что в финансировании не будет отказано и остальным клубам КХЛ.

- Расскажите об итогах редрафта.

- Общая экономия, которая позволит сформировать антикризисный бонусный фонд, составила свыше миллиарда рублей. Треть этой суммы дала процедура редрафта, а две трети - централизованное снижение зарплат. Эти деньги не отнимаются от хоккеистов, а переходят в категорию бонусов, которыми клубы могут поощрять своих лидеров. Причем эти суммы не учитываются под "потолком зарплат".

- Насколько реальна перспектива матчей между чемпионами КХЛ и НХЛ?

- В проект рамочного соглашения с заокеанской лигой была включена возможность таких встреч. Но пока переговоры не ведутся, и можно сказать, что в будущем сезоне этих игр точно не будет.

Европейская Лига чемпионов пока тоже под вопросом. Группа инвесторов, в которую входил "Газпром", была готова профинансировать 60 процентов бюджета еврокубка, а также сотрудничать с НХЛ, если бы американская сторона не потребовала себе контроля над проектом Лиги чемпионов. В ответ на это можно было только потребовать для нашей лиги контрольные права по управлению делами НХЛ. В общем, конструктивного диалога не получилось. Заокеанская лига вроде бы готова финансировать еврокубок самостоятельно, но это выглядело бы очень странно. Туманности перспективам международного турнира добавляет и то, что олимпийский сезон и без него обещает быть сверхплотным.

- Чемпионом России в будущем сезоне станет победитель "регулярки" или плей-офф?

- Совет директоров КХЛ обсудит этот вопрос дополнительно. Но главным призом сезона все равно будет Кубок Гагарина.

- Мне кажется, что два соревнования надо разделить, - добавил Фетисов. - Все-таки это разные турниры. В НХЛ, скажем, лауреату "гладкого" чемпионата вручается специальный Президентский кубок, который считается очень престижным трофеем. Кстати, можно выдавать памятные баннеры для победителей дивизионов.

- Насколько корректно называть победителя "регулярки" чемпионом России, ведь в теории ее могут выиграть латвийский, белорусский либо другой заграничный клуб?

- Наше соревнование называется "Открытый чемпионат России", поэтому его чемпионом может стать любая команда, - с уверенностью сказал Медведев. А Фетисов с улыбкой добавил:

- Пусть наши соседи сначала попробуют стать первыми в гладком турнире.

Андрей Кузнецов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 мая 2009 г.

Елена Аникина: «Меньше всего склонна думать, что лозаннская лаборатория делает ошибки на каждом шагу»
Питер Одемвингие впечатлен локомотивской молодежью
Дмитрий Васильев: «Кандидатуру Барнашова предложил Прохоров. А Польховский может претендовать на одну из должностей в сборной»
Чемпионат Испании. 36-й тур. «Осасуна» принимает «Севилью», «Вильярреал» сыграет с «Реалом» и другие матчи
Чемпионат Италии. 36-й тур. «Рома» против «Катании», «Удинезе» принимает «Милан», «Интер» сыграет с «Сиеной» и другие матчи
Досрочно чемпион
"Локомотив" разгромил "Терек" в Черкизове
"МЮ" - чемпион. И "Арсенал" ему - не помеха
Вячеслав Грозный назвал Родолфу провокатором
Чемпионат Франции. 36-й тур. «Бордо» против «Ле-Мана», ПСЖ сыграет с «Осером» и другие матчи
Чемпионат Германии. 33-й тур. «Герта» принимает «Шальке», «Ганновер» – «Вольфсбург», «Хоффенхайм» – «Баварию» и другие матчи
Главный тренер сборной Польши: «Сейчас я зарабатываю на уровне Мюссигганга и Зиберта»
Чемпионат Англии. 37-й тур. «Манчестер Юнайтед» против «Арсенала», «Тоттенхэм» принимает «Манчестер «Сити», «Ньюкасл» – «Фулхэм» и другие матчи
Вячеслав Фетисов: «Поставили перед ЦСКА серьезные задачи, причем уже в ближайшем сезоне»
Зико: "У "Зенита" cвой стиль - это лучшая оценка Адвоката"
Хиддинк хочет побороться за второе место
Дик Адвокат: "До сих пор Зико видел только по телевизору"
Зико: "у "Зенита"Свой стиль - это лучшая оценка Адвоката"
Премьер-лига. 9-й тур. «Амкар» принимает «Рубин», «Локомотив» против «Терека» и другие матчи
Андрей Чернышов: «В матче ЦСКА – «Зенит» мы увидим футбол европейского уровня»
Владимир Маминов: «Мастерство моего сына оценил сам Кантона»
Александр Медведев: "Есть данные, что игроковс контрактами КХЛ уже приглашают в лагеря НХЛ"
Александр Медведев: "У нас есть данные, что игроковс контрактами КХЛ уже приглашают в лагеря НХЛ"
К матчу с динамовцами "Сатурн" готовит Гордеев
Динияр Билялетдинов: «Не понял комментариев Дзагоева о Родолфо – похоже на признаки одной известной болезни»
Кевин Дэллман: «Теперь уже болельщики не спрашивают, что это за команда такая, «Барыс»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |