Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Леонид Слуцкий: "Не знаю, что такое Коллерозависимость"

25 апреля 2009 г.

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур Сегодня "ДИНАМО" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

В канун матча с "Динамо" интервью корреспонденту СЭ дал главный тренер "Крыльев Советов".

ЗАДАЧА БЫТЬ В ПЯТЕРКЕ - СЛОЖНАЯ

- Насколько внимательно вы весной изучаете турнирную таблицу?

- Вообще не изучаю.

- А за сколько туров до финиша она вас начинает интересовать?

- Все зависит от того, как выступает команда. А вырисовывается таблица, думаю, ближе к концу первого круга.

- Год назад перед началом сезона вы говорили, что не представляете возможности "Крыльев". Сейчас такое понимание есть?

- Нам поставлена задача быть в пятерке. Кто-то, возможно, скажет: что, мол, за задача? Но я не соглашусь: уровень конкуренции в чемпионате России высокий. Есть ЦСКА, "Спартак", "Локомотив", "Зенит", "Динамо" и "Рубин" - шесть клубов, опередить каждый из которых достаточно сложно. Плюс каждый сезон есть сенсации вроде прошлогоднего "Амкара". А в этом чемпионате очень хорошо выглядит "Москва". Поэтому задача быть в пятерке - сложная. Но выполнимая.

- С трибуны складывается ощущение, что сейчас команда значительно сильнее, чем в апреле 2008-го. Так?

- Да, изнутри такое же ощущение. Но это не всегда залог побед и результата. Футбол часто иррационален, и осознание того, что команда стала сильнее, не всегда находит воплощение.

- А статистические выкладки, которые вы получаете после каждого матча, что говорят?

- Многое. В частности, налицо яркая разница с общественным мнением, будто у нас коллерозависимая команда. По нашим же данным "Крылья" больше других играет в позиционном нападении. И зря молва все время делает акцент на длинные передачи на Коллера.

- А какое количество таких пасов на игрока подобного амплуа считаете нормой?

- У меня нет такой статистики. Но давайте посчитаем количество передач на Вагнера. И ведь, как правило, пас на Коллера выполняется в момент, когда мы уже подготовили атаку. Надо же дойти до угла штрафной, чтобы оттуда пошла подача. Так вот мы играем на Коллера, Жирков с Красичем - на Вагнера. Просто Ян - фигура, притягивающая огромное внимание, что естественно. Использовать его в быстрых прорывах было бы странновато. Как и представить его разыгрывающим угловой или бросающим мяч из аута.

- Приглашая Коллера, вы имели представление о его фантастических человеческих качествах?

- Нельзя все знать до конца, но в целом, благодаря Ярошику, представление имел.

- А можно составить мнение о человеке по записям матчей?

- Нет, конечно. А как?

- По тому, как он общается с партнерами, как отрабатывает в обороне.

- Мне кажется, это все же несколько другое. Это, скорее, показатель трудолюбия. А еще свидетельство того, что Ян никогда не хватал звезд с неба, чтго карьера давалась ему достаточно тяжело. Он прекрасно понимает свою сильную сторону и использует ее. Но с личностными качествами это напрямую не связано.

ЛЕГКОВОСПИТУЕМЫХ ФУТБОЛИСТОВ НЕ БЫВАЕТ

- Все, кто хотя бы ненадолго соприкасаются с "Крыльями", отмечают особую атмосферу в команде. Но есть тренеры, считающие, что в коллективе должны быть конфликты. Тогда-де команда более управляемая и заряженная на борьбу. Что скажете?

- У каждого свой подход. Тут нет никаких норм. Вот Белоус все время говорил, что в "Москве" тишь да гладь. Это было его любимое выражение, а я шел к этому целенаправленно, поскольку считал: нужна зона, свободная от конфликтов, где каждый человек внутри счастлив. Только такая команда способна держать удар. А мнение руководителя было другим: нужны конфликты, острые ситуации, стрессы, которые помогут команде быть более агрессивной на поле. Но я никогда не смогу использовать этот подход. На мой взгляд, только счастливый человек может быть максимально творчески раскрепощен. Это - моя философия, но не утверждаю, что это правильно.

- У вас нет легкой потребности иметь в команде хотя бы одного трудновоспитуемого?

- А кто у нас легковоспитуемый? Вы думаете, легко было с Тихоновым? Он всегда очень четко выражал позицию, был независим во мнении. Или Ярошик? Или Калачев с его очень непростым характером? На самом деле, люди бесхарактерные ничего не могут добиться в футболе. У нас есть и внутренние противоречия, и штрафы. Но все это базируется на основе уважения друг к другу.

- Мне все же кажется, вы должны испытывать большее моральное удовлетворение от того, что с полной отдачей играет Баррьентос, а не Тихонов.

- У меня не было никаких проблем с Баррьентосом по самоотдаче. В этом плане он и Тихонов - футболисты примерно одного уровня. Другое дело, что у аргентинца были проблемы в тренировочном процессе,

- Несколько раз вы говорили в интервью про Тотти и Кассано: один неуправляемый совсем, другой - не сильно вменяемый, но хоть как-то воспитуемый. Примеряли себя на роль тренера таких личностей?

- Если человек - звезда и делает результат, я бы постарался под него подстроиться. Пример - тот же Баррьентос. Перегнуть его невозможно, нужны были иные средства. Очень важно было его самого подвести к нужному мнению, чтобы он считал, будто принимает решение сам. Могу привести и противоположный пример: в "Москве" был человек с крайне сложным характером. Я тоже пытался наладить с ним контакт, но, в конце концов, плюнул: внимание, которое ему уделялось, комплекс проблем, которые он создавал, не соответствовали качеству его игры.

- А как измеряется отрицательная энергетика, присущая некоторым людям? Или дело просто в ваших личных ощущениях?

- Вот я стою перед строем футболистов и чувствую очаг напряжения. Недовольные есть всегда, но вопрос в том, как люди на это реагируют. Иногда эта отрицательная энергетика чувствуется. Даже не знаю, как ее объяснить, но есть она.

"КРЫЛЬЯ" - ГОЛОДНАЯ КОМАНДА

- Психолог Виктор Неверов считает, что футболисты "Крыльев" более мотивированы на успех, чем были при вас игроки "Москвы". Почему?

- А у меня нет такого ощущения. Мотивация - вещь многогранная. Разве что в "Москве" были люди более самодостаточные: и в финансовом плане лучше состоявшиеся, и поигравшие какое-то время на более высоком уровне. Говоря о мотивации, подразумеваю, прежде всего, желание прогрессировать, что-то выиграть. В этом плане и "Москва" была достаточно голодной командой, и "Крылья". У нас много людей, или идущих вверх в карьере, или что-то недовыигравших - Аджинджал, к примеру, или тот же Коллер, по большому счету.

- Футбол так устроен, что 90 процентов игроков ничего не выигрывали и не выиграют. Но многие из них все равно прекрасно себя чувствуют. Как с этим бороться?

- Если человек приходит в команду-аутсайдер, он будет нормально себя чувствовать, если она просто не вылетела. Тоже мотивация. Первых мест мало, и команд, на них претендующих, мало. Психология победителя может возникнуть только в клубе, который реально что-то стремится выиграть. "Крылья", мне кажется, на пути к этому.

- В ком из подопечных наиболее заметны перемены в этом плане?

- Каждый человек - это судьба. Никого не хочу выделять, но могу про каждого футболиста "Крыльев" сказать, что он к чему-то идет. Таранов ушел из ЦСКА: вроде бы понижение, но у него цель играть. Савин тоже стремится к росту. Аджинджал с 15 лет играл в стартовых составах всех своих команд, но в прошлом году с "Крыльями" занял самое высокое место в карьере. Естественно, у него появились новые ощущения. Или Белозеров, у которого был "Спартак" и юношеская сборная, но который потом поменял пять клубов первого дивизиона и вылетал во второй. Он пришел к нам в 27 лет и за год стал ключевым игроком команды. У него же не сразу появился дух победителя: конечно, он не знал, как у него тут сложится, удастся ли вторая попытка в премьер-лиге. В общем, у каждого своя история.

Арнольд Эпштейн Самара

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 апреля 2009 г.

Чемпионат Испании. 33-й тур. «Альмерия» встречается с «Нумансией», «Малага» сыграет с «Депортиво», «Валенсия» против «Барселоны» и другие матчи
"Зенит" - "Химки": град мячей
"Крылья" и "Динамо" разыграли первую строку
Чемпионат Италии. 33-й тур. «Кьево» принимает «Удинезе», «Фиорентина» сыграет с «Ромой» и другие матчи
"Спартак" идет на поправку?
Чемпионат Англии. 34-й тур. «Челси» сыграет с «Вест Хэмом», «Ливерпуль» встретится с «Халлом», «МЮ» µ «Тоттенхэм» и другие матчи
Файзулин считает, что достоинисполнять "стандарты" "Зенита"
Владимир Тарасенко: «Весь прошедший сезон для меня был очень ярким»
Овечкин обожает пограничные ситуации
Леонид Слуцкий: «В «Крыльях» все базируется на взаимном уважении»
Михаил Бекетов: «В финале чемпионата хотел встретиться именно с бывшими партнерами по «Искре»
Олег Долматов: «Главное µ не отступать от того футбола, в котором визитной карточкой «Ростова» были характер и страсть»
Евгений Гинер: «Акционеры ЦСКА не отказались бы от стратегического партнера»
Мирослав Ромащенко: «В прошлом году «Спартак» правильно построил игру против «Рубина», и это принесло успех»
Бернар первым "выплыл" из 47 секунд
Казахстанская федерация велоспорта отказалась от попыток уменьшить срок дисквалификации Винокурова и Кашечкина
Борис Стукалов: «Спартак» сыграет в Казани намного агрессивнее, чем «Динамо»
Премьер-лига. 6-й тур. «Рубин» принимает «Спартак», «Динамо» встретится с «Крыльями Советов», «Зенит» против «Химок» и другие матчи
Кириленко назвал первую четверть "чемпионской"
Чакветадзе начинает. Павлюченкова дебютирует
Виктор Файзулин: "Роль инсайда с каждым матчем все привычнее"
Не утомилась ли "Москва" обыгрывать "Томь"?
14-й номер - номер один
В ЦСКА уверены. На "Спартак" надеются
Олег Долматов: "Ломаю голову, что противопоставить ЦСКА"
Юрий Евлампьев: "455 игр? Значит, рано заканчивать"
"Рубин" готов расстаться с тремя легионерами и купить европейских звезд
Леонид Слуцкий: "Не знаю, что такое Коллерозависимость"
Президент «Рубина»: «Летом планируем продать Ансальди, Нобоа и Карадениза»
Старший тренер женской сборной Украины: «По местам всех расставит Ванкувер»
Россия - Канада: наперегонки
Мартин Якубко: «Любая команда из российского чемпионата сможет играть в бундеслиге»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |