Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Футбол на "четыре-четыре"

1 мая 2009 г.

Видные футбольные события апреля - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

Болельщицкие восторг и возмущение вызывают тысячи вещей - не только что-то серьезное и основательное, но и различные мелочи. Из последних и сотканы большие полотна. Средний месяц весны представил несколько ярких картин. В России знаменательные события свершались не только на футбольных полях, но и в офисах.

Вспомнить про 1 апреля

Апрель открылся вторыми из двух весенних матчей сборных в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010. Россия провела выездную встречу с Лихтенштейном. В марте команда Гуса Хиддинка без лишних искр, но с уверенностью и основательностью победила дома Азербайджан. В игре с еще более скромным соперником не было не то что искр, но и основательности. Один-единственный гол в первом тайме, не самая приятная концовка второго.

Сейчас о том матче в первый день месяца уже и не вспоминается. Даже сам Хиддинк после решения задачи по вписыванию в турнирную таблицу шести очков подчеркнул: работа прошла по принципу "выиграли - и забыли". Против более рейтинговых Финляндии и Уэльса, а также в противостоянии с Германией был обещан другой подход. Если и не в лучших образцах Euro-2008, то во многом подобный.

"А это было?" на "Стэмфорд Бридж"

Как же красиво можно играть вничью! Первыми блокбастер про "4:4" миру явили "Челси" и "Ливерпуль". Во втором четвертьфинальном матче Лиги чемпионов на лондонском "Стэмфорд Бридж". В гости ливерпульцы прибыли с 1:3 после домашнего поражения на "Энфилд Роуд". Такой результат первой встречи фактически выводил клуб Гуса Хиддинка в следующий раунд. В этом были уверенны почти все. До начала ответной игры. А после первого тайма в этом мог быть уверен разве что сам голландец. 0:2 к перерыву при отважном футболе команды Рафаэля Бенитеса и каком-то перестраховочном от "Челси". Лондонцам не хватало капитана Терри, мерсисайдцам - капитана Джеррарда. Но если по первым это было заметно, то по вторым - почти нет.

Очередного чуда вроде стамбульского финала Лиги-2005 против "Милана" подопечные испанца не сотворили. Это по результату. По сути-то вполне. Второй тайм начался с того, что Хиддинк вывел свою команду на поле и стал вглядываться в тоннель, по которому на арену вернулись гости и судьи. Что увидели или хотел увидеть голландец, доподлинно неизвестно. Зато во второй половине зрители увидели, чего стоят его футболисты. Однако и 3:2 к середине тайма ничего "Челси" не гарантировали. Заключительную 10-минутку соперник открыл с еще двух мячей. И только дубль от Лэмпарда поставил сочную точку.

4:4 в протоколе и богатый на события матч - скорее оболочка. Начинка же - в каждой минуте игры. После просмотра такого неизменно остаются вопросы в духе "А это было?" или "Такое разве возможно?".

"Такое разве возможно?" на "Энфилд Роуд"

Уже один поединок в стиле "Челси" - "Ливерпуль" может украсить не то, что месяц - турнир или год. А два, да еще с участием одной команды? "Ливерпуль" в апреле вложился в пару концертов топ-уровня. Второй состоялся в рамках чемпионата Англии и затруднил мерсисайдцам борьбу с "Манчестер Юнайтед" за титул. Но об этом команде Бенитеса противопоказано говорить с сожалением. На "Энфилд Роуд" в матче с "Арсеналом" по игре "красные", пожалуй, и правда заслуживали большего. Вот только заслуживать и добиться - вещи немного разные. Первая половина оставила у хозяев неприятный осадок. Они вроде бы атаковали, творили, а гол забили гости. Сделал это не слишком заметный до этого Андрей Аршавин. После перерыва "Ливерпуль" за 10 минут вернул все на круги своя, забил дважды и повел.

А потом начался какой-то космический футбол. В нем красовались "Ливерпуль" и этот русский, который с детства мечтал о "Барселоне". Пожалуй, после такой игры даже в обладающей россыпью звезд команде из столицы Каталонии прикусили губу от досады. Россиянина не слишком загружали партнеры ("канониры" вообще не очень преуспели в атаке), но и того, что было, хватило на яркий покер. Четвертый гол на 90-й минуте форвард провел после невероятного рывка от своей штрафной к чужой, где он и получил передачу от совершившего рейд Уолкотта. Но то был не финал, развязка случилась уже в компенсированное время. В ней слишком беспечные в этот вечер защитники команды, которую в который раз строит Арсен Венгер, позволили сопернику организовать четвертый ответный мяч.

4:4 в исполнении двух представителей "Большой английской четверки" на "Энфилд Роуд" и покер Аршавин. Если этого не видел, обязательно стоит пожалеть.

Лондонская встреча

"Челси" и "Арсенал" в апреле провели еще и очный поединок. В полуфинале Кубка Англии на "Уэмбли" команда под началом Хиддинка победила команду с Аршавиным в составе. Россиянин вышел на поле только в концовке второго тайма, в которой соперник добыл победу после второго за встречу просчета вратаря "канониров" Фабянски. Из подробностей общения нашего голландца с нашим форвардом до прессы дошли такие слова игрока: "Я ему помахал, он мне подмигнул".

Украинский полуфинал Кубка УЕФА

Еще одно важное европейское событие состоялось с участием "когда-то наших" или "совсем уже не наших". Кому как ближе. Киевское "Динамо" с "совсем нашим" Юрием Семиным и донецкий "Шахтер" дошли до полуфинала Кубка УЕФА, синхронно взяв французский барьер в лице "ПСЖ" и "Марселя". Первая серия главного украинского футбольного противостояния на европейской арене прошла в последний день апреля.

В Киеве соперники наиграли на результативную ничью. В Донецке любой из них может обернуть 1:1 в свою пользу. В стамбульском финале полпреда будущего соорганизатора чемпионата Европы-2012 будут ждать немцы - второго участника титульного поединка выявляют "Вердер" и "Гамбург".

"Спартак" и "Локомотив": синхронные перемены

Апрель обнаружил у двух вечных фаворитов российской премьер-лиги, сбившихся с пути, много общего. На серьезные шаги в обоих столичных клубах пошли после поражений от "Динамо" и ЦСКА в 1/4 финала Кубка России. Если бело-голубые и красно-синие еще прошлой осенью получили путевки в Лигу чемпионов, то для красно-белых и красно-зеленых победа в Кубке оставалась последней возможностью не остаться в этом сезоне без европейского футбола. Но динамовцы и армейцы эти "окна" своим соперникам закрыли.

Лужниковскими 0:3 от "Динамо" Микаэль Лаудруп попрощался со "Спартаком". На собранном в тот же день совете директоров гендиректор Валерий Карпин предложил отстранить им же приглашенного менее года назад датчанина от управления командой и взвалил на себя всю ответственность за тренировочный процесс и результаты. Следом бывший полузащитник сборной и красно-белых одержал две победы - над "Тереком" и "Рубином". Перед выездом в Казань в стане девятикратных чемпионов России появился человек, приложивший руку ко всем последним большим победам клуба. Олег Романцев стал консультантом штаба Карпина, и это сотрудничество завораживает.

"Локомотив" остался без еврокубков второй год подряд. Весь прошлый сезон был отведен Рашиду Рахимову на разрешение накопившихся командных проблем. В них нередко винили Анатолия Бышовца, но не только в последнем, как оказалось, было дело. В этом году Рахимову требовалось убеждать всех в том, что железнодорожники перестали буксовать, а готовы уверенно и мощно катить к намеченным целям. Но быстро выяснилось, что большинство неотрегулированных узлов так и не налажено. Посему менеджмент клуба, который болельщики критикуют наравне с командой, пришел к выводу: способа исправления ошибок у Рахимова нет.

Объявление об отставке тренера было сделано не сразу после поражения от ЦСКА, а после осечки в рамках чемпионата в Краснодаре. "Кубань" под началом Сергея Овчинникова, одного из важнейших элементов золотого "Локомотива" Юрия Семина, добилась победы в компенсированное время с помощью гола арендованного у красно-зеленых Драмана. На южном выезде "Локо" вполне мог сыграть вничью или даже победить, но в итоге в очередной раз не получил то, на что рассчитывал.

Теперь с футболистами будет работать еще в прошлом году выходивший с ними на поле Владимир Маминов. Молодому специалисту доверили управление до летнего перерыва. Возможно, на этом его работа не ограничится, хотя на пост "главного машиниста" уже сватают преобразившего киевское "Динамо" Семина (в такой вариант не очень верится), а также автора всех последних армейских успехов Валерия Газзаева. Так что с "Локомотивом", как и со "Спартаком", и дальше гарантированно будет интересно.

А если бы Фатих Текке забил?

Главное офисное российское футбольное событие месяца - за КДК и исполкомом РФС. В провинившихся оказался "Зенит", в выездном матче чемпионата России против "Локомотива" нарушивший лимит на легионеров. Четыре минуты в концовке поединка гости провели с четырьмя россиянами на поле. Дик Адвокат попытался дожать оставшегося вдесятером соперника и просчитался. Заменив Погребняка на Фатиха Текке, голландец вышел за рамки правила "6+5". Свою ошибку питерцы после игры признали. Дело логично должно было закончиться техническим поражением, но все оказалось не так банально.

КДК не усмотрел в имеющемся регламенте прямо прописанного наказания, не стал заимствовать нормы ФИФА и следовать примерам российского женского футбола или Континентальной хоккейной лиги. Штрафом в 500 тысяч рублей проступок "Зенита" фактически был приравнен к множеству других. Подобные суммы клубы отчисляют за вывешивание болельщиками оскорбительных баннеров, получение командой полдюжины предупреждений в одном матче, выходы тренера за пределы технической зоны по ходу сезона. Исполком РФС через два дня после заседания КДК "дыру" в регламенте залатал прописанием технического поражения и снятия команды с чемпионата после повторного нарушения. А крайней в черкизовской истории была объявлена судейская бригада калининградца Александра Гвардиса: арбитрам запретили работать до конца первого круга.

Артем Агапов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 мая 2009 г.

Глен Хэнлон: «Знаем, что можем действовать успешнее»
Герхард Бергер: «Для меня Айртон – величайший гонщик «Формулы-1»
Чемпионат Германии. 30-й тур. «Бохум» примет «Ганновер-96», «Вольфсбург» сыграет против «Хоффенхайма», «Гамбург» – «Герта» и другие матчи
Игорь Семшов: «Безусловно, отсутствие игровой практики сказывается на мне»
Ольга Вилухина: «На Камчатке купила сравнительно дешевую икру – 900 рублей за один килограмм»
Тренер Брызгалова уверен:к плей-офф его подопечный прибавит
Футбол на "четыре-четыре"
По мнению Мирчи Луческу, иногда дома играть даже тяжелее, чем на выезде
Первый украинский полуфинал
Космическая одиссея апреля-2009
Спортивный директор «Терека»: «У меня установились прочные связи с руководителями 80 процентов российских клубов»
Юрий Газзаев: «Закономерно выиграли у «Витязя»
Павел Стипиди: «Деньги нашей судейской бригаде не предлагали, просто подходили люди и просили: «Помогите, мы в долгу не останемся»
"Гамбург" добыл в гостях победу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |