Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Из помощника - в машинисты

29 апреля 2009 г.

Вчера, как и предполагал "СЭ", Рашид Рахимов был уволен с поста главного тренера "Локомотива". Его обязанности как минимум до середины июня будет исполнять 34-летний Владимир Маминов, который и прежде работал в тренерском штабе "Локо".

Отставка Рахимова - уже вторая в премьер-лиге по ходу сезона-2009. Сегодня сразу семь команд нашего главного дивизиона возглавляют тренеры, еще прошлой осенью с ними не работавшие. И уже вскоре их может стать больше. Своими мыслями по этому поводу делится обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер.

Знаете ли вы, уважаемый читатель, сколько тренеров с регалиями практикует нынче в российской премьер-лиге? Узнаете - поразитесь, как и я сам в тот момент, когда закончил подсчеты. Из обладателей 18 комплектов золотых медалей, разыгранных за все время проведения чемпионата России, сегодня работают лишь двое - Дик Адвокат и Курбан Бердыев. Из тех, кто завоевывал серебро, один - Олег Долматов, чей успех 1998 года во время недавнего матча ЦСКА - "Ростов" армейские болельщики вспомнили теплым баннером. Наконец, самое невероятное. Из тренеров, чьи команды побеждали в 16 розыгрышах Кубка России, в премьер-лиге на данный момент не задействован ни один!

От такой статистики, по-моему, у нормального любителя футбола способны закипеть мозги. Но такова умопомрачительная, переходящая любые грани здравого смысла текучка тренерских кадров в России.

Пятерых специалистов, завоевавших по три серебряные и бронзовые медали, а также один Кубок России, с нами уже нет - Бескова, Прокопенко, Голодца, Морозова и Федотова. Светлая им память. Как и безвременно ушедшим тренерам-чемпионам СССР последних лет существования Союза, которые, будь они живы, могли бы еще плодотворно трудиться, - Садырину, Лобановскому, Кучеревскому.

Но остальные-то, слава богу, пребывают в полном здравии. Однако по тем или иным причинам в элите их нет. Приятно, конечно, что хотя бы косвенное отношение к премьер-лиге теперь имеет Олег Романцев. Однако градус обсуждений темы его возвращения в "Спартак" пока, полагаю, явно превосходит прикладное значение самого факта. Скорее это видится некой психологической подпиткой для болельщиков красно-белых и самого Валерия Карпина. Специалисты с таким победным опытом, как Романцев, должны работать самостоятельно.

В той же Англии с тренера, добивающегося стабильных успехов, сдувают пылинки. Сэр Алекс Фергюсон стоит у штурвала "МЮ" 23-й сезон. Арсен Венгер управляет "Арсеналом" 13-й. Рафаэль Бенитес "Ливерпулем" - пятый и недавно подписал новый многолетний контракт. Чемпионат Англии стал именоваться премьер-лигой в том же самом 92-м, когда появился на свет чемпионат России; так вот, победителей только трех первенств за все эти годы - Кенни Далглиша ("Блэкберн") и Жозе Моуринью ("Челси") - сейчас нет во главе английских клубов. А из шестнадцати Кубков Англии за этот период десять принадлежат тем же Фергюсону, Венгеру и Бенитесу.

Можно вспомнить и специалистов поскромнее: к примеру, Дэвид Мойес, чье высшее достижение - 4 место в сезоне-2004/05, - тренирует "Эвертон" с 2002 года. У нас дольше, и то на год, проработал только Курбан Бердыев.

Вот мы и добрались до другой, не менее удивительной цифири. Из 16 тренеров, возглавляющих сегодня российские клубы, 14 не работают с ними и трех лет. 11 - и полутора. Из общего ряда выделяются только Бердыев, Юрий Красножан (во главе "Спартака" из Нальчика с 2004 года), да в какой-то степени Адвокат с Кобелевым, заступившие на свои посты летом 2006-го.

Представить себе, что Константин Бесков мог работать в "Спартаке" 12 лет кряду, Олег Романцев там же - 14 с половиной, Валерий Лобановский в киевском "Динамо" - почти 18, а Юрий Семин в "Локомотиве" - 19, юному поколению наших болельщиков невозможно. Все эти специалисты, кроме Бескова, могли на год отлучиться в сборную или за рубеж - но их ждали, не плели вокруг временно опустевших кресел интриг и принимали обратно с распростертыми объятиями. А теперь даже семь сверхуспешных лет Валерия Газзаева в ЦСКА (и то с полугодовым перерывом) считаются сроком гигантским.

И, возможно, грядут очередные перетряски: Юргену Реберу в "Сатурне", говорят, дали на исправление ситуации три тура, не сверхнадежны позиции Димитара Димитрова в "Амкаре", вряд ли может чувствовать себя спокойно замыкающий с "Химками" таблицу Константин Сарсания. Да и Зико, если он продолжит проигрывать дома Томскам и Ростовам, однажды не минует судьба Артура Жорже.

ГЕНЕРАЛЫ ФИЛИППОВЫ

Что же происходит? Почему Англия придерживается того же пути, что когда-то Советский Союз и даже Россия в первые годы проведения нашего чемпионата, а сами мы пустились во все тяжкие? Как получается, что в том же "Спартаке" Бесков и Романцев на двоих могли проработать 26 лет, а потом началась такая свистопляска, что за пять лет и девять месяцев у красно-белых произошло восемь (!) смен тренеров? Да и в большинстве других клубов ситуация немногим лучше.

А происходит то, что в России, в отличие от Англии, только начинает формироваться институт компетентных и самостоятельных футбольных менеджеров.

В постсоветское время футбольная власть оказалась по большей части в руках владельцев клубов, к игре отношения прежде не имевших и режущих тренерское "мясо" с решительностью, возможно, уместной в бизнесе или политике, но никак не здесь. Работа у тренеров крайне нервная, вмешательство дилетантов вызывает у них подчас бурную реакцию, - а людям с деньгами и властью это, сами понимаете, не по душе: они привыкли к тому, что любое их решение - окончательное и обсуждению не подлежит. Когда-то Бескова, возглавившего ЦСКА, начал учить тренерскому искусству некто генерал Филиппов. Бесков посоветовал ему заниматься своими танками, развернулся и был таков. В наши времена таких генералов филипповых - тьма-тьмущая.

Тут-то и нужны менеджеры-профи, умеющие в случае надобности "прикрыть" тренера от необузданного верховного гнева, но в то же время четко понимающие, что в команде делается правильно, а что - нет. И обладающие нужным сочетанием жесткости и такта, чтобы вовремя внести коррективы и не вторгнуться при этом на чужую территорию.

Важнейшая часть работы менеджера, считаю, как раз правильный подбор тренера. При советской власти такой профессии не существовало, зато настоящие менеджеры были. Николай Старостин велик не только тем, что основал "Спартак" и до середины 90-х оставался его живым символом. А еще и тем, что в возрасте под девяносто тщательно обдумывал кандидатуру возможного преемника Бескова, много лет "вел" Романцева в "Красной Пресне", "Спартаке" из Орджоникидзе - и, тысячу раз все просчитав, попал в "яблочко". А те, кто назначает тренеров теперь, в основном делают это по наитию, лихорадочно перебирая все возможные варианты.

Отсюда и последующие разочарования, и скороспелые увольнения. Та статистика, которая приведена выше, тоже отсюда. В солидных западных клубах менеджеры подходят к выбору тренера с той же кропотливостью, что и Старостин. Они не пойдут на эксперименты, за которыми нет логики, здравого смысла и понимания клубных традиций.

Впрочем, и на Западе бывают проколы. Эксперимент с назначением в "Баварию" Юргена Клинсманна - из их числа. Да, он взял бронзу на домашнем первенстве мира, но в клубах-то не работал вовсе! В бундестим за тактику отвечал Иоахим Лев, на Клинсманне же был настрой, но, возглавляя суперклуб, недостаточно играть роль политрука Клочкова, что и показали 1:5 от "Вольфсбурга" и 0:4 от "Барсы".

РУЖЬЕ НА СТЕНЕ

Рашид Рахимов, Микаэль Лаудруп - кто объяснит, почему в "Локо" и "Спартак" были назначены именно они? Это клубы-флагманы, которые призваны диктовать соперникам условия на поле, нагнетать давление, а не огрызаться. "Амкар" и "Хетафе", которые возглавляли Рахимов с Лаудрупом, играли совсем в другой футбол. Ведущие команды ни тот, ни другой никогда не возглавляли. Романцев, скажете, до "Спартака" тоже не возглавлял? Но, опять же, Старостин видел, как бывший капитан красно-белых работал с командами низших лиг, и разглядел потенциал. Это только в театре, если ружье висит на стене, оно в конце концов должно выстрелить. Но нельзя же рассчитывать, что оно будет палить в каждом акте да еще с точностью олимпийского чемпиона по стрельбе!

При уволенном вчера Рахимове, обладавшем очень хорошим составом, "Локомотив" не демонстрировал никакой динамики роста - ни в результатах, ни в игре. Наблюдая, к примеру, за последним матчем железнодорожников в Краснодаре, вообще нельзя было понять, во что играет "Локо" и каким образом хочет победить. Даже если бы его бывший игрок Хамину Драман не забил чудо-гол на последней минуте, впечатление осталось бы ровно тем же. А единственную победу в сезоне Рахимов одержал над "Крыльями", когда при счете 0:1 в ворота "Локо" не был назначен стопроцентный пенальти.

Почти полтора года в отличных условиях, но без намека на прогресс - достаточный срок для увольнения. Тут к менеджменту "Локомотива" претензий быть не может. Вопрос в том, почему Рахимова назначили. И в другом - а состоялась бы эта отставка, если бы расклад сил в клубной верхушке был прежним?

Рахимов был креатурой Сергея Липатова. Могущество председателя совета директоров за время прошедшего межсезонья в "Локомотиве" резко упало. Президент Николай Наумов под благовидным предлогом финансового кризиса последовательно "сократил" из клуба всех липатовских ставленников. С главным тренером он логично выдержал паузу - дабы посмотреть на его работу в начале нового сезона. От прошлогодней она по качеству не отличалась вообще ничем. А результат стал даже хуже. И, поскольку Липатов в "Локо" почти не у дел, защитить тренера оказалось некому.

На нежелание клуба покупать новичков Рахимову тоже жаловаться не приходится: за время, что он возглавляет "Локо", в команде появились Торбинский, Муджири, Левенец, Баша, Чех, Дуймович, Дюрица, Кузьмин, Иванов, Фалль... А воз и ныне там. Даже при Анатолии Бышовце команда играла куда ярче, в матчах с лидерами показывала свой потенциал и в отличном стиле выиграла Кубок России. Здесь же - пустота. В плюс тренеру можно записать разве что раскрытие таланта Глушакова. Но, чтобы доказать право на работу с одним из самых состоятельных клубов России, этого недостаточно.

Что дальше? Назначение исполняющим обязанности Владимира Маминова, едва закончившего карьеру игрока, - вполне вероятно, решение все-таки временное. Фаворитом гонки и оптимальным вариантом для клуба многие считают Валерия Газзаева: недаром уже давно ходят слухи о том, что "Локо" проявляет к нему интерес. Газзаев и сам в "Локомотиве" в 70-е годы немало отыграл и был заметной фигурой, и по тренерским достижениям в 2000-е сравниться с ним в России не под силу никому. Кстати, гуру "Локомотива" Юрий Семин год назад признался мне, что в конце 2007-го, будучи президентом клуба, предлагал Газзаева на пост главного тренера. "Среди тех, кого я рекомендовал, был и Газзаев, - сказал Семин. - Но он остался в ЦСКА, а в "Локо" пришел Рахимов".

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО

Правда, появилась информация о возможном возвращении в Черкизово самого Семина. Но она - по крайней мере, пока - вызывает сомнения: в Киеве у прежнего наставника железнодорожников все складывается благополучно. А вот того, что во время недавнего посещения кубковой встречи "Локо" - ЦСКА он мог вновь рекомендовать "Локомотиву" своего давнего друга, вовсе не исключаю. Тем более что Наумов и Семин, насколько мне известно, относятся друг к другу с уважением.

Сам Газзаев, которому я позвонил вчера, комментировать возможность своего появления в "Локомотиве" отказался. Равно как и обсуждать отставку Рахимова. Такой ответ четырехкратного чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА был предсказуем. Газзаев всегда был сторонником корпоративной тренерской солидарности и не позволил бы себе публично "плясать на костях" только что уволенного коллеги. А аргументов, чтобы вступаться за Рахимова, увы, нет. Переговоры о трудоустройстве с руководством клуба через прессу - тоже не газзаевский стиль. Ситуация, полагаю, не оставила ему выбора: молчание - золото. К концу мая, думаю, мы все узнаем.

От всей души желаю Маминову устоять на капитанском мостике "Локо". В то же время, не стану скрывать, мне было бы очень интересно увидеть на этом мостике Газзаева. Хотя бы потому, что уже надоело наблюдать регулярное воплощение в российском футболе поговорки: "Нет пророка в своем отечестве". Семин, принявший киевское "Динамо" в руинах, с рекордным отрывом лидирует в чемпионате Украины и вышел в полуфинал Кубка УЕФА. А в России к моменту отъезда в Киев многие считали его чуть ли не "отработанным материалом". Радость за Семина сочетается у меня с возмущением людьми, которые много раньше времени отправили его на пенсию.

Нельзя допустить, чтобы ошибка повторилась и наша премьер-лига осталась еще и без Газзаева. Хорошо, что зимой, когда реален был вариант с "Шахтером", ему хотелось полгода отдохнуть, а потом вновь заработала машина Луческу, и румын остался в Донецке. Если бы обе ведущие украинские команды возглавляли российские специалисты - стыд и позор был бы руководителям наших клубов.

Возможный приход Газзаева в "Локо", кроме всего прочего, создаст особую интригу. С двумя командами чемпионаты СССР выигрывали шестеро тренеров - Квашнин, Аркадьев, Маслов, Симонян, Севидов и Садырин. В России дубль - со "Спартаком-Аланией" и ЦСКА - удался только Газзаеву. Приняв "Локомотив", он получил бы шанс на первый в истории отечественного футбола клубный чемпионский хет-трик.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 апреля 2009 г.

"Шахтер" и "Динамо" готовы соответствовать европейскому уровню
Виктор Федоров: «Возможно, с «пингвинами» нам будет играть полегче, чем с «рейнджерами»
Мирча Луческу: «Матч с «Динамо» – не локальное дерби»
Семин и Луческу не стали желать удачи своим соперникам
Календарь чемпионата мира-2009
Чемпионат Франции. 33-й тур. «Ренн» встречается с «Бордо», «Марсель» одолел «Лилль» и другие матчи
Олег Кожанов: «Удаление в матче с «Зенитом» было для меня просто кошмаром»
Максим Митрофанов пообещал: поле на "Петровском" будет идеальным
"Бог шельму метит"
На Аллее славы ЦСКА появился бюст Валерия Харламова
Сергей Зуев: «Лучше проиграть один раз 5:1, чем пять раз по 1:0»
Из золотого фонда империи
Юхан Окерман: «Было ощущение, что игроки сборной Латвии готовы нас поубивать ради победы»
Виктор Кейру: «ЦСКА отличает умение в нужный момент собрать волю в кулак»
Андре Агасси: из бунтарей в классики
Александр Гусев: «Если условный второй состав «Рубина» заявить в премьер-лигу, он по итогам чемпионата попадет в десятку»
Андре Агасси: из бунтаря в классики
В "Динамо" будут разговаривать с Афиногеновым
Александр Алиев:"Мечтаю привезти в Хабаровск Кубок УЕФА"
Дарио Срна: "Хорошо, что Луческу остался"
Николай Наумов:"Не исключаю, что Маминов доработает до конца сезона"
Иржи Ярошик: "Надеюсь, ажиотаж нам не помешает"
Александр Гусев: "Рубин" строится как команда бойцов"
Николай Наумов:"Не исключаю, что Маминов доработает до конца сезона
Юрий Жирков: "Возвращение Вагнера - огромный плюс"
Федоров оставил "Вашингтон" в Кубке Стэнли
Анатолий Бышовец:"Рахимов, как и Хиддинк, работал в тепличных условиях"
Александр Гвардис: «Остаться без работы на ближайшие три месяца – большой удар»
Таинственная болезнь
Из помощника - в машинисты
Вячеслав Быков: «В течение завтрашнего дня сформируем окончательный состав сборной»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |